№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Ветер и причины его возникновенияВетер, ветер, ты могуч Ты гоняешь стаи туч, Ты волнуешь сине море… А.С.Пушкин |
2 |
 |
Цель урока:- Познакомиться с понятием «Ветер», установить причины его образования; - познакомиться с некоторыми видами ветров, приборами позволяющими измерять направление и скорость ветра; - Выяснить роль ветра и возможности его использования человеком; - установить состав приема построения “розы ветров”, определения направления и скорости ветра; - продолжить отработку навыков сравнительного анализа. |
3 |
 |
Ход урока:Организационный момент Повторение ранее изученного материала Изучение новой темы на деятельностной основе (с выполнением практических заданий) Подведение итогов Информация о домашнем задании |
4 |
 |
Приборы, материалы и оборудование урокаКарты материков и океанов Земли Учебник, рабочая тетрадь, дневник учащегося Цветные карандаши, ручки, линейка |
5 |
 |
Тип урока: изучение нового материала |
6 |
 |
Повторение пройденного материалаИнтеллектуальная атака: 1. Какую оболочку вы сейчас изучаете? 2. Что такое атмосфера? 3. Какие слои атмосферы вы знаете? 4. Расскажите о газовом составе атмосферы. 4. От чего зависит температура воздуха? 5. Что такое атмосферное давление, от чего оно зависит? |
7 |
 |
Февраль 2012 годаЧто произошло в городе – герое Новороссийске? |
8 |
 |
|
9 |
 |
|
10 |
 |
|
11 |
 |
|
12 |
 |
|
13 |
 |
|
14 |
 |
|
15 |
 |
|
16 |
 |
|
17 |
 |
|
18 |
 |
Тема урока «Ветер»План урока: 1. Ветер и его связь с атмосферным давлением. 2.Механизм возникновения ветра. Виды ветров. 3. Направление, сила ветра. 4. Практическая работа № 5 « Построение розы ветров». |
19 |
 |
Давайте порассуждаемЛето, день, высокая температура. Солнце светит на земную поверхность. Что нагревается быстрее суша или водоем? |
20 |
 |
|
21 |
 |
|
22 |
 |
Вода нагревается и остывает медленнее, чем сушаЭто важно |
23 |
 |
ВетерЭто движение воздуха из областей с высоким атмосферным давлением в область с низким давлением |
24 |
 |
Дневной бриз дует с озера на сушу |
25 |
 |
Ночной бриз дует с суши на озеро |
26 |
 |
БризВетер, который днем дует от водоема, а ночью с суши. Меняет направление дважды в сутки. |
27 |
 |
|
28 |
 |
|
29 |
 |
Муссон- УСТОЙЧИВЫЕ ВЕТРЫ, ПЕРИОДИЧЕСКИ МЕНЯЮЩИЕ СВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ |
30 |
 |
|
31 |
 |
Бора - сильный порывистый ветер, дующий с гор к морю или озеру |
32 |
 |
БораБора — холодный резкий ветер, дующий с гор на побережье или долину. ... |
33 |
 |
Направление ветра |
34 |
 |
Направление ветра – это направление, откуда он дуетНаправление ветра |
35 |
 |
С помощью какого прибора можно определить направление ветраВопрос: |
36 |
 |
|
37 |
 |
ФлюгерСтрелка всегда показывает то направление, откуда дует ветер. |
38 |
 |
Роза ветров – график, на котором показаны направления ветров |
39 |
 |
Характеристики ветра:скорость (выражается в м/с, км/ч или в баллах по шкале Бофорта); сила и направление. |
40 |
 |
Шкала БофортаИнтервал возможных скоростей ветра делится на 12 градаций: штиль(0)- полное отсутствие ветра; умеренный (4) - 4-5 м/с; ураган (12)- >20м/с, в тропических широтах до 60 м/с. |
41 |
 |
И. К. Айвазовский "Штиль на море” штиль(0)- полное отсутствие ветра; |
42 |
 |
Штиль (от немStille — тишина) — затишье, безветренная или тихая погода со слабым ветром, скорость которого по шкале Бофорта не более 0,5 м/с. Обычно штили наблюдаются в экваториальной зоне затишья, в области Азиатского антициклона зимой, чаще в котловинах, чем на открытой местности. |
43 |
 |
И. К. Айвазовский «Девятый вал» умеренный (4) - 4-5 м/с; |
44 |
 |
И. К. Айвазовский "Буря"ураган (12)- >20м/с, в тропических широтах до60 м/с. |
45 |
 |
Вывод -Чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше его скорость. |
46 |
 |
Днем дует с моря на побережье Ночью дует с побережья на море |
47 |
 |
Муссон- УСТОЙЧИВЫЕ ВЕТРЫ, ПЕРИОДИЧЕСКИ МЕНЯЮЩИЕ СВОЕ НАПРАВЛЕНИЕ |
48 |
 |
Постоянные ветрыВызванные силой Кориолиса Дуют всегда в одном направлении |
49 |
 |
Схема образования постоянных ветров |
50 |
 |
ПассатВетер дующий между тропиками круглый год в Северном полушарии с северо-восточного направления в Южном — с юго-восточного направления от друга безветренной полосой. На океанах пассаты дуют с наибольшей правильностью |
51 |
 |
|
52 |
 |
Самум – знойный ветер в пустынях |
53 |
 |
Фён – теплый сильный ветер, дующий с высоких гор в долины |
54 |
 |
Тайфун |
55 |
 |
Практическая работа №5 «Построение розы ветров»Цель: Формирование умений обрабатывать материалы наблюдений за погодой. |
56 |
 |
Задание: Построить “Розу ветров” используя приведенные данные |
57 |
 |
Роза ветров – диаграмма направления ветров |
58 |
 |
Вывод -«Роза ветров» -главный помощник в определении направления ветра, имеющего большое значение в формировании погоды. |
59 |
 |
Почему дует ветер |
60 |
 |
Значение ветраВетер играет большую роль, а именно: перенос влаги на материки; способствует образованию морских течений; источник энергии – мельницы, двигатели, парусники. |
61 |
 |
Домашнее заданиеПараграф – 21 или 39 читать, пересказывать; Оформить на листе формата А-4 подборку пословиц, поговорок, песен, стихов, народных примет, в которых упоминается ветер. |
62 |
 |
ВикторинаВетер, дующий днем с моря на сушу, ночью с суши на море. Движение воздуха в горизонтальном направлении из мест высокого давления к местам низкого давления. Прибор для определения атмосферного давления. Прибор для определения температуры воздуха. Воздушная оболочка Земного шара, вращающаяся вместе с Землей. Разность между наибольшим и наименьшим значением температуры воздуха в течение суток, месяца или года. Нижний слой воздушной оболочки Земли. Сила, с которой воздух давит на поверхность. |
«Ветер и причины его возникновения» |
http://900igr.net/prezentacija/geografija/veter-i-prichiny-ego-vozniknovenija-132341.html