Задачи по геометрии
<<  От ФГТ к ФГОС: особенности построения образовательного процесса Построение плана местности  >>
Методические основы построения урока
Методические основы построения урока
Актуализация Методика должна быть не в конспекте, а в уроке Правильно
Актуализация Методика должна быть не в конспекте, а в уроке Правильно
Привести в систему знания по теории урока (структуре, целеполаганию)
Привести в систему знания по теории урока (структуре, целеполаганию)
У р о к
У р о к
Структурные элементы урока
Структурные элементы урока
Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока
Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока
Глубоко и всесторонне проверить ЗУН, выявить причины обнаруженных
Глубоко и всесторонне проверить ЗУН, выявить причины обнаруженных
Дать учащимся конкретное представление об изучаемом, добиться
Дать учащимся конкретное представление об изучаемом, добиться
Закрепить у учащихся ЗУН, необходимые для самостоятельной работы по
Закрепить у учащихся ЗУН, необходимые для самостоятельной работы по
Цели и задачи урока
Цели и задачи урока
Цели и задачи урока
Цели и задачи урока
Учебная задача- цель, которую перед собой ставит ученик
Учебная задача- цель, которую перед собой ставит ученик
Обучающие цели
Обучающие цели
Обучающие цели
Обучающие цели
Воспитывающие цели
Воспитывающие цели
Воспитательные цели
Воспитательные цели
Воспитательные цели
Воспитательные цели
Развивающие цели
Развивающие цели
Развивающие цели
Развивающие цели
Эффективность учебно-воспитательной деятельности преподавателя
Эффективность учебно-воспитательной деятельности преподавателя
Итоги урока
Итоги урока
Критерии оценки
Критерии оценки
Советы начинающему педагогу
Советы начинающему педагогу

Презентация: «Методические основы построения урока». Автор: Mariajose. Файл: «Методические основы построения урока.ppt». Размер zip-архива: 352 КБ.

Методические основы построения урока

содержание презентации «Методические основы построения урока.ppt»
СлайдТекст
1 Методические основы построения урока

Методические основы построения урока

Prezentacii.com

2 Актуализация Методика должна быть не в конспекте, а в уроке Правильно

Актуализация Методика должна быть не в конспекте, а в уроке Правильно

спланированный и построенный урок-залог успеха педагога Обмен опытом (учиться самому, учиться у других)

Prezentacii.com

3 Привести в систему знания по теории урока (структуре, целеполаганию)

Привести в систему знания по теории урока (структуре, целеполаганию)

Цель семинара:

4 У р о к

У р о к

- это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства, показатель его кругозора и эрудиции. Сухомлинский В.А.

5 Структурные элементы урока

Структурные элементы урока

1.Организацион-ный этап (постановка ОВР целей-задач)

2. Этап проверки домашнего задания

3. Этап всесторонней проверки ЗУН

4.Этап подготовки к освоению учебного материала (задачи перед этапом)

5. Этап усвоения новых знаний

6. Этап проверки понимания нового материала

7. Этап закрепления, применения ЗУН

8. Этап информирования о домашнем задании

9. Подведение итогов урока. Рефлексия. Анализ выполнения задач.

6 Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока

Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока

Установить правильность выполнения домашнего задания, устранить пробелы,провести коррекционную работу

Структурные элементы урока

Дидактическая задача организационного этапа :

Этап проверки домашнего задания:

7 Глубоко и всесторонне проверить ЗУН, выявить причины обнаруженных

Глубоко и всесторонне проверить ЗУН, выявить причины обнаруженных

пробелов, провести коррекцию Организовать, мотивировать и направить к цели познавательную деятельность учащихся

Структурные элементы урока

этап всесторонней проверки ЗУН:

Этап подготовки к восприятию нового:

8 Дать учащимся конкретное представление об изучаемом, добиться

Дать учащимся конкретное представление об изучаемом, добиться

осознанного восприятия, первичного обобщения, усвоения путей и способов деятельности Установить, усвоили или нет учащиеся материал, устранить обнаруженные пробелы

Структурные элементы урока

Этап усвоения нового материала:

Этап проверки понимания нового:

9 Закрепить у учащихся ЗУН, необходимые для самостоятельной работы по

Закрепить у учащихся ЗУН, необходимые для самостоятельной работы по

этому материалу Сообщить о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели, наметить перспективы

