Без темы
<<  Пришельцы из нового света Пришла ли весна  >>
Панорамный урок по русскому языку в 4 классе Тема: «Пришла весна»
Панорамный урок по русскому языку в 4 классе Тема: «Пришла весна»
Цель: познакомить с изменениями в природе весной, ознакомление с
Цель: познакомить с изменениями в природе весной, ознакомление с
Задачи:
Задачи:
Тип урока: панорамный урок Метод: наглядный, эвристический
Тип урока: панорамный урок Метод: наглядный, эвристический
Панорамный урок состоит из следующих блоков: литературное чтение,
Панорамный урок состоит из следующих блоков: литературное чтение,
План урока Организационный момент
План урока Организационный момент
Организационный момент - Добрый день, ребята Пришла пора весенняя,
Организационный момент - Добрый день, ребята Пришла пора весенняя,
Пришла весна
Пришла весна
Психологический настрой на урок
Психологический настрой на урок
Разделение по группам Ребята выбирают понравившиеся цветок
Разделение по группам Ребята выбирают понравившиеся цветок
Небо ярко – голубое, Тучки не увидишь в нём
Небо ярко – голубое, Тучки не увидишь в нём
Учитель: дорогие ребята, вы уже догадались, что у нас сегодня
Учитель: дорогие ребята, вы уже догадались, что у нас сегодня
(Дети читают стихотворения и оглашают названия)
(Дети читают стихотворения и оглашают названия)
Название группы «Тюльпаны»: Тюльпаны, тюльпаны, - Повсюду тюльпаны, В
Название группы «Тюльпаны»: Тюльпаны, тюльпаны, - Повсюду тюльпаны, В
Пришла весна
Пришла весна
Пришла весна
Пришла весна
Пришла весна
Пришла весна
Пришла весна
Пришла весна
4. Рисование
4. Рисование
5. Литературное чтение
5. Литературное чтение
1 группа
1 группа
2 группа
2 группа
3 группа
3 группа
4 группа
4 группа
6. Русский язык Учитель: в каждом стихотворении есть подчеркнутые
6. Русский язык Учитель: в каждом стихотворении есть подчеркнутые
7. Окружающий нас мир
7. Окружающий нас мир
Пришла весна
Пришла весна
Пришла весна
Пришла весна
Пришла весна
Пришла весна
Пришла весна
Пришла весна
Учитель: а теперь, ребята, нужно составить предложение о птицах или
Учитель: а теперь, ребята, нужно составить предложение о птицах или
8. Музыка Учитель: Ну, вот, всё у нас получилось, все задания
8. Музыка Учитель: Ну, вот, всё у нас получилось, все задания
Примечание
Примечание

Презентация: «Пришла весна». Автор: Ернур. Файл: «Пришла весна.pptx». Размер zip-архива: 4932 КБ.

Пришла весна

содержание презентации «Пришла весна.pptx»
СлайдТекст
1 Панорамный урок по русскому языку в 4 классе Тема: «Пришла весна»

Панорамный урок по русскому языку в 4 классе Тема: «Пришла весна»

2 Цель: познакомить с изменениями в природе весной, ознакомление с

Цель: познакомить с изменениями в природе весной, ознакомление с

весенними месяцами, с разными весенними цветами, развить у детей умение работать в группах.

3 Задачи:

Задачи:

1) Ознакомление у учащихся целостной картины природы весной, закрепление, систематизирование и обобщение знаний детей. 2) Развитие интереса к предметам и творческих способностей учащихся. Стимулирование познавательного процесса и расширение кругозора. 3) Воспитание у учащихся эстетике, к красоте природы весной

4 Тип урока: панорамный урок Метод: наглядный, эвристический

Тип урока: панорамный урок Метод: наглядный, эвристический

Оборудование: на доске нарисовано солнышко, написан эпиграф к уроку, листочки с заданиями в каждую группу, цветы разного цвета для деления на группы и один лист бумаги А-4в каждую группу, маркеры, скотч. На листе ватмана учитель сделает и вывесит на доску коллаж: ваза с цветами тюльпана, васильков, фиалки, подснежников.

