Часть С ЕГЭ по обществознанию Скачать
презентацию
<<  Как писать эссе по обществознанию Часть С в ЕГЭ по обществознанию  >>
Написание эссе по обществознанию
Написание эссе по обществознанию
Цель
Цель
Форма урока
Форма урока
Ход урока
Ход урока
Обратимся к спецификации
Обратимся к спецификации
Памятки
Памятки
Время
Время
Россыпь
Россыпь
Беседа с учащимися
Беседа с учащимися
Как научиться писать эссе по обществознанию
Как научиться писать эссе по обществознанию
Примеры некоторых видов проблем
Примеры некоторых видов проблем
Структура эссе
Структура эссе
Эссе должно быть «эмоционально заряжено»
Эссе должно быть «эмоционально заряжено»
Соответствие между проблемой и высказыванием
Соответствие между проблемой и высказыванием
Сформулируй проблемы в темах эссе
Сформулируй проблемы в темах эссе
Прочитайте тему и текст эссе
Прочитайте тему и текст эссе
Конкуренция обеспечивает наилучшие качества
Конкуренция обеспечивает наилучшие качества
Проанализируй данный ниже текст
Проанализируй данный ниже текст
Найди ошибки
Найди ошибки
Задание
Задание
Картинки из презентации «Написание эссе по обществознанию» к уроку обществознания на тему «Часть С ЕГЭ по обществознанию»

Автор: 1. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока обществознания, скачайте бесплатно презентацию «Написание эссе по обществознанию.pptx» со всеми картинками в zip-архиве размером 131 КБ.

