Многочлены
<<  Умножение многочленов Умножение многочленов  >>
Умножение многочленов
Умножение многочленов
Три пути ведут к познанию: путь размышления – это путь самый
Три пути ведут к познанию: путь размышления – это путь самый
Цель урока:
Цель урока:
Этапы урока:
Этапы урока:
Устный счет:
Устный счет:
Работа над проектом: упростить выражение и сделать вывод:
Работа над проектом: упростить выражение и сделать вывод:
Реализации продукта:
Реализации продукта:
Закрепление:
Закрепление:
Найдите ошибку:
Найдите ошибку:
(a - b)(a + b) = a2 - b2
(a - b)(a + b) = a2 - b2
Вычислите значения произведений чисел по образцу
Вычислите значения произведений чисел по образцу
-
-
Самостоятельная работа преобразуйте в многочлен и внесите букву,
Самостоятельная работа преобразуйте в многочлен и внесите букву,
Семиотика
Семиотика
Домашнее задание:
Домашнее задание:
До свидания
До свидания

Презентация: «Умножение многочленов». Автор: Comp. Файл: «Умножение многочленов.ppt». Размер zip-архива: 1283 КБ.

Умножение многочленов

содержание презентации «Умножение многочленов.ppt»
СлайдТекст
1 Умножение многочленов

Умножение многочленов

Умножение многочленов

Урок - проект

Формулы сокращенного умножения

2 Три пути ведут к познанию: путь размышления – это путь самый

Три пути ведут к познанию: путь размышления – это путь самый

благородный, путь подражания – этот путь самый легкий и путь опыта – этот путь самый горький. Конфуций

3 Цель урока:

Цель урока:

Вывести формулу разности квадратов двух выражений;

4 Этапы урока:

Этапы урока:

Устный счет (7мин.) Работа над проектом. Поиск и выражение решения (5мин.) Реализации продукта (3мин.) Закрепление (22 мин.) Самостоятельная работа (5мин.) Итог урока (2мин.) Домашнее задание (1мин.)

5 Устный счет:

Устный счет:

? ? ?

Найти квадрат выражений с; - 4а; 3m2 ; 5x2y3 . 2. Прочитайте выражение: а) a2 + b2 ; б) (a + b)2 ; в) (x - y)2; г) x2 – y2 д) (a - b)(a + b). 3. Выполнить умножение и упростить: (x + 6)(x - 5) = x2 - 5х + 6х – 30 = x2 + х - 30. 4. Найти значение: 79*81; 42*38

6 Работа над проектом: упростить выражение и сделать вывод:

Работа над проектом: упростить выражение и сделать вывод:

c2 + cd – cd – d2 = c2 – d2 m2 + mn – mn – n2 = m2 – n2 a2 + ab – ab – b2 = a2 – b2 xy –y2 + x2– xy = x2 – y2 k2 + kf – kf – f2 = k2 – f2

(c – d)(c + d) = (m – n)(m + n) = (a – b)(a + b) = (y+ x)(x – y) = (k – f)(k+ f) =

1. Какую закономерность вы заметили при решении этих заданий? 2. Что у них общего и в чём различие? 3. Какой вывод можно сделать? 4.Имеет ли смысл выполнять подробную запись решения подобных заданий? 5. Как вы думаете, важен ли порядок множителей в произведении? Почему?

7 Реализации продукта:

Реализации продукта:

(a - b)(a + b) = a2 - b2

Попробуйте записать формулы для выполнения этих заданий в общем виде.

Произведение разности двух выражений на их сумму равно разности квадратов этих выражений.

Как прочитать формулы на обычном языке?

8 Закрепление:

Закрепление:

(a - b)(a + b) = a2 - b2

Выполните умножение: п. 28 №22(в,г),23(в,г), 25(в,г) 22(в,г) в) (10m-4)(10m+4)= г) (8а-1)(8а+1)= 23(в,г) в) (4b+1)(1–4b)= г) (5m+2)(5m–2)= 25(в,г) в) (10p3-7q)(10p3+7q)= г) (8d+6c3)(6c3-8d)=

9 Найдите ошибку:

Найдите ошибку:

(3y +7х)(7x-3y) =(3у)2- (7х)2 = 9y2- 49x2 = 49x2- 9y2

10 (a - b)(a + b) = a2 - b2

(a - b)(a + b) = a2 - b2

a2 - 9

x2 – y2

Выписать выражения, которые можно представить в виде разности квадратов:

11 Вычислите значения произведений чисел по образцу

Вычислите значения произведений чисел по образцу

79 ? 81 = (80 - 1)( 80 + 1 ) = (80)2 – (1)2 = 6400 – 1 = 6399

42 ? 38

201?199

2,02?1,98

1596

39999

3,9996

П Р О В Е Р ь

12 -

-

-

(a - b)(a + b) = a2 - b2

(4х – 3)(4х + 3) – (х + 2)(х – 2)= 16х2 – 9 – (х2– 4) = 16х2 – 9 – х2 + 4 = 15х2 – 5.

Упростить выражение:

13 Самостоятельная работа преобразуйте в многочлен и внесите букву,

Самостоятельная работа преобразуйте в многочлен и внесите букву,

соответствующему ответу

9y2 – 4x2

x2 – y2

1 – 4x2

0,25y2 – x6

9x4 - 0,04y4

4x2 – y2

( x3 + y)( y- x3)

y2 - x6

X4 - 4

4 - x2

(2-x)(2+x)

(x-y)(x+y)

(2x+1)(1-2x)

(2x-y)(2x+y)

(2x+3y)(3y-2x)

(Х2-2)(2+х2)

(3х2-0,2y2)(0,2y2+3х2)

А

Е

М

Т

С

К

О

И

И

14 Семиотика

Семиотика

Семиотика, или семиология (от др.-греч. ??????? — «знак, признак»), — наука, исследующая свойства знаков и знаковых систем (естественных и искусственных языков). Знаки и символы в математике: «+» обозначает _______ , знак % заменяет слово ______, а знак є - _____. Использование знаков и символов дает возможность сделать записи короче и лаконичнее.

15 Домашнее задание:

Домашнее задание:

Выучить правила п. 28. № №22(а,б),23(а,б),25(а,б),27

16 До свидания

До свидания

Спасибо за урок!

«Умножение многочленов»
http://900igr.net/prezentacija/algebra/umnozhenie-mnogochlenov-141258.html
cсылка на страницу

Многочлены

11 презентаций о многочленах
Урок

Алгебра

35 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по алгебре > Многочлены > Умножение многочленов