Использование ИКТ на уроках математики |
Технологии в математике
Скачать презентацию |
||
<< ИКТ-технологии на уроках математики | Применение технологий на уроках математики >> |
Автор: 1. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока математики, скачайте бесплатно презентацию «Использование ИКТ на уроках математики.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 2475 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Сл | Текст |
1 | Учитель математики Ольга Алексеевна Петрова. МОУ Кулешовская | 21 | внеклассной работе при проведении различных конкурсов, игр. Это |
СОШ №16 Азовского района. | и демонстрация портретов математиков, и рассказ об их открытиях, | ||
2 | «Информационные и компьютерные технологии как средства | и иллюстрация практического применения теорем в жизни. | |
повышения эффективности и качества процесса обучения на уроках | 22 | Глава V. Квадратичная функция. Глава V. Квадратичная | |
математики». | функция. Глава V. Квадратичная функция. Глава V. Квадратичная | ||
3 | Современное общество неразрывно связано с процессом | функция. § 35. Определение квадратичной функции. 2. Основная | |
информатизации. Происходит повсеместное внедрение информационных | цель: сформировать умения учащихся строить график квадратичной | ||
технологий. Одним из приоритетных направлений процесса | функции. Знать: Свойства квадратичной функции Уметь: строить | ||
информатизации современного общества является информатизация | график квадратичной функции определять по графику промежутки | ||
образования, т.е. внедрение новых информационных технологий в | возрастания и убывания функции. Основная цель: сформировать | ||
систему образования. | умения учащихся строить график квадратичной функции. Знать: | ||
4 | Основная задача, которую решает каждый учитель в своей | Свойства квадратичной функции Уметь: строить график квадратичной | |
повседневной работе,- это повышение эффективности и качества | функции определять по графику промежутки возрастания и убывания | ||
образовательного процесса. Попытка разрешить эту проблему с | функции. Основная цель: сформировать умения учащихся строить | ||
помощью традиционных методов уже не дает желаемого результата, | график квадратичной функции. Знать: Свойства квадратичной | ||
не способствуют развитию творческой активности учащихся. | функции Уметь: строить график квадратичной функции определять по | ||
5 | Увеличение умственной нагрузки на уроках математики | графику промежутки возрастания и убывания функции. Основная | |
заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес к | цель: сформировать умения учащихся строить график квадратичной | ||
изучаемому материалу у учащихся, их активность на протяжении | функции. Знать: Свойства квадратичной функции Уметь: строить | ||
всего урока. | график квадратичной функции определять по графику промежутки | ||
6 | Возникновение интереса к математике у значительного числа | возрастания и убывания функции. Основная цель: сформировать | |
учащихся зависит в большей степени от методики её преподавания, | умения учащихся строить график квадратичной функции. Знать: | ||
от того, насколько умело будет построена учебная работа. | Свойства квадратичной функции Уметь: строить график квадратичной | ||
7 | Одним из вариантов решения проблемы, на мой взгляд, является | функции определять по графику промежутки возрастания и убывания | |
использование информационных компьютерных технологий в | функции. Основная цель: сформировать умения учащихся строить | ||
образовательном процессе. | график квадратичной функции. Знать: Свойства квадратичной | ||
8 | В детях уже изначально есть любовь к компьютерам, поэтому | функции Уметь: строить график квадратичной функции определять по | |
если эту любовь правильно использовать и переложить на свой | графику промежутки возрастания и убывания функции. Основная | ||
предмет, мы все от этого только выиграем. | цель: сформировать умения учащихся строить график квадратичной | ||
9 | Включение в ход урока информационно-компьютерных технологий | функции. Знать: Свойства квадратичной функции Уметь: строить | |
делает процесс обучения математике интересным и занимательным, | график квадратичной функции определять по графику промежутки | ||
создаёт у детей бодрое, рабочее настроение, облегчает усвоении | возрастания и убывания функции. Урок усвоения новых знаний. | ||
учебного материала. | Лекция + презентация Урок практикум. §36. Функция. 2. Урок | ||
10 | «Детская природа требует наглядности». К.Д. Ушинский. ИКТ | усвоения новых знаний. Лекция с иллюстрированным материалом | |
реализуют один из важнейших принципов обучения – наглядность. | «Живая математика». Урок усвоения новых знаний. Лекция с | ||
Наглядность средств обучения решает целый комплекс современных | иллюстрированным материалом «Живая математика». §37.Функция. | ||
дидактических, методических, психологических и педагогических | §37.Функция. 2. 2. Частично поисковая деятельность. | ||
вопросов. | Интерактивный тренажер Agrapher. §38. Функция. 4. 1. | ||
11 | Наглядность материала повышает его усвоение, так как | Комбинированные уроки: изучение и закрепление новых знаний. | |
задействованы все каналы восприятия учащихся – зрительный, | «Интерактивная математика». §39. Построение графика квадратичной | ||
механический, слуховой и эмоциональный. | функции. 4. Урок усвоения новых знаний. Лекция + практическая | ||
12 | «Детская природа требует наглядности». Применение | работа +презентация. Контрольная работа. 1. Урок контроля оценки | |
информационных технологий в обучении базируется на данных | знаний учащихся. | ||
физиологии человека: В памяти человека остается ? часть | 23 | Об эффективности использования информационных компьютерных | |