Скачать презентацию

Написание эссе по обществознанию

содержание презентации «Написание эссе по обществознанию.pptx»
Сл Текст Сл Текст
1"Спорьте, заблуждайтесь, ошибайтесь, но, ради бога, 16госбюджета, расходуются в интересах всего общества. Налоги – это
размышляйте, хоть криво, да сами". (Лессинг). Готовимся к необходимая плата общества для получения общественных благ.
ЕГЭ по обществоз-нанию. «Написание эссе по обществознанию». Раскрывая данную тему, необходимо обратиться к понятию «налоги».
Асанбаева Ольга Анатольевна Учитель истории и обществознания Налоги – это принудительное изъятие государством у домашних
МКОУ «Ессейская средняя общеобразовательная школа» Эвенкийского хозяйств и фирм определённой денежной суммы. Возникают вопросы:
муниципального района Красноярского края. для чего существуют налоги, на какие цели они идут? Налоги
2Цель: отработка навыков написания эссе по обществознанию. являются одним из инструментов фискальной политики государства.
Задачи предполагают формирование следующих умений и навыков: В зависимости от характера этой политики изменение налогов
Выбирать тему эссе. Определять проблему эссе. Формулировать наряду с изменением государственных закупок и выплатами
проблему эссе. Выстраивать композицию эссе. трансфертов приводит к регулированию развития экономики в целом.
3Форма урока: подготовка к экзаменам в течении двух уроков. Существование автоматической фискальной политики основано на
Оборудование: раздаточный материал каждому учащемуся действии встроенных стабилизаторов. К ним относятся, например,
(спецификация ЕГЭ по обществознанию, практические задания, подоходный налог (для фирм налог на прибыль); косвенные налоги
данные в приложениях). (например, НДС), а также пособие по безработице и пособие по
4Ход урока. Обращается к эпиграфу урока. - Какой смысл скрыт бедности, изменение которых связано со спадом или бумом в
в этих словах автора? Человека разумного отличает способность экономике. Кроме того, налоги - одна из основных статей
размышлять. Об уровне развития человеческого мышления поступления средств в государственный бюджет. Затем они
свидетельствует умение владеть правильной письменной перераспределяются на выплаты населению и финансирование таких
монологической речью. Умение это рождается не сразу. Всю статей, как образование, медицина, культура и т.д. Однако со
школьную жизнь вы учились размышлять. Впереди ЕГЭ, где вы взиманием налогов связана проблема уклонения от них. Сокрытие
сможете показать степень развития вашего мышления. Наибольший доходов приводит к уменьшению поступлений в госбюджет. И не
простор для этого представляет задание по написанию эссе. Время. стоит после этого удивляться, что какие – то социальные
Содержание деятельности. Цель. Организационные формы. Действия программы плохо финансируются! Такая ситуация складывается и в
учителя. Действия учеников. 2 мин. Вступительное слово учителя. современной России. С целью вывода части доходов из тени был
Мотивация учащихся, эмоциональный настрой на урок. Фронтальная. принят единый подоходный налог в размере 13%. А высокие налоги,
Высказывают точки зрения. в Швеции уплачиваются всеми гражданами государства, т.к. они
5Обратимся к Спецификации. - Сколько всего времени отводится реально видят, куда идут данные налоги, по уровню благосостояния
на выполнение экзамена? - А на написание эссе? - Чем это можно общества. Таким образом, налоги – это действительно важная
объяснить? - Сколько максимально баллов вы сможете заработать на составляющая регулирования экономики в интересах всего общества.
эссе? - Конкретизируйте, сколько баллов и за что вы можете Вследствие перераспределения поступающих налогов всё общество
получить? - Как же написать эссе по обществознанию? Время. выигрывает, т.к. они идут на улучшение качества жизни людей.
Содержание деятельности. Цель. Организационные формы. Действия Главное, чтобы само общество это осознало!*. В данном тексте
учителя. Действия учеников. 5 мин. Знакомство с критериями найди и выдели все части эссе по схеме, обозначенной в памятке.
оценивания эссе. Формирование представления о содержании верного 1. Зачитай строки, являющиеся вступлением (В). 2. Зачитай
ответа и указаниях к оцениванию. Фронтальная. Изучают проблему. 3.Зачитай тезис (Т) 4. Зачитай первый аргумент (А1) к
Спецификацию ЕГЕ по обществознанию, поочерёдно отвечают на тезису. 5.Зачитай второй аргумент (А2) к тезису. 6.
вопросы учителя. Соответствует ли вывод содержанию? Докажи. 7. Есть ли
6Задаёт вопросы на понимание Памятки. - Что такое эссе? - Что эмоциональный заряд? Докажи. 8. Назови обществоведческие
называется проблемой? - Перечислите виды проблем. - Какой может термины, данного эссе. 9. Найди клише, данного эссе.
быть структура эссе? - Как достигается эмоциональность эссе? - 17Приложение №5. Тема: «Конкуренция обеспечивает наилучшие
Что такое клише? Время. Содержание деятельности. Цель. качества продуктов и развивает наихудшие качества людей» (Д.
Организационные формы. Действия учителя. Действия учеников. 5 Сарнофф). Назад. Задание: даны фрагменты текста эссе не в
мин. Знакомство с Памяткой по написанию эссе (см. Приложение № логической последовательности. Из разрозненных частей необходимо
