Изобразительное искусство
<<  Своя игра Изобразительное искусство 2п.XIX века  >>
Симоганова Людмила Ростиславовна Учитель изобразительного искусства
Симоганова Людмила Ростиславовна Учитель изобразительного искусства
Интегрированный урок русского языка, литературы и изобразительного
Интегрированный урок русского языка, литературы и изобразительного
Цель урока: раскрыть красоту русской природы через восприятие
Цель урока: раскрыть красоту русской природы через восприятие
Ход урока
Ход урока
Природа… Нет на земле человека, который бы не любил природу, не
Природа… Нет на земле человека, который бы не любил природу, не
Создание и преодоление проблемной ситуации
Создание и преодоление проблемной ситуации
А теперь ваша одноклассница прочитает вам стихотворение И.Бунина
А теперь ваша одноклассница прочитает вам стихотворение И.Бунина
Посмотрите на картину Шишкина «Сосновый бор» и подумайте, испытывает
Посмотрите на картину Шишкина «Сосновый бор» и подумайте, испытывает
Лес был одним из главных мотивов русской пейзажной живописи
Лес был одним из главных мотивов русской пейзажной живописи
Попробуйте дать определения следующим деревьям, которые стойко
Попробуйте дать определения следующим деревьям, которые стойко
Сегодня давайте создадим с вами уголок русской природы
Сегодня давайте создадим с вами уголок русской природы
Практическая работа А теперь вы приступите к выполнению пейзажа на
Практическая работа А теперь вы приступите к выполнению пейзажа на
Второй урок Организационный момент; Показ презентации «Пейзажи родной
Второй урок Организационный момент; Показ презентации «Пейзажи родной

Презентация на тему: «Красота родной природы». Автор: связной. Файл: «Красота родной природы.ppt». Размер zip-архива: 461 КБ.

Красота родной природы

содержание презентации «Красота родной природы.ppt»
СлайдТекст
1 Симоганова Людмила Ростиславовна Учитель изобразительного искусства

Симоганова Людмила Ростиславовна Учитель изобразительного искусства

МОБУ «Иншинская сош им. Л.Н. Толстого»

2014 год

2 Интегрированный урок русского языка, литературы и изобразительного

Интегрированный урок русского языка, литературы и изобразительного

искусства на тему:

«Красота родной природы»

«С детства рос я в этом сказочном пейзаже…»

3 Цель урока: раскрыть красоту русской природы через восприятие

Цель урока: раскрыть красоту русской природы через восприятие

реального и художественного изображения Задачи урока: Воспитывать чувство красоты на примере малой родины; Расширить знание учащихся о пейзаже; Познакомить с отдельными произведениями живописи; Учить умению применять знания линейной и воздушной перспективы в своих рисунках; Развивать технику работы акварелью; Воспитывать художественный вкус.

4 Ход урока

Ход урока

Просмотр видеоклипа Какое впечатление произвело на вас увиденное и услышанное? (красота природы, красивый пейзаж, родные места) А что такое красота? (Красота – это всё то, что нас окружает, доставляет нам радость, приятное) Как вы думаете, из чего состоит красота нашей с вами Родины? (деревья, поля, луга, озёра) Какие деревья нашей Родины вы знаете? Сегодня мы поговорим о красоте родной природы, нарисуем знакомые и дорогие нам берёзы, ели, сосны...

5 Природа… Нет на земле человека, который бы не любил природу, не

Природа… Нет на земле человека, который бы не любил природу, не

любовался бы ею. Вы любите природу? А что в природе вы любите особенно? Где бы ни жил человек: рядом с лесом, в горах, песках или снегах, он всегда найдёт красоту в природе. Природа всегда привлекает нас своей неповторимостью: она то нежная, то суровая, но всегда особенная, как чудо. Русского человека окружает богатая, но незатейливая природа. В ней не такие яркие краски, нет экзотических лесов, и очень высоких гор. Но есть в этой красоте какой-то необычайный размах, мощь.

