Уроки биологии
<<  Урок биологии в 6 классе на тему: «Видоизменения побегов» Презентация к уроку биологии в 5 классе по теме «Мхи»  >>
Урок биологии в 5 классе
Урок биологии в 5 классе
Линия УМК «Сфера жизни» (концентрический вариант) Учебник Сонин Н.И.,
Линия УМК «Сфера жизни» (концентрический вариант) Учебник Сонин Н.И.,
Основные этапы урока
Основные этапы урока
Посмотрите в окно: встало солнышко давно
Посмотрите в окно: встало солнышко давно
Задание 1 группе
Задание 1 группе
Царства живой природы
Царства живой природы
А вот в какое царство мы сегодня отправимся, вы узнаете, отгадав
А вот в какое царство мы сегодня отправимся, вы узнаете, отгадав
Царство Грибы
Царство Грибы
Задание третьей группе: вспомните к какой группе организмов относятся
Задание третьей группе: вспомните к какой группе организмов относятся
Грибы-многоклеточные организмы
Грибы-многоклеточные организмы
Нарисуйте гриб
Нарисуйте гриб
Царство Грибов
Царство Грибов
Шляпка
Шляпка
Мицелий (грибница) – все гифы гриба вместе
Мицелий (грибница) – все гифы гриба вместе
Польза грибов
Польза грибов
Вред грибов
Вред грибов
Физкультминутка
Физкультминутка
Грибы, как объекты живой природы:
Грибы, как объекты живой природы:
Признаки сходства грибов
Признаки сходства грибов
Грибы - это организмы, которые сочетают в себе признаки животных и
Грибы - это организмы, которые сочетают в себе признаки животных и
Задание для первой группы:
Задание для первой группы:
Лисички
Лисички
Задание для группы 2:Известно, что у многих грибников есть свои
Задание для группы 2:Известно, что у многих грибников есть свои
Домашнее задание
Домашнее задание
Всем спасибо за урок
Всем спасибо за урок

Презентация на тему: «Урок биологии в 5 классе». Автор: DOM. Файл: «Урок биологии в 5 классе.pptx». Размер zip-архива: 2845 КБ.

Урок биологии в 5 классе

содержание презентации «Урок биологии в 5 классе.pptx»
СлайдТекст
1 Урок биологии в 5 классе

Урок биологии в 5 классе

Тема: «Царство грибов»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Ульяновский городской лицей при УлГТУ

Автор: Умнягина Ольга Геннадьевна учитель биологии

2 Линия УМК «Сфера жизни» (концентрический вариант) Учебник Сонин Н.И.,

Линия УМК «Сфера жизни» (концентрический вариант) Учебник Сонин Н.И.,

Плешаков А.А. Биология. Введение в биологию. 5 класс. Концентрический курс Тип урока Урок усвоения новых знаний Цель: расширить и углубить знания предметного материала о грибах, их строении и практическом применении в жизни. Задачи: образовательные: - расширить знания учащихся о царстве грибов; - познакомить с отличительными особенностями, строением и размножением грибов; воспитательные: - формирование у учащихся мотивации к обучению и познавательной деятельности - воспитывать нравственные качества: чувство товарищества, ответственность, самоуважение. -воспитывать бережное отношение к природе, через постоянное эмоциональное воздействие на чувства детей. развивающая: - развивать познавательный интерес через элементы исследования. -развитие у учащихся умения планировать свою деятельность, творческие способности, умение сравнивать, сопоставлять, делать выводы, самостоятельно работать с учебником. Методы: - частично-поисковый; - деятельностный; - создание проблемной ситуации; - наглядно-иллюстрационный. Формы организации деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в группах, в парах. Оборудование и материалы: мультимедийный проектор, презентация, инструктивная карта с приложениями для работы , муляжи грибов, дрожжи, заплесневелый хлеб.

3 Основные этапы урока

Основные этапы урока

Этап урока

Цель

1.Организационный момент. Актуализация знаний.

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

2. Актуализация знаний. Определение темы занятия.

подготовка учащихся к деятельности, осознание потребности в новых знаниях. Определение темы и задачи урока в сотрудничестве с обучающимися

3. Целеполагание. Постановка учебной задачи.

Определение целей и задач урока, мотивация учебной деятельности

4. Первичное усвоение новых знаний.

Формирование у учащихся конкретных представлений об особенностях и строении грибов

5.Физкультминутка.

Здоровьесбережение

6. Первичная проверка понимания.

Установить правильность и осознанность изученного материала, выявить пробелы, провести коррекцию пробелов в осмыслении материала

7. Первичное закрепление.

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины понимания

8. Включение в систему знаний. Контроль усвоения.

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий, а также выявление недостатков в знаниях и способах действий, установление причин выявленных недостатков

9.Домашнее задание.