5 Панорамный урок состоит из следующих блоков: литературное чтение,

Панорамный урок состоит из следующих блоков: литературное чтение,

анорамный урок состоит из следующих блоков: литературное чтение, русский язык, окружающий нас мир, изобразительное искусство, музыка

6 План урока Организационный момент

План урока Организационный момент

Психологический настрой на урок Разделение ребят по группам Рисование Литературное чтение Русский язык Окружающий наш мир Музыка Итог урока

7 Организационный момент - Добрый день, ребята Пришла пора весенняя,

Организационный момент - Добрый день, ребята Пришла пора весенняя,

Пришла пора цветения, И, значит, настроение У всех людей — весеннее!

8 Пришла весна
9 Психологический настрой на урок

Психологический настрой на урок

Учитель: - закройте глаза. Мысленно пошлите сердечное тепло друг другу. Скажите всем мысленно «доброе утро!». Пожелайте удачи себе, скажите про себя: «Пусть у меня все получится» Вы сейчас очень красивые, красивыми вас делают хорошие и добрые мысли. Молодцы. Откройте глаза. Садимся и начинаем работать.

10 Разделение по группам Ребята выбирают понравившиеся цветок

Разделение по группам Ребята выбирают понравившиеся цветок

Ребята рассаживаются по группам (зеленые цветы – в одну группу, красные – в другую и т.д.). Звучит красивая музыка. Под музыку читается стихотворение (его может прочитать учитель или подготовленный заранее учащийся):

11 Небо ярко – голубое, Тучки не увидишь в нём

Небо ярко – голубое, Тучки не увидишь в нём

Вся земля передо мною Расцветает с каждым днём. Роща зеленеет снова, Сад зелёный ясно лик. От тюльпанов степь пунцова, И не степь она – цветник. Дышат утренней порою Сотни, тысячи цветков. Расцветает всё живое Нет для чувства берегов. Видя весь расцвет природы, Все цветы и все цвета, Просиял белобородый Уважаемый ата. Блещет небо голубое, Блещет степь. Простор широк. В час весны прекрасней вдвое Счастье нашего цветок.

12 Учитель: дорогие ребята, вы уже догадались, что у нас сегодня

Учитель: дорогие ребята, вы уже догадались, что у нас сегодня

читель: дорогие ребята, вы уже догадались, что у нас сегодня необычный урок. Мы решили посвятить этот урок одному из прекрасных времен года — весне. Но сначала мы подумаем о названии урока. Как, по-вашему, что значит слово «разноцветье»? (заслушиваются ответы учащихся, затем разбирается слово по составу: разные цветы). Сегодня мы с вами поработаем в группах, будем помогать друг другу. Я предлагаю вам назвать свои группы, ведь ваши названия и будут представлять весеннее разноцветье.

13 (Дети читают стихотворения и оглашают названия)

(Дети читают стихотворения и оглашают названия)

Дети читают стихотворения и оглашают названия). Название группа «Подснежники»: Выглянул подснежник В полутьме лесной. Маленький разведчик, Посланный весной. Названия группы «Васильки»: Но вот долина. Трав клинки Зеленым вспыхнули пожаром. И дружно с пастбищ васильки В беретках синих к нам сбежали.

14 Название группы «Тюльпаны»: Тюльпаны, тюльпаны, - Повсюду тюльпаны, В

Название группы «Тюльпаны»: Тюльпаны, тюльпаны, - Повсюду тюльпаны, В

тюльпанах вселенная вся: Вдали водопад заклубился багряный, Над самым ущельем вися. Название группы «Фиалки»: И фиалка молодая, Расцветает в тишине, Звонких соловьёв скликая, Говорит им о весне..

15 Пришла весна
16 Пришла весна
17 Пришла весна
18 Пришла весна
19 4. Рисование

4. Рисование

Каждая группа яркими фломастерами на листе бумаги рисует свой цветок и пишет название: «Подснежники», «Розы» и т.д. Учитель: названия наших групп очень красивые, ласковые, как весеннее солнышко. Давайте сложим из наших цветов весеннюю полянку под солнышком (дети прикрепляют скотчем свои рисунки внизу доски под солнышком). Какая яркая полянка у нас получилась, даже солнышку веселее стало светить.