Структурные элементы урока

Этап закрепления нового материала :

Этап информировния о домашнем задании:

Этап подведения итогов урока:

10 Цели и задачи урока

Цели и задачи урока

В целях и задачах необходимо проектировать деятельность учителя и учащихся. Цель - это запрограммированный результат, который должен быть получен в конце урока ( модель желаемого будущего) Лишь в том случае, когда ученик осознает смысл учебной задачи и примет ее как лично для него значимую, его деятельность станет мотивированной и целенаправленной. Цели должны быть достаточно напряженными, достижимыми, осознанными учащимися, перспективными и гибкими, то есть реагирующими на изменившиеся условия и возможности их достижения. Цели урока должны быть максимально конкретными, чтобы при подведении итога урока мы могли обоснованно ответить на вопрос "Достиг ли урок поставленной цели?".

Prezentacii.com

11 Цели и задачи урока

Цели и задачи урока

Задачи - это шаги по достижению поставленной цели. К задачам урока относятся: организация взаимодействия; усвоение знаний, умений, навыков; развитие способностей, опыта творческой деятельности, общения и др. Задачи урока нужно формулировать так, чтобы было видно, посредством чего достигались поставленные цели урока. Задачи ставятся ДЛЯ УЧАЩИХСЯ на понятном им языке (что должны сделать учащиеся на уроке)

Prezentacii.com

12 Учебная задача- цель, которую перед собой ставит ученик

Учебная задача- цель, которую перед собой ставит ученик

Чему? Зачем?

13 Обучающие цели

Обучающие цели

Ставятся исходя из ТЕМЫ и типа урока (изучить тему, повторить, обобщить….), включают в себя овладение учащимися системой знаний, практическими умениями и навыками для постановки обучающих целей и задач рекомендуется использовать глаголы, указывающие на действие с определенным результатом: «выбрать», «назвать», «дать определение», «проиллюстрировать», «написать», «перечислить», «выполнить», «систематизировать»...

Prezentacii.com

14 Обучающие цели

Обучающие цели

пример: урок истории по теме «Реформы Петра I». Учитель поставил цели: 1.Разъяснить учащимся, что реформы Петра I привели к укреплению царской власти. 2.Раскрыть прогрессивный характер петровских преобразований. 3.Формировать оценочные суждения на основе обобщения событий и явлений определенного исторического периода. Эти цели учитель поставил для себя, а не для учащихся. Для учащихся ставятся ЗАДАЧИ, исходя из целей: 1.Выберите государственные реформы, проведенные Петром I. 2.Сгруппируйте обычаи, выделив существовавшие до Петра I и введенные им. 3.Укажите не менее 6 признаков, характеризующих реформы Петра I.

Prezentacii.com

15 Воспитывающие цели

Воспитывающие цели

На каждом уроке должна быть поставлена и воспитывающая цель. УРОК ДОЛЖЕН ВОСПИТЫВАТЬ. В.цели способствуют: воспитанию положительного отношения к знаниям, к процессу учения; формированию идей, взглядов, убеждений, качеств личности, оценки, самооценки и самостоятельности; приобретению опыта адекватного поведения в любом обществе. Воспитательная работа на уроке должна планироваться самым тщательным образом. Формулировка воспитательных целей должна быть также конкретной. Могут быть использованы следующие формулировки при постановке воспитательной цели: вызвать интерес, пробудить любознательность, пробудить интерес к самостоятельному решению задач, побудить учащихся к активности, выразить свое отношение… прививать, укреплять... навыки;

Prezentacii.com

16 Воспитательные цели

Воспитательные цели

Формирование нравственных качеств: Требовательности к себе Гордости Добросовестности Ответственности Чувства собственного достоинства Честности Скромности Самоуважения Настойчивости Аккуратности Чувства долга Ответственности Трудолюбия Сопереживания Бережного отношения к школьному имуществу Чувства гордости за достигнутое Патриотические чувства

Prezentacii.com

17 Воспитательные цели

Воспитательные цели

Формирование нравственных качеств: Формирование гуманных отношений к «другим людям»: Товарищества Доброты Деликатности Вежливости Скромности Дисциплинированности Ответственности Честности

