Текст
<<  Системный подход к организации работы с текстовой информацией на уроках истории Текстовая информация на компьютере: программы и форматы  >>
Цель: выявить и проанализировать преимущества организации работы с
Цель: выявить и проанализировать преимущества организации работы с
Актуальность ФГОС
Актуальность ФГОС
Актуальность ФГОС
Актуальность ФГОС
Актуальность ФГОС
Актуальность ФГОС
Источники текстовой информации
Источники текстовой информации
Уровни понимания текста
Уровни понимания текста
Требования при организации работы с текстом
Требования при организации работы с текстом
Приемы работы с текстовой информацией
Приемы работы с текстовой информацией
- Ориентировочно-мотивационной; - операционально-исполнительной; -
- Ориентировочно-мотивационной; - операционально-исполнительной; -
1. Воспроизводящий уровень 2. Преобразующий уровень
1. Воспроизводящий уровень 2. Преобразующий уровень
Выписки основных понятий
Выписки основных понятий
Составление развернутого плана
Составление развернутого плана
Творческо- поисковый уровень
Творческо- поисковый уровень
Для лабораторного занятия характерны: а) высокая степень
Для лабораторного занятия характерны: а) высокая степень
Структура лабораторной работы
Структура лабораторной работы
Проблемная ситуация, вопрос
Проблемная ситуация, вопрос
Типология познавательных заданий к учебному тексту
Типология познавательных заданий к учебному тексту
Типология познавательных заданий к учебному тексту
Типология познавательных заданий к учебному тексту
Типология познавательных заданий к учебному тексту
Типология познавательных заданий к учебному тексту
Поле чудес Презентация Три предложения Реставрация
Поле чудес Презентация Три предложения Реставрация
Метод проектов
Метод проектов
Практическое использование статистических данных
Практическое использование статистических данных
Диагностика
Диагностика

Презентация: «Развитие аналитических умений учащихся при работе с текстовой информацией». Автор: дом. Файл: «Развитие аналитических умений учащихся при работе с текстовой информацией.pptx». Размер zip-архива: 793 КБ.

Развитие аналитических умений учащихся при работе с текстовой информацией

содержание презентации «Развитие аналитических умений учащихся при работе с текстовой информацией.pptx»
СлайдТекст
1 Цель: выявить и проанализировать преимущества организации работы с

Цель: выявить и проанализировать преимущества организации работы с

текстовой информацией при изучении истории для развития аналитических умений учащихся.

Тема: «РАЗВИТИЕ АНАЛИТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ УЧАЩИХСЯ ПРИ РАБОТЕ С ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИЕЙ»

Задачи: 1. Изучить и обобщить теоретический материал о развитии аналитических умений учащихся в процессе обучения истории. 2.Выявить возможности организации работы с текстом на основе современных технологий обучения в практике преподавания истории. 3.Обобщить результаты исследования по проблеме организации работы с текстом на уроках истории и выявить их влияние на эффективность формирования ключевых компетенций учащихся.

2 Актуальность ФГОС

Актуальность ФГОС

Главная цель изучения истории - образование, развитие и воспитание личности школьника, способного к самоидентификации и определению своих ценностных приоритетов на основе осмысления исторического опыта своей страны и человечества в целом, активно и творчески применяющего исторические знания в учебной и социальной деятельности

3 Актуальность ФГОС

Актуальность ФГОС

Задачи изучения истории

- Развитие способности учащихся анализировать содержащуюся в различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего, руководствуясь принципом историзма, в их динамике, взаимосвязи и взаимообусловленности; -формирование у школьников умений применять исторические знания для осмысления сущности современных общественных явлений, в общении с другими людьми в современном поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе.

.

4 Актуальность ФГОС

Актуальность ФГОС

Требования к результатам обучения Личностные: осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе Метапредметные: владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, составлять простой и развернутый план, тезисы, конспект, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях Предметные: умения изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных ,раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность

5 Источники текстовой информации

Источники текстовой информации

Параграф учебника, -отрывки из произведений философов, ученых, историков прошлого -фрагменты из современной научной, научно-популярной, художественной литературы; фрагменты документов /нормативных, программных, международных, правовых и других/; газетные материалы; справочные, статистические материалы.

6 Уровни понимания текста

Уровни понимания текста

Выявление информации: выбор определённых элементов информации, отделение главного от второстепенного, нахождение доводов автора в подтверждение выдвинутых тезисов Осмысление информации сопоставление, определение главной мысли и смысла текста, авторского замысла Преобразование информации создание нового текста, включающего собственное понимание и осмысление проблемы

7 Требования при организации работы с текстом

Требования при организации работы с текстом

- Точное определение главного, наиболее существенного; - выбор эффективных приемов и средств работы; - постепенное возрастание сложности изучаемого материала и используемых приемов, степени самостоятельности учащихся; - разносторонняя реализация межпредметных и внутрикурсовых связей, обеспечение преемственности формирования умений работать с источниками.

8 Приемы работы с текстовой информацией

Приемы работы с текстовой информацией

Обобщение фактического и теоретического материала в целях конкретизации изучаемых исторических явлений

Чтение, комментирование, анализ

Нахождение разных способов решения проблем на основе сопоставления нескольких источников, формулирование обобщенных выводов

Самостоятельная постановка вопроса

Подготовка сообщений, рефератов

Выявление причинно-следственных связей и построение логической цепи суждений

Проектная деятельность

Составление текстовых сравнительно-обобщающих и конкретизирующих таблиц; логических и текстовых схем, планов, тезисов, конспекта

9 - Ориентировочно-мотивационной; - операционально-исполнительной; -

- Ориентировочно-мотивационной; - операционально-исполнительной; -

рефлексивно-оценочной.

