№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник» |
2 |
 |
Тип урока:Урок ознакомления с новым материалом |
3 |
 |
Цели урока:Повторить понятие прямоугольника и квадрата; Формировать умение строить и обозначать прямоугольники; Находить периметр и площадь прямоугольника. |
4 |
 |
Планируемые результатыПредметные научиться составлять числовые и буквенные выражения для нахождения площади фигур, составленных из двух или нескольких прямоугольников. Метапредметные УУД. КОММУНИКАТИВНЫЕ: РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ ТОЧНО И ГРАМОТНО ВЫРАЖАТЬ СВОИ МЫСЛИ, ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ В ПРОЦЕССЕ ДИСКУССИИ. РЕГУЛЯТИВНЫЕ: ФОРМИРОВАТЬ ЦЕЛЕВЫЕ УСТАНОВКИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ВЫСТРАИВАТЬ АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ. ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: УЧИТЬСЯ ОСНОВАМ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ НАУЧНЫХ И ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ТЕКСТОВ. |
5 |
 |
Личностные ууд:Формирование навыков анализа, индивидуального и коллективного проектирования. |
6 |
 |
1. Организационный моментТехнологический тренаж (1 мин.) Работа над вычислительным навыком на заранее приготовленных карточках. |
7 |
 |
2. Изучение нового материалаS=a*b Чтение сказки «Родственники» P=2*(a+b) |
8 |
 |
Работа с математическим текстомПрямоугольник – это четырехугольник, у которого все углы являются прямыми. Прямоугольник имеет четыре вершины, которые обозначаются большими латинскими буквами. По этим вершинам обозначается и сам прямоугольник, с какой вершины начать обозначение - не имеет значения, поэтому один прямоугольник можно назвать четырьмя разными способами:ABCD, BCDA, CDAB, DABC. У прямоугольника четыре стороны. Важным свойством прямоугольника является равенство противоположных сторон. Длины сторон помогают найти периметр прямоугольника. Чтобы найти периметр прямоугольника, надо сложить длины двух соседних сторон и сумму увеличить в два раза. P=2*(a+b) Площадь прямоугольника находится по формуле: S=a*b, где a и b - стороны прямоугольника. В любом прямоугольнике имеется две диагонали. Диагональ – отрезок, соединяющий две не соседние вершины. Диагональ делит прямоугольник на два равных треугольника. |
9 |
 |
Задания к текстуПрочитать внимательно данный материал Отметить карандашом по тексту то, что уже известно Выписать в тетрадь еще незнакомое понятие: диагональ |
10 |
 |
Фронтальный опросПочему прямоугольник получил такое название? Сколькими способами можно назвать этот прямоугольник? Что обозначено буквами а и в ? Что такое периметр прямоугольника ? Как его найти? Что такое диагональ прямоугольника? Сколько диагоналей у прямоугольника? На какие фигуры диагональ разбивает прямоугольник? Как найти площадь прямоугольника? |
11 |
 |
Закрепление нового материалаЗадача Дан прямоугольник PLKM, в котором длина стороны LK равна 8 см, что в 2 раза длиннее стороны KM. Найдите длину сторон прямоугольника, вычислите периметр и площадь данной фигуры. |
12 |
 |
Устная работаНайдите периметр квадрата со стороной 3 см Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6 см и 2 см Найдите площадь квадрата со стороной 1 см Чему равен периметр прямоугольника, если длины его сторон 4 см и 3 см Найдите сторону квадрата, периметр которого 8 см Площадь прямоугольника 16 кв. см, какими могут быть длины его сторон? |
13 |
 |
Работа по учебнику№ 194(а) ; №198 (а) Домашнее задание: п.11 № 194(б), № 198 (б) |
«Урок математики в 5 классе по теме: «Прямоугольник»» |
http://900igr.net/prezentacija/geometrija/urok-matematiki-v-5-klasse-po-teme-prjamougolnik-235509.html