Без темы
<<  Они сражались за Родину Бакшеева Лидия Викторовна Оноре де Бальзак  >>
Презентация Проекта «Они сражались за счастье народное»
Презентация Проекта «Они сражались за счастье народное»
Информационная карта проекта
Информационная карта проекта
Авторы проекта: Дмитриева Светлана Геннадьевна- классный руководитель
Авторы проекта: Дмитриева Светлана Геннадьевна- классный руководитель
Актуальность проблемы
Актуальность проблемы
Цель и задачи проекта
Цель и задачи проекта
Предполагаемые результаты:
Предполагаемые результаты:
Сроки и этапы реализации:
Сроки и этапы реализации:
2.Организационный этап (декабрь 2009 – февраль 2010): - формирование
2.Организационный этап (декабрь 2009 – февраль 2010): - формирование
Основные мероприятия
Основные мероприятия
Вопросы проекта
Вопросы проекта
Изготовление поздравительных открыток ветеранам и труженикам тыла
Изготовление поздравительных открыток ветеранам и труженикам тыла
Организация встреч с ветеранами ВОВ и тружениками тыла « Колокола
Организация встреч с ветеранами ВОВ и тружениками тыла « Колокола
Сбор информации
Сбор информации
Предварительные выводы о результатах деятельности в рамках программы
Предварительные выводы о результатах деятельности в рамках программы
Дальнейшие планы
Дальнейшие планы

Презентация: «Они сражались за счастье народное». Автор: света. Файл: «Они сражались за счастье народное.ppt». Размер zip-архива: 7439 КБ.

Они сражались за счастье народное

содержание презентации «Они сражались за счастье народное.ppt»
СлайдТекст
1 Презентация Проекта «Они сражались за счастье народное»

Презентация Проекта «Они сражались за счастье народное»

Навстречу 65- летию Великой Победы в ВОВ

Классного руководителя 8 класса МОУ « Акрамовская ООШ» Дмитриевой Светланы Геннадьевны

2 Информационная карта проекта

Информационная карта проекта

Направление. Воспитание чувства национальной гордости и любви к своей Родине. Название проекта: « Они сражались за счастье народное» Название организации- заявителя- Ярабайкасинское сельское поселение Моргаушского района ЧР. Контактная информация. 429532 ,Моргаушский район, с.Акрамово, ул. Центральная 36

3 Авторы проекта: Дмитриева Светлана Геннадьевна- классный руководитель

Авторы проекта: Дмитриева Светлана Геннадьевна- классный руководитель

8 класса; Григорьева Кирена Александровна, 8 класс; Еремкина Галина Михайловна, 8 класс; Степанов Александр Васильевич,8 класс; Черкесова Кристина Владимировна ,8 класс; Клинк Антон Владимирович, 8 класс; Руководители проекта: Голубев Вячеслав Вениаминович- глава Ярабайкасинского поселения Моргаушского района ЧР; Дмитриева Светлана Геннадьевна- классный руководитель 8 класса МОУ «Акрамовская ООШ»; Борзаева Наталия Вячеславовна- старшая вожатая МОУ «Акрамовская ООШ»

4 Актуальность проблемы

Актуальность проблемы

Мы обязаны все помнить… Но сегодняшнее поколение забывает о жизненных ценностях, о культуре поведения. Разве за это погибали люди? Разве о таком поколении мечтали? Вспомнив годы войны, о героях и их подвигах, мы задумаемся о будущем нашей страны. Будем свято чтить память погибших. Будем уважать пожилых. Реализация проекта дает возможность учащимся поближе познакомиться с участниками ВОВ, позволит развить чувства национальной гордости и любви к Родине. Учащиеся будут иметь возможность работать группами, что ведет к сплоченности коллектива.

5 Цель и задачи проекта

Цель и задачи проекта

Цель : привлечение учащихся 8 класса и жителей близлежащих деревень к работе по расширению углубленных знаний о героях родного края. Задачи: - Посетить ветеранов ВОВ и ветеранов труда, тружеников тыла; - Оказать шефскую помощь ветеранам; - Раскрыть значимость Великой Победы: - Опора на местный материал, вызвать интерес учащихся к сбору материала ( фотографии, письма с фронта); - Привлечь учащихся и население к участию в решении данной проблемы; - Обобщение опыта путем информирования о ходе работы в СМИ, подготовка видеороликов, участие в проведении Дня Победы; -Предотвратить безнадзорность и беспризорность детей и подростков; -Минимизировать асоциальное поведение молодежи и направить ее на позитивную деятельность; -Создать условия для самовыражения, самоактуализации, самоопределения каждого конкретного обучающегося, способствующие развитию стремления к непрерывному образованию творческому росту в течение всей активной жизни человека;

6 Предполагаемые результаты:

Предполагаемые результаты:

максимальное раскрытие творческого потенциала, природных задатков, способностей, реализация детьми своих интересов и склонностей; снижение безнадзорности несовершеннолетних, минимизация асоциальных проявлений; социально-активная жизненная позиция обучающихся, участие в общественной работе, коллективизм; дисциплинированность, добросовестное отношение к общему делу, социальная ответственность. уважение к другим людям, честность, искренность, справедливость, толерантность, стремление к самоактуализации. Личность, которая бережно и уважительно относится к ветеранам войны и к родственникам погибших. Учащиеся, чувствующие долг и ответственность перед Родиной, готовые умножать ее славу, защищать достижения своих предков.