1). С помощью рекомендаций памятки помочь учащимся в освоении составить целостный текст. Элементы композиции. В. П. Т1. А1.
навыков написания эссе. Фронтальная. Изучают Памятку, отвечают А2. Т2. А1. А2. В. Части текста. . . . . . . . . .
на вопросы учителя. Элементы композиции эссе. Элементы текста из эссе, данные не в
7Время. Содержание деятельности. Цель. Организационные формы. логическом порядке. В. 1. Прежде всего, конкуренция
Действия учителя. Действия учеников. 5 мин. Практическая работа: обеспечивает наилучшие качества товара или услуги. Как же это
найти соответствие между проблемой и темой (см. Приложение № 2). происходит? П. 2. Производители в борьбе за потребителя
Отработка навыков определять проблему. Индивидуальная, при стараются прибегнуть к некоторым ухищрениям. Во-первых, надо,
проверке задания - фронтальная. По необходимости оказывает чтобы товар на рынке был узнаваем. Для этого используют рекламу,
консультации. В раздаточном материале находят соответствия между которая должна подчеркнуть преимущества товара перед
проблемой и темой, проверяют выполненные задания. 10 мин. аналогичными, но выпускаемыми другими фирмами. В то же время
Практическая работа: сформулировать проблему по заданной теме реклама не должна принижать, оскорблять конкретный товар
(см.Приложение № 3). Отработка навыков формулировать проблему. конкурентов. Во-вторых, покупательский спрос во многом зависит
Индивидуальная, при проверке задания - фронтальная. По от внешней привлекательности товара. Замечено, например, что
необходимости оказывает консультации. В раздаточном материале к один и тот же сорт конфет продавали без обёртки и в яркой
заданной теме пытаются сформулировать проблему. упаковочной бумаге. Вторые раскупались гораздо быстрее, чем
8Россыпь: даны фрагменты текста эссе, из разрозненных первые, хотя на вкус были абсолютно одинаковыми. В-третьих,
кусочков необходимо составить целостный Индивидуальная, при производители товаров, стремящиеся обойти конкурентов, прибегают
проверке задания - фронтальная текст (см.Приложение № 5). Время. и к производству новых товаров. Это заметно на современных
Содержание деятельности. Цель. Организационные формы. Действия молочных фермах. Есть такие, которые производят молоко и продают
учителя. Действия учеников. 15 мин. Анализ эссе (см.Приложение № его посредникам. Другие же не только производят молоко, но и
4). Отработка навыков определения композиции эссе. перерабатывают его сами, и продают уже в виде готовой продукции:
Индивидуальная, при проверке задания - фронтальная. По пакетированное молоко, сухое молоко, сливки, йогурты и проч. Чем
необходимости оказывает консультации. В раздаточном материале богаче ассортимент, тем больше прибыль. В-четвёртых, бывает и
находят, пользуясь Памяткой, все элементы эссе. 15 мин. так, что производитель снижает цены на товар, чтобы увеличить
Отработка навыков построения композиции эссе. Индивидуальная, товарооборот. Но такое доступно преимущественно крупным
при проверке задания - фронтальная. По необходимости оказывает предприятиям. Мелкие же от такой меры могут разориться, т.к. у
консультации. Из разрозненных фрагментов эссе составляют них товарооборот ниже. Все, упомянутые мною типы конкуренции
целостный текст. называют цивилизованными. Именно они способствуют улучшению
9Беседа с учащимися. -Насколько целесообразно использование наилучших качеств продуктов. Т1. 3. Прибегающие к этому типу
данной Памятки при написании эссе? -Как относятся к теме конкуренции, для достижения высокой, стабильной прибыли
сегодняшнего урока слова Лессинга, взятые эпиграфом урок. -Об используют следующие методы: шантаж, подкуп работников у
уровне освоенности данной темы будут свидетельствовать эссе, соперников, промышленный шпионаж, террор и проч. В России в
которые вы напишите дома. Время. Содержание деятельности. Цель. период перехода от командно- административной экономики к
Организационные формы. Действия учителя. Действия учеников. рыночной таких примеров было немало. Это было возможно из-за
20мин. Нахождение ошибок в тексте (см. Приложение 6, приложение несовершенства законодательной базы рыночной экономики. А1. 4.
7, приложение 8). Умение видеть ошибку в тексте эссе. Конкуренция не только способствует обеспечению наилучших качеств
Индивидуальная, групповая, при проверке задания - фронтальная. товаров и услуг. Есть ещё так называемая «дикая»,
По необходимости оказывает консультации. Индивидуально нецивилизованная конкуренция, которая развивает наихудшие
знакомятся с текстом эссе, затем, разбившись в группы, обсуждают качества людей. А2. 5. Как тут не вспомнить слова Д. Сарноффа о
возможные ошибки. 3мин. Подведение итогов урока, запись том, что конкуренция обеспечивает наилучшие качества продуктов и
домашнего задания. Выявить отношение учащихся к данному уроку, развивает наихудшие качества людей. Я с глубоким уважением
его эффективности. Фронтальная. Участвуют в беседе, записывают отношусь к тем, кто ведёт цивилизованную конкуренцию, порицаю
домашнее задание. тех, кто, поправ мораль, ведёт дикую борьбу за деньги. Т2.
10Приложение №1. Памятка Как научиться писать эссе по 6.Каково же значение конкуренции в рыночной экономике? А1. 7.
