Исследование Скачать
презентацию
<<  Психолого-педагогическое исследование Исследование на уроках  >>
Организация проектно – исследовательской деятельности с обучающимися
Организация проектно – исследовательской деятельности с обучающимися
Исследуем вместе…
Исследуем вместе…
Нормативно-правовое обеспечение "Проектно - исследовательская работа в
Нормативно-правовое обеспечение "Проектно - исследовательская работа в
. Проектно-исследовательская деятельность учащихся - процесс
. Проектно-исследовательская деятельность учащихся - процесс
Целью проектно-исследовательской работы учащихся является создание
Целью проектно-исследовательской работы учащихся является создание
Условиями успешной организации проектно-исследовательской деятельности
Условиями успешной организации проектно-исследовательской деятельности
Основные направления и формы работы с учителями
Основные направления и формы работы с учителями
Проект как форма обучения
Проект как форма обучения
Проект как форма обучения
Проект как форма обучения
Основные направления и формы работы с обучающимися
Основные направления и формы работы с обучающимися
Факты:
Факты:
Факты:
Факты:
Развитие у школьников умений исследовательской деятельности
Развитие у школьников умений исследовательской деятельности
Цели урока - исследования
Цели урока - исследования
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ - ОБУЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ - ОБУЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
По степени самостоятельности учащихся, проявляемой в исследовательской
По степени самостоятельности учащихся, проявляемой в исследовательской
Система поэтапного внедрения уроков-исследований в
Система поэтапного внедрения уроков-исследований в
Формы организации учебной деятельности, используемые на уроках
Формы организации учебной деятельности, используемые на уроках
Основная школа базируется на организаций исследовательской
Основная школа базируется на организаций исследовательской
СТУПЕНИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ 1. Накопление
СТУПЕНИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ 1. Накопление
СТРУКТУРА УРОКА - ИССЛЕДОВАНИЯ
СТРУКТУРА УРОКА - ИССЛЕДОВАНИЯ
Деятельность учителя и обучающихся на уроке исследования
Деятельность учителя и обучающихся на уроке исследования
Метод проектов как фактор формирования исследовательских компетенций
Метод проектов как фактор формирования исследовательских компетенций
Роль систематизации материала по теме «Проектное обучение младших
Роль систематизации материала по теме «Проектное обучение младших
Картинки из презентации «Исследование в школе» к уроку педагогики на тему «Исследование»

Автор: . Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока педагогики, скачайте бесплатно презентацию «Исследование в школе.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 173 КБ.

