Рассказы Чехова Скачать
презентацию
<<  Хамелеон Чехов Хамелеон Чехов урок  >>
Урок и спектакль по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон»
Урок и спектакль по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон»
А.П.Чехов
А.П.Чехов
А.П.Чехов
А.П.Чехов
«Краткость – сестра таланта» «оригинальность автора сидит не только в
«Краткость – сестра таланта» «оригинальность автора сидит не только в
«Краткость – сестра таланта» «оригинальность автора сидит не только в
«Краткость – сестра таланта» «оригинальность автора сидит не только в
Цель
Цель
Задачи
Задачи
Проблема:
Проблема:
Проблема:
Проблема:
Псевдоним:(от греческого pseudos – ложь, вымысел) вымышленное имя, под
Псевдоним:(от греческого pseudos – ложь, вымысел) вымышленное имя, под
Псевдонимы А.П.Чехова: Антоша Чехонте (варианты: Антоша, Антоша Ч.,
Псевдонимы А.П.Чехова: Антоша Чехонте (варианты: Антоша, Антоша Ч.,
Юмор Сатира Гротеск Гипербола Ремарка
Юмор Сатира Гротеск Гипербола Ремарка
Выяснение особенностей композиции рассказа
Выяснение особенностей композиции рассказа
Экспозиция рассказа
Экспозиция рассказа
Кульминация Развязка
Кульминация Развязка
Комическая ситуация
Комическая ситуация
Финальный аккорд
Финальный аккорд
Выводы
Выводы
Домашнее задание
Домашнее задание
Картинки из презентации «Рассказ Хамелеон» к уроку литературы на тему «Рассказы Чехова»

Автор: My computer. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока литературы, скачайте бесплатно презентацию «Рассказ Хамелеон.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 181 КБ.

Скачать презентацию

Рассказ Хамелеон

содержание презентации «Рассказ Хамелеон.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Урок и спектакль по рассказу А.П.Чехова «Хамелеон». 11Экспозиция рассказа.(завязка, начало). Несколькими штрихами
Исполнители: учащиеся 6 класса Учитель : Шаповал Наталия дана зарисовка «сонной площади»городка – динамическая экспозиция
Петровна. напоминает драматургическую ремарку. Завязка рассказа
2А.П.Чехов. «Хамелеон». представлена в звуковом виде – криком Хрюкина. На этом застывает
3«Краткость – сестра таланта» «оригинальность автора сидит не развитие действия.
только в стиле, но и в способе мышления, в убеждениях и проч.» 12Кульминация Развязка. Кульминация как таковая, по сути,
А.П.Чехов. отсутствует. От появления Очумелова и до его ухода «со сцены»
4Цель. Углубить понятие о сатире, повторить способы создания развитие событий подобно бесконечной синусоиде (периодическая
комического в ранних рассказах А.П.Чехова, проанализировать кривая волнистой формы). Отсутствует классическая развязка:
сюжетно – композиционные особенности рассказа «Хамелеон». участь Хрюкина и собаки остается до конца не проясненной, а
5Задачи. Учить видеть красоту, меткость чеховского слова, участники событий уже разошлись…
видеть главное; обратить внимание на художественные средства 13Комическая ситуация. Она возникает из повторений одной и той
изображения смешного в рассказе «хамелеон»; развивать творческие же темы, которая проигрывается несколько раз. Очумелов исполняет
способности учащихся. различные роли, противоположные по своей сути, являясь
6Проблема: Определить, как соотнесены юмор и сатира в участникам сценки то заступником Хрюкина, то защитником
рассказе «Хамелеон» А.П.Чехова. генеральской собаки.
7Псевдоним:(от греческого pseudos – ложь, вымысел) 14Финальный аккорд. В чеховских рассказах важен финальный
вымышленное имя, под которым автор публикует свои произведения. аккорд, который позволяет иначе взглянуть на происходящее.
8Псевдонимы А.П.Чехова: Антоша Чехонте (варианты: Антоша, Возможно предположить, что Чехов смеется над Очумеловым. Но это
Антоша Ч., Чехонте, Ан., А.Ч., А.Чехонте), Прозаический поэт, до конца не прояснит авторскую позицию. Объектом чеховской
Рувер, Грач, Ц, полковник, Кочкарев, Лаэрт, Улисс. иронии становится и сам Хрюкин, и толпа, смеющаяся над ним.
Юмористические подписи и псевдонимы: Врач без пациентов, Гайка 15Выводы. Для Чехова характерна экономичная манера письма. Его
№6, Аркадий Тарантулов, Кисляев, Балдастов, Шампанский, Человек рассказы лаконичны. Одна из особенностей чеховского
без селезенки, (Ч.Б.С.), Брат моего брата, Некто, Шиллер сатирического рассказа - то, что он напоминает драматическую
Шекспирович Гете, Крик, Даглас. сценку – миниатюру. Экспозиция подобна драматургической ремарке,
9Юмор Сатира Гротеск Гипербола Ремарка. Смех добрый, веселый. действие как таковое отсутствует . Своеобразие композиции
Смех злой, гневный, зовет к протесту. Фантастическое рассказа «Хамелеон» заключается в том, что писателя практически
преувеличение, повествующее об одном или нескольких событиях в не интересует событийное развитие сюжета ( событие произошло до
жизни человека. Чрезмерное преувеличение свойств изображаемого начала повествования), кульминация тоже отсутствует , а развязка
предмета. Пояснение автора к тексту пьесы. вынесена за рамки повествования («открытый финал»). В чеховском
10Выяснение особенностей композиции рассказа. Особенность сатирическом рассказе парадоксально сочетается комическое и
сатирического рассказа: действие уже произошло. В центре драматическое , грустное и смешное.
внимания невыясненное положение Хрюкина, но обнаружение хозяина 16Домашнее задание. Ответить на вопросы: - что является
собаки. От результатов этого поиска будет зависеть участь предметом чеховской сатиры: случай, поступок, поведение людей? -
пострадавшего.Перед нами психологическая сатирическая зарисовка В чем заключается своеобразие композиции рассказа?
нравов обывателей городка.
«Рассказ Хамелеон» | Рассказ Хамелеон.ppt
http://900igr.net/kartinki/literatura/Rasskaz-KHameleon/Rasskaz-KHameleon.html
cсылка на страницу