Prezentacii.com

18 Развивающие цели

Развивающие цели

На уроке должна быть поставлена и развивающая цель. Р.цели содействуют: формированию общеучебных и специальных умений; совершенствованию мыслительных операций; развитию эмоциональной сферы, монологической речи учащихся, вопросно-ответной формы, диалога, коммуникативной культуры; осуществлению самоконтроля и самооценки, а в целом — становлению и развитию личности. Например: учить сравнивать, учить выделять главное, учить строить аналоги, развивать глазомер, развивать аналитические умения развивать умение ориентироваться на местности. (Развитие речи - показатель интеллектуального и общего развития ребёнка!) Обогащение и усложнение словарного запаса Усложнение смысловой функции речи Усиление коммуникативных свойств речи (экспрессивность. выразительность) Овладение учащимися художественными образами Овладение учащимися выразительными свойствами языка

Prezentacii.com

19 Развивающие цели

Развивающие цели

Развитие мышления: Учить анализировать Учить выделять главное Учить сравнивать Учить строить аналогии Учить обобщать и систематизировать Учить доказывать и опровергать Учить определять и объяснять понятия Учить ставить и разрешать проблемы

Prezentacii.com

20 Эффективность учебно-воспитательной деятельности преподавателя

Эффективность учебно-воспитательной деятельности преподавателя

Эффективность учебно-воспитательной деятельности преподавателя

Эффективность учебно-воспитательной деятельности преподавателя

Словесные 10%-20% (слышит)

Наглядные 50% (видит)

Практические 90% (делает сам)

Эффективность учебно-познавательной деятельности учащихся

Эффективность учебно-познавательной деятельности учащихся

Эффективность учебно-познавательной деятельности учащихся

21 Итоги урока

Итоги урока

3 минуты Достигли ли цели? Анализ работы с аргументированной оценкой, согласно критериям Самооценка и ее сопоставление с оценкой преподавателя

Prezentacii.com

22 Критерии оценки

Критерии оценки

Различные подходы к выбору трех уровней усвоения учебного материала обучаемыми. Оценка ЗУН (знаний, умений, навыков) – это сравнивание со стандартом, который существует, определен МО РФ.

3

4

5

Prezentacii.com

Репродуктивная деятельность, т.Е. Запоминание и воспроизведение фактов

1-й тип ООД – ориентировка на единичные признаки. Психологический механизм – узнавание, припоминание.

Решение типовых учебных задач

Шаблонные задачи, решаемые на подсознательном уровне, по образцам

реконструктивная деятельность (применение способов получения фактов) ПОНИМАНИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ

2-й тип ориентировки (на локальные признаки). Психологический механизм – анализ.

Использование логических приемов на материале знаний по предмету

Задачи, представляющие собой комбинацию подзадач с явными ассоциативными связями типа ассоциации сходства.

вариативная деятельность (перенос способов получения фактов из одной области в другую), Применение и творчество

3-й тип ориентировки Психологический механизм – инсайт. творчество

Решение нестандартных задач, осуществление общих приемов учебной деятельности

Комбинация задач предыдущих уровней, связанных ассоциативными связями латентного характера и логическими связями, предполагающими анализ ассоциаций.

Отметка

Тип учебной деятельности по Выготскому Л.С.

Уровень усвоения учебного материала по Гальперину П.Я.

Группы умений, формируемые в обучении (Талызина Н.Ф.)

Тип решаемой задачи (Власова С.В.)

23 Советы начинающему педагогу

Советы начинающему педагогу

- Даже если Вы очень хороший учитель, об этом никто не узнает, если у Вас проблемы с дисциплиной. - Найти подход к ученику Дифференциация – в основе педдеятельности Ученик должен быть ЗАНЯТ ДЕЛОМ Учитель должен быть готов к уроку, владеть материалом Урок должен быть интересным и нужным (мотивация, жизненность) - учитель должен быть примером (не опаздывать, не грубить, доводить требования до конца, быть заинтересованным, кабинет и себя держать в чистоте и порядке) САМООБРАЗОВАНИЕ Четкие критерии оценок Ситуации успеха Практикоориентированное обучение, борьба с однообразием

Prezentacii.com

«Методические основы построения урока»
http://900igr.net/prezentacija/geometrija/metodicheskie-osnovy-postroenija-uroka-102944.html
cсылка на страницу

Задачи по геометрии

17 презентаций о задачах по геометрии
Урок

Геометрия

40 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по геометрии > Задачи по геометрии > Методические основы построения урока