Без темы
<<  Фото отчёт к конкурсу по благоустройству территорий образовательных учреждений томского района «мой мир» Франсуа Виет  >>
фотоальбом «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ» Жителям города Ишима посвящается…
фотоальбом «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ» Жителям города Ишима посвящается…
Ты пройди по стране – В каждом доме Либо в красном углу, Либо в старом
Ты пройди по стране – В каждом доме Либо в красном углу, Либо в старом
Петухов Виктор Алексеевич
Петухов Виктор Алексеевич
Мошкин Александр Федорович
Мошкин Александр Федорович
Китова Валентина Петровна
Китова Валентина Петровна
Китова Валентина Петровна
Китова Валентина Петровна
Михалёва Антонина Николаевна - подруга
Михалёва Антонина Николаевна - подруга
Иванов Николай Константинович
Иванов Николай Константинович
Воронин Михаил Иванович
Воронин Михаил Иванович
Водолазов Николай Иванович
Водолазов Николай Иванович
Безуглов Константин Дмитриевич
Безуглов Константин Дмитриевич
Безуглов Виктор Константинович
Безуглов Виктор Константинович
Безуглова (Носкова) Валентина Акимовна
Безуглова (Носкова) Валентина Акимовна
Власов Степан Николаевич
Власов Степан Николаевич
Власов Василий Андреевич
Власов Василий Андреевич
Гультяев Петр
Гультяев Петр
Семья Бельтюковых
Семья Бельтюковых
Вакорина (Бельтюкова) Александра Яковлевна
Вакорина (Бельтюкова) Александра Яковлевна
Вакорин Василий Иванович
Вакорин Василий Иванович
Бельтюков Николай Яковлевич
Бельтюков Николай Яковлевич
Бельтюков Николай Яковлевич с товарищами
Бельтюков Николай Яковлевич с товарищами
Бельтюкова (Фёдорова)Нина Григорьевна – жена
Бельтюкова (Фёдорова)Нина Григорьевна – жена
Фёдоров Николай Григорьевич
Фёдоров Николай Григорьевич
Бельтюков Григорий Яковлевич
Бельтюков Григорий Яковлевич
Бельтюков Алексей Яковлевич
Бельтюков Алексей Яковлевич
Бельтюков Алексей Яковлевич (справа)
Бельтюков Алексей Яковлевич (справа)
Бельтюков Василий Яковлевич
Бельтюков Василий Яковлевич
Документов Владимир Васильевич
Документов Владимир Васильевич
Мальцев Илья Степанович
Мальцев Илья Степанович
Петров Василий Аркадьевич
Петров Василий Аркадьевич
Петров Василий Аркадьевич
Петров Василий Аркадьевич
Бурцев Леонид Терентьевич
Бурцев Леонид Терентьевич
Жбанков Владимир Ефимович
Жбанков Владимир Ефимович
Щербаков Григорий Платонович
Щербаков Григорий Платонович
Новакова Александра Евгеньевна
Новакова Александра Евгеньевна
Фенченко Николай Петрович
Фенченко Николай Петрович
Фуртаев Фёдор Фёдорович
Фуртаев Фёдор Фёдорович
Криволапов Яков Григорьевич
Криволапов Яков Григорьевич
Лакина (Криволапова) Наталья Яковлевна -дочь
Лакина (Криволапова) Наталья Яковлевна -дочь
Ветераны теплосетей
Ветераны теплосетей
Власов Семён Кузьмич
Власов Семён Кузьмич
Власов Семён Кузьмич
Власов Семён Кузьмич
Никифоров Михаил Николаевич
Никифоров Михаил Николаевич
Марченко Василий Иванович
Марченко Василий Иванович
Марченко Василий Иванович
Марченко Василий Иванович
Савинкин Иван Кузьмич
Савинкин Иван Кузьмич
Пилипенко Михаил Павлович
Пилипенко Михаил Павлович
Ерофеев Виктор Алексеевич
Ерофеев Виктор Алексеевич
Силин Николай Васильевич
Силин Николай Васильевич
Зиндяев Алексей Лаврентьевич
Зиндяев Алексей Лаврентьевич
Богданов Владимир Николаевич
Богданов Владимир Николаевич
Богданов Владимир Николаевич
Богданов Владимир Николаевич
Котельников Александр Сергеевич
Котельников Александр Сергеевич
Котельников Александр Сергеевич
Котельников Александр Сергеевич
Хавов Николай Петрович
Хавов Николай Петрович
Жгунов Павел Михайлович
Жгунов Павел Михайлович
Жгунов Павел Михайлович
Жгунов Павел Михайлович
Сумкин Федор Елисеевич
Сумкин Федор Елисеевич
Сумкин Федор Елисеевич
Сумкин Федор Елисеевич
Константинов Виктор Владимирович
Константинов Виктор Владимирович
Мышленников Борис Дмитриевич
Мышленников Борис Дмитриевич
Мышленникова (Скорина) Мария Фёдоровна - жена
