Тригонометрические функции
<<  Этимология названий тригонометрических функций Примеры обратных тригонометрических функций  >>
Тема урока: «Производные тригонометрических функций» Автор: учитель
Тема урока: «Производные тригонометрических функций» Автор: учитель
Цели урока:
Цели урока:
План урока
План урока
Актуализация опорных знаний учащихся:
Актуализация опорных знаний учащихся:
Формулы вычисления производных
Формулы вычисления производных
1)Формула производной синуса Докажем, что производная синуса имеет
1)Формула производной синуса Докажем, что производная синуса имеет
Вспомним определение производной:
Вспомним определение производной:
Воспользуемся формулой суммы и разности тригонометрических функций :
Воспользуемся формулой суммы и разности тригонометрических функций :
Для вывода формулы производной синуса достаточно показать, что:
Для вывода формулы производной синуса достаточно показать, что:
Действительно, опираясь на эти утверждения, при
Действительно, опираясь на эти утверждения, при
Формулы дифференцирования косинуса, тангенса и котангенса
Формулы дифференцирования косинуса, тангенса и котангенса
Работа в группах: Найти производные данных функций
Работа в группах: Найти производные данных функций
Подведение итогов урока
Подведение итогов урока
Домашнее задание:
Домашнее задание:
Литература: Алгебра и начала математического анализа: учеб
Литература: Алгебра и начала математического анализа: учеб

Презентация на тему: «Производные тригонометрических функций». Автор: АннА Гулова. Файл: «Производные тригонометрических функций.pptx». Размер zip-архива: 282 КБ.

Производные тригонометрических функций

содержание презентации «Производные тригонометрических функций.pptx»
СлайдТекст
1 Тема урока: «Производные тригонометрических функций» Автор: учитель

Тема урока: «Производные тригонометрических функций» Автор: учитель

математики Гулова Римма Ивановна г.Старый Оскол 2011г.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов»

2 Цели урока:

Цели урока:

Ввести формулы производных тригонометрических функций рассмотреть методы решения упражнений на применение изученных правил дифференцирования; вырабатывать умения и навыки учащихся в решении заданий на применение знаний правил вычисления производных тригонометрических функций. Воспитание и развитие логического мышления учащихся.

3 План урока

План урока

1.Орг. момент. 2.Актуализация опорных знаний учащихся. 3.Изучение нового материала. 3.1.Формула производной синуса 3.2.Формулы дифференцирования косинуса, тангенса и котангенса. 4.Закрепление изученного материала: 4.1. Работа у доски и на местах. Решение упражнений из учебника . 4.2.Работа в группах. 5.Подведение итогов урока. 6.Домашнее задание.

4 Актуализация опорных знаний учащихся:

Актуализация опорных знаний учащихся:

Написать на доске чему равна производная: числа переменной «х» выражения kx + b суммы функций произведения двух функций частного двух выражений степенной функции сложной функции

5 Формулы вычисления производных

Формулы вычисления производных

6 1)Формула производной синуса Докажем, что производная синуса имеет

1)Формула производной синуса Докажем, что производная синуса имеет

такой вид:

7 Вспомним определение производной:

Вспомним определение производной:

8 Воспользуемся формулой суммы и разности тригонометрических функций :

Воспользуемся формулой суммы и разности тригонометрических функций :

9 Для вывода формулы производной синуса достаточно показать, что:

Для вывода формулы производной синуса достаточно показать, что:

10 Действительно, опираясь на эти утверждения, при

Действительно, опираясь на эти утверждения, при

х ? 0 можно получить формулу:

11 Формулы дифференцирования косинуса, тангенса и котангенса

Формулы дифференцирования косинуса, тангенса и котангенса

12 Работа в группах: Найти производные данных функций

Работа в группах: Найти производные данных функций

13 Подведение итогов урока

Подведение итогов урока

Что чувствовали сегодня на уроке? С какими трудностями вы встретились? Кому было трудно? Почему? Что ты сделал, чтобы преодолеть эту трудность? Что тебе помогло? (Опорные конспекты, подсказки товарищей…)

14 Домашнее задание:

Домашнее задание:

Пункт 17 , № 235, 236 (а, б).

15 Литература: Алгебра и начала математического анализа: учеб

Литература: Алгебра и начала математического анализа: учеб

для 10—11 кл. общеобразоват. учреждений / А. Н. Колмогоров, А. М. Абрамов, Ю. П. Дудницын и др.; под. ред. А. Н. Колмогорова. — М.: Просвеще ние, 2008. Дидактические материалы по алгебре и началам анализа для 10 класса / Б. М. Ивлев, С. М. Саакян, С. И. Шварцбурд. - М.: Просвещение, 2008.

«Производные тригонометрических функций»
http://900igr.net/prezentacija/algebra/proizvodnye-trigonometricheskikh-funktsij-227418.html
cсылка на страницу
Урок

Алгебра

35 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по алгебре > Тригонометрические функции > Производные тригонометрических функций