№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Тема урока: «УголВиды углов» Презентационный урок по математике 4 класс УМК «Школа России» Подготовила: Зинаида Викторовна Анакина учитель начальных классов Сургутский естественно-научный лицей Ханты- Мансийского АО |
2 |
 |
Цель урока:Образовательная – познакомить обучаю-щихся с новыми понятиями: вершина угла, стороны угла, тупой угол, острый угол. Развивающая – развитие пространственного мышления. Воспитательная – воспитывать интерес к предмету. |
3 |
 |
Задачи урока:Сформировать представление об отличие острого и тупого угла; Выяснить из каких геометрических фигур состоит угол (точка, луч); Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки. Тип урока: комбинированный |
4 |
 |
Педагогические технологии: информационно-коммуникативные технология;здоровьесберегающая технология; технология критического мышления. Методы обучения: словесный; практический; частично поисковый; объяснительно-иллюстративный; проблемно-диалогический метод. |
5 |
 |
Оборудование: компьютер, экран; мультимедийный проектор; учебнаяпрезентация; чертёжный угольник; раздаточный материал. |
6 |
 |
Этапы урока:I. Организационный момент II. Актуализация знаний III. Чистописание IV. Ознакомление с темой урока V. Этап усвоения новых знаний VI. Физкультминутка VII. Работа над пройденным материалом VIII. Итог урока IX. Рефлексия X. Домашнее задание |
7 |
 |
Математику, друзья, Не любить никак нельзяОчень строгая наука, Очень точная наука Интересная наука Это МАТЕМАТИКА! I. Организационный момент Вступительное слово учителя: |
8 |
 |
8635 ?2 – 32 : 2 = 64 : 8 ? 12 = 94:2 + 70:14 + 24 = 78 : 13 + 24 = 96 76 66 96 86 76 66 II. Актуализация знаний Г У О Л У Г О Л Расположи значения выражений в порядке возрастания Подпиши соответствующие буквы |
9 |
 |
IIIЧистописание 46 96 86 76 66 16 26 36 56 Запишите данный числовой ряд в тетрадь и продолжите его на 5 чисел. |
10 |
 |
IVОзнакомление с темой урока Какое слово получилось? 96 86 76 66 У Г О Л Что такое УГОЛ? Где встречается угол? |
11 |
 |
В каких геометрических фигурах встречается УГОЛ Чем ОТЛИЧАЮТСЯ эти фигуры? Четырёхугольник Прямоугольник Треугольник Шестиугольник Пятиугольник Многоугольник Одинаковы ли углы в фигурах? |
12 |
 |
|
13 |
 |
Из чего состоит уголУгол – это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом. О А В Точка О – вершина угла. Лучи АО и ОВ – стороны угла. |
14 |
 |
С каким углом мы уже знакомыМ К N |
15 |
 |
Изготовление модели прямого углаКакой измерительный предмет имеет прямой угол? |
16 |
 |
Какой угол прямойМ N К |
17 |
 |
|
18 |
 |
Угол, который больше прямого - тупой уголУгол, который меньше прямого- острый угол Сравним данные углы с прямым углом N N М М |
19 |
 |
ОбозначениеА В С Так, в треугольнике АВС угол с вершиной А – это угол ВАС, или угол САВ. Угол многоугольника обозначают тремя буквами. В этом случае в середине названия указывают букву, которой обозначена вершина угла. |
20 |
 |
V. Этап усвоения новых знанийНайдите на чертеже прямые, тупые и острые углы и запиши их названия. Какие углы называются острыми? Какие тупыми? К N E M А P L С M D S T В |
21 |
 |
|
22 |
 |
|
23 |
 |
Проверим Прямые углы: САВ, PTD, SLE. Тупые углы: KLM, NEM. Острые углы: BCA, ABC, LKM, KML, DPT, TDP, MSN, EMS. |
24 |
 |
Запретное движениеVI. Физкультминутка |
25 |
 |
VIIРабота над пройден- ным материалом Прочитайте задачу. Задача : Длина участка прямоугольной формы 18 метров, а ширина на 9 метров короче длины. На третьей части участка разбили грядки. Остальную часть засеяли травой. Какая площадь занята травой? |
26 |
 |
Анализ задачи:Что обозначает число 18? Число 9? О чем еще говорится в задаче? Прочитайте вопрос задачи. Что надо знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи? Что надо знать, чтобы найти площадь? Что в задаче сказано про ширину? Каким действием найдём ширину? Зная длину и ширину, что узнаем? Каким действием узнаем на какой площади разбили грядки? Каким действием узнаем какая площадь занята травой? Во сколько действий задача? Какое первое действие? Какое второе действие? Какое третье действие? Какое четвёртое действие? Решение задачи запишите самостоятельно. |
27 |
 |
Проверка решения задачи18-9=9 (м) – ширина 18 ? 9 = 162 (м 2) – площадь участка 162 :3 = 54 (м 2) – площадь грядок 162 – 54 = 108 (м 2) Ответ: 108 квадратных метров занято травой. |
28 |
 |
VIIIИтог урока О чём мы говорили на уроке? Что такое угол? Какие бывают углы? Какой угол называется острым? Какой угол называется тупым? Чему учились на уроке? |
29 |
 |
IXРефлексия Кому было интересно на уроке? Кто испытывал затруднения при выполнении заданий? Кто считает, что полученные знания на уроке пригодятся в жизни? Какое настроение у вас сейчас? Покажите? |
30 |
 |
X. Домашнее заданиеУровень 3 Уровень 2 Уровень 1 Задания на карточках , различаемые по уровню сложности |
31 |
 |
ВС А D Запиши названия прямых, тупых и острых углов |
32 |
 |
BC D А K Запиши названия прямых, тупых и острых углов |
33 |
 |
OB С А D K M Запиши названия прямых, тупых и острых углов |
34 |
 |
Спасибо за внимание |
«Тема урока: «Угол» |