Культура Древней Руси
<<  История руси Русь. От заката до рассвета  >>
Единый урок в музее «Русь ремесленная
Единый урок в музее «Русь ремесленная
Цель
Цель
План проведения урока
План проведения урока
Организационный этап Мотивация обучающихся
Организационный этап Мотивация обучающихся
Работа с экспонатами
Работа с экспонатами
Описание экспонатов по плану
Описание экспонатов по плану
Афиширование
Афиширование
Оформление результата работы
Оформление результата работы
Рефлексия
Рефлексия
Чем понравился урок
Чем понравился урок
Мне понравилась атмосфера музея, а в частности урок
Мне понравилась атмосфера музея, а в частности урок

Презентация: «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров». Автор: Лаб 1. Файл: «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров.pptx». Размер zip-архива: 2177 КБ.

Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров

содержание презентации «Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров.pptx»
СлайдТекст
1 Единый урок в музее «Русь ремесленная

Единый урок в музее «Русь ремесленная

Русь мастеровая. Город мастеров»

Дата проведения урока – 6 октября 2015 года Учитель биологии – Кошлай Галина Павловна Руководитель фольклорного музея «Печки-лавочки» – Шишканова Нина Ивановна ГБОУ СОШ №1948 «Лингвист-М»

2 Цель

Цель

Воспитание гражданина России, патриота малой родины, знающего и любящего свой край, город ,его традиции, историю и культуру. Формирование позиций активного гражданина. Пополнение методической папки музея работами учащихся.

3 План проведения урока

План проведения урока

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

1Организационный момент. Мотивация обучающихся.

Рассказ учителя о природных материалах, которые использовались ремесленниками на Руси. Знакомство учащихся с ходом урока.

Воспринимают материал. Отвечают на вопросы учителя.

5 мин

2. Работа с заданием №1 (конверты с кусочками материалов).

Учитель раздает задание №1 в конверте. Поясняет задание. Отвечает на вопросы учащихся. Содержание задания №1: Найти в музее предметы из натуральных материалов. У каждой команды конкретный вид материала (хлопок, кожа, шерсть, дерево, береста). Составить список этих предметов (1 учащийся – 1 предмет). Руководитель музея помогает учащимся.

Каждая команда знакомится с заданием №1. Выполняет задание. Команды по очереди зачитывают составленный ими список предметов.

10 мин

3. Работа с заданием №2.

Пояснение задания №2. Сделать фотографию экспоната. К каждому предмету (экспонату) составить рассказ по плану: 1.описание, терминология (что это), 2. материал (из чего сделано), 3.к какому виду живых организмов принадлежит материал (систематика), 4.область применения (промысел, ремесло и др.), 5.аналоги современного времени. Поиск и сбор информации с помощью Интернета.

Индивидуальная работа учащихся с интернет ресурсами. Поиск и отбор информации. Анализ и синтез информации в форму.

15 мин

4.Афиширование .

Организует работу учащихся: команды по очереди рассказывают по плану о музейных экспонатах.

Представление результата работы с демонстрацией музейного экспоната.

10 мин

5.Домашнее задание. Оформление результата работы.

Знакомит учащихся с домашним заданием – оформить результат работы в программе PowerPoint с использованием фотографии экспоната.

Заслушивают (записывают) домашнее задание.

3 мин

6. Рефлексия, беседа с учащимися (можно проводить в письменной форме)

Задает вопросы о достижении целей на уроке 1.Какой результат получили Вы? Что сделано? 2.Что предстоит сделать для полного достижения цели? 3.Чем понравился урок в музее? 4.Что бы вы изменили или добавили в ход урока? Благодарит всех за работу на уроке.

Отвечают на вопросы учителя. (записывают ответы).

2 мин

4 Организационный этап Мотивация обучающихся

Организационный этап Мотивация обучающихся

5 Работа с экспонатами

Работа с экспонатами

Найдите в музее предметы из натуральных материалов. У каждой команды конкретный вид материала (хлопок, кожа, шерсть, дерево, береста). Составить список этих предметов

6 Описание экспонатов по плану

Описание экспонатов по плану

. Сделать фотографию экспоната. К каждому предмету (экспонату) составить рассказ по плану: 1.описание, терминология (что это), 2. материал (из чего сделано), 3.к какому виду живых организмов принадлежит материал (систематика), 4.область применения (промысел, ремесло и др.), 5.аналоги современного времени. Поиск и сбор информации с помощью Интернета.

7 Афиширование

Афиширование

8 Оформление результата работы

Оформление результата работы

Домашнее задание – оформить результат работы в программе PowerPoint с использованием фотографии экспоната

9 Рефлексия

Рефлексия

1.Какой результат получили Вы? Что сделано? 2.Что предстоит сделать для полного достижения цели? 3.Чем понравился урок в музее? 4.Что бы вы изменили или добавили в ход урока?

10 Чем понравился урок

Чем понравился урок

Можно все потрогать, самим все узнать и рассказать одноклассникам. Я испытывал очень много положительных эмоций. Я испытывала на уроке радость и патриотизм. Я хотела, чтобы многие интересовались этим. Я испытывала интерес, любопытство. Урок очень понравился, даже не заметил как он пролетел. Я узнал много нового. Испытывал удивление. Урок мне понравился тем, что можно было пощупать все что видно. Я хотела бы добавить чуть-чуть времени. Мы получали знания самостоятельно, а не в готовом виде! Данный урок мне понравился коллективной и веселой работой.

11 Мне понравилась атмосфера музея, а в частности урок

Мне понравилась атмосфера музея, а в частности урок

Ведь это осознание величия нашего народа. Это необходимо!!! НАШ МУЗЕЙ В контакте: https://vk.com/musem1948 Фейсбук: https://www.facebook.com/musem1948 Твиттер: https://twitter.com/1948No3 НАШ УРОК http://sch1948uz.mskobr.ru/

«Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров»
http://900igr.net/prezentacija/istorija/rus-remeslennaja.-rus-masterovaja.-gorod-masterov-226606.html
cсылка на страницу
Урок

История

150 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по истории > Культура Древней Руси > Русь ремесленная. Русь мастеровая. Город мастеров