ДОУ
<<  Физкультминутки в ДОУ Преемственность ДОУ и школы  >>
Семинар по преемственности с ДОУ
Семинар по преемственности с ДОУ
Структура работы по обеспечению преемственности - Программа действий
Структура работы по обеспечению преемственности - Программа действий
Организационно-исполнительская деятельность
Организационно-исполнительская деятельность
Аналитическая деятельность
Аналитическая деятельность
Структура работы по обеспечению преемственности - Программа действий
Структура работы по обеспечению преемственности - Программа действий
Темы семинаров:
Темы семинаров:
План работы семинара по музыке
План работы семинара по музыке
План работы семинара по физ-ре
План работы семинара по физ-ре
Семинар по физкультуре
Семинар по физкультуре
Регулятивные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Коммуникативные УУД
Изучение психологических особенностей
Изучение психологических особенностей
Совместные внеклассные мероприятия
Совместные внеклассные мероприятия
Активные методы обучения первоклассников
Активные методы обучения первоклассников
Деятельностный метод обучения – это организация учебного процесса, в
Деятельностный метод обучения – это организация учебного процесса, в
Открытые уроки в 1-х классах
Открытые уроки в 1-х классах
Активные методы обучения (формы и приёмы) на разных этапах урока
Активные методы обучения (формы и приёмы) на разных этапах урока
Урок математики система «Школа 2100»
Урок математики система «Школа 2100»
АМО (формы и приёмы): П.:«Улыбнёмся друг -другу»
АМО (формы и приёмы): П.:«Улыбнёмся друг -другу»
Открытие нового знания
Открытие нового знания
Семинар по преемственности с ДОУ
Семинар по преемственности с ДОУ
Тема: Согласные звуки К , К Буква К. Сапогина С.Ю. (учитель начальных
Тема: Согласные звуки К , К Буква К. Сапогина С.Ю. (учитель начальных
Цель урока: - познакомить со звуками К К и буквой К; - дать понятие
Цель урока: - познакомить со звуками К К и буквой К; - дать понятие
Построение урока:
Построение урока:
Формирование УУД
Формирование УУД
Регулятивные УУД: формируем умение : высказывать своё предположение на
Регулятивные УУД: формируем умение : высказывать своё предположение на
Семинар по преемственности с ДОУ
Семинар по преемственности с ДОУ
Активные методы обучения изобразительному искусству
Активные методы обучения изобразительному искусству
Тема урока: «Средства художественной выразительности» Сказочная страна
Тема урока: «Средства художественной выразительности» Сказочная страна
Задачи урока:
Задачи урока:
Формирование универсальных учебных действий
Формирование универсальных учебных действий
Активные методы обучения
Активные методы обучения
Пятно
Пятно
2. Наглядность
2. Наглядность
Изделия народных промыслов
Изделия народных промыслов
3. Практическая работа учащихся
3. Практическая работа учащихся
4. Рефлексия учащихся Формирование навыков самоконтроля и самооценки
4. Рефлексия учащихся Формирование навыков самоконтроля и самооценки
Все виды искусства служат величайшему из искусств – искусству жить на
Все виды искусства служат величайшему из искусств – искусству жить на

Презентация: «Семинар по преемственности с ДОУ». Автор: Галина Васильевна. Файл: «Семинар по преемственности с ДОУ.pptx». Размер zip-архива: 6026 КБ.

Семинар по преемственности с ДОУ

содержание презентации «Семинар по преемственности с ДОУ.pptx»
СлайдТекст
1 Семинар по преемственности с ДОУ

Семинар по преемственности с ДОУ

2 Структура работы по обеспечению преемственности - Программа действий

Структура работы по обеспечению преемственности - Программа действий

на 2011-2015 гг.

Взаимоизучение содержания программ обучения и воспитания в рамках введения новых ФГОС

Взаимоизучение содержания программ обучения и воспитания в рамках введения новых ФГОС

Взаимоизучение содержания программ обучения и воспитания в рамках введения новых ФГОС

Программа обучения и воспитания ДОУ

Теоретические семинары. Практические занятия.

Теоретические семинары. Практические занятия.

Теоретические семинары. Практические занятия.

Образовательная программа начальной школы на основе ФГОС

Программы обучения 5 класса

Ознакомление участников образовательного процесса с Программой универсальных учебных действий начальной школы

Программа универсальных учебных действий начальной школы

Теоретические и практические семинары.

Изучение психологических особенностей детей

Первоклассники, Учащиеся 4 класса

Теоретические семинары.

