№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
|
2 |
 |
|
3 |
 |
Урок по физике в 8 «б» классе«В гостях у Деда Мороза и Снегурочки» Обобщение по теме: «Тепловые явления» Цель урока: сформировать умение обобщать и систематизировать изученный материал по теме: Внутренняя энергия, способы ее изменения. Тепловые процессы. Графики зависимости температуры от времени. Основные формулы для расчета количества теплоты. |
4 |
 |
|
5 |
 |
СнегурочкиДеда мороза Ход урока: Урок проводится в виде соревнования. Класс разбивается по рядам на две команды, выбираются их капитаны и члены жюри. Участвуют:8 «б» класс команда |
6 |
 |
|
7 |
 |
|
8 |
 |
Задания 1 конкурса(разминка)Способ передачи тепла при помощи инфракрасных лучей. Способ изменения внутренней энергии тела без совершения механической работы. Какой металл расплавится в ладони? Какую наибольшую температуру можно измерить спиртовым термометром? |
9 |
 |
5. Останется ли свинцовая проволока в твердом состоянии, если еёопустить в расплавленный цинк? 6. На вершине горы высотой 4000 м вода закипает при температуре 86°С. Как это объяснить? 7. Докажите, что твердое тело тоже может испаряться. 8. Почему после стирки белье сушат в развернутом виде? |
10 |
 |
|
11 |
 |
|
12 |
 |
Интересно: на самой высокой горе - Джомолунгме (Гималаи) на высоте8848м вода кипит при 70°С, а в кастрюлях-скороварках температура кипения достигает 120°С при давлении 200 кПа. |
13 |
 |
|
14 |
 |
2 конкурс«Дорожные знаки» Обозначения физических величин. Q, c, m, q, L, t1, t2, . Составьте как можно больше формул с использованием этих величин. Формулы командами поочерёдности записываются на доске (одна формула – один балл) |
15 |
 |
Формулы для расчета количества теплоты, назвать процессы |
16 |
 |
3 конкурс «Аукцион графиков» Вспоминаем основные формулы для участковнагревания, плавления, отвердевания, охлаждения тела на примере зависимости температуры тела от времени нагревания. Требуется как можно больше получить информации из графика. Информация принимается в порядке очередности от каждой команды. За каждый правильный ответ 1 балл. |
17 |
 |
График зависимости температуры вещества от времениДля какого вещества данный график? |
18 |
 |
Укажите на графике участок, отражающий а) процесс нагревания, б)кипения, в) охлаждения жидкости |
19 |
 |
Укажите, какой из графиков изменения температуры веществасоответствует следующим процессам: плавления, отвердевания, нагревания без фазового перехода, |
20 |
 |
Для какого вещества изображён графикКак определить Q на каждом из участков? |
21 |
 |
Определите по графику, каким процессам соответствуют участкиДля какого вещества построен график? Как определить количество теплоты на каждом из участков графика? |
22 |
 |
По изображенному графику нагревания и плавления стали начертите графикее отвердевания. |
23 |
 |
|
24 |
 |
|
25 |
 |
Конкурс 4 Решает вся командаОтвечает капитан. Для каких веществ изображены графики, как определить количество теплоты на каждом из участков графика? Чему равно полное Q на всём участке? |
26 |
 |
|
27 |
 |
5 конкурс Скажите, согласны ли вы со следующими утверждениями (да/нет): 1.Испарением называют переход молекул из жидкости в пар. 2.Испарение происходит при температуре кипения. З.Если нет притока энергии к жидкости извне, то ее температура при испарении понижается. 4.Вода, пролитая на пол, испаряется значительно медленнее, чем то же количество воды в стакане . 5.Чем выше температура жидкости, тем испарение происходит медленнее. б.Конденсацией называется процесс перехода молекул из пара в жидкость. 7.Конденсация пара сопровождается выделением энергии. |
28 |
 |
Динамическая пауза |
29 |
 |
|
30 |
 |
|
31 |
 |
Работа за компьютерамиФизика, 10 кл.(физ-мат профиль), Чижов Г.Я., Хананов Н.К.. Глава 6. Молекулярно-кинетическая теория и термодинамика. §6.20 макроскопические характеристики конденсированного состояния. Кривые нагревания и охлаждения для различных веществ (интерактивная модель). 1. Провести исследование для вещества нафталин. 2. Ответить на вопросы: 1. Какой участок соответствует нагреванию твердого нафталина, участок плавления нафталина, участок нагревания жидкого нафталина. 2. Какая формула для расчёта количества теплоты, необходимого для нагревания твёрдого нафталина, для плавления и нагревания жидкого нафталина? 3. Построить график исследуемого вещества в тетради. 4. Определите количество теплоты необходимое для перевода твёрдого нафталина массой 500г. в жидкое состояние. (сн=1500 Дж/(кг 0С) |
32 |
 |
Задача (по два представителя из команды)Построил заяц избушку лубяную. А лиса – ледяную. Но пришла весна - растаяла избушка у лисы. Какое количество теплоты необходимо для того, чтобы весь лёд, что использовала лиса для постройки избушки, растаял? Объём льда – 4 м3, плотность льда – 900 кг/м3, удельная теплоёмкость льда – 2100 Дж/(кг 0С), удельная теплоёмкость воды – 4200 Дж/(кг 0С), удельная теплота плавления льда – 3,4*105Дж/кг, начальная температура льда – (-10 0С). |
33 |
 |
|
34 |
 |
Домашнее заданиеПовторить формулы для расчёта Q. Решить задачи № 1019,1051,1067,1085 (Л). |
35 |
 |
|
36 |
 |
Поздравляю с наступающим новым годом |
37 |
 |
|
«Тепловые явления» |