Моделирование
<<  Художественное моделирование Моделирование систем  >>
Моделирование урока
Моделирование урока
Эпиграф
Эпиграф
Урок
Урок
Недостатки современного урока
Недостатки современного урока
Недостатки современного урока
Недостатки современного урока
Идеальный урок
Идеальный урок
Выводы для учителя
Выводы для учителя
Рекомендации учителю
Рекомендации учителю
Особенности моделирования урока
Особенности моделирования урока
Этап проектирования урока
Этап проектирования урока
Цели урока с позиции ФГОС
Цели урока с позиции ФГОС
Цель для учителя и цель для учащегося
Цель для учителя и цель для учащегося
Задачи урока
Задачи урока
По традиции и по ФГОС
По традиции и по ФГОС
Этап конструирования урока
Этап конструирования урока
Конспект урока
Конспект урока
Сценарий урока
Сценарий урока
Для разработчиков урока по греко – персидским войнам
Для разработчиков урока по греко – персидским войнам
Роль морального духа в войне
Роль морального духа в войне
Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС ОО
Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС ОО

Презентация на тему: «Моделирование урока». Автор: Галина. Файл: «Моделирование урока.ppt». Размер zip-архива: 63 КБ.

Моделирование урока

содержание презентации «Моделирование урока.ppt»
СлайдТекст
1 Моделирование урока

Моделирование урока

Саплина Елена Витальевга

2 Эпиграф

Эпиграф

«Последний школяр на отделении точных наук знает о законах природы куда больше, чем знали Декарт или Паскаль, но способен ли школяр МЫСЛИТЬ, как они?» Антуан де сент Экзюпери

3 Урок

Урок

Был и пока остаётся основной формой организации процесса обучения в школе со времён Яна Амоса Коменского. По определению - это динамичная, вариативная модель организации УЧЕНИЯ. Несёт на себе отпечаток времени и благодать расставания с «едиными требованиями»

4 Недостатки современного урока

Недостатки современного урока

-Преобладание словесной экспансии. -Поверхностность. Отсутствие «черновой работы».(Проговаривание материала). -Суета, калейдоскопичность, внешняя красивость, -Неоправданно длительная работа с одним учеником, отсюда проблемы с дисциплиной. -В основной школе работаем по методике старшей: передозировка объёма, потеря интереса. -Проблемы с оцениванием: по конечному результату? По промежуточным? По сиюминутным? -(Натаскивание на ГИА и ЕГЭ). -Когда в обществе в моде бескультурье, то некоторая свобода от культуры есть и на уроке: засорённость языка, неряшливость в одежде, в общении и пр.

5 Недостатки современного урока

Недостатки современного урока

Не учитываются требования ФГОС там, где это возможно до окончания работы в начальной школе: не ориентируем на конечный результат образования; не в должной мере вовлекаем самих учащихся в процесс обучения; слабо связываем целеполагание урока с конкретным содержанием темы. др.

6 Идеальный урок

Идеальный урок

Идеальный урок – это такой урок, при котором учитель хочет учить, а учащиеся хотят учиться. Этот урок пишется не по конспекту, а по живому лицу ученика.

7 Выводы для учителя

Выводы для учителя

Современный урок не терпит суеты. Здесь учитель не проговаривает материал, не «объясняет»,а изучает совместно с учащимися, отрабатывает его. Современный урок – это не одни прозрения. Это умения, знания, воспитание, развитие личности. Развитие – ключевое слово современного урока. Урок всегда содержит конкретную цель, точную, определённую, а не приблизительную, расплывчатую. Урок – это способ мобилизации творческой мысли и учителя и учащихся.

8 Рекомендации учителю

Рекомендации учителю

Одна из характеристик современного урока – это определённость целей с позиции системно – деятельностного подхода к образованию, точное решение поставленных задач и самостоятельность (свобода) в выборе пути, ведущего к выполнению цели. Чистота в осуществлении замысла. Последовательность действий учителя. Моделирование Проектирование Конструирование.

9 Особенности моделирования урока

Особенности моделирования урока

Этап моделирования не обязательно фиксировать письменно. Он включает мыслительный процесс: учитель продумывает основные параметры урока, общую концепцию, место данного урока в теме курса, соотношение цели урока с целями изучения всей темы, определяет тип урока, ведущий метод.

10 Этап проектирования урока

Этап проектирования урока

Требует особого внимания. Общее представление об уроке конкретизируется. Определяются цели, задачи урока, продумывается возможность вовлечения учащихся в этот процесс. Отбирается соответствующее целям и задачам содержание (!?) Продумываются методы, средства изучения материала, формы деятельности учащихся.