6 Создание и преодоление проблемной ситуации

Создание и преодоление проблемной ситуации

1) Давайте поговорим о лесе. Вы любите ходить в лес? Почему? Составьте предложения, словосочетания, в которых есть слово «лес» (например, «суровый лес, я пошёл в лес») 2) Работа в паре: прочитайте свои предложения с различными чувствами: Вы радуетесь походу в лес Вы боитесь похода в лес

7 А теперь ваша одноклассница прочитает вам стихотворение И.Бунина

А теперь ваша одноклассница прочитает вам стихотворение И.Бунина

«Детство» Чем жарче день, тем сладостней в бору Дышать сухим смолистым ароматом, И весело мне было поутру Бродить по этим солнечным палатам! Повсюду блеск, повсюду яркий свет, Песок — как шелк... Прильну к сосне корявой И чувствую: мне только десять лет, А ствол — гигант, тяжелый, величавый. Кора груба, морщиниста, красна. Но так тепла, так солнцем вся прогрета! И кажется, что пахнет не сосна, А зной и сухость солнечного света. Какие чувства автор испытывает в лесу? Как автор описывает сосну? Свои предложения вы читали с разными интонациями, в одном случае вы показывали, что вам нравится в лесу, а в другом – не нравится. Можно ли также прочитать это стихотворение, почему?

8 Посмотрите на картину Шишкина «Сосновый бор» и подумайте, испытывает

Посмотрите на картину Шишкина «Сосновый бор» и подумайте, испытывает

ли художник те же чувства, что и писатель или нет?

9 Лес был одним из главных мотивов русской пейзажной живописи

Лес был одним из главных мотивов русской пейзажной живописи

Но, просмотрев множество пейзажей вы не найдёте ни одного абсолютно схожего изображения леса в работах художников. Почему? (Потому что каждый художник видит и чувствует по-своему). Даже если художники будут писать один и тот же лес, они напишут его по-разному. Это происходит потому что художник изображает не только лес, но и своё отношение к тому, что изображает, передаёт своё эмоциональное состояние в момент создания картины. Поэтому изображения пейзажей, отражая настроение художника, бывают грустными, нежными, абсолютно любыми.

10 Попробуйте дать определения следующим деревьям, которые стойко

Попробуйте дать определения следующим деревьям, которые стойко

ассоциируются с Россией. Сделайте это в виде однородного ряда. Берёза – стройная, белоствольная, гибкая, высокая Дуб - … Сосна - … Ель - …

11 Сегодня давайте создадим с вами уголок русской природы

Сегодня давайте создадим с вами уголок русской природы

Уголок этот должен быть красивым, трогательным, нежным. А чтобы добиться этого мы будем выполнять работу в новой для вас технике. Для работы мы будем использовать акварель чёрного цвета для фона рисунка и чёрную гелевую ручку (тушь и перо) для прорисовки деталей пейзажа. А теперь давайте вспомним законы линейной и воздушной перспективы. Какие законы вы знаете? (чем ближе к нам предмет, тем он кажется больше; чем дальше от нас предмет, тем он кажется меньше; две параллельные линии удаляясь от нас сужаются и сходятся в точку на линии горизонта; ближние предметы более контрастны и насыщены, чем дальние). Молодцы, всё вспомнили!

12 Практическая работа А теперь вы приступите к выполнению пейзажа на

Практическая работа А теперь вы приступите к выполнению пейзажа на

тему «Красота родной природы». На сегодняшнем уроке вы прорисуете композицию пейзажа карандашом, детализируете рисунок и выполните фоновое решение акварелью чёрного цвета. На следующем уроке вы прорисуете детали рисунка гелевой ручкой (тушью и пером).

13 Второй урок Организационный момент; Показ презентации «Пейзажи родной

Второй урок Организационный момент; Показ презентации «Пейзажи родной

природы Сергея Андрияка»; Продолжение практической работы, прорисовка работы гелевой ручкой (тушью и пером); Заключительный этап, подведение итогов.

«Красота родной природы»
http://900igr.net/prezentacija/izo/krasota-rodnoj-prirody-240366.html
cсылка на страницу
Урок

Изо

31 тема
Слайды