№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Интегрированный урок по теме: « Пространственные тела»Второй Всероссийский фестиваль передового педагогического опыта "Современные методы и приемы обучения" февраль - май 2014 года Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Академия индустрии красоты «ЛОКОН» Дисциплины: « Математика», « Информатика». Форма урока - работа в группах Проведён в группе I курса Разработали преподаватели: Белякова Светлана Евгеньевна Иванова Людмила Алексеевна Электронное периодическое издание НАУКОГРАД Санкт-Петербург 2013 г. |
2 |
 |
Тема урока: «Пространственные тела»Цели урока: 1. Обучающая: Развивать умение самостоятельно выбирать и применять при решении конкретных заданий полученные навыки и умения (по алгоритму). 2. Развивающая: Развивать умение работать в коллективе, принимать в коллективе решения. 3. Воспитательная: Формирование интереса к предметам, работа в группах. Тип урока: «Повторительно-обобщающий» Дидактические средства обучения: Справочный материал по теме: «Пространственные тела», модели пространственных тел, текстовый Процессор MS Word, графический редактор Paint задания для самостоятельной работы на уроке (карточки в печатном виде ), задание для выполнения дома (карточки в печатном виде), сборник заданий для проведения письменного экзамена по алгебре и началам анализа. Основные методы ведения урока: Работа в группах по 2-3 человека. Словесный метод (рассказ, объяснение), практический метод, учитель-координатор. |
3 |
 |
План урока№ П/п Этапы урока Вре мя Приёмы и методы I. Организационный момент. 2’ Проверка присутствующих по журналу. Проверка готовности к уроку. II. Инструктивно- методический ввод. 1’ Объяснение целей, задач и порядка ведения урока. III. Актуализация знаний учащихся. Деление учащихся на группы. 17’ Повторение пройденного материала. IV. Закрепление умений действовать по алгоритму. 20’ Самостоятельная работа в группах на компьютере. V. Подведение итогов. (Критерии оценки, самооценка деятельности групп). 4,5’ Оценка ответов. Проверка правильности выполнения заданий. По результатам работы учащихся в группах выставление оценок. VI. Домашнее задание: выполнить модели пространственных тел, защитить их. 0,5’ Объяснение учащимся: на что обратить внимание. |
4 |
 |
Ход урокаОрганизационный момент. Приветствие. Проверка готовности к уроку. Отмечается присутствие учащихся в журнале. Инструктивно- методический ввод учащихся в тему урока Целевая установка. Порядок ведения урока, порядок работы в группах. Критерии оценки деятельности и самооценка. |
5 |
 |
Сегодня на уроке мы повторим основные геометрические фигурыпространственных тел, их свойства. Увидим, что эти геометрические тела обладают совершенством и красотой. Мне хотелось бы начать со слов английского философа и математика, Бертрана Рассела: «Математика владеет не только истиной, но и высшей красотой - красотой отточенной и строгой, возвышенно чистой и стремящейся к подлинному совершенству, которое свойственно лишь величайшим образцам искусства». |
6 |
 |
Актуализация знаний учащихся Повторение основных моментов по теме: «Пространственные тела» (чертёж, формула, приёмы решений задач, приёмы работы в текстовом процессоре, приёмы в работы в графическом редакторе) Повторение основных понятий и определений геометрических тел. Каждой группе выданы фигуры пространственных тел. Необходимо дать определение, назвать основные элементы и свойства данной фигуры. Показываются слайды из презентаций студентов с фотографиями зданий и сооружений, на которых необходимо найти и назвать пространственные тела. |