обществознанию 1. Пойми, что эссе – это разновидность очерка, в А2. 8. Бывает и так, что некоторые предприниматели,
котором главную роль играет не воспроизведение факта, а объединившиеся в монополию, необоснованно повышают цены на
изображение впечатлений, раздумий ассоциаций. Чётко должна товары или услуги. Такие способы ведения успешного бизнеса
прослеживаться авторская позиция, отношение (особенно в основной антигуманны. Против них выступает не только мораль, но и
части). 2. Запиши тему эссе. 3. Не забывай, что ты пишешь эссе государство. Например, в США ещё в конце XIX века
по обществознанию, поэтому сразу на черновик набросай антитрестовские законы. А в современной истории России в 90-е
обществоведческие термины, цитаты, примеры, факты, приемлемые гг., был принят целый ряд антимонополистических законов. В. 9.
для раскрытия данной темы. 4. Определи проблему. Проблема–это Необходимым условием рыночной экономики является конкуренция,
сложный практический или теоретический вопрос, требующий т.е. соперничество, борьба между предприятиями, производящими
решения. сходную продукцию.
11Примеры некоторых видов проблем, соответствующие разделам 18Приложение №6. Назад. Задание: проанализируй данный ниже
курса обществознания: Виды проблем. Примеры проблем. текст с точки зрения требований к эссе. Найди ошибки. Тема:
1.Философские. Смысла жизни, морального выбора, познания мира, «Устойчивость обществу придают или цепи или собственность».
добра и зла, истинности научного знания, морально-нравственного (Ф.Искандер). Я полностью согласна с позицией Ф. Искандера.
измерения личности, потребности человека и проч. 2. Смысловую нагрузку в данном высказывании несёт в себе слово
Культурологические. Современной культуры, значения культуры «устойчивость», синонимом к которому является слово
прошлого, истинности научного знания, безграничности научного «стабильность». Попытаемся разобраться, каким образом «цепи» и
знания, этики науки, взаимоотношение науки и религии, сущность «собственность» придают стабильность обществу. Думаю, что
религии и её значение и проч. 3. Экономические. Уплаты налогов, существуют разные виды стабильности. С одной стороны –
конкуренции, собственности, глобализации, роли государства в негативная стабильность на уровне консерватизма, а с другой -
рыночной экономике, рационального потребления, значения денег, позитивная на уровне либерализма. Стабильным было наше
взаимосвязи экономики и политики и проч. 4. Социальные. государство в период Советской власти. Тогда отсутствовала
Богатства и бедности, демографические, межнациональных обратная связь между потребителем и производителем. При
отношений, социальной стабильности, противоречивости отсутствии конкуренции такая ситуация вела к тому, что
современного мира, общественного прогресса, маргинальности, производители могли работать, невзирая на качество продукции.
социального обеспечения и проч. 5. Политические. Власти, Поэтому государственным органам приходится специально побуждать
взаимоотношения власти и народа, разделение ветвей власти, роли предприятия заботиться о качестве производимого товара.
политических партий, сущность демократии, политической роли, Директивный план принимался центром. Государство являлось
политического статуса, народовластия, политического участия и собственником произведённой продукции и осуществляло её
проч. 6. Правовые. Права и справедливости, справедливости и распределение. Контроль выполнения плана, принявшего форму
закона, соотношение морали и права, значения договорных закона, происходил на основе административно-уголовной
отношений в обществе, равенства граждан перед законом, ответственности. При этом зарплата не служила стимулом к труду.
потребности права и проч. У многих формировалась психология социального иждивенчества.
125. Структура эссе. Выявил проблему, т.е. задачу, требующую Наблюдался дефицит товаров повседневного спроса. Все эти минусы
разрешения, формулируй тезис - мысль автора по той или иной командно-административной экономики иначе как цепями не
проблеме. Мысль автора выражается в виде тезиса ( Т ). Но мысль назовёшь, потому что они сдерживали развитие экономики. Но были
должна быть подкреплена доказательствами, аргументами научного и свои плюсы: низкие цены, гарантированные заработки, отсутствие
или бытового характера. Поэтому за тезисом следуют аргументы ( А безработных и в итоге – устойчивое развитие без экономических
). Аргументы – это факты, явления общественной жизни, события, кризисов. Неэффективность чисто командных методов в экономике
жизненные ситуации и жизненный опыт, литературные ситуации, проявила себя довольно рано: в 60-70-е годы наблюдались попытки
научные доказательства и т.д. Лучше (но не обязательно) осуществления экономических реформ. Более приемлемой формой
приводить два аргумента в пользу того или иного тезиса, т.к. устойчивости общества является собственность. Считаю, что Ф.
один может быть неубедительным, три аргумента могут перегрузить Искандер имел в виду частную собственность. Потому что именно
(эссе – все же «малый жанр»!). Таким образом, получается она способствует. устойчивому развитию общества. Мы все хотим