.

Деятельностный подход

10 1. Воспроизводящий уровень 2. Преобразующий уровень

1. Воспроизводящий уровень 2. Преобразующий уровень

3. Творческо-поисковый уровень

Уровни познавательной деятельности

11 Выписки основных понятий

Выписки основных понятий

Составление простого плана

Воспроизводящий уровень

Ответы на поставленные вопросы

Узнавание в тексте изученных фактов, событий, явлений

12 Составление развернутого плана

Составление развернутого плана

Преобразующий уровень

Разбор текста, выделение в нем главной идеи

Самостоятельный отбор, группировка фактов

Сравнение положений источника с другим теоретическим материалом

13 Творческо- поисковый уровень

Творческо- поисковый уровень

Анализ, выявление линий сравнения описываемых явлений и позиций автора текста

Поисковоая деятельностиьпо сбору материала, его анализу и систематизации

Составление сравнительных таблиц, логических цепочек

Осмысление данного источника, определение его места в системе других

Применения теоретических положений документа для доказательства, аргументирования своей точки зрения, обсуждения дискуссионных про

14 Для лабораторного занятия характерны: а) высокая степень

Для лабораторного занятия характерны: а) высокая степень

самостоятельности учащихся в изучении новой темы; б) различные источники знаний; в) деятельность учителя в качестве организатора и консультанта.

Лабораторная работа

15 Структура лабораторной работы

Структура лабораторной работы

1 этап – организационный. 2 этап – самостоятельная работа учащихся с учебными текстами. 3 этап – коллективное обсуждение результатов в одном из вариантов: творческие отчеты групп, выступления представителей, фронтальное обобщающая беседа. 4 этап – подведение итогов лабораторной работы: суммирование подходов и оценок или формулирование общего вывода; оценивание школьников.

16 Проблемная ситуация, вопрос

Проблемная ситуация, вопрос

Надо

Могу

Хочу

Вспомнить, что изучали на прошлых уроках

Применить знания на сегодняш-нем уроке

Узнать на уроке новое и найти ответ на постав-ленный вопрос

17 Типология познавательных заданий к учебному тексту

Типология познавательных заданий к учебному тексту

Задания на проверку понимания прочитанного. 1.Тест с выбором ответов. 2.Тест с альтернативными ответами. 3.Тест с ограничениями на ответы. 4.Толковый словарь темы. 5.Календарь событий. 6.Синхронистическая таблица. 7.Хронологические задачи 8.Тест последовательности (в хронологическом порядке расставить) 9.Историческая карта. 10.Простой или информативный план параграфа. 11.Текст с ошибками. 12.Кроссворды, чайнворды, ребусы.

18 Типология познавательных заданий к учебному тексту

Типология познавательных заданий к учебному тексту

Задание на образную реконструкцию исторических фактов. 1.Картинный план. 2.Словесные портреты исторических деятелей. 3.Изложение исторических событий от имени одного из их участников, свидетелей, современников или потомков. 4.Изложение сути исторических событий в диалоге, споре, беседе их непосредственных участников, представляющих разные противоположные мнения и оценки. 5.Словесная и образная стилизация исторической информации (“дневники”, “письма”, “мемуары”, “газеты”).

19 Типология познавательных заданий к учебному тексту

Типология познавательных заданий к учебному тексту

Задания на анализ учебного текста, на различение фактов и их авторского толкования: 1.Развернутый, или стереотипный, или смысловой план. 2.Сравнительно-обобщающая таблица. 3.Конкретизирующая таблица. 4.Логическая схема. 5.Познавательные задания на определение авторских подходов к оценке исторических фактов. Задания на формулирование и аргументацию личных оценочных суждений.

20 Поле чудес Презентация Три предложения Реставрация

Поле чудес Презентация Три предложения Реставрация

Дидактическая игра

21 Метод проектов

Метод проектов

- Викторины; - соревнования; - моделирование событий; - листовок и плакатов. - Обсуждение сообщений, докладов; - защита проектов;

Педагогическая технология, нацеленная на приобретение учащимися новых знаний в тесной связи с реальной жизнью, жизненной практикой, на формирование у учащихся специфических навыков и умений посредством организации проблемно-ориентированного учебного процесса.

22 Практическое использование статистических данных

Практическое использование статистических данных

Основа для самостоятельной работы учащихся при контроле знаний; основа для организации лабораторной работы; использование учителем в ходе школьной лекции, при объяснении нового материала как основание для дискуссии или как убедительное подтверждение высказываемых тезисов

23 Диагностика

Диагностика

- Уровень сформированности аналитических умений; -уровень понимания текста - общая результативность обучения

«Развитие аналитических умений учащихся при работе с текстовой информацией»
http://900igr.net/prezentacija/informatika/razvitie-analiticheskikh-umenij-uchaschikhsja-pri-rabote-s-tekstovoj-informatsiej-201058.html
cсылка на страницу

Текст

15 презентаций о тексте
Урок

Информатика

130 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по информатике > Текст > Развитие аналитических умений учащихся при работе с текстовой информацией