7 |
 |
Закрепление умений действовать по алгоритму Самостоятельная работа вгруппах на компьютерах (решение, выполнение на ПК, обсуждение, консультации у преподавателя). Студенты получают задания на карточках и проводится инструктаж. Подведение итогов Оценка устных ответов. Проверка правильности выполнения заданий (преподаватель проверяет и оценивает выполненную работу). Учащиеся записывают на листе состав группы и оценивают свою работу. Преподаватель делает анализ урока. Домашнее задание Выполнить модели пространственных тел, защитить их. |
8 |
 |
Задания для самостоятельной работыКарточки - задания в печатном виде. Задача 1 Основанием прямой призмы является прямоугольник со сторонами 6 и 9 см. Диагональ меньшей боковой грани равна 10 см. Вычислите площадь боковой грани и площадь полной поверхности призмы, объём призмы. Задача 2 Сторона основания правильной треугольной призмы равна 8 см, а высота равна 15см. Найдите площадь боковой поверхности и объём призмы. Задача 3 Основанием прямой призмы является прямоугольный треугольник с катетами 5 и 12 см. Площадь боковой грани равна 143 см2. Вычислите площадь полной поверхности и объём призмы. |
9 |
 |
Задача 4 Сторона основания правильной четырёхугольной призмы равна 6см. Площадь боковой поверхности равна 192 см2 Найдите площадь диагонального сечения и объём призмы Задача 5 Сторона основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 12 см, а высота равна 8 см. Вычислить площадь боковой поверхности и объём пирамиды. Задача 6 Основанием пирамиды РАВС является равносторонний треугольник со стороной, равной 9 см. Боковое ребро АР перпендикулярно плоскости основания, а ребро РС равно 15 см. Вычислите высоту и объём пирамиды. Задача 7 Основанием пирамиды является прямоугольник со сторонами 6 и 8 см, а вершина проектируется в центр основания. Боковое ребро равно 13 см. Найдите высоту и объём пирамиды. |
10 |
 |
Задача 8 В прямоугольном параллелепипеде стороны основания равны 5 и12 , а диагональ параллелепипеда образует с плоскостью основания угол, равный 45?. Вычислите площадь боковой поверхности и объём параллелепипеда. Задача 9 В цилиндре площадь осевого сечения равнва 120 дм2, а высота цилиндра равна 12 дм. Найдите площадь поверхности и объём цилиндра. Задача 10 Радиус цилиндра равен 4 см.Площадь боковой поверхности равна 120 ? см2. Найдите высоту и объём цилиндра. Задача 11 Образующая конуса равна 13 см, а радиус основания равен 5 см. Вычислите площадь боковой поверхности и объём конуса. Задача 12 Прямоугольный треугольник с катетами 6 и 8 см вращается вокруг большего катета. Найдите площадь и объём конуса. |
11 |
 |
Дополнительные задачиЗадача 13 Сторона основания правильной шестиугольной пирамиды равна 12 см, а боковое ребро равно 15 см. Найдите площадь боковой поверхности и высоту пирамиды. Задача 14 Стороны оснований правильной усеченной четырёхугольной пирамиды равны 4 и 10 см. Боковое ребро равно 7 см. Вычислите площадь боковой и полной поверхности пирамиды. |
12 |
 |
Задания для выполнения домаИндивидуальные задания на карточках. Выполнить модели пространственных тел из любых материалов и защитить их. |
13 |
 |