кольцевая композиция эссе: Вступление (В), проблема (П), тезис жить в стабильном обществе. Но если бы нас поставили перед
(Т), аргументы (А), вывод (В). I. Схема эссе: I. В II. П III. Т выбором, что лучше. Большинство бы выбрало рыночную экономику со
А1 А2 IV. В Но! Запомни: эссе может придерживаться свободой частной собственности, а не командно-административную
свободной структуры. экономику с её цепями.
13Назад. 6. Логике изложения материала и его структурированию 19Приложение №7. Назад. Задание: проанализируй данный ниже
способствуют выделение абзацев и красная строка. Каждый абзац - текст с точки зрения требований к эссе. Найди ошибки. « Бизнес –
предыдущий и последующий – должны быть связаны между собой. 7. искусство извлекать деньги из кармана другого человека, не
Эссе должно быть «эмоционально заряжено», но при этом важно прибегая к насилию». (М. Амстердам.). М. Амстердам дал, на мой
проявить внешнюю сдержанность повествования. Экспрессивность взгляд, очень точное определение слова «бизнес». Удачно
достигается за счёт коротких, простых предложений, разнообразных подобрано сравнение бизнеса и искусства, как вида творчества.
по интонации и умелого использования самого «современного» из Действительно, без творческого отношения построить удачный
всех знаков препинания – тире. Тире вносит в предложение особую бизнес сложно. Но словом искусство называют не только вид
интонацию, так необходимую для выражения своего мнения. 8. творчества, но и определённые умения, знание дела, мастерство.
Уместно использование клише. Например: Для меня эта фраза Попробую доказать, что бизнес есть искусство. Развитие рыночных
является ключом к пониманию… Поразительный простор для мыслей отношений в современной России подтолкнуло к проявлению
открывает эта фраза. Я не могу присоединиться к данному экономической самостоятельности значительное количество людей.
утверждению и попробую обосновать свою позицию. Выражая Появилась большая социально-экономическая группа, называемая
несогласие с мнением автора, ответим на вопросы: так что же предпринимателями или бизнесменами. Не каждого ждал успех.
такое… Я полностью согласна с позицией автора. …оказывает Выстояли те, кто обладал предпринимательскими способностями.
благотворное действие… Представленная в данном высказывании Любой предприниматель, организуя своё дело, руководствуется
проблема актуальна и злободневна для ... С одной стороны я принципом: доходы должны превышать расходы. Как соблюсти этот
согласен, потому что… С другой – нет, так как… Именно поэтому я принцип? Прежде всего, для начала бизнеса нужен стартовый
соглашаюсь с автором. Мне очень импонирует фраза… капитал. Где его взять? Существуют внутренние и внешние
Проиллюстрируем это положение примерами. Рассмотрим несколько источники финансирования. К внутренним источникам относится
подходов. Во- первых,…Во- вторых,.. самофинансирование, т.е. финансирование бизнеса за свой счёт.
14Приложение №2. Назад. Задание: найди соответствие между Если же своих средств не хватает, можно взять кредит в банке или
проблемой и высказыванием. Проблема. Высказывание. 1. Значение найти инвестора. Но потом придётся отдавать проценты за деньги,
конкуренции в экономике. 1. «Реклама есть искусство целиться в полученные на развитие бизнеса. Выбор кредитора, инвеститора
голову, чтобы попасть в карман». (В.Пакард). 2. Методы рекламы в очень ответственный шаг. Они должны быть надёжными и давать
экономике. 2. «Без конкуренции даже самая богатая страна может деньги под меньший процент, предоставлять отсрочки платежа.
очень быстро прийти в упадок». (Э. Гроув). 3. Роль государства в Иначе твой бизнес будет не столь успешным. Конечно, открывать
экономике. 3. «Кто покупает лишнее, в конце концов продаёт своё дело за счёт личных сбережений куда выгоднее, только такое
необходимое». (Б. Франклин). 4. Значение сбережений в бизнесе. не всем начинающим бизнесменам под силу. Бывает и так, при чём
4. «Реальным источником власти государства над потребителем очень часто, что удачный старт берут и те предприниматели,
является его контроль над производством» (Ф. Хайек). 5. Понятие которые прибегают к внешним источникам финансирования. Принятие
«свобода» в экономике. 5. «О чём нельзя забывать, так это о самостоятельного решения что? как? для кого производить? Может
простой истине: всё, что правительство даёт, оно сначала не принести многим ожидаемого результата. Везёт тем, кто сумеет
забрало». (Д. Колеман). 6. Значение спроса и предложения в вовремя сориентироваться на потребности рынка и
рыночной экономике. 6. «Каждому человеку должно быть платёжеспособность потребителя. Умение выстоять в условиях
предоставлено равное право преследовать свою выгоду, и от этого рыночной конкуренции – удел не многих бизнесменов. Знание
выигрывает всё общество». (А. Смит). 7. Рациональное поведение способов цивилизованной конкуренции и законов о конкуренции
потребителя. 7. «Свобода экономическая не может быть свободой от делает бизнес прибыльным. Таким образом, можно получать прибыль,
экономических забот; это свобода экономической деятельности, не прибегая к насилию. А это настоящее искусство, мастерство, о
неизбежно влекущая за собой риск и ответственность, связанные с которых говорил М. Амстердам. И мне, как потребителю, хочется,
