После победы на чемпионате мира в 2008 году сборная России выиграла

Презентация: «На английском про хоккей». Автор: Сергей. Файл: «На английском про хоккей.pptx». Размер zip-архива: 2036 КБ.

Хоккей

2 В хоккей с шайбой впервые сыграли в английском Кингстоне (1843 Г.) или

в канадском Монреале (1847 г.), но канадцы занялись архивным поиском и доказали, что именно они родоначальники хоккея.

3 Первый официально зарегистрированный матч по хоккею состоялся 3 марта

1875 года в Монреале на катке «Виктория». Правда, хоккеисты играли деревянной шайбой, а на льду одновременно находилось по девять человек в составе каждой из команд.

4 Золотая эра советского хоккея

5 Золотая эра советского хоккея началась в 1963 г. Команда СССР была

победителем чемпионатов мира подряд 9 раз!!! с 1963 по 1971 гг.! Три олимпиады подряд команда завоёвывала золотые медали: в 1964, 1968, 1972 гг.

6 Анатолий Владимирович Тарасов

Тарасов — «отец русского хоккея», сделавший СССР «доминирующей силой в международных соревнованиях». Совместно с Аркадием Чернышевым установил непревзойдённый рекорд — в течение 9 лет подряд (1963—1971) сборная СССР по хоккею под их руководством становилась чемпионом во всех международных турнирах.

7 Особое место занимает великая Первая Тройка ЦСКА и сборной СССР:

Владимир Петров, Борис Михайлов и Валерий Харламов. Этот коллектив, наводивший ужас на соперников, был создан гениальным тренером Анатолием Тарасовым.

8 Суперсерия СССР — Канада (1972)

9 Перед началом сезона 1972—1973 годов впервые в истории хоккея была

организована серия матчей между лучшими профессионалами Канады и сборной Советского Союза. Первые четыре игры прошли в Канаде, остальные 4 — в Москве.

10 Составы команд

11 Первая игра

Первая игра

В первом матче серии СССР одержали безоговорочную победу над Канадой со счётом 3:7 на забитом под отказ монреальском «Форуме». Лучшими игроками в матче были признаны Кларк со стороны канадцев и Харламов в составе Советов соответственно. Это была выдающееся победа сборной СССР.

12 Последний матч серии

Счёт 5:5, приносивший победу в Суперсерии — благодаря лучшей разнице шайб — сборной СССР, держался до последней минуты. Но на 60-й минуте произошёл, как говорят в Канаде, «самый величайший момент в спортивной истории страны».

13 Когда зазвучала финальная сирена, 3000 канадских болельщиков запели «О

Кэнэда», а игроки высыпали на лёд, некоторые из них плакали, что редкость среди профессионалов НХЛ, даже после завоевания Кубка Стэнли. Советская команда упустила преимущество, потерпев третье поражение подряд, а с ним уступив в сумме и во всей серии.

14 Окончательный результат

В итоге сборная Канады одержала 4 победы, СССР — 3, одна встреча завершилась ничьей. Советская команда забросила 32 шайбы, канадская — 31.

15 Сборная России

16 Чемпионат мира 1993 года

Сборная России выиграла чемпионат мира по хоккею. Выйдя из группы с третьего места. Победив в четвертьфинале сборную Германии со счётом 1:5. В полуфинале сборную Канаду со счётом 4:7 и в финале победили сборную Швеции со счётом 3:1.

17 Чемпионат мира 2008 год

Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2008 проходил в канадских городах Галифакс и Квебек со 2 мая по 18 мая 2008 года. Турнир выиграла сборная России, которая в финале переиграла сборную Канаду со счётом 5:4 став чемпионом мира впервые с 1993 года.

18 После победы на чемпионате мира в 2008 году сборная России выиграла

ещё два чемпионата мира в 2009 и 2012 г. Но проиграла на олимпийских играх в 2010 году в четвертьфинале сборной Канаде со счётом 7:3.