Информационно-просветительская деятельность

Информационно-просветительская деятельность

Информационно-просветительская деятельность

Направление работы

Объекты

Мероприятия

3 Организационно-исполнительская деятельность

Организационно-исполнительская деятельность

Организационно-исполнительская деятельность

Организационно-исполнительская деятельность

Знакомство с детьми с целью определения стартового уровня готовности к школе и сформированности универсальных учебных действий с учётом возрастных особенностей на момент поступления в школу и перехода в 5 класс.

Знакомство с детьми с целью определения стартового уровня готовности к школе и сформированности универсальных учебных действий с учётом возрастных особенностей на момент поступления в школу и перехода в 5 класс.

Будущие первоклассники

-Посещение занятий в ДОУ. -Изучение «Карты личности». - Наблюдение за детьми во время учебных занятий.

Будущие пятиклассники

- Посещение уроков в 4-х классах. - Изучение комплексной характеристики обучающегося. Изучение «Портфеля достижений».

Организация учебного процесса с учётом требований ФГОС и результатов определения уровней развития личности.

1-ые классы 5-ые классы (2015г.)

Планирование работы по Программе формирования УУД с приложением стартовых характеристик учащихся.

Коррекционно-развивающая работа с целью своевременного определения и выявления проблемных областей формирования УУД.

1-4 классы

Документальное оформление итогов работы по формированию УУД в конце каждого года обучения

4 Аналитическая деятельность

Аналитическая деятельность

Аналитическая деятельность

Аналитическая деятельность

Подведение итогов работы

Подведение итогов работы

Подведение итогов работы

Подведение итогов работы

Промежуточные результаты работы ( в конце каждого учебного года). Выпускные 4-ые классы – 2015 год.

Промежуточные результаты работы ( в конце каждого учебного года). Выпускные 4-ые классы – 2015 год.

Промежуточные результаты работы ( в конце каждого учебного года). Выпускные 4-ые классы – 2015 год.

Промежуточные результаты работы ( в конце каждого учебного года). Выпускные 4-ые классы – 2015 год.

Характеристика учащихся– формирование УУД, справка, планирование работы по результатам

Характеристики учащихся 4-х классов. Раздел – формирование УУД. ( Приложение).

Аналитическая справка по результатам проведённой работы.

Корректировка Образовательной программы ( 2012 -2015 гг).

5 Структура работы по обеспечению преемственности - Программа действий

Структура работы по обеспечению преемственности - Программа действий

на 2011-2015 гг.

Взаимоизучение содержания программ обучения и воспитания в рамках введения новых ФГОС

Взаимоизучение содержания программ обучения и воспитания в рамках введения новых ФГОС

Взаимоизучение содержания программ обучения и воспитания в рамках введения новых ФГОС

Программа обучения и воспитания ДОУ

Теоретические семинары. Практические занятия.

Теоретические семинары. Практические занятия.

Теоретические семинары. Практические занятия.

Образовательная программа начальной школы на основе ФГОС

Программы обучения 5 класса

Ознакомление участников образовательного процесса с Программой универсальных учебных действий начальной школы

Программа универсальных учебных действий начальной школы

Теоретические и практические семинары.

Изучение психологических особенностей детей

Первоклассники, Учащиеся 4 класса

Теоретические семинары.

Информационно-просветительская деятельность

Информационно-просветительская деятельность

Информационно-просветительская деятельность

Направление работы

Объекты

Мероприятия

6 Темы семинаров:

Темы семинаров:

2007-2008 уч.Г.

« Развитие творческих способностей первоклассников»

2008-2009 уч.Г.

«Развитие речи первоклассников на основе технологии игрового обучения»

2009-2010 уч.Г.

«Активные формы и методы организации познавательной деятельности первоклассников»

2010-2011 уч.Г.

«Формирование произвольного внимания первоклассников на основе использования современных технологий обучения»

2011-2012 уч.Г.

«Формирование универсальных учебных действий»

2012-2013 уч.Г.

«Активные методы обучения первоклассников»

7 План работы семинара по музыке

План работы семинара по музыке

(10.03.11г)

1.

Общая характеристика учебного предмета по ФГОС. Цели и задачи.

Попова Г.В.

2.

Знания, умения и навыки, полученные выпускником ДОУ.

Муз. работник ДОУ

3.

Основные виды учебной деятельности. Содержание курса.

Домбровская Л.А.

4.

Сравнительная характеристика I и II варианта тематического планирования. Характеристика учебной деятельности учащихся.

Трапезникова Н.В.

5.

Знания, умения и навыки, необходимые учащимся в 5 классе.

Рябошапка С.И.

Открытое музыкальное занятие в ДОУ.

«Сказка» Смелова О.А.

Открытый урок по музыке в 1 классе.

Трапезникова Н.В.

Открытый урок по музыке в 4 классе.

