Функции
<<  Общее понятие функции Тема урока : Функции  >>
Тема урока: Функция
Тема урока: Функция
1. Организационный момент
1. Организационный момент
Тест
Тест
Проверка решений учащихся, работающих на доске:
Проверка решений учащихся, работающих на доске:
1. О.О.Ф. 2. О.З.Ф. 3. с Оx: 4. с Оy: 5. у>0; 6. y<0; 7. y=3
1. О.О.Ф. 2. О.З.Ф. 3. с Оx: 4. с Оy: 5. у>0; 6. y<0; 7. y=3
Краткая справка
Краткая справка
4. А теперь мы выполним следующие задания (работа по рядам): 1) задать
4. А теперь мы выполним следующие задания (работа по рядам): 1) задать
5. Как могут располагаться графики линейных функций на координатной
5. Как могут располагаться графики линейных функций на координатной
Теперь самостоятельная работа на определение взаимного расположения
Теперь самостоятельная работа на определение взаимного расположения
Итоги урока
Итоги урока
Мониторинг качества (результаты ЕГЭ 2003)
Мониторинг качества (результаты ЕГЭ 2003)

Презентация на тему: «Тема урока: Функция». Автор: Петренко. Файл: «Тема урока: Функция.ppt». Размер zip-архива: 868 КБ.

Тема урока: Функция

содержание презентации «Тема урока: Функция.ppt»
СлайдТекст
1 Тема урока: Функция

Тема урока: Функция

Графики. Исследование функции.

Цель урока: Проверить усвоение изученного материала, обобщить, систематизировать полученные знания по теории, построение и взаимное расположение графиков прямой пропорциональности и линейной функции; усвоение свойств функции и выполнения преобразований графика функции, содержащей модуль; решение уравнений, содержащих модуль и параметр.

2 1. Организационный момент

1. Организационный момент

Домашнее задание: № 381, 384, 1232 (а), 1206 (а). 2. Опрос: 1) дать определение функции; 2) дать определение графика функции; 3) области определения функции; 4) области определения функции по данной формуле

3 Тест

Тест

Критерии оценки: 3 задания - «3»; 4 задания - «4»; 6 заданий - «5».

4 Проверка решений учащихся, работающих на доске:

Проверка решений учащихся, работающих на доске:

5 1. О.О.Ф. 2. О.З.Ф. 3. с Оx: 4. с Оy: 5. у>0; 6. y<0; 7. y=3

1. О.О.Ф. 2. О.З.Ф. 3. с Оx: 4. с Оy: 5. у>0; 6. y<0; 7. y=3

После выполнения задания учитель показывает соответствие и раздаёт таблицы: Контрольное слово - флюэнта

3. Сейчас, ребята, вы проведете исследование функции, и записав верно ответы, вы узнаете как Исаак Ньютон называл функцию. Функция задана графически.

6 Краткая справка

Краткая справка

Ньютон (Newton) Исаак (4.1.1643, Вулсторп, около Граптема, - 31.3.1727, Кенсингтон), английский физик и математик, создавший теоретические основы механики и астрономии, открывший закон всемирного тяготения, разработавший дифференциальное и интегральное исчисления, изобретатель зеркального телескопа и автор важнейших экспериментальных работ по оптике.

7 4. А теперь мы выполним следующие задания (работа по рядам): 1) задать

4. А теперь мы выполним следующие задания (работа по рядам): 1) задать

функцию; 2) построить график.

8 5. Как могут располагаться графики линейных функций на координатной

5. Как могут располагаться графики линейных функций на координатной

плоскости? (пересекаться, быть параллельными, совпадать). Какое условие мы должны проверить? (Пересекаются, если коэффициенты при х различны (условие коэффициента); параллельны, если коэффициенты при х одинаковы (условие коэффициента)). А как можно выяснить взаимное расположение графиков таких функций: у=|х-2| и у=2х+5? Какими способами? (1. Аналитический (алгебраический, составив уравнение); 2. Графический.)

2. Решает учитель Графический способ. Графиком функции у=?х? являются биссектрисы координатных углов I и II четверти, а для графика у=?х-2? выполняем движение графика вдоль оси Ох вправо на 2 единицы. Ответ: (-1;3)

9 Теперь самостоятельная работа на определение взаимного расположения

Теперь самостоятельная работа на определение взаимного расположения

графиков функции (если будет позволять время, двумя способами).

II

Проверка: «5» - решение двумя способами; «4» - одним способом; «3» - верно решено одно задание.

10 Итоги урока

Итоги урока

Мы повторили теоретический материал. Выявили пробелы в знаниях. Отработали построения графиков и провели исследования функции по свойствам, которые мы будем расширять, изучая новые функции до 11 класса включительно. Спасибо за урок!

11 Мониторинг качества (результаты ЕГЭ 2003)

Мониторинг качества (результаты ЕГЭ 2003)

«Тема урока: Функция»
http://900igr.net/prezentacija/algebra/tema-uroka-funktsija-232147.html
cсылка на страницу

Функции

16 презентаций о функциях
Урок

Алгебра

35 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по алгебре > Функции > Тема урока: Функция