Информационные технологии
<<  СТРУКТУРА БАЗОВОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ТЕХНОЛОГИИ По сказке колобок речевыми заданиями  >>
Мультимедийная разработка Непосредственно образовательной деятельности
Мультимедийная разработка Непосредственно образовательной деятельности
Методы и приемы
Методы и приемы
Задачи
Задачи
Взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий и
Взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий и
Содержание образования
Содержание образования
Этапы занятия
Этапы занятия
Виды детской деятельности
Виды детской деятельности
Аппарат для оценивания представлен положительной
Аппарат для оценивания представлен положительной
Вход детей в группу
Вход детей в группу
Воспитатель показывает детям небольшое пуховое белое перышко
Воспитатель показывает детям небольшое пуховое белое перышко
Воспитатель:
Воспитатель:
Чтение рассказа «Курочка»
Чтение рассказа «Курочка»
Игра «Наседка и цыплята» (под музыку)
Игра «Наседка и цыплята» (под музыку)
Чтение рассказа 2-ой раз
Чтение рассказа 2-ой раз
Воспитатель
Воспитатель
Воспитатель
Воспитатель
Дидактическая игра «Один – много» с мячом
Дидактическая игра «Один – много» с мячом
Воспитатель
Воспитатель
Самоанализ
Самоанализ
Самоанализ
Самоанализ
Самоанализ
Самоанализ
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание

Презентация: «Мультимедийная разработка Непосредственно образовательной деятельности «Речевое развитие» в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет образовательной области «Коммуникация»». Автор: XP GAME 2008. Файл: «Мультимедийная разработка Непосредственно образовательной деятельности «Речевое развитие» в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет образовательной области «Коммуникация».ppt». Размер zip-архива: 2526 КБ.

Мультимедийная разработка Непосредственно образовательной деятельности «Речевое развитие» в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет образовательной области «Коммуникация»

содержание презентации «Мультимедийная разработка Непосредственно образовательной деятельности «Речевое развитие» в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет образовательной области «Коммуникация».ppt»
СлайдТекст
1 Мультимедийная разработка Непосредственно образовательной деятельности

Мультимедийная разработка Непосредственно образовательной деятельности

«Речевое развитие» в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет образовательной области «Коммуникация»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 27 «Филиппок»

Воспитатель: Юсупова Венера Фаритовна

Нижневартовск

2 Методы и приемы

Методы и приемы

-Артикуляционная гимнастика; Рассматривание картины «Курочка и цыплята»; Подвижная игра « Наседка и цыплята»; Чтение рассказа Е. Чарушина «Курочка»; Упражнение «Подбери действие»; - Дидактическая игра «Один - много».

Перо, картинки с изображением домашних птиц, иллюстрации для последовательного пересказа рассказа «птичий двор», мяч, маски, костюм наседки.

-Рассматривание иллюстраций с изображением домашних птиц -просмотр мультфильма «Гадкий утенок» -наблюдение за птицами во время прогулки -проведение НОД по изображению домашних птиц

3 Задачи

Задачи

Тема занятия: Пересказ рассказа Е. Чарушина «Курочка».

Образовательные

Развивающие

Воспитательные

Цель: выявить уровень усвоения программного материала по разделу речевое развитие, развитие самоконтроля и взаимоконтроля.

Продолжать обучать детей в умении рассказывать содержание рассказа, с использованием наглядной опоры, закреплять умение составлять рассказ связно, в логической последовательности, закреплять знания о домашних птицах; развивать умение детей называть птиц во множественном числе.

Продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-действенное мышление.

Воспитывать доброе отношение к домашним животным, уважение к родителям, воспитывать желание говорить как взрослые, понятно для слушателей отвечать на вопросы, понятно.

4 Взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий и

Взаимосвязь целей данного занятия с целями других занятий и

направленность целей на практическую деятельность воспитанников:

Данное занятие является фронтальным обобщающим по разделу «Речевое развитие» образовательной области «Познание». В дальнейшем, с детьми продолжится работа в повседневной жизни детского сада, в самостоятельной деятельности. Использовались приемы беседа, подвижные игры, занятие по изображению птиц, наблюдения.

5 Содержание образования

Содержание образования

Содержание обучающих, развивающих и воспитательных задач построено с учетом интеграции образовательных областей «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы» в рамках федеральных государственных требований. Занятие является логически выстроенным, т. к. все компоненты занятия (три этапа) направлены на решение ведущей цели: уточнение знаний, умений, навыков. На данном этапе обучения предложенный материал, а также методы и приемы доступны для детей в соответствии с возрастными особенностями старшего дошкольного возраста.

6 Этапы занятия

Этапы занятия

Создание благоприятной эмоциональной обстановки. Формирование интереса и желания заниматься.

Артикуляционная гимнастика Путешествие на «Птичий двор», беседа о домашних птицах Дидактическая игра «Подбери действие». Чтение рассказа Е. Чарушина «Курочка» Вопросы по тексту Пересказ текста рассказа, с использованием наглядной опоры. Подвижная игра «Наседка и цыплята» Вторичное чтение. Пересказ. Пальчиковая гимнастика. Дидактическая игра « Один-много».