Открытый урок по музыке в 5 классе.

Практические занятия

Ответственные

1.

2.

3.

Домбровская Л.А.

4.

Рябошапка С.И.

Теоретическая часть

Ответственный.

8 План работы семинара по физ-ре

План работы семинара по физ-ре

(10.03.11г)

1.

Общая характеристика учебного предмета. Цели и задачи в 1-4 кл.

2.

Знания, умения и навыки, полученные выпускниками ДОУ.

Преподаватель физ-ры ДОУ

3.

Структура и содержание курса.

Байбурина Л.Н.

4.

Основные положения тематического планирования. Характеристика деятельности учащихся.

Асабина И.В.

5.

Цели и задачи физической культуры в 5-11 классах.

Бахматов Ю.Д..

Требования к уровню усвоения знаний, умений и навыков учащимися 5 кл.

Иванова Н.И.

Попова Г.В.

Открытые занятия в ДОУ.

Преподаватели ДОУ

Открытые уроки в 1 классах

Учителя физ-ры

Открытые уроки во 2кл., 4 кл., 5 кл.

Практические занятия

Ответственные

1.

2.

3.

Учителя физ-ры

Теоретическая часть

9 Семинар по физкультуре

Семинар по физкультуре

10 Регулятивные УУД

Регулятивные УУД

Характеристика результатов формирования универсальных учебных действий учащ ____ 1 класса_____

Сформированы

Частично сформированы

Не сформированы

1. Организовывать своё рабочего места под руководством учителя.

2. Определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя.

3. Проговаривать последовательность действий на уроке. (работа по плану)

4. Использовать в своей деятельности простейшие приборы: линейки, треугольника и т.д.

5. Соотносить результат своей деятельности с целью работы и оценивать свою деятельность.

6. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Уровень сформированности -

11 Познавательные УУД

Познавательные УУД

Познавательные УУД

Познавательные УУД

Познавательные УУД

1. Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

2.Ориентироваться в учебнике, понимать знаки, символы, модели, схемы.

3. Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

4. Сравнивать и группировать предметы и объекты на основе существенных признаков.

5. Подробно пересказывать небольшие тексты, определять их тему.

Уровень сформированности -

12 Коммуникативные УУД

Коммуникативные УУД

Коммуникативные УУД

Коммуникативные УУД

Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать речь других.

2. Оформлять свою мысль в устной речи, отвечая на вопросы товарищей, учителя.

3. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

4. Участвовать в парной и групповой работе.

Уровень сформированности -

Классный руководитель

13 Изучение психологических особенностей

Изучение психологических особенностей

Наблюдение за детьми. Изучение «Карты личности»

Обследование и диагностика.

14 Совместные внеклассные мероприятия

Совместные внеклассные мероприятия

Экскурсии детей ДОУ в школу. «Весёлые старты»

Посещение «Зимнего сада», «Русской горницы» Выступление в ДОУ отряда ЮИД

15 Активные методы обучения первоклассников

Активные методы обучения первоклассников

В основе реализации основной образовательной программы лежит системно-деятельностный подход к обучению.

16 Деятельностный метод обучения – это организация учебного процесса, в

Деятельностный метод обучения – это организация учебного процесса, в

котором главное место отводится активной и разносторонней, в максимальной степени самостоятельной познавательной деятельности школьника.

17 Открытые уроки в 1-х классах

Открытые уроки в 1-х классах

Ф.И.О. учителя

Предмет, тема урока

1.

Фомина Татьяна Павловна

Математика «Число 6, цифра 6»

2.

Комолова Елена Николаевна

Математика «Сложение и вычитание в пределах 100»

3.

Сапогина Светлана Юрьевна

Обучение грамоте «Согласные звуки [к], [к'], буква К».

4.

Янпольская Ирина Анатольевна

Окружающий мир «Кто такие птицы».

5.

Довбня Светлана Владимировна

Технология «Свойства бумаги».

6.

Зверева Надежда Тихоновна

Изобразительное искусство «Изображать можно линией».

18 Активные методы обучения (формы и приёмы) на разных этапах урока

Активные методы обучения (формы и приёмы) на разных этапах урока

1-а класс.

19 Урок математики система «Школа 2100»

Урок математики система «Школа 2100»

Тема: число шесть, цифра 6. Цель: познакомить учащихся с образованием числа 6 и его графической записью. Задачи: учить писать цифру 6; формировать вычислительные навыки в пределах 6; развивать мыслительные операции сравнения, анализа, классификации; прививать интерес к предмету.

20 АМО (формы и приёмы): П.:«Улыбнёмся друг -другу»

АМО (формы и приёмы): П.:«Улыбнёмся друг -другу»

В.С.: «Для чего первокласснику урок математики?» Игра «Ручеёк». Классификация предметов. П.:«Шепнём на ушко».