20 5. Литературное чтение

5. Литературное чтение

Каждой группе выдается стихотворение. Задание: подготовить выразительное чтение стихотворения. ( Дети готовятся к выразительному чтению. По договоренности читает один из группы или по строчкам каждый ученик. Затем дети отвечают на вопрос)

21 1 группа

1 группа

«Жаворонок» С. Сейфуллин Скрыл гнездо ковыль пушистый, А хозяин взмыл в зенит. И оттуда так лучисто Колокольчиком звенит. Звон прозрачный чист и тонок, Чист и нежен небосвод. Кто же это? Жаворонок Песню радости поет. С чем сравнивает поэт песню жаворонка?

22 2 группа

2 группа

«Жаворонок» В. Жуковский На солнце темный лес зардел, В долине пар белеет тонкий, И песню раннюю запел В лазури жаворонок звонкий. Он голосисто с вышины Поет, на солнышке сверкая: — Весна пришла к нам молодая, Я здесь пою приход весны!.. Как описывает поэт жаворонка?

23 3 группа

3 группа

А. Дуйсенбиев. Растаял снег на тротуарах, Сохнут лавки на бульварах, Светит солнце целый день, Вдоль оград цветет сирень. И свистят повсюду птицы, Шум и гам до темноты. А в полях земля дымится, К солнцу тянутся цветы. Какие приметы весны описываются в стихотворении?

24 4 группа

4 группа

Хамид Гулям. Весел быстрый бег весенних вод. Сад цвести без устали готов. Снова пчёлы собирают мёд, Припадая к венчикам цветов. Мятой обрамлен, журчит арык, Загорелись будто огоньки, Праздничной округу сделав вмиг Ирисы, тюльпаны, васильки. А, как вы думаете, какой праздник весной ждет народ Казахстана?

25 6. Русский язык Учитель: в каждом стихотворении есть подчеркнутые

6. Русский язык Учитель: в каждом стихотворении есть подчеркнутые

слова. Нужно сделать фонетический разбор слова. Ребята разбор делают в группах, затем один человек от группы записывает слово на доске, делает фонетический разбор.

26 7. Окружающий нас мир

7. Окружающий нас мир

Учитель читает стихотворение: Полюбуйся, весна наступает, Журавли караваном летят. В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят. Скоро гости к тебе соберутся, Сколько гнезд понавьют, посмотри! Что за звуки, за песни польются, День-деньской, от зари до зари!

27 Пришла весна
28 Пришла весна
29 Пришла весна
30 Пришла весна
31 Учитель: а теперь, ребята, нужно составить предложение о птицах или

Учитель: а теперь, ребята, нужно составить предложение о птицах или

читель: а теперь, ребята, нужно составить предложение о птицах или об одной птице. (Зачитывают свои предложения).

32 8. Музыка Учитель: Ну, вот, всё у нас получилось, все задания

8. Музыка Учитель: Ну, вот, всё у нас получилось, все задания

. Музыка Учитель: Ну, вот, всё у нас получилось, все задания выполнены. Кончил дело – гуляй смело, можно и песенку спеть. Давайте споем песню о весеннем празднике Наурыз

33 Примечание

Примечание

Следить за работой групп одному учителю трудно, поэтому можно попросить учителя музыки или кого - либо из родителей, учителей параллельных классов помочь в проведении урока. Учащиеся четвёртого класса ещё маленькие и не имеют достаточного опыта групповой работы, поэтому учитель в течение урока будет постоянно напоминать детям: засчитываться будет работа только тех групп, которые работали дружно, разговаривали в полголоса, принимали совместное решение (а не один ученик решил и поднял руку, ни с кем не советуясь). Оценивать следует не столько конечный результат работы, сколько взаимодействие учащихся, их рассуждения, ход выполнения задания.

«Пришла весна»
http://900igr.net/prezentacija/biologija/prishla-vesna-82229.html
cсылка на страницу

Без темы

1004 презентации
Урок

Биология

136 тем
Слайды