Практическая работа Тема: «Пространственные тела» Рекомендации квыполнению практической работы на ПК: Открыть текстовый редактор MS Word; Набрать текст « Пространственные тела» (тип, размер, написание шрифта выбрать произвольно). Набрать название геометрического тела, указанного в задаче. Выполнить чертёж геометрического тела в редакторе MS Word или в графическом редакторе Paint а. Если чертёж выполнен в редакторе Paint, не забыт скопировать его на лист в редактор MS Word; b. При выполнении чертежа видимые линии проводим сплошной линией, а невидимые пунктирной (не правильное изображение является ошибкой); c. Все вершины обозначить буквами; d. Индекс ставить, используя соответствующие инструменты на панели инструментов (не правильная установка индекса является ошибкой) |
14 |
 |
Выполнить решение задачи; Решение должно быть оформлено: Дано: Найти:Решение: Ответ: При оформлении решения использовать Редактор Формул или команду Вставка ? Символ (можно использовать знаки с клавиатуры); Тип, размер, написание шрифта и символов выбрать произвольно; В низу листа указать фамилии тех, кто выполнял работу, и дать самооценку вклада каждого участника группы при выполнении устного задания и задания на ПК (оценкой); Сохранить результат работы в файле с именем « Математика Фамилии», в папке группы; |
15 |
 |
Критерии оценокЧтобы получить: Оценку «3» - необходимо правильно построить геометрическое тело, правильно использовать интерфейс программ при оформлении работы и верно применить соответствующие формулы. Оценку «4» - необходимо правильно построить геометрич. фигуру, правильно использовать интерфейс программ при оформлении работы и при решении допускается одна арифметическая ошибка или неточности в чертеже или оформлении, но задача решена, верно. Оценку «5» - правильно построить геометрическое тело, правильно использовать интерфейс программ при оформлении работы и верно решить задачу. |
16 |
 |
Итоги урока |
17 |
 |
Состав группСостав групп Состав групп Оценки Оценки Оценки Оценки Устная работа Устная работа Практическая работа Практическая работа Самооценка деятельности группы Самооценка деятельности группы Математика Информатика Воронова А. 4 3 4 4 Гусева А. 3 3 4 4 Сарычева М. 4 3 4 4 Виноградова А. 5 5 5 5 Сигаева В. 5 5 5 5 Акылбек Э. 4 4 5 5 Якименко Е. 4 5 5 5 Копылкова Г. 4 4 5 5 Бычкова К. 3 4 5 5 Гриненко Е. 4 4 4 4 Гиевская А. 4 4 4 4 Кошлатая С. 3 3 4 4 Мигель М. 3 3 4 4 Одинцова К. 4 3 4 4 Юсуфханова Н. 4 3 4 4 Сафарова М. 3 3 4 4 Средний балл Средний балл 3,8 3,7 4,4 4,4 I I I II II II III III III IV IV V V VI VI VI |
18 |
 |
Справочные материалы |
19 |
 |
Площади и объёмы пространственных тел (раздаточный материал)№ Название пространственного тела Площадь поверхности (формулы) Объём (формула) 1 Призма Параллелепипед Sполн.= Sосн. + Sбок. Sбок. = Росн.* h (прямая призма ) V = sосн. * H 2 Пирамида Sполн.= 2 Sосн. + Sбок. правильная пирамида Sбок. = ? Росн.* L, L-апофема V = 1/3 sосн.* H 3 Усечённая пирамида Sполн.= S1 + S2 + Sбок , S1, S2-площади оснований Sбок. = ?( Р1+Р2)* L, L-апофема V =1?3* h (S1 + S2 + + ? S1* S2 ) 4 Цилиндр Sполн.= 2 sосн. + Sбок.= 2 ? r (r + h) sбок. = 2 ? r h, sосн.= ? R2 V = sосн. * H = ? r2 h 5 Конус Sполн.= Sосн. + Sбок.= ? R (r + L), sбок. = ? R L , l-образующая V = 1?3 Sосн. * h Или V = 1?3 ? r2 h 6 Сфера. Шар Sсферы = 4 ? R2 , R- радиус сферы V = 4/3 ? R3 |
20 |
 |