Скачать презентацию

Исследование в школе

содержание презентации «Исследование в школе.ppt»
Сл Текст Сл Текст
1Организация проектно – исследовательской деятельности с 14исследовательской деятельности на уроке, УРОК - ИССЛЕДОВАНИЕ
обучающимися. Научно-практическая конференция 25 марта 2009 г. соответствует одному из выделенных ниже уровней: Начальный
МОУ Рождественская СОШ. уровень - урок "Образец исследования". Продвинутый
2Исследуем вместе… Организация проектно – исследовательской уровень - урок "Исследование". Высший уровень - урок
деятельности в школе ( из опыта работы). Николаева Е.Л., "Собственно исследование". Типы уроков - исследований.
Крестинина Клавдия. Формы организации учебной деятельности, По объему осваиваемой методики научного исследования разделяются
используемые на уроках исследования в начальной школе. Волкова следующие типы уроков-исследований: -урок -исследование -урок с
Т.С. Ступени исследовательской деятельности на уроке элементами исследования.
исследования. Комарова В.Н. Деятельность учителя и обучающихся 15Система поэтапного внедрения уроков-исследований в
на уроке исследования. Ильина В.В Метод проектов как фактор учебно-воспитательный процесс. . 1 ЭТАП: Освоение учащимися
формирования исследовательских компетенций учащихся старшей процесса исследования на уроках "Образец
школы. Якунина Л.Б., Сорокин Роман, Кутузова Олеся. Роль исследования". 2 ЭТАП: Отработка учащимися учебных приемов
систематизации материала по теме»Проектное обучение младших исследовательской деятельности на уроках
школьников» в повышении профессионального мастерства учителя. "Исследование", а также на уроках с элементами
Стогова Л.И Практические рекомендации по использованию Интернет- исследования. 3 ЭТАП: Использование учащимися исследовательского
ресурсов в работе учителя.Слизкова М.А. 7.Рекомендации подхода в процессе обучения на уроках "Собственно
конференции. Закрытие.Соловьева Е.Ф. исследование".
3Нормативно-правовое обеспечение "Проектно - 16Формы организации учебной деятельности, используемые на
исследовательская работа в школе" 1. ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УЧЕБНО - уроках исследования в начальной школе. Волкова Т.С. В рамкаж
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ УЧАЩИХСЯ В МОУ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ начальной школы при организации обучения основной целью
ОБШЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Пр. №35 от 04.04.07 г. 2. Положение о образовательного процесса явля&тся развитие
реферате обучающегося в МОУ Рождественская Средняя исследовательских умений: планирование., обработка информации,
общеобразовательная школа . Пр. № 38 от 01.04.04 г. 3. Положение использование и преобра­зование информации душ получения новых
об устном экзамене по технологии в форте защиты творческого заключений, интегрирование содержания, сотрудничество,
проекта. Пр. № 38 от 01.04.04 г. 4. Положение по организации самостоятельное постижение вновь появ­ляющихся знаний; Именно
итоговой аттестации в форме защиты рефертов и проектов по это позволяет от запоминания, большого объе­ма информации
информатике. Пр. №41 от 01.06. 07 г. 5. Положение о конференции перейти к умению работать с информацией, формируя творческую
учебно-исследовательских работ Пр. № от. личность. Основная шкшш базируется на организаций
4. Проектно-исследовательская деятельность учащихся - процесс исследовательской деятельности в знаньевой модели обучения. Цель
совместной деятельности учащегося и педагога по выявлению образовательного про­ цесса - тлучште' 'исследовательской
сущности изучаемых явлений и процессов, по открытию, фиксации, деятельности, разеи» к&т^етные результаты работы. Основными
систематизации субъективно и объективно новых знаний, поиску сред­ствами обучения на. данном этапе лижется обучение
закономерностей, описанию,объяснению,проектированию 1. исследовательской деятельности по ходу исследования, выполнение
5Целью проектно-исследовательской работы учащихся является исследовательских за­даний по заданному образцу этапов
создание условий для развития творческой личности, ее организации научного исследования, отчет научному руководителю о
самоопределения и самореализации. проделанной работе. 66.
6Условиями успешной организации проектно-исследовательской 17Основная школа базируется на организаций исследовательской
деятельности в школе являются: 1. Осознание важности этой работы деятельности в знаньевой модели обучения. Цель образовательного
каждым членом коллектива школы и усиление в связи с этим процесса –получение навыков исследовательской деятельности,
внимания к проблеме формирования положительной мотивации к развитие активности, конкретныерезультаты работы. Основными
учению. 2. Признание руководством и коллективом школы, что средствами обучения на данном этапе является обучение
реализация системы работы с одаренными учащимися является одним исследовательской деятельности по ходу исследования, выполнение
из приоритетных направлений в работе школы. 3. Взаимодействие исследовательских заданий по заданному образцу этапов
учителя с одаренным ребенком должно быть направлено на организации исследования, отчет научному учителю о проделанной
оптимальное развитие способностей, иметь характер помощи, работе.
поддержки, не быть директивным 4. Учитель должен верить в 18СТУПЕНИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ 1.
собственную компетентность и возможность решать проблемы; быть Накопление информации. 2. Постановка проблемы. (Теоретический