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

10.Рефлексия.

Формирование умения оценивать свою деятельность

4 Посмотрите в окно: встало солнышко давно

Посмотрите в окно: встало солнышко давно

Нас оно торопит в класс-урок биологии начинается сейчас

5 Задание 1 группе

Задание 1 группе

Вспомните, какие царства живой природы вы уже знаете

6 Царства живой природы

Царства живой природы

Бактерии

Животные

Растения

Грибы

7 А вот в какое царство мы сегодня отправимся, вы узнаете, отгадав

А вот в какое царство мы сегодня отправимся, вы узнаете, отгадав

загадку: И на горке, и под горкой, под берёзой и под ёлкой, хороводами и в ряд в шапках молодцы стоят.

Задание второй группе:

8 Царство Грибы

Царство Грибы

9 Задание третьей группе: вспомните к какой группе организмов относятся

Задание третьей группе: вспомните к какой группе организмов относятся

грибы?

10 Грибы-многоклеточные организмы

Грибы-многоклеточные организмы

11 Нарисуйте гриб

Нарисуйте гриб

Вы нарисовали только надземную часть гриба - его плодовое тело

К сожалению, вы не справились с заданием

12 Царство Грибов

Царство Грибов

13 Шляпка

Шляпка

Ножка (пенёк)

Гифы (нити)

Плодовое тело (из гифов)

14 Мицелий (грибница) – все гифы гриба вместе

Мицелий (грибница) – все гифы гриба вместе

15 Польза грибов

Польза грибов

Используются в пищу Снабжают деревья водой и минеральными веществами Используются для приготовления лекарств(пеницилл) Используются в хлебопечении, виноделии (дрожжи) Превращают мёртвые остатки организмов в минеральные вещества

16 Вред грибов

Вред грибов

Могут вызвать отравление или смерть Разрушают деревянные постройки, телеграфные столбы, железнодорожные шпалы Вызывают заболевания у растений, животных, человека

17 Физкультминутка

Физкультминутка

По тропинке леший шёл. На полянке гриб нашёл (ходьба на месте). Раз грибок, два грибок, Вот и полный кузовок (приседания). Леший охает: устал От того, что приседал. Леший сладко потянулся (потягивания – руки вверх), Вправо, влево повернулся. Леший выполнил разминку И уселся на тропинку (присаживаемся за парты).

18 Грибы, как объекты живой природы:

Грибы, как объекты живой природы:

Дышат

Питаются

Растут

Размножаются

Старятся

Умирают

19 Признаки сходства грибов

Признаки сходства грибов

С растениями

С животными

Неподвижны, постоянно растут в верхушечной части.

В клеточной стенке есть хитин.

Наличие клеточной стенки

Отсутствие хлоропластов

Всасывают воду и растворённые в ней минеральные вещества.

Запасают углеводы в виде гликогена

Образуют витамины.

Образуют мочевину

Питаются готовыми органическими веществами ( гетеротрофы)

20 Грибы - это организмы, которые сочетают в себе признаки животных и

Грибы - это организмы, которые сочетают в себе признаки животных и

растений.

Почему грибы выделяют в отдельное царство?

21 Задание для первой группы:

Задание для первой группы:

Подбери грибам их место произрастания

22 Лисички

Лисички

Сыроежки, грузди

Еловые леса

Моховые болота

Берёзы

Подберёзовики

Дуб, хвойные деревья

Белые

Пеньки

Осины

Опята

Подосиновики

23 Задание для группы 2:Известно, что у многих грибников есть свои

Задание для группы 2:Известно, что у многих грибников есть свои

заветные места, куда они приходят из года в год и где собирают грибы. Как вы считаете, можно ли собирать грибы много лет на одном и том же месте? Задание для группы 3: На Украине в 1996году отравились грибами 36 человек. После беседы выяснилось, что они собирали грибы около шоссейных дорог. Почему?

24 Домашнее задание

Домашнее задание

Прочитать параграф № 12. Задания первого уровня сложности: ответить на вопросы учебника № 1,2. Задания второго уровня сложности: ответить на вопросы учебника № 3,5; решить проблемную задачу № 1 из приложения 6. Задания третьего уровня сложности: ответить на вопросы учебника № 6,8; решить проблемную задачу № 2 из приложения 6. Творческое задание: Работа с ресурсами интернета. Выполните исследовательскую работу: « Что такое «ведьмины круги»? (как они образуются? Когда и в каких странах возникло название этого явления? Что представляет собой это явление? Какова причина возникновения этого явления?)

25 Всем спасибо за урок

Всем спасибо за урок

Молодцы!

«Урок биологии в 5 классе»
http://900igr.net/prezentacija/biologija/urok-biologii-v-5-klasse-107351.html
cсылка на страницу
Урок

Биология

136 тем
Слайды