Действия с многочленами
<<  Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приемов Разложение многочлена на множители с помощью комбинации различных приёмов  >>
Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращённого
Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращённого
Цель урока
Цель урока
Слова Конфуция
Слова Конфуция
Лист самооценки
Лист самооценки
Повторение
Повторение
Повторение
Повторение
№2
№2
№3
№3
№4
№4
№4
№4
a2 + 2ab + b2= (a + b)2 a2 - 2ab + b2= (a - b)2
a2 + 2ab + b2= (a + b)2 a2 - 2ab + b2= (a - b)2
Немного теории
Немного теории
Вспомните эти формулы:
Вспомните эти формулы:
Физминутка
Физминутка
Оцени своё понимание материала
Оцени своё понимание материала
Проверь товарища
Проверь товарища
Домашнее задание П.32 № 755(г); № 759(м);№818(б); №819(б); для
Домашнее задание П.32 № 755(г); № 759(м);№818(б); №819(б); для
Самостоятельно (по уровням) 1 уровень: а) 4х
Самостоятельно (по уровням) 1 уровень: а) 4х
Подведение итогов урока Какова была главная цель урока
Подведение итогов урока Какова была главная цель урока
Результаты работы(лист самооценки)
Результаты работы(лист самооценки)
Человек не застрахован от ошибок, особенно, если он овладевает чем –
Человек не застрахован от ошибок, особенно, если он овладевает чем –

Презентация: «Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращённого умножения». Автор: Admin. Файл: «Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращённого умножения.pptx». Размер zip-архива: 128 КБ.

Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращённого умножения

содержание презентации «Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращённого умножения.pptx»
СлайдТекст
1 Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращённого

Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращённого

умножения

Учебная презентация урока 7 класс

Лапухина Наталья Михайловна учитель математики Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3 им. А.И.Томилина г. Советская Гавань Хабаровского края

Вторая Всероссийская научно-методическая конференция, 10 ноября 2014 - 10 февраля 2015 "Педагогическая технология и мастерство учителя"

2 Цель урока

Цель урока

Образовательная: -Обучающиеся смогут научиться применять формулы сокращённого умножения при разложении многочленов на множители. Развивающая: развивать умение наблюдать, проводить рассуждения, способствовать развитию мышления, речи. Воспитательная: способствовать развитию самостоятельности, самооценке собственной деятельности, умение работать в парах и группах.

3 Слова Конфуция

Слова Конфуция

Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький.

4 Лист самооценки

Лист самооценки

Фамилия, имя

Фамилия, имя

Фамилия, имя

Этапы урока

Задание

Количество баллов

Повторение

Повторение

Повторение

Повторение

№1

2

№2

2

№3

2

№4

4

Изучение нового материала

Изучение нового материала

Изучение нового материала

Устная работа

1

Помощь учителю

1

Оценка моего понимания материала

3

Закрепление

Закрепление

Закрепление

Закрепление

№595

1

№607

1

№619

2

№621

2

Тренировочные упражнения по алгоритму

Работа по карточке

4

Итоговое количество баллов

Итоговое количество баллов

Max = 25 баллов

Отметка

Отметка

С каким настроением ты уходишь с урока? Оцени его по пятибальной шкале!

С каким настроением ты уходишь с урока? Оцени его по пятибальной шкале!

5 Повторение

Повторение

№1. Соедини стрелками. (2 балла)

a2 – b2 = (a – b)(a + b)

(a + b)2 = a2 + 2ab + b2

(a - b)2 = a2 - 2ab + b2

Чему равен квадрат разности.

Формула для нахождения куба разности двух выражений.

Чему равен квадрат суммы.

Формула для нахождения куба суммы двух выражений

Какие способы разложения на множители вы знаете

(a – b)3 = a3 – 3a2b+ 3ab2 – b3

Чему равна разность квадратов двух выражений?

(a + b)3 = a3 + 3a2b+ 3ab2 + b3

Вынесение общего множителя за скобки, способ группировки

6 Повторение

Повторение

№1. Соедини стрелками. (2 балла)

a2 – b2 = (a – b)(a + b)

(a + b)2 = a2 + 2ab + b2

(a - b)2 = a2 - 2ab + b2

Чему равен квадрат разности.

Формула для нахождения куба разности двух выражений.

Чему равен квадрат суммы.

Формула для нахождения куба суммы двух выражений

Какие способы разложения на множители вы знаете

(a – b)3 = a3 – 3a2b+ 3ab2 – b3

Чему равна разность квадратов двух выражений?