услышанного материала, 1/3 часть увиденного, 1/2 часть | технологий на моих уроках математики свидетельствуют следующие | ||
увиденного и услышанного, ? части материала, если ученик активно | результаты обучения. | ||
участвует в процессе. | 24 | Конечно, ИКТ не призваны стать единственными средствами | |
13 | Зрение и слух самые мощные и эффективные каналы передачи и | обучения, однако правильное и разумное их применение в сочетании | |
приема информации. И чем разнообразнее будет представление | с другими средствами способно повысить мотивацию, и, как | ||
информации, тем эффективнее будет процесс усвоения. И эту | следствие, качество обучения. | ||
информацию можно разнообразить с помощью ИКТ. | 25 | Не следует опираться только на возможности компьютера, | |
14 | К ИКТ относятся программы интерактивные тренажеры. | тексты основных определений и другие основополагающие сведения | |
15 | К ИКТ относятся мультимедийные диски фирмы «1С», «Физикон», | все же должны остаться у учащихся в виде "бумажной | |
«Дрофа», «Кирилл и Мефодий». | копии". | ||
16 | Мультимедийные диски. «Живая математика». «Интерактивная | 26 | Проведение урока с использованием информационных технологий |
математика». | требует от учителя наличие навыков владения компьютером и | ||
17 | Программа Notebook для интерактивной доски. Специальное | мультимедийной техникой, огромной подготовительной работы, | |
программное обеспечение для интерактивных досок позволяет | занимающей длительное время. | ||
работать с текстами и объектами, аудио- и видеоматериалами, | 27 | Но вложенный труд накапливается в виде целых циклов уроков и | |
делать записи от руки прямо поверх открытых документов и | практикумов, которые составляют интеллектуальное богатство | ||
сохранять информацию. | учителя. И лучшей наградой служит возрастающий интерес учащихся | ||
18 | «INTERNET" Сайты сети Интернет. Множество методических | к предмету, радостное ожидание ими каждого следующего урока, их | |
новинок, большая медиатека, видео-лекции, занимательные | желание помочь учителю подготовить очередной урок с применением | ||
математические факты, истории из жизни математиков помогают мне | ИКТ. | ||
и моим ученикам окунуться в удивительный и увлекательный мир | 28 | Говоря о пользе компьютерных технологий в обучении, не | |
математики. | следует, однако, считать компьютер абсолютно универсальным | ||
19 | Мультимедийные презентации уроков в среде Microsoft Office | средством. Компьютерное обучение не должно занимать центральное | |
PowerPoint. Основные преимущества презентаций – наглядность, | место. Оно призвано содействовать достижению общеобразовательных | ||
компактность и интерактивность преподнесения материала. | целей, не превращаясь при этом в основное средство передачи | ||
Презентации дают возможность подать в привлекательном виде | знаний. | ||
тщательно подготовленную информацию. | 29 | Педагогическое мастерство современного учителя опирается на | |
20 | Стереометрия - это одна из немногих, если не единственная | знания и умения, соответствующие современному уровню развития | |
область школьной математики, в отношении которой не приходится | науки и техники и их продукта –поэтому на данный момент я | ||
агитировать за ИКТ. Современная трехмерная графика позволяет | нахожусь на творческом уровне и совершенствую свое мастерство в | ||
создавать модели сложных геометрических тел и их сечений, | области применения информационных компьютерных технологий. | ||
вращать их на экране. | 30 | Спасибо! | |
21 | Внеклассная работа. Презентации удобно использовать и во | ||
«Использование ИКТ на уроках математики» | Использование ИКТ на уроках математики.ppt |
«Модульная технология на уроках математики» - Структура модульной программы. Применение определения понятия производной функции. Карточка рейтингового контроля знаний. Итоговая таблица результатов. Содержание модуля. Фрагмент тематического планирования учебного материала. Технологическая карта. Итоговая таблица решения задачи. Результат фронтального опроса.
«Современные технологии на уроках математики» - Решить задачи по готовым чертежам. Восприятие, понимание материала. Задача. Элементы информационно-коммуникационных технологий. Построить график функции. Теорема о трёх перпендикулярах. Решить уравнение. Построение. Использование материалов различных учебных электронных изданий. Область определения функции.
«Использование технологий на уроке математике» - Построение биссектрисы угла. Разработка интерактивных сред управления процессом. Использование информационно-коммуникационных и интернет-технологий. Компьютерные технологии обучения. Выводы. Огромные возможности глобальной сети. Что же такое информационные технологии в образовании. Преимущества мультимедийных технологий.
«ИКТ-технологии на уроках математики» - Создание условий для развития личности. Основные проблемы. Программа Power Point. Материал. Недостатки интернет-ресурсов. Повышение мотивации учащихся. Использование ИКТ - технологий. Компьютерные обучающие системы. Проектная деятельность учащихся. Пифагор. Тестирование. Этап усвоения новых знаний. Компьютер.
«Математика и компьютер» - Использование компьютера на различных этапах обучения. Реши ребус. Признаки параллелограмма. Ученик вовлечен в активные действия в процессе обучения. Поезд длиной 400 м пошел мимо неподвижного наблюдателя за 20 с. Применение электронных учебников. Изучение нового материала. Найти координаты точек. На сколько лет Москва старше С.- Петербурга.
«Использование ИКТ на уроках математики» - Сайты сети Интернет. Программа Notebook. Учитель. Информационные и компьютерные технологии. Внеклассная работа. Применение информационных технологий. Мультимедийные презентации. Стереометрия. Использование информационных компьютерных технологий. Проведение урока с использованием информационных технологий.