правом выбора». (Ф. Хайек). 8. Перераспределительная функция чтобы каждый бизнесмен в совершенстве овладел этим искусством.
налогов. 8. «Сбережения составляют самый богатый доход» .(И. Искусный бизнесмен выгоден и обществу и государству!
Стобей). 9. Балансирование доходов и расходов. 9. «Выработка 20Приложение №8. Назад. Задание: проанализируй данный ниже
бюджета есть искусство равномерного распределения текст с точки зрения требований к эссе. Найди ошибки. Тема: «
разочарования». (М. Стинс). 10. Своекорыстный интерес - основа Бизнес – искусство извлекать деньги из кармана другого человека,
экономической деятельности. 10. «При обычном и повседневном не прибегая к насилию». (М. Амстердам.). Я полностью согласна с
положении дел спрос на любые товары предшествует их точкой зрения М. Амстердама, о том, что бизнес есть искусство
предложению». (Д. Рикардо). Проблема. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. извлекать деньги из кармана другого человека, не прибегая к
10. Высказывание. . . . . . . . . . . насилию. Автор затрагивает актуальную проблему: как бизнесмену
15. Приложение №3. Назад. Задание: сформулируй проблемы в заставить потребителя покупать именно его товар. Действительно,
темах эссе. Высказывание. Возможная проблема. 1. «Бедняки платят на современном рынке между товаропроизводителями идёт борьба за
дороже всего». (У. Зыбура). 2. «Налоги – это та цена, которую мы «кошелёк потребителя». Что же делают бизнесмены, чтобы
платим, чтобы жить в цивилизованном обществе». (О.У. Холмс). . расположить потребителя к себе? Потребитель хочет всегда одного:
3. Экономика есть искусство удовлетворять безграничные приобрести товар лучшего качества и по наименьшей цене. А какие
потребности при помощи ограниченных ресурсов». (Л. Питер). . 4. методы для этого использует производитель? Многие производители
«Система частной собственности – важнейшая гарантия свободы не с целью завоевания «кошелька потребителя» используют рекламу,
только для владельцев собственности, но и для тех, у кого её стараются придать товару внешне привлекательный вид, предлагают
нет». (Ф.А.Хайек). . 5. «Самый бедный тот, кто не умеет товары, которых нет у конкурентов. На первый взгляд, ничего
пользоваться тем, чем располагает». (П. Буаст). . 6. «Умное предосудительного в этих методах нет. Но на самом деле та же
государство не мешает своим гражданам зарабатывать деньги, самая реклама может принести большой вред обществу и
только наблюдает за этим, получая прибыль в виде налогов». (Дж. государству. Поэтому государство приняло закон о рекламе, в
Фейлан). . 7. « Деньги как навоз: если их не разбрасывать, от котором говорится о многих тонкостях рекламы, в том числе и о
них не будет толку». . 8. « Великие нации никогда не беднеют том, к каким методам не следует прибегать рекламодателю. В
из-за расточительства и неблагоразумия частных лиц, но они рекламных роликах, например, запрещено популяризировать культ
нередко беднеют в результате расточительства и неблагоразумия насилия, жестокости. Сейчас при рекламе спиртных напитков и
государственной власти». (А. Смит). . 9. «Человек с множеством табачных изделий запрещено использовать образы людей. Многие
достоинств добавит к ним ещё два, если окажется способным помнят рекламу пива, героями которой были молодые люди. В своё
заработать и разумно потратить большие деньги». (Э.Севрус). . время она сыграла пагубную роль. Трудно было устоять перед
10. «Богатство не в обладании сокровищами, а в умении ими соблазном, когда со всех экранов призывали пить пиво и быть
пользоваться». (Наполеон). . 11. «Бесчестная прибыль облегчает такими же крутыми, как герои донного ролика. Результат -
бесчестную натуру». (Пириандр). . 12. «Равный раздел состояний массовое увлечение молодёжи привело к росту алкоголизма. Эта
и земель привёл бы общей нищете». (С. Батлер). . 13. «Инфляция реклама есть не что иное как насилие над сознанием потребителя с
каждому предоставляет возможность почувствовать себя целью завладения его «кошельком». Другим методом завоевания
миллионером». (А. Рогов). . 14. «Торговля не разорила ещё ни кошелька потребителя является создание внешней привлекательности
одного народа». (Б. Франклин). . 15. «Бесплатных завтраков не товара. Хорошо, если внешняя привлекательность соответствует
бывает». (Б. Крейн). . внутреннему содержанию. А то случается и так, что товар
16Приложение №4. Назад. Задание: прочитайте тему и текст эссе. какой-либо фирмы не раскупается из-за низкого качества. И на
Выполните предложенные после эссе задания. Тема: « Налоги – это какие уловки идут недобросовестные производители? Они улучшают
деньги, взимаемые властью с части общества в интересах целого». внешний вид товара, а качество остаётся плохим. Потребитель
С. Джонсон. Я полностью согласна с позицией автора, т.к. налоги покупает эту хитрость и оказывается обманутым. Это также насилие
регулируют экономику и, составляя значительную часть доходов над сознанием потребителя.
«Написание эссе по обществознанию» | Написание эссе по обществознанию.pptx
http://900igr.net/kartinki/obschestvoznanie/Napisanie-esse-po-obschestvoznaniju/Napisanie-esse-po-obschestvoznaniju.html
cсылка на страницу