Подведение итогов.

1.

Организационный

2

2.

Основной

14

3.

Заключительный

4

№ П/п

Этапы

Цель

Количество Минут

7 Виды детской деятельности

Виды детской деятельности

Детская деятельность

Формы работы

Двигательная

Артикуляционная гимнастика. Пальчиковая гимнастика

Игровая

Игры с правилами

Коммуникативная

Ситуативный разговор Речевая ситуация Составление предложений Игры с правилами

Познавательно-исследовательская

Решение проблемных ситуаций Игры с правилами

Музыкально-художественная

Импровизация

Чтение художественной литературы

Пересказ Обсуждение

8 Аппарат для оценивания представлен положительной

Аппарат для оценивания представлен положительной

индивидуально-дифференцированной оценкой педагога деятельности всех воспитанников. Дарит детям символы - сердечки. Целесообразность и характер постановки домашнего задания заключается в продолжении работы в режимных моментах в детском саду и дома: для закрепления знаний детей в самостоятельной, совместной деятельности и с родителями; для воспитания у детей интереса к познанию Примечание: домашнее задание в детском саду носит условный характер.

9 Вход детей в группу

Вход детей в группу

Дети садятся полукругом. Приветствие. Организационный момент. (Формирование положительного эмоционального настроя). Воспитатель: Сядьте рядышком друг с другом, словно месяц – полукругом. Я дарю вам свою улыбку. А вы в ответ улыбаетесь мне. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу, вашим друзьям. И поздоровайтесь, так как вам этого хочется. Посмотрите, что у меня в руках.

10 Воспитатель показывает детям небольшое пуховое белое перышко

Воспитатель показывает детям небольшое пуховое белое перышко

- Что это? (Перышко). - Какое оно – черное или белое? - Гладкое или пушистое? - Длинное или короткое? - Легкое или тяжелое? - Перышко это не простое, а волшебное: Стоит на него подуть, И оно покажет путь В какую сторону идти, Чтоб хозяина найти. - Интересно, кто хозяин этого перышка? (Ответы детей). Воспитатель. Положила перышко на ладонь вытянутой руки и протянула руку к детям: попросила всех вместе по команде подуть на волшебное перышко: «Раз, два, три – перышко лети!».

11 Воспитатель:

Воспитатель:

Привело нас перышко на птичий двор. Куда мы с вами попали? Давайте вместе скажем – птичий двор. А каких птиц не хватает в птичьем дворе? А теперь присядем. Воспитатель: Вспомните названия домашних птиц. (Курица, индюк, утка, петух, гуси). Как вы думаете, о ком мы сегодня будем говорить? (О домашних птицах). Упражнение «Подбери действия». (Цель: закреплять умение называть особенности поведения птиц). Выставляется картинка с изображением индюка. Индюк что делает? (Болоболит, кричит, шипит, надувается). Затем выставляются картинки с изображением утки и курицы. Аналогично подбираются действия. (Курица – ходит, клюет, смотрит, бегает, оберегает. Утка - крякает, ходит, плавает).

12 Чтение рассказа «Курочка»

Чтение рассказа «Курочка»

Воспитатель: А сейчас, я вам прочитаю рассказ « Курочка», который написал детский писатель Евгений Чарушин. Вы его внимательно слушайте. Потом будем составлять краткий пересказ рассказа. Читается рассказ с показом по иллюстрации. - Вы слышали новое слово – заквохтала. Это означает, что курочка так говорит: квох- квох- квох. Давайте вместе скажем – заквохтала. Вопросы к детям: - Как называется рассказ? (Курочка). - Кто его написал? - Где курочка с цыплятами ходила? (По двору). - Что случилось? (Пошел дождик). - Что сделала курочка? ( На землю присела, все перышки растопырила и заквохтала). - Как цыплята прятались под крылышки курицы? (Один совсем спрятался, у него только ножки видны, у кого головка торчит, у кого только глаз выглядывает). - А кто не спрятался? (Два цыпленка). - Что они стали делать? (стоят, пищат и удивляются: что это им на голову капает).

13 Игра «Наседка и цыплята» (под музыку)

Игра «Наседка и цыплята» (под музыку)

Воспитатель: Давайте скорее играть, выходите на лужок и вставайте все в кружок. Я, буду курочка – мама, а вы цыплята. Когда светит солнце, цыплята бегают, зерна клюют. Начинается дождик – к маме бегут. Игра проводится 2 раза.

14 Чтение рассказа 2-ой раз

Чтение рассказа 2-ой раз

Пересказ рассказа. Воспитатель: Сейчас вы будете пересказывать рассказ Е, Чарушина «Курочка », а помогут вам иллюстрации. - Кто хочет рассказать про курочку? Предлагается, двоим детям составить краткий пересказ рассказа, с использованием иллюстраций. - Сейчас, Катя расскажет: как называется рассказ? Что делала курочка с цыплятами? Что произошло потом? Что курочка сделала, когда пошел дождь? А, ……… продолжит, что же было дальше. Все ли цыплята спрятались под крылом у курочки? Что сделали два цыпленка? Чему удивляются?