(a + b)3 = a3 + 3a2b+ 3ab2 + b3

Вынесение общего множителя за скобки, способ группировки

7 №2

№2

Завершить утверждение. (2 балла) Представление многочлена в виде произведения одночлена и многочлена называется … вынесением общего множителя за скобки

8 №3

№3

Восстановить порядок выполнения действий при разложении многочлена на множители способом группировки. (2 балла) Чтобы разложить многочлен на множители способом группировки, нужно… вынести в каждой группе общий множитель (в виде многочлена) за скобки сгруппировать его члены так, чтобы слагаемые в каждой группе имели общий множитель вынести в каждой группе общий множитель в виде одночлена за скобки Ответ: 2, 3, 1

9 №4

№4

Отметить знаком плюс «+» верные выражения. (1 балл за каждое правильно выполненное задание) 3х + 3у = 3(х + у) 8х – 32у = 8х(1 – 4у) х2 – х = х(х – 1) а(х – у) + 3 (у – х) = (а + 3)(х – у)

10 №4

№4

Отметить знаком плюс «+» верные выражения. (1 балл за каждое правильно выполненное задание) 3х + 3у = 3(х + у) + 8х – 32у = 8х(1 – 4у) - х2 – х = х(х – 1)+ а(х – у) + 3 (у – х) = (а + 3)(х – у)-

11 a2 + 2ab + b2= (a + b)2 a2 - 2ab + b2= (a - b)2

a2 + 2ab + b2= (a + b)2 a2 - 2ab + b2= (a - b)2

12 Немного теории

Немного теории

Разложить многочлен на множители значит представить его в виде произведения более простых многочленов. Существует несколько способов разложения:

Вынесение общего множителя за скобки

Способ группировки в том числе с использованием предварительного преобразования

Выделение полного квадрата

Применение формул сокращенного умножения

13 Вспомните эти формулы:

Вспомните эти формулы:

Разложение многочлена на множители с помощью формул сокращенного умножения

a2-b2=(a-b)(a+b); a3-b3=(a-b)(a2+ab+b2); a3+b3=(a+b)(a2-ab+b2); a2+2ab+b2=(a+b)2; a2-2ab+b2=(a-b)2. Первую из этих формул можно применять к выражению, представляющем собой разность квадратов (безразлично чего – чисел, одночленов, многочленов), вторую и третью – к выражению, представляющему собой разность (или сумму) кубов; последние две формулы применяются к трехчлену, представляющему собой полный квадрат, т.е. содержащему сумму квадратов двух выражений и удвоенное произведение тех же выражений.

14 Физминутка

Физминутка

15 Оцени своё понимание материала

Оцени своё понимание материала

Как бы вы оценили нашу совместную работу? Поставьте себе в оценочный лист 3 балла, если всё предельно понятно, 2 балла – вы сомневаетесь, что сможете работать без помощи учителя, 1 балл – вы очень старались, но ничего не усвоили.

16 Проверь товарища

Проверь товарища

а) a2 – 2ab + b2 =(a – b)2 б) х2 + 2ху +у2 = (х+у)2 в) z2 + 2zt + t2 =(z + t)2 г) 225 – 30у + у2 = 152 - 2?15?у + у2 д) 64 + 16z + z2 = (8)2 + 2?8 ?z + z2 = (8 + z)2 е) р2 + 10р + 25 =(р + 5)2 Каждое правильно выполненное задание оцени 1 баллом

17 Домашнее задание П.32 № 755(г); № 759(м);№818(б); №819(б); для

Домашнее задание П.32 № 755(г); № 759(м);№818(б); №819(б); для

«сильных» №768 (а; б) Придумать задания для математической эстафеты (10 примеров) по новой теме

18 Самостоятельно (по уровням) 1 уровень: а) 4х

Самостоятельно (по уровням) 1 уровень: а) 4х

-9; б) 25а?+30ав +9а? 2 уровень: а)4х?у? - 9а?; б)49в? + 14в6 + а10; 3 уровень: а)81(х+7)? - 121; б)4х6 + 28 х3у? + 49у4

19 Подведение итогов урока Какова была главная цель урока

Подведение итогов урока Какова была главная цель урока

Достигли мы её в полной мере? Что получилось? Что не получилось? Почему? Какое у вас сейчас настроение?

20 Результаты работы(лист самооценки)

Результаты работы(лист самооценки)

21 – 25 баллов – «5» 17 – 20 баллов – «4» 14 – 16 баллов – «3» меньше 13 баллов – необходимо поработать ещё!

21 Человек не застрахован от ошибок, особенно, если он овладевает чем –

Человек не застрахован от ошибок, особенно, если он овладевает чем –

то новым. Никогда не отчаивайтесь – и всё получится! Удачи вам!

«Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращённого умножения»
http://900igr.net/prezentacija/algebra/razlozhenie-mnogochlenov-na-mnozhiteli-s-pomoschju-formul-sokraschjonnogo-umnozhenija-180530.html
cсылка на страницу

Действия с многочленами

24 презентации о действиях с многочленами
Урок

Алгебра

35 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по алгебре > Действия с многочленами > Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращённого умножения