Моральный долг |
Категории этики
Скачать презентацию |
||
<< Человеческая совесть | Достоинство >> |
Автор: Администратор. Чтобы познакомиться с картинкой полного размера, нажмите на её эскиз. Чтобы можно было использовать все картинки для урока религии и этики, скачайте бесплатно презентацию «Моральный долг.ppt» со всеми картинками в zip-архиве размером 455 КБ.
Скачать презентациюСл | Текст | Сл | Текст |
1 | Тема урока «Моральный долг». | 13 | |
2 | Модуль «Основы светской этики». 4 класс Урок №11 Тип урока: | 14 | Город, село. Родина, страна. |
комбинированный. | 15 | 2.Работа в парах. Приведите примеры выполнения морального | |
3 | Аннотация. Данная методическая разработка предназначена для | долга. Составьте предложение со словом долг. 3.Обсуждение | |
учителей, работающих в 4 классе по учебному комплексу ОРКСЭ и | результатов самостоятельной работы 4.- Обратитесь к словарю, | ||
служит пособием при разработке и проведению урока по данному | выпишите значение слова долг. - Совпадает ли ваше понимание | ||
курсу. | значения слова с тем, что написано в словаре? | ||
4 | Цель: формирование представления о моральном долге. Задачи : | 16 | Моральный долг – выполнение существующих в обществе норм не |
воспитывать чувство ответственности, обязательности; учить | по принуждению, а на основе своих убеждений. Принимая свой долг, | ||
находить выход из сложных жизненных ситуаций, требующих | человек добровольно принимает на себя свои обязанности по | ||
исполнения морального долга. формировать нравственные нормы | отношению к другим, поэтому моральный долг называют моральной | ||
поведения; | обязанностью. | ||
5 | Оборудование и средства наглядности: ПК Иллюстрации Учебные | 17 | VI. Работа со статьёй. Комментированное чтение. Вопросы по |
тетради Учебное пособие. | содержанию. | ||
6 | Основные термины и понятия: Моральный долг Моральная | 18 | VII.Закрепление изученного. 1.- Продолжите фразы: « Всеобщее |
обязанность. | осуждение окружающих вызывает...». | ||
7 | Компетентности, формируемые у обучающихся: Коммуникативная | 19 | 2. « Человека в обществе будут уважать за…». |
Социальная. | 20 | Собери пословицу: Долг не ревёт, а честь смолоду. Сам | |
8 | Ход урока. Организация деятельности учащихся. Проверка | погибай, а спать не даёт. Береги платье снову, товарища выручай. | |
домашнего задания. Прослушивание и обсуждение рассказов учащихся | 21 | VIII.Подготовка учащихся к беседе с членами семьи. Что ты | |
об ответственном поведении человека (из литературы). | расскажешь членам семьи о моральном долге и моральных | ||
9 | III. Словарный диктант. Качество, противоположное злу | обязанностях? | |
(добро) Качество, необходимое для выполнения любого поручения | 22 | IX. Подведение итога урока. Вспомните всё, о чём говорилось | |
(ответственность) Величайшее чувство, доступное человеку | на уроке. Подумайте и сделайте вывод, что такое моральный долг. | ||
(любовь) Отвага, решительность, самопожертвование в критической | 23 | X. Домашнее задание. Подбери пословицы на тему урока. Найди | |
обстановке (героизм). | иллюстрации по данной теме. Посоветуйся с родителями и составь | ||
10 | Добро Ответственность Любовь Героизм. | рассказ о моральном поступке. | |
11 | IV.Объявление темы. (запись в тетрадь). Вы узнаете, что | 24 | Уважаемые педагоги! Желаем творческих успехов в преподавании |
такое -моральный долг -моральная обязанность. | курса ОРКСЭ! Спасибо за внимание! Над презентацией работали: | ||
12 | V.Изучение нового материала. Составление кластера -Долг, как | Алфертьева М. Т. Трудова М.И. Попова Н.М. Рассохина Е.Н. | |
утверждает наука, связывает человека с другими людьми, с | Чебыкина С.В. Фирсова Н.В. | ||
обществом. - С кем, по вашему мнению, нас связывает долг? | |||
«Моральный долг» | Моральный долг.ppt |
«Урок этики» - Обычно начинаются со слова «Почему?». Мысль не выражается, но совершается в слове». (Выготский Л. С. Мышление и речь). Объясните, с чем вы согласны, а с чем не согласны в изложенной ситуации. «Основы мировых религиозных культур и светской этики» Словарная работа с текстом. Простые вопросы. Коран. Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев.
«Этика делового общения» - Этика делового общения. Что такое этика делового общения? Правило № 1 Видеть цель. Информационный обмен может осуществляться разными способами: И если ты не знаешь, куда идешь, то какой смысл идти? Информация. Вы учитесь или работаете. Поэтому должна быть цель. Установленный порядок обмена информацией.
«Этика общения» - Особенности этики руководителя. Отрицание. Обсуждение вопроса и принятие решений Умение выйти из контакта. Основные характеристики делового общения. Необходимым желательным нейтральными нежелательными повышенная ответственность участников за результат. Этика руководителя, культура делового общения. Классификация делового общения.
«Основы этики» - И. Кант. Распространение в современном мире правозащитной идеологии. В. А. Манассеин – “рыцарь врачебной этики”, редактор газеты “Врач”. “Отцом” античной этики считается Сократ (469 – 399 до н. э.). Ван Роннселлер Поттер. Прогресс медико-биологических наук, применение новейших медицинских технологий.
«Этическая мораль» - Нормы морали. Тема 2 Этика товароведной деятельности. Понятие этики. Цель этики. Задача этики. Этическая культура сервиса. Этическая культура. В переводе с греческого "этика" означает обычай, нрав. Особенности морали. Понятие морали. Высшие нравственные ценности.
«Светская этика» - Как ты объяснишь членам семьи и друзьям суть понятия светская этика? Различают этику религиозную и светскую. А) Как сделать жизнь людей лучше? В) Правила поведения в школе. Как сделать жизнь людей лучше? Кто был основателем науки «Этика»? Аристотель (384 г. до н. э. — 332 г. до н. э.) — греческий философ, учёный-энциклопедист.