Площади плоских фигур (раздаточный материал)Треугольники Треугольники Треугольники Прямоугольник Параллелограмм Трапеция Правильный многоугольник, круг Прямоугольный треугольник Равносторонний треугольник Правильный многоугольник Р – периметр, r- радиус вписанной окр. r =RCos180?/n R- радиус описанной окр. В С А А А А В E С В С b А h b c ? h h А А А r ? b А А b D В С D А E b D А А С В С А В r S = ? Pr S = ab S = ab*Sin? S = ab S = ? ah S =?abSin? S = ? ab Sкруга= ?r2 lокр.=2?r |
21 |
 |
Ответы к задачамЗадача № 1 Sбок.Пов = 240 см2 ; sполн = 348 см2; V = 432 см3; Задача № 2 Sбок.Пов = 360 см2 ; V = 240?3 см3; Задача № 3 Sполн = 390 см2; V =330см3; Задача № 4 Sдиаг.Сеч = 48?2 см2; V =288см3; Задача № 5 Sбок.Пов = 240 см2; V = 384 см3; Задача № 6 H = 12 см; V = 81?3 см3; Задача № 7 H = 12 см ; V = 144 см3; Задача № 8 Sбок.Пов = 442 см2 ; h = 13 см; V = 780 см3; Задача № 9 Sцилиндра = 170? дм2; V = 300?? дм3; Задача № 10 H = 15 см ; V = 540 см3; Задача № 11 Sбок.Пов = 65? см2 ; V = 100?? см3; Задача № 12 Sконуса = 96? см2; V = 96?? см3; |
22 |
 |
Работы студентов |
23 |
 |
«Пространственные тела» Прямая призмаДано: прямая призма -ABCDA1B1C1D1 ABCD - прямоугольник AC = 6см. AВ = 9см. BD1 = 10см. Найти: A |
24 |
 |
Решение:Ответ: Воронова А. - 4 Сарычева – 4 Гусева А. - 4 |
25 |
 |
Дано: правильная четырехугольная пирамида SАВСD; SO = 8 см, SO (ABC)АВ = 12 см; Найти: Sбок.пов. -? Vпир.-? S E «Пространственные тела» Правильная четырехугольная пирамида |
26 |
 |
Решение Sбокпов. = ? Росн.* L, где L- апофема Росн. = 4* АВ = 4* 12 = 48 (см) ОЕ = ? АB = 6 см Из ? SEO по теореме Пифагора SE2 = SO2 + OE2 = 82 + 62 =100 L= SE L= SE = ? 100 = 10 см Sбок. = ?*48*10= 240 (см2 ) Vпир.= 1/3 Sосн.* h Sосн.= АВ2= 122= 144 (см2) Vпир.= 1/3* 144* 8= 384 см2 Ответ: Виноградова А. 5 Sбок. пов.= 240 см2 Сигаева В. А. 5 Vпир.= 384 см3 Акылбек Э. 5 |
27 |
 |
Дано: правильная призма ABCDA1B1C1D1 AB = 6 см Sбок= 192 см2 Найти: Vпр. - ? Sдиаг. сеч. - ? Пространственные тела Правильная призма A1 C |
28 |
 |
Решение: V = Sосн* h Sосн. =AB2 DD1 = h Pосн. =4*AB Sбок.п. = Pосн. * h h = Sбок.п. /Pосн. = 192/4*6 =8(см) V = Sосн. * h = AB2 * 8 = 36 * 8 = 288(см3) диагональное сечение– прямоугольник AA1C1С Из ? ABC по т. Пифагора AC2 = AB2 + BC2 = 2*AB2 = 2 * 36 = 72(см2) AC = 6?2 (см) S д.сеч. = AC * СС1 = 6?2 * 8 = 48?2 (см2) Ответ: V =288 см3, Sд.сеч. = 48?2 см2 Якименко, Бычкова, Копылкова 5 |
29 |
 |
«Пространственные тела» Правильная треугольная призмаДано: ABCA1B1C1 - правильная призма AB = 8 см h=15 см Найти: Sбок. пов.=? Vпризмы=? B A C B1 A1 C1 |
30 |
 |
Решение: SБОК= Росн.*h =24*15=360 см2 V = Sосн. * h Одинцова К. 4 Юсуфханова 4 Сафарова М. 4 |
31 |
 |
«Пространственные тела» ЦилиндрДано: цилиндр S осев. сеч. = 120 дм2 h = 12 дм. Найти: S цил.- ? V -? |
32 |
 |
Решение :Осевое сечение АА1В1В - прямоугольник S осевсеч. = АВ * АА1 , АА1 = h = 12 дм AB = r = AB/2 = 10/ 2 = 5 (дм) Sцил. = 2? r(r+h) = 2?*5(5+12) = 170? (дм2) V = Sосн.h = ?r2h = ?*12*52 = 300? (дм3) Ответ: Sцил.= 170? дм2; V = 300? дм3. Гриненко Е. – оценка 4. Гиевская А. – оценка 4. |
33 |
 |
Дано: конус r = 5 смL = 13 см. Найти: S бок.- ? V -? «Пространственные тела» Конус В h L r А С О К |
34 |
 |
Решение: S бок= ? rL, L – образующая S бок. = ? * 5*13 = 65 ? (см2) Sосн. = ? r2 = ? *52 = 25 ? (см2), r – радиус основания V = 1/3 S осн . h = 1/3 *? r 2* h, h – высота конуса Из ? KВО по теореме Пифагора _______ KВ2 = KО2 + ВО2 ? ВО = ? KВ2 - KО2 = ?169 - 25 = 12 (см) V = 1/3*25 ? *12 = 100 ? (см3) Ответ: S бок. = 65 ? см2 V = 100 ? см3 Кошлатая С., Мигель М. – 4 |
«Пространственные тела» |