15 Воспитатель

Воспитатель

А давайте, ребята, немного отдохнем. Пальчиковая гимнастика Вышла курочка гулять Свежей травки пощипать, А за ней цыплятки – Желтые ребятки. Ко-ко-ко да ко-ко-ко Не ходите далеко, Лапками гребите – Зернышко ищите, Нашли толстого жука – Дождевого червяка, Выпили водицы – Полное копытце

16 Воспитатель

Воспитатель

Теперь нужно пересказать рассказ целиком. Предложить Кириллу и Карине пересказать рассказ целиком.

17 Дидактическая игра «Один – много» с мячом

Дидактическая игра «Один – много» с мячом

Воспитатель. Я вам предлагаю поиграть еще в одну игру, которая называется «Один – много». Курица – много кур Цыплята – много цыплят Гусь – много гусей Утка – много уток Петух – много петухов Селезень – много селезней Гусенок – много гусят Гусыня – много гусынь

18 Воспитатель

Воспитатель

Наше занятие подходит к концу. Чем мы сегодня с вами занимались? (Пересказывали рассказ). Как называется рассказ? Кто его написал? А правильно ли поступили 2 цыпленка? Что с ними могло произойти? А вы слушаетесь своих родителей? - Сегодня необычный день – День Святого Валентина, я вам дарю вот такие сердечки в знак своей любви к вам, а вы дома поздравьте своих родителей с этим прекрасным днем. И всегда старайтесь слушаться взрослых . Молодцы!

19 Самоанализ

Самоанализ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 «Филиппок» г. Нижневартовска

Значение художественной литературы в воспитании детей определяется ее общественной, а также воспитательно-образовательной ролью. Искусство слова отражает действительность через художественные образы, показывает наиболее типичное, осмысливая и обобщая реальные жизненные факты. Это помогает ребенку познавать жизнь, формирует его отношение к окружающему. Художественные произведения, раскрывая внутренний мир героев, заставляют детей волноваться, переживать, как свои, радости и горести героев. У старших дошкольников появляется способность мысленно действовать в воображаемых обстоятельствах, как бы становиться на место героев. Например, вместе с героями сказки дети испытывают чувство страха в напряженные драматические моменты, чувство облегчения, удовлетворения при победе справедливости. Ясно видно, что в данное понятие входят и формирование связной речи, словарная работа и др.

20 Самоанализ

Самоанализ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 «Филиппок» г. Нижневартовска

Данное занятие является плановым, цель которого усвоение программного материала по разделу коммуникация. На занятии использована игровая мотивация, включающая в себя методы и приемы традиционного обучения. Сюжетно ролевая игра – это ведущий вид деятельности дошкольника. Занятие проводилось с детьми средней группы. Состоит из трех этапов, на каждом из которых решались определенные задачи. Задача первого этапа решалась путем создания эмоциональной обстановки и направлена на формирование интереса и желания заниматься. На втором этапе решалась основная задача - уточнение знаний умений навыков по области «Коммуникация», разделу «Речевое развитие». Детям были предложены задания на развитие умения пересказывать содержание рассказа, с использованием наглядной опоры; знаний о домашних птицах; умений детей называть птиц во множественном числе.

21 Самоанализ

Самоанализ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 «Филиппок» г. Нижневартовска

Длительность занятия согласно требованиям СанПиНа 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях" составила – 20 минут; во время занятия происходила смена видов деятельности, использование игрового метода позволило сделать процесс занятия доступным, привлекательным, содержательным. На протяжении всего занятия, проводилась оценка педагогом деятельности детей. В конце занятия дети оценили свою деятельность. Цель занятия достигнута, дети получили положительный эмоциональный настрой, проконтролировали свои знания, умения и навыки по разделу «Речевое развитие». Показали уровень своих знаний через самоконтроль и взаимоконтроль. Затруднений в ходе проведенного занятия не выявлено по причине соответствия поставленных задач возрасту и индивидуальным особенностям детей. Примененные на занятии технологии способствовали развитию смекалки, зрительной памяти, формированию мыслительных операций, развитию речи.

22 Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №27 «Филиппок» г. Нижневартовска

«Мультимедийная разработка Непосредственно образовательной деятельности «Речевое развитие» в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет образовательной области «Коммуникация»»
http://900igr.net/prezentacija/informatika/multimedijnaja-razrabotka-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejatelnosti-rechevoe-razvitie-v-gruppe-obscherazvivajuschej-napravlennosti-dlja-detej-4-5-let-obrazovatelnoj-oblasti-kommunikatsija-174325.html
cсылка на страницу
Урок

Информатика

130 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по информатике > Информационные технологии > Мультимедийная разработка Непосредственно образовательной деятельности «Речевое развитие» в группе общеразвивающей направленности для детей 4-5 лет образовательной области «Коммуникация»