ФОПД: Фронтальная работа, работа в парах. Фронтальная работа, работа в парах.

Организационныймомент. Актуализация опорных знаний.

21 Открытие нового знания

Открытие нового знания

Первичное закрепление. Итог урока.

П.: «Что общего?» Игра «Засели жильцов в дом». Игра «Кто больше!» Загадка.

ФОПД: Фронтальная работа (обратная связь). Групповая работа.

22 Семинар по преемственности с ДОУ
23 Тема: Согласные звуки К , К Буква К. Сапогина С.Ю. (учитель начальных

Тема: Согласные звуки К , К Буква К. Сапогина С.Ю. (учитель начальных

классов, вторая квалификационная категория) 2012 – 2013 учебный год

Урок обучение грамоте 1 класс, «Школа 2100» Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеев

24 Цель урока: - познакомить со звуками К К и буквой К; - дать понятие

Цель урока: - познакомить со звуками К К и буквой К; - дать понятие

парных согласных звуков Задачи:

Формирование умения выделять звук в слове; формирование умения находить слова с заданным звуком; формирование умения различать звуки и буквы; формирование навыка чтения; формирование умения работать с книгой

25 Построение урока:

Построение урока:

Этапы урока: 1. Актуализация знаний 2. Постановка учебный проблемы. Открытие нового знания. 3. Применение нового знания. 4. Итог урока.

Активные методы: 1. Мотивационно игровая завязка –мультфильм 2. Работа со схемами (развитие логического мышления) – работа у доски, работа в тетради 3. Межпредметная связь (активизация полученных знаний) 4. Словарная работа (лексическое значение) –работа с учебником, различные виды чтения, развитие внимания, ориентирование в учебнике, активизация уже полученных раннее знаний 5. Работа с текстом

26 Формирование УУД

Формирование УУД

Познавательные УУД: формируем умение : извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; представлять информацию в виде схемы; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в иллюстрации. Коммуникативные УУД: формируем умение: слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной форме; работать в паре.

27 Регулятивные УУД: формируем умение : высказывать своё предположение на

Регулятивные УУД: формируем умение : высказывать своё предположение на

основе работы с материалом учебника; оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Личностные УУД: формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Духовно-нравственное развитие и воспитание: воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; гражданско-патриотическое воспитание; воспитание трудолюбия, способности к познанию; воспитание здорового образа жизни; экологическое воспитание; эстетическое воспитание.

28 Семинар по преемственности с ДОУ
29 Активные методы обучения изобразительному искусству

Активные методы обучения изобразительному искусству

30 Тема урока: «Средства художественной выразительности» Сказочная страна

Тема урока: «Средства художественной выразительности» Сказочная страна

Цель урока: Показать учащимся средства художественной выразительности для изображения сказочного героя.

31 Задачи урока:

Задачи урока:

Изучение основных средств художественной выразительности: Пятно. Линия. Контраст. Знакомство с творчеством художников И. Грабаря. И. Машков. П. Пикассо. Знакомство с изделиями народных промыслов: Дымковская игрушка. Тверская игрушка.

32 Формирование универсальных учебных действий

Формирование универсальных учебных действий

Личностные; Регулятивные; Познавательные; Коммуникативные.

33 Активные методы обучения

Активные методы обучения

1. Мотивация для развития творческого воображения и интереса учащихся к заданию.

-Игровая завязка

- Проблемная ситуация

34 Пятно

Пятно

Линия

Контраст

Выразительные художественные средства

35 2. Наглядность

2. Наглядность

Активное визуальное восприятие.

И. Грабарь. «Осень»

И. Машков. «Синие сливы»

36 Изделия народных промыслов

Изделия народных промыслов

37 3. Практическая работа учащихся

3. Практическая работа учащихся

Развитие моторики; проявление учащимися своей творческой индивидуальности, применение своих художественных навыков; внутренний план действий для достижения успеха.

38 4. Рефлексия учащихся Формирование навыков самоконтроля и самооценки

4. Рефлексия учащихся Формирование навыков самоконтроля и самооценки

39 Все виды искусства служат величайшему из искусств – искусству жить на

Все виды искусства служат величайшему из искусств – искусству жить на

земле. Бертольд Брехт.

«Семинар по преемственности с ДОУ»
http://900igr.net/prezentacija/doshkolnoe-obrazovanie/seminar-po-preemstvennosti-s-dou-204503.html
cсылка на страницу
Урок

Дошкольное образование

34 темы
Слайды
900igr.net > Презентации по дошкольному образованию > ДОУ > Семинар по преемственности с ДОУ