Компьютерная зависимость
<<  Болезни химической зависимости Срыв в выздоровлении от зависимости  >>
Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная
Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная
Цели урока
Цели урока
План урока:
План урока:
Карта самоконтроля
Карта самоконтроля
Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная
Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная
Устный счет
Устный счет
Решите задачи
Решите задачи
Физкультминутка
Физкультминутка
Работа в группах
Работа в группах
Индивидуальная самостоятельная работа 4 варианта
Индивидуальная самостоятельная работа 4 варианта
Проверка задач
Проверка задач
Проверка задач
Проверка задач
Проверка задач
Проверка задач
Проверка задач
Проверка задач
Итоги урока
Итоги урока
Домашнее задание
Домашнее задание

Презентация на тему: «Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная зависимость». Автор: Cool Girl. Файл: «Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная зависимость.pptx». Размер zip-архива: 488 КБ.

Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная зависимость

содержание презентации «Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная зависимость.pptx»
СлайдТекст
1 Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная

Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная

зависимость

Учитель математики МАОУ СОШ №48 Толкачева Наталья Сергеевна пос. Новосмолинский, Володарский р-н, Нижегородская обл.

2 Цели урока

Цели урока

Познавательные

Развивающие

Воспитательные

Усвоение обучающимися понятие прямой и обратной пропорциональной зависимости при решении задач

Развивать внимание, память, интеллектуальные и творческие способности, контроль и самоконтроль

Формировать чувства сотрудничества, взаимовыручки, интерес к изучаемому предмету

3 План урока:

План урока:

1. Организационный момент

2. Устный счет

3. Разбор задач, решенных учениками

4. Физкультминутка

5. Закрепление изученного материала (работа в группах)

6. Самостоятельная работа

7. Подведение итогов урока

8. Домашнее задание

4 Карта самоконтроля

Карта самоконтроля

Вопросы:

Организационный момент

Как называются числа Х и У в пропорции х:а= в:у? Равенство двух отношений называется… Какая зависимость называется прямо пропорциональной? Какая зависимость называется обратно пропорциональной? Одна сотая часть числа - это…

Вид деятельности

Вопросы

Устный счет

Работа в группах

Самостоятельная работа

Итого

Максимальный балл

1

2

8

6

5 Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная
6 Устный счет

Устный счет

Игра «Молчанка»

Являются ли прямой или обратной пропорциональной следующие зависимости? 1) число читателей от числа книг в библиотеке; 2) путем, пройденным автомобилем с постоянной скоростью и временем его движения; 3) возрастом человека и размером его обуви; 4) периметром квадрата и длинной его сторон; 5) скоростью и временем при прохождении одного и того же участка пути.

Какие из равенств можно назвать пропорциями? 3:6=2:4 8:4=2:3

7 Решите задачи

Решите задачи

1. Некоторое расстояние ласточка пролетела за 0, 5 ч со скоростью 50 км/ч. За сколько минут пролетит такое же расстояние стриж, если его скорость 100 км/ч?

2. На сахарный завод привезли свеклу из которой получается 12% сахара. Сколько получится сахара из 30 т свеклы этого сорта?

8 Физкультминутка

Физкультминутка

9 Работа в группах

Работа в группах

Решите задачи!

1. В 80 кг картофеля содержится 14 кг крахмала. Найти процентное содержание крахмала в таком картофеле.

3. При очистке семян подсолнечника 28% составляет шелуха. Сколько чистого зерна получится из 150 т семян подсолнечника?

2. Из одного поселка в другой по реке можно доплыть за 1,5 ч. Сколько времени понадобится на этот путь моторному катеру, если скорость лодки 3 км/ч, а скорость катера 13,5 км/ч?

4. Для перевозки груза потребовалось 48 машин грузоподъемностью 7,5 т. Сколько надо машин грузоподъемностью 4,5 т, чтобы перевезти тот же груз?

10 Индивидуальная самостоятельная работа 4 варианта

Индивидуальная самостоятельная работа 4 варианта

I вариант 1. За 4 одинаковые коробки карандашей папа заплатил 48 рублей. Сколько стоят 7 таких коробок карандашей? 2. Три ученика пропололи грядку за 4 часа. За сколько часов выполнят эту же работу 2 ученика?

II вариант 1. При варке мяса остается 65% массы. Сколько получится вареного мяса из 2 кг сырого? 2. Четыре каменщика могут выполнить работу за 15 дней. За сколько дней могут выполнить эту работу три каменщика?

III вариант 1. Липовый цвет теряет 74 % своего веса. Сколько получиться сухого липового цвета из 300 кг свежего? 2. Мотоциклист проехал 3 часа со скоростью 60 км/ч. За сколько часов он проедет то же расстояние со скоростью 45 км/ч?

IV вариант 1. Фермеры Кубы предлагают нам сахарный тростник для производства сахара. сахарный тростник при переработке в сахар теряет 91 % первоначальной массы. Сколько надо взять сахарного тростника, чтобы получить 900 кг сахара? 2. В жаркий день 6 косцов выпили бочонок кваса за 1,5 ч. Сколько косцов выпьют такой же бочонок за 3 часа?

11 Проверка задач

Проверка задач

I вариант Количество коробок Стоимость 4 к - 48 руб. 7 к - Х руб.

№1

№2

Количество человек Время 3 уч - 4 ч 2 уч - Х ч

Х=6 За 2 часа выполнят работу 2 ученика Ответ: за 6 часов.

Х=84 84 рубля стоят 7 коробок. Ответ: 84 рубля.

12 Проверка задач

Проверка задач

II вариант Колич. мяса проценты 2 кг - 100% Х кг - 65 %

№1

№2

Колич. каменщ. колич. дней 4 к - 15 д 3 к - Х д

Х=20 За 20 дней выполнят работу 3 каменщика Ответ: 20 дней.

Х=1,3 1,3 кг мяса вареного. Ответ: 1,3 кг мяса.

13 Проверка задач

Проверка задач

III вариант №1 100-74=26% - остается. Масса проценты 300 кг - 100% Х кг - 26%

№2

V t 60 км/ч - 3ч 45 км/ч - Хч

Х=4 За 4 часа мотоциклист проедет со скоростью 45 км/ч Ответ: за 4 часа.

Х=78 78 кг сухого цвета. Ответ: 78 кг.

14 Проверка задач

Проверка задач

IV вариант Масса Процентное содержание Х кг - 100 % 900 кг - 9%

№1

№2

Колич.людей время 6к - 1,5 ч Хк - 3 ч

Х=3 3 косца выпьют бочонок за 3 часа Ответ: 3 косца.

Х=10000 10000 кг=10 т – надо взять сахарного тростника Ответ: 10 т

15 Итоги урока

Итоги урока

16-17 баллов - «5» 13-15 баллов - «4» 9-12 баллов – «3»

Вид деятельности

Вопросы

Устный счет

Работа в группах

Самостоятельная работа

Итого

Максимальный балл

1

2

8

6

16 Домашнее задание

Домашнее задание

Молодцы!

Повторить п. 13 – 18. Задание по учебнику: №812, №817, дифференцировано№818

«Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная зависимость»
http://900igr.net/prezentacija/informatika/urok-matematiki-v-6-klasse-prjamaja-i-obratnaja-proportsionalnaja-zavisimost-139772.html
cсылка на страницу
Урок

Информатика

130 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по информатике > Компьютерная зависимость > Урок математики в 6 классе Прямая и обратная пропорциональная зависимость