№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Реализация принципа индивидуального подхода в обучении воспитанниковчерез уроки трудового обучения Крикунова Юлия Владимировна учитель трудового обучения г. Валуйки. 2013 год ГБОУ «Валуйская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида» |
2 |
 |
Актуальность опыта: Коррекционная школа была и будет по составу своихобучающихся такой школой, в которой проблема индивидуального подхода в обучении всегда выступает с необычной остротой. Индивидуальный подход это не только учет индивидуальных особенностей детей в процессе их обучения и воспитания, но и сохранение и формирование их индивидуальности. |
3 |
 |
Идея возникновения опыта Ведущая педагогическая идея опыта заключаетсяв совершенствовании способов организации индивидуальной работы на уроках швейного дела, которая позволяет обучающимся обеспечить достижение наилучших результатов в обучении. Индивидуальный подход - это такая система педагогических воздействий на обучающихся коррекционной школы, которая предполагает всесторонний учет и формирование индивидуальности каждого обучающегося. Ко всем детям нужно подходить индивидуально. |
4 |
 |
Длительность работы над опытомРабота над опытом охватывает период с 2010 г. по 2013 г.; 2010 – 2011 гг. – диагностика, выявление проблем, возникновение идеи опыта, определение целей, постановка задач и выбор методов и средств их решения; 2011 – 2012 гг. – этап корректировки задач, методов и средств достижения целей; 2012 – 2013 гг. – становление опыта оценка результатов. |
5 |
 |
Диапазон опытаДиапазон опыта охватывает организацию учебной деятельности по швейному делу в 5-9 классах коррекционной школы VIII вида. 5-7 класс – более глубокое внедрение индивидуального подхода в процессе обучения. 8-9 класс – систематическое применение индивидуального подхода. |
6 |
 |
НовизнаОдним из новых направлений обучения детей с ограниченными возможностями здоровья является организация и проведение уроков с использованием индивидуального подхода с применением компьютерных технологий |
7 |
 |
Теоретическая база опытаВ педагогической теории и практике накоплен обширный опыт исследования проблемы индивидуального подхода к обучающимся. Известны исследования в области организации фронтальной, групповой и индивидуальной работы (Т.М. Николаева). Различные аспекты индивидуального подхода освещаются в работах отечественных и зарубежных педагогов и психологов (М.К. Акимова, В.Т. Козлова, А.А. Кирсанов). |
8 |
 |
JIC. Выготский рассматривал два уровня развития личности в процессе обучения. Первый уровень - уровень актуального развития - определяется тем, что может ребенок достичь самостоятельно, без помощи учителя. Второй уровень - зона ближайшего развития - определяется теми потенциальными возможностями развития, которые ребенок реализует только при помощи взрослого, в сотрудничестве с ним. |
9 |
 |
Знание учителем индивидуальных особенностей обучающихся своего классаЗнание учителем психологических закономерностей развития личности Знание учителем педагогических принципов, форм, методов и приемов воздействия на обучающихся Владение учителем педагогической техникой Учёт педагогом конкретной ситуации воздействия |
10 |
 |
Условия осуществления индивидуального подходаВо-первых, следует изучить причину заболевания, структуру дефекта каждого обучающегося. Во-вторых, необходимо выяснить особенности познавательных процессов детей, ощущений, восприятий, памяти, внимания, мышления, воображения. |
11 |
 |
Цель:Изучить индивидуальные возможности обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в трудовом обучении и использовать индивидуальный подход на уроках швейного дела. Технология опыта |
12 |
 |
Задачи:Учитывать индивидуальные особенности умственно отсталых школьников в обучении; Организовывать индивидуальную деятельность по осмыслению и проработке заданного материала; Осуществлять индивидуальную помощь обучающимся на уроках швейного дела; Повышать познавательную активность на уроках швейного дела. |
13 |
 |
Методы работы устный; словесно-графический; наглядный; практический |
14 |
 |
Средства обучения Раздаточный материал – тесты, индивидуальныекарточки с заданиями; Таблицы, чертежи и рисунки; Технологические карты изготовления изделий; Коллекции «Лён», «Хлопок», «Шерсть», «Шёлк»; Учебно-методические средства обучения. |
15 |
 |
Раздаточный материал |
16 |
 |
|
17 |
 |
|
18 |
 |
|
19 |
 |
|
20 |
 |
Кроссворды, ребусы |
21 |
 |
|
22 |
 |
Р а к м н а 3 2 1 4 6 5 |
23 |
 |
Технологическая карта |
24 |
 |
Игра «Подбери выкройку» ( разноуровневое задание) |
25 |
 |
С целью расширения объема внимания, формирования сосредоточенности яиспользую специальные упражнения. Они не требуют большого умственного напряжения, поэтому используются в качестве «передышки» между работой Игра «Расположи карточки в правильной последовательности» Приём «Учитель-ученик». Ответ ученицы третьей группы контролирует ученица первой группы Игра «Лото» Игра «Кто быстрей» Игра «Путаница». Задание: расположи этапы работы в правильной последовательности |
26 |
 |
Осуществляя индивидуальный подход к отстающим обучающимся, я включаюобращенные к ним вопросы по ходу объяснения. Это повышает умственную активность, улучшает внимание, способствует пониманию, позволяет контролировать процесс усвоения. С чего начать работу? Что будем делать потом? Что уже выполнено? Что осталось сделать? |
27 |
 |
Коррекционные игры и упражнения создают наиболее благоприятные условиядля коррекции недостатков обучающихся всех групп. Таким образом, осуществляя индивидуальный подход, можно решать проблему коррекции и развития трудовых навыков детей с ограниченными возможностями здоровья. |
28 |
 |
Результативность опыта |
29 |
 |
Конечной целью работы по применению индивидуального подхода на урокахшвейного дела является: повышение степени самостоятельности на уроках швейного дела; организация сотрудничества учителя и обучающихся между собой; творческая активность обучающихся. |
30 |
 |
Спасибо за внимание |
«Реализация принципа индивидуального подхода в обучении воспитанников через уроки трудового обучения» |
http://900igr.net/prezentacija/ekonomika/realizatsija-printsipa-individualnogo-podkhoda-v-obuchenii-vospitannikov-cherez-uroki-trudovogo-obuchenija-206807.html