7 Сроки и этапы реализации:

Сроки и этапы реализации:

Программа рассчитана на 8 месяцев, с октября 2009 – по май 2010 года, и включает в себя 4 этапа: подготовительный, организационный, основной и заключительный. Первый этап- Подготовительный (октябрь – ноябрь 2009 г.): - диагностика (анкетирование, собеседования, тестирования, регулярное наблюдения за детьми и систематическое изучение результатов их деятельности), с целью формирования направлений работы. - разработка плана работы; - подбор кадров; - создание условий для реализации основных идей программы; - разработка конкретных мероприятий по реализации программы, сочинения на тему « Когда была война…»

8 2.Организационный этап (декабрь 2009 – февраль 2010): - формирование

2.Организационный этап (декабрь 2009 – февраль 2010): - формирование

групп ; - информационная работа с детьми и родителями; - составление списка детей, пожелавших принять участие в сборе материалов; - сбор фотографий, писем с фронта, воспоминаний. 3.Основной этап (февраль 2010– апрель 2010): - работа по плану и участие в различных конкурсах, проводимых в школе или в районных мероприятиях; - методическая работа с руководителями групп; -реализация поставленных задач, которая заключается в решении намеченных мероприятий. 4.Заключительный этап (апрель 2010- май 2010) - Обобщение итогов деятельности; - Мониторинг эффективности проделанной работы; - Анализ деятельности; - Проведение Дня Победы;

9 Основные мероприятия

Основные мероприятия

1.« Войны священные страницы навеки в памяти людской»( документальная поэтическая композиция); 2.Организация встреч с ветеранами ВОВ и тружениками тыла . « Колокола памяти»; 3.Встречи с родственниками погибших ветеранов; 4. Конкурс сочинений на тему «Когда была война..»; 5.Сбор материалов для оформления видеоролика на тему « Этот день мы приближали как могли»; 6.Изготовление поздравительных открыток; 7. Уборка памятника Победы; 8. Подбор песен для видеоролика; 9.Ознакомление с «Книгой памяти» Моргаушского района; 10.Участие в проведении Дня Победы «Этих дней не смолкнет слава»; 11. Оформление стенда « Они сражались за Родину»; 12.Привлечение родителей к совместной работе; 13.Организация шефства над пожилыми; 14.Просмотр видеоролика « Этот день мы приближали как могли»

10 Вопросы проекта

Вопросы проекта

Что означает : собирать воспоминания ? Есть ли подобные проекты в других странах ? Кто должен руководить этим проектом по сбору воспоминаний ? Каковы финансовые расходы и где взять деньги ? Нужно ли собирать воспоминания только героев, награждённых звездой Героя Советского Союза, орденами и медалями ? В деревне моих дедушки с бабушкой живёт участник гражданской войны, подойдёт ли интервью с ним под идею и содержание проекта ? Представляют ли интерес воспоминания людей, которые всю войну провели в плену ? Как отнестись к людям, которые трудились, но .... в немецкой промышленности, будучи депортированными в Германию ? Стоит ли интервьюировать детей, которые были угнаны в Германию, иногда с родителями, иногда без них ? На чём делать акцент при интервью ? - Каков рекомендуемый объём записей ? Как сохранить собранные материалы ? Как можно запись, сделанную на обычный диктофон (не цифровой), перенести на CD-rom ?

11 Изготовление поздравительных открыток ветеранам и труженикам тыла

Изготовление поздравительных открыток ветеранам и труженикам тыла

12 Организация встреч с ветеранами ВОВ и тружениками тыла « Колокола

Организация встреч с ветеранами ВОВ и тружениками тыла « Колокола

памяти»

13 Сбор информации

Сбор информации

14 Предварительные выводы о результатах деятельности в рамках программы

Предварительные выводы о результатах деятельности в рамках программы

Инициатива работать группами одобрена и имеет ряд положительных сторон: сплоченность коллектива, конкурентная среда, право выбора разнообразных форм общения с участниками и ветеранами ВОВ. При разработке плана работы были учтены все рекомендации учащихся. Провели конкурсную программу « Ярмарка мудрых мыслей». На конкурсе сочинений на тему « Когда была война..» лучшей признана работа Степанова Александра. Были сформированы 4 группы, по счету близлежащих деревень. Интерес проявляют и родители, которые включаются вместе с детьми. ведется работа по сбору материала ( фотографий, писем с фронта, воспоминаний)

15 Дальнейшие планы

Дальнейшие планы

В феврале начинается основной этап. Будем работать по плану, участвовать на различных конкурсах. Планируем подготовить видеоролик « Этот день мы приближали как могли», куда будут вовлечены музыкальный руководитель Борзаев П.В. и старшая вожатая Борзаева Н.В. А цель заключительного этапа- создать благоприятную праздничную атмосферу при проведении Дня Победы. Включить в сценарий праздника просмотр видеоролика, который, по нашему мнению, придаст новое веяние тех военных лет.

«Они сражались за счастье народное»
http://900igr.net/prezentacija/istorija/oni-srazhalis-za-schaste-narodnoe-154995.html
cсылка на страницу
Урок

История

150 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по истории > Без темы > Они сражались за счастье народное