Рассказы Чехова

другие презентации о рассказах Чехова

«Чехов рассказ Лошадиная фамилия» - Не забывайте о поведении в театре, чтобы ваш смех не мешал актерам. А что такое юмор? А теперь слушаем сообщение о жизни и творчестве Чехова. Каким человеком предстает перед нами А.П. Чехов по воспоминаниям И.А, Бунина и К.И. Чуковского? Тоже несоответствие. Вспомните, какие произведения читали. Ход урока.

«Чехов Вишнёвый сад» - Чехов! Вопрос 2. Настоящее. Символический смысл образа вишнёвого сада. Всё поёт, цветёт, блещет красотой. Вопрос 1. Конечно, красиво, и – разумеется – со сцены повеет на публику зелёной тоской. 4 - в 5 - в 6 - в. «…мне представилось, что «Вишневый сад» не пьеса, а музыкальное произведение, симфония.

«Чехов произведения» - Произведение: «Человек в футляре». У Чехова результат равен нулю. Задание: Детали: Черные очки, зонтик, плащ, резиновые сапоги. А. Чудаков. Тема: Значение деталей. Главный герой: Беликов. Актуальность темы: Футлярная жизнь в творчестве А.П. Чехова ( по произведениям «Маленькой трилогии» и «Ионыч»). Детали как средства раскрытия образа в «Человек в футляре».

«Толстый и тонкий» - Рассказ «Толстый и тонкий». Домашнее задание. Итог урока. Что нового узнали? Цели урока. Изучение рассказа «Толстый и тонкий». Вы, конечно, помните приключения чеховской «Каштанки». Материал о писателе. О чем бы хотелось узнать поподробнее? Прослушайте текст рассказа «Толстый и тонкий» и ответьте на вопросы.

«Урок Чехов Вишневый сад» - А.П.Чехов. История создания пьесы «Вишнёвый сад». Сложность и многозначность отношений между героями пьесы. Урок литературы в 11 классе. Драматургические опыты А.П.Чехова. Цели: Эпиграф:

«Толстый и тонкий Чехова» - Уроки детства. Родители А.П.Чехова Евгения Яковлевна и Павел Егорович. И.Репин. Рассказ А.П.Чехова «Толстый и тонкий». Опорные слова: встретились друзья детства восторженно окаменел поморщился поклонился. Является ли толстый непосредственным начальником тонкого? Приведите примеры из текста Что лежит в основе комического? (противоречие).

Урок

Литература

177 тем
Картинки
Презентация: Рассказ Хамелеон | Тема: Рассказы Чехова | Урок: Литература | Вид: Картинки