Часть С ЕГЭ по обществознанию

другие презентации о части С ЕГЭ по обществознанию

«Эссе по обществознанию ЕГЭ» - 2. Грамотно определить круг подлежащих рассмотрению вопросов. Философия. «Все то, чего коснется человек, приобретает нечто человечье». (С. Маршак). 6. Парадоксальность. 1. Понятен ли мне смысл высказывания, что хотел сказать автор? 8. Открытость. Самостоятельность, проявление индивидуальности. Что такое эссе?

«Написание эссе по обществознанию» - Эссе должно быть «эмоционально заряжено». Задание. Прочитайте тему и текст эссе. Время. Найди ошибки. Написание эссе по обществознанию. Структура эссе. Россыпь. Соответствие между проблемой и высказыванием. Памятки. Обратимся к спецификации. Сформулируй проблемы в темах эссе. Конкуренция обеспечивает наилучшие качества.

«Эссе для обществознания» - Эссе по обществознанию.Изменения критериев оценивания в 2009г. . Алгоритм написания эссе: Продуманной структурой. Безусловно, ни в коей мере не следует ограничивать творческую свободу ребенка. К структуре экзаменационного эссе строгих, формализованных требований не предъявляется. Развернутое изложение мнения автора эссе в отношении поставленной проблемы.

«Часть С в ЕГЭ по обществознанию» - Авторы полагают, что инфляция разрушает экономику страны. Аргументы. Функции фрагменты текста. Пояснения. Причины денежной нестабильности ясны и понятны. Фирма в экономике. Обществознание ЕГЭ. Прочитайте текст и выполните задания С1-С2. Какой смысл вкладывают обществоведы в понятие «Политическая элита».

«ЕГЭ по обществознанию С8» - Разновидности С8. Рекомендации по выполнению С8. Начинать надо с самого понятия «правонарушение». Правонарушение противоречит нормам права. Понятие правонарушения. Смысловые элементы. Тезисная форма плана. Развернутый план. Экологический кризис. Назывная форма плана. Правонарушение. Причины экологического кризиса.

«Как писать эссе по обществознанию» - Примеры (не менее 2-3-х). Требования к ЭССЕ. Эссе. классификация ЭССЕ. Теоретически обосновать свою позицию. Сделать набросок ЭССЕ. Предположения о перспективах развития данной проблемы. ЭССЕ по обществознанию. Алгоритм написания ЭССЕ. Наиболее часто допускаемые ошибки.

Урок

Обществознание

83 темы
Картинки
Презентация: Написание эссе по обществознанию | Тема: Часть С ЕГЭ по обществознанию | Урок: Обществознание | Вид: Картинки