готовым нести ответственность за последствия принимаемых им или практический вопрос, требующий разрешения, исследования). 3.
решений 5. Учитель должен стремиться к интеллектуальному Выбор темы исследования. (Определение аспекта рассматриваемой
самосовершенствованию, охотно работать над пополнением проблемы). 4. Определение цели исследования. ( Формулирование
собственных знаний, быть готовым учиться у других и заниматься ответа на вопрос: "Что нужно сделать для решения
самообразованием и саморазвитием. 5. Постоянная работа по поставленной проблемы?"). 5.Выдвижение гипотезы. (Мысленное
совершенствованию учебного процесса в школе с целью неуклонного представление основной идеи, к которой может привести
снижения учебной и психологической перегрузки учащихся. Для исследование; предположение о результатах исследования.
создания обозначенных условий в школе систематически Рассуждение - от следствия к причине : "если..., то
используются различные формы работы направленных на повышение тогда..."). 6.Проверка гипотезы. (Действие по
профессионального уровня педагогов: разработанному алгоритму). 7. Интерпретация полученных данных.
7Основные направления и формы работы с учителями. Семинарские (Рассуждение : "Анализ данных показывает, что...") 8.
занятия Методический день в школе(30.11.06 г) Педагогические Оценка и оформление результатов работы. 9. Вывод.
чтения Ярмарка педагогических идей Курсовые работы Методическая 19СТРУКТУРА УРОКА - ИССЛЕДОВАНИЯ. 1. Актуализация знаний; 2.
копилка(в помощь учителю). Мотивировка; 3. Создание проблемной ситуации; 4. Постановка
8Проект как форма обучения. Методический день в школе. МО проблемы исследования; 5. Определение темы исследования; 6.
учителей начальных классов сельского образовательного округа v Формулирование цели исследования; 7. Выдвижение гипотезы; 8.
Мастер – класс – Стогова Л.И. Об опыте использования проектного Проверка гипотезы: проведение эксперимента, лабораторной работы,
подхода в обучении на уроках «Мир вокруг нас» и технологии . (4 чтение литературы, размышление, просмотр фрагментов учебных
урок) v Открытый урок – Филимонова Н.Ю. –Математика – 2 класс фильмов и т.д. 9. Интерпретация полученных данных; 10. Вывод по
(аттестация учителя ). ( 3 урок) МО учителей гуманитарного цикла результатам исследовательской работы; 11. Применение новых
v Методика проектной работы на уроках иностранного языка – - знаний в учебной деятельности; 12. Итоги урока; 13. Домашнее
Шилина Е.В., Авсюкевич Г.А., Кузьмина В.Е. v Теоретические задание. Комарова В.Н.
основы метода проектов как новой педагогической технологии. 20Деятельность учителя и обучающихся на уроке исследования.
Комарова В,Н. (6 урок) МО учителей ЕМЦ v Практикум – Презентация Ильина В.в. Старшая шкота ориентируется на организацию
проектной деятельности с целью вовлечения обучающихся в активный исследовательской деятельности в личностно-ориентированной
познавательный процесс. Слизкова М.А.(5-6 уроки) Методический модели. Личностно-ориентированное образование отличается от
совет. Результаты работы. Николаева Е.Л. 30 ноября 2006 г. других моделей тем, что предоставляет ребенку свободу выбора в
9Основные направления и формы работы с обучающимися. Урок. процессе познания. В ее рамках не ученик подстраивается под цели
Внеурочная деятельность. Урок – исследование Проектный метод как педагога, способы его мышления, сложившийся обучающий стиль, а
способ обучения Элективные курсы. Кружки Опытническая работа наоборот учитель с помощью разнообразных технологий согласует
Итоговая аттестация выпускников Конференция свои приемы и методы работы с познавательными интересами,
учебно-исследовательских работ Социальные проекты. стратегиями и стилем ребенка. Целью такой деятельности является
10Факты: Конференция учебно – исследовательских работ. формирование личностного своеобразия «Я -исследователь»,развитие
проводится ежегодно с 2003 г. Участников – 76 чел Количество познавательных страте- гий, самообучения и личностного опыта.
работ – 62. «Везде исследуйте всечасно, Что есть велико и Это достигается через внутренние познавательные мотивы,
прекрасно, Чего ещё не видел свет…» М.В.Ломоносов. устойчивый интерес к конкретной образовательной области, личное
11Развитие у школьников умений исследовательской деятельности. заинтересованное участие в системе «научных чтений» и
Опыт работы. конференций. Основными средствами обучения являются совместный
12Цели урока - исследования. На уроке ставятся две цели: поиск руководителя и ученика по развитию индивидуальной
обучение предмету обучение исследовательской деятельности. исследовательской стратегии, постоянный диалог руководителя и
Поставленные цели достигаются через решение задач урока. ученика, постоянная коррекция, исследовательской деятельности.
13ДИДАКТИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ - ОБУЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 21Метод проектов как фактор формирования исследовательских
Дидактические задачи урока: приобретение учащимися компетенций обучающихся старшей школы. Якунина Л.Б., Сорокин
исследовательских знаний и умений: умений выделять проблемы, Роман, Конюхова Елена, Кутузова Олеся.
формулировать гипотезы, планировать эксперимент в соответствии с 22Роль систематизации материала по теме «Проектное обучение
гипотезой делать вывод. младших школьников» в повышении профессионального мастерства
14По степени самостоятельности учащихся, проявляемой в учителя. Стогова Л.И.
«Исследование в школе» | Исследование в школе.ppt
http://900igr.net/kartinki/pedagogika/Issledovanie-v-shkole/Issledovanie-v-shkole.html
cсылка на страницу