11 Цели урока с позиции ФГОС

Цели урока с позиции ФГОС

Должны быть: 1. Понятны, доступны, осознаны; 2. Ориентированы на конкретный результат, РЕАЛЬНО достижимы; 3.Измеряемы, поддаваться измерению по определённым критериям

12 Цель для учителя и цель для учащегося

Цель для учителя и цель для учащегося

«Цель ученика может не совпадать с целью учителя, она должна соответствовать ей». (И.Я.Лернер). Учитель формулирует цели, для осуществления которых учащиеся должны быть деятельными в учебном процессе Учитель формулирует, определяет действия учащихся для достижения определённого конкретного измеряемого результата. Неверно: узнать, познакомиться, понять, почувствовать и т.п. Правильно: назвать, перечислить, сделать самостоятельный вывод, выбрать из перечня, отыскать в тексте.., разъяснить содержание понятия

13 Задачи урока

Задачи урока

Задачи урока- шаги по направлению к цели. Это то, что нужно сделать для достижения конечного результата.

14 По традиции и по ФГОС

По традиции и по ФГОС

Вместо состояния – исполнение. Исполнение проверяемо, поэтому вместо: «учащиеся должны знать» – уметь выполнить такое-то задание, которое продемонстрирует знание (найти «лишнее» в перечне, заполнить таблицу, ответить на проблемный вопрос вместо:«познакомить учащихся с (событием, явлением, содержанием.., деятельностью и т.п.)» – указать верное и неверное утверждение, выбрать главное, перечислить.., привести доказательства.., составить рассказ от имени.., сформулировать вывод или своё отношение к.., показать по карте.., выделить в тексте..,

15 Этап конструирования урока

Этап конструирования урока

Это разработка документа, по которому учитель будет работать. Это этап создания технологической карты урока, показ системы взаимодействия учителя и учащихся на уроке, учащихся между собой. Здесь определяется последовательность действий и взаимодействий, благодаря которым достигаются намеченные цели и задачи урока (задачи решают, цели – достигают).

16 Конспект урока

Конспект урока

Содержит полный набор действий, раскрывающий всю технологию проектирования урока. Подробно отражает все составляющие: тему урока, тип, цель, задачи, действия учителя, учащихся. Все компоненты урока раскрываются через деятельность учащихся, поэтому следует отразить содержание материала, решение познавательных задач, формулировки вопросов учащимся, методические схемы работы с ними.

17 Сценарий урока

Сценарий урока

Это разновидность конспекта урока для ролевой игры или для интегративного урока с участием других действующих лиц, кроме учителя истории. Как и в предыдущем случае, отражаем все компоненты: все аспекты целей, перечень наглядных пособий, ИКТ, раздаточные материалы, дополнительную литературу. Описание структуры урока, основных этапов, их продолжительность. Описание хода урока, критериев результативности, т. е. признаков, по которым предполагается судить о достижении целей.

18 Для разработчиков урока по греко – персидским войнам

Для разработчиков урока по греко – персидским войнам

Важно глубокое понимание исторического контекста для современного общества. Обратите внимание учащихся на то, что это была война не только между огромной восточной империей и маленьким европейским государством. Это была война жизненных ЦЕННОСТЕЙ (какие ценности отстаивали греки? Какие ценности отстаивали персы: «земли и воды»= сдавайтесь, а не то приду и возьму. Кто осудит тех, кто сдавался? Но не Афины и не Спарта!).

19 Роль морального духа в войне

Роль морального духа в войне

Во время Марафонского сражения Мильтиад призвал греков бежать на ощетинившиеся копья, чтобы их не догнали стрелы персов! Леонид. Почему 300 спартанцев, а не1000? – Помощи ждать неоткуда «1000 слишком мало, чтобы победить, слишком много, чтобы умереть». Была легенда, что один воин во время битвы потеряв обе руки, зубами вцепился во врага, продолжая сражаться. Фемистокл Павсанию во время спора: «Ударь меня!» Ценности греков: биться за своё мнение, за Отечество, за свою землю, вцепляясь зубами!

20 Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС ОО

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС ОО

Цель этапа

Цель этапа

Цель этапа

Содержание

Педагогического взаимодействия

Педагогического взаимодействия

Педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся

Деятельность учащихся

Основ-ные этапы организации уч. действий

Основ-ные этапы организации уч. действий

Основ-ные этапы организации уч. действий

Создание ситуации заинтересованности, организация погружения в проблему

Создание ситуации заинтересованности, организация погружения в проблему

Создание ситуации заинтересованности, организация погружения в проблему

1. Постановка учебной задачи 2. Совместное исследование проблемы

1. Постановка учебной задачи 2. Совместное исследование проблемы

1. Понимание и осознание новой уч. задачи

1. Понимание и осознание новой уч. задачи

Познавательная

Познавательная

Коммуникативная

Коммуникативная

Регулятивная

Регулятивная

1. Пытаются решить задачу изв-ми им способами

1. Слушают учителя, друг друга

1.

«Моделирование урока»
http://900igr.net/prezentacija/informatika/modelirovanie-uroka-252194.html
cсылка на страницу

Моделирование

18 презентаций о моделировании
Урок

Информатика

130 тем
Слайды