Экономическая теория
<<  Экономическая теория Теория Раскольникова  >>
“Теория Раскольникова
“Теория Раскольникова
Контекст:
Контекст:
Домашнее задание было:
Домашнее задание было:
Цели урока:
Цели урока:
Оборудование: рабочие тетради, компьютер, книги
Оборудование: рабочие тетради, компьютер, книги
“Теория Раскольникова
“Теория Раскольникова
Ход урока:
Ход урока:
3 этап – анализ системы образов
3 этап – анализ системы образов
3 этап – анализ системы образов
3 этап – анализ системы образов
Материал к презентации на уроке:
Материал к презентации на уроке:
Материал к презентации на уроке:
Материал к презентации на уроке:
Домашнее задание:
Домашнее задание:

Презентация: «“Теория Раскольникова». Автор: Гена. Файл: «“Теория Раскольникова.pptx». Размер zip-архива: 185 КБ.

“Теория Раскольникова

содержание презентации «“Теория Раскольникова.pptx»
СлайдТекст
1 “Теория Раскольникова

“Теория Раскольникова

Двойники Раскольникова”.

Урок литературы 10 класс, Копейкина Анна.

2 Контекст:

Контекст:

Ранее изучались темы: 1 урок - “Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского”. 2 урок - “Замысел автора и история создания романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание»”. 3 урок - “Раскольников в мире униженных и оскорбленных”. 4 урок - “Особенности раскрытия характера Раскольникова. Психологизм прозы Достоевского”. После данного урока изучаются темы: 6 урок - “Образ Сони и библейские мотивы в романе”. 7 урок - “Наказание и покаяние Раскольникова. Крушение теории Раскольникова”. 8 урок - “Авторская позиция в романе и способы ее выражения”. 9 урок - “Сравнительный анализ произведения «Преступление и наказание» и «Идиот»”. 10 урок - “Контрольное сочинение по роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» и «Идиот»”.

3 Домашнее задание было:

Домашнее задание было:

1) Написать мини эссе на 1 печатную страницу. Тема: “Анализ понравившегося эпизода”. По схеме. (Схема записана на уроке). 2) Выявить особенности теории Раскольникова, отметить в тексте. 2)Найти двойников Раскольникова (отметить в тексте).

4 Цели урока:

Цели урока:

Обучающая: -обозначить и изучить теорию Раскольникова; -выявить двойников Раскольникова; -проанализировать двойников Раскольникова”; Развивающая: -развить понимание психологизма Достоевского. Воспитательная: -воспитывать любовь и интерес к творчеству Ф. М. Достоевского.

5 Оборудование: рабочие тетради, компьютер, книги

Оборудование: рабочие тетради, компьютер, книги

Тип урока: урок-комбинированный.

6 “Теория Раскольникова
7 Ход урока:

Ход урока:

1 этап – Организационный момент (3 минуты). 2 этап – Проверка домашнего задания (20 минут). 1 часть. Дети сдают эссе на проверку. Далее происходит проверка д.з. 2 пункт - выявить особенности теории Раскольникова, отметить в тексте. Ученики рассуждают на эту тему, цитируют, учитель подсказывает, дополняет, выводы записываются в тетрадь. 3 этап – Проверка домашнего задания (20 минут). 2 часть. Проверяется 3 пункт д.з. - найти двойников Раскольникова (отметить в тексте). На этом этапе осуществляется целостный анализ героев (см. следующий слайд). 4 этап –Запись домашнего задания (2 минуты).

8 3 этап – анализ системы образов

3 этап – анализ системы образов

План: 1)Происхождение, образование, воспитание (если указано). 2)Черты характера. 3)Взаимоотношения героя с др. героями и главным героем. 4)Поведение героя при столкновении с разными ситуациями (любовь, смерть, экстремальная ситуация, предательство, столкновение с идейным противником, утратой, болезнью, необъяснимыми явлениями). 5)Почему данные герои названы “Двойниками Раскольникова”. *План записывается на уроке для дальнейшего использования.

9 3 этап – анализ системы образов

3 этап – анализ системы образов

На данном этапе анализируются образы Аркадия Ивановича Свидригайлова и Лужина. Записываются выводы по героям. Основной: через двойников Раскольникова - Лужина и Свидригайлова - писатель утверждает право человека на жизнь и свободу.

10 Материал к презентации на уроке:

Материал к презентации на уроке:

Свидригайлов

На этапе анализа урока сравнить образ Достоевского и образ, воплощённый режиссёром.

11 Материал к презентации на уроке:

Материал к презентации на уроке:

Лужин

На этапе анализа урока сравнить образ Достоевского и образ, воплощённый режиссёром.

12 Домашнее задание:

Домашнее задание:

1) Найти, отметить в книге и проанализировать устно образ Сони по плану, записанному на уроке. 2) Выявить и отметить в книге библейские мотивы в романе.

«“Теория Раскольникова»
http://900igr.net/prezentacija/ekonomika/teorija-raskolnikova-146494.html
cсылка на страницу
Урок

Экономика

125 тем
Слайды