Исследование

другие презентации об исследовании

«Исследовательская работа» - Основные виды исследовательских работ. Этапы выполнения работ: Модель 3. Критерии оценивания исследовательских работ. Задачи-практикумы (иллюстративная функция). Причины внедрения курса: Основные темы курса: Основная тема. Как писать рецензию? Исследовательские задачи (исследуются величины зависимые от нескольких несложных факторов).

«Исследовательская деятельность» - Результаты. В.И.Загвязинский. Основные функции учебного исследования. Различие между учебным и научным исследованиями. Задачи учебного исследования. В.П. Зинченко. Исторически моделирование возникло в области естественно-математических наук. культурно-историческая теория Л.С. Выготского. Развитие базовых способностей личности к рефлексивному мышлению, аналитическому подходу.

«Работа исследования» - III. Эмпирические, Оформление результатов исследования – один из самых трудоемких этапов работы. Исследовательско -творческие. Результат стабилен и не требует анализа. 1. Самосовершенствование. С основными правила защиты результатов исследований вы можете ознакомиться здесь.

«Исследовательский проект» - План работы над исследовательским проектом. Реализует принцип сотрудничества детей и взрослых, позволяет сочетать коллективное и индивидуальное в педагогическом процессе. В отличие от рецензии здесь не требуется разбора и оценки. Этапы проектной деятельности. И мало кто из нас, взрослых осознает важность и значимость подобных ситуаций.

«Научное общество учащихся» - Знакомство с современными методами научно-исследовательской работы. Умения и навыки, связанные с культурой устной и письменной речи. Научное общество учащихся имеет определённую организационную структуру. Научное общество учащихся МОУ СОШ № 36 г.Томска. Умения и навыки работы с книгой и другими источниками информации.

«Исследовательская деятельность учащихся» - Гимн членов интеллектуального клуба (написан самими учащимися). Структура научного общества учащихся. Концептуальные основы разработки данной темы: ХХ век». Научно-практическая конференция. Припев: 4. Тук-тук, в двери к нам стучи, На уроки наши приходи! Организация научно-познавательной, проектной, творческой и исследовательской деятельности учащихся.

Урок

Педагогика

134 темы
Картинки
Презентация: Исследование в школе | Тема: Исследование | Урок: Педагогика | Вид: Картинки