Мышленникова (Скорина) Мария Фёдоровна - жена
Рябиченко Максим Титович
Рябиченко Максим Титович
Мальцев Михаил Дмитриевич
Мальцев Михаил Дмитриевич
Мальцев Александр Дмитриевич – I слева
Мальцев Александр Дмитриевич – I слева
Чесноков Дмитрий Павлович
Чесноков Дмитрий Павлович
Холопов Григорий Иванович (первый справа второй ряд)
Холопов Григорий Иванович (первый справа второй ряд)
Холопов Вениамин Иванович
Холопов Вениамин Иванович
Бобрик Иван Алексеевич
Бобрик Иван Алексеевич
Валовский Иван Валерьевич
Валовский Иван Валерьевич
Коптелов Станислав Тимофеевич
Коптелов Станислав Тимофеевич
Дьяков Виктор Васильевич
Дьяков Виктор Васильевич
Киселёв Леонид Ефимович
Киселёв Леонид Ефимович
Ванюков Иван Никандрович
Ванюков Иван Никандрович
Ржанова (Ванюкова) Александра Ивановна – дочь Ванюкова И.Н. (справа),
Ржанова (Ванюкова) Александра Ивановна – дочь Ванюкова И.Н. (справа),
Ржанов Дмитрий Сергеевич- муж (справа)
Ржанов Дмитрий Сергеевич- муж (справа)
Никитин Николай Михайлович (1-й слева)
Никитин Николай Михайлович (1-й слева)
Никитин Николай Михайлович
Никитин Николай Михайлович
Насекин Артемий Иванович
Насекин Артемий Иванович
Насекин Иван Петрович - отец
Насекин Иван Петрович - отец
Тарасюк Кузьма Демьянович
Тарасюк Кузьма Демьянович
Тарасюк Кузьма Демьянович
Тарасюк Кузьма Демьянович
Тарасюк Кузьма Демьянович
Тарасюк Кузьма Демьянович
Тарасюк (Крымова) жена Зинаида Петровна - справа
Тарасюк (Крымова) жена Зинаида Петровна - справа
Тарасюк Иван Демьянович
Тарасюк Иван Демьянович
Чашков Игнатий Семенович
Чашков Игнатий Семенович
Абросимов Петр Иванович
Абросимов Петр Иванович
Абросимов Анатолий Иванович (1й справа)
Абросимов Анатолий Иванович (1й справа)
Филиппов Анатолий Андреевич
Филиппов Анатолий Андреевич
Фофанов Егор Борисович
Фофанов Егор Борисович
Пацуло Федор Савельевич
Пацуло Федор Савельевич
Пехтерев Иван Васильевич
Пехтерев Иван Васильевич
Корчёмкин Анатолий Николаевич
Корчёмкин Анатолий Николаевич
Селедков Иван Андреевич - справа
Селедков Иван Андреевич - справа
Доронин Карп Федорович
Доронин Карп Федорович
Кощеев Александр Павлович
Кощеев Александр Павлович
Стрелков Юрий Николаевич
Стрелков Юрий Николаевич
Стрелков Юрий Николаевич
Стрелков Юрий Николаевич
Ильин Сергей Иванович
Ильин Сергей Иванович
Пшеничников Юрий Евгеньевич
Пшеничников Юрий Евгеньевич
Пшеничников Юрий Евгеньевич
Пшеничников Юрий Евгеньевич
Кулик И.Н. (слева) Пшеничников Ю.Е. (справа)
Кулик И.Н. (слева) Пшеничников Ю.Е. (справа)
Валенцев Прокопий Федорович
Валенцев Прокопий Федорович
Мальцев Глеб Васильевич
Мальцев Глеб Васильевич
Акция продолжается
Акция продолжается

Презентация: «фотоальбом «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ» Жителям города Ишима посвящается…». Автор: Пользователь. Файл: «фотоальбом «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ» Жителям города Ишима посвящается….ppt». Размер zip-архива: 6712 КБ.

фотоальбом «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ» Жителям города Ишима посвящается…

содержание презентации «фотоальбом «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ» Жителям города Ишима посвящается….ppt»
СлайдТекст
1 фотоальбом «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ» Жителям города Ишима посвящается…

фотоальбом «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ» Жителям города Ишима посвящается…

2 Ты пройди по стране – В каждом доме Либо в красном углу, Либо в старом

Ты пройди по стране – В каждом доме Либо в красном углу, Либо в старом

семейном альбоме Ты увидишь портреты хозяев В пилотках и в касках, Ты увидишь мужчин В гимнастёрках солдатских. Кто под Нарвой и Псковом, А кто на Хасане сражался. Кто увидел Победу, А кто не дожил, не дождался. Это – наши отцы, Это – мы… Это – ария наша. Та, что из году в год Нам дороже, роднее, Это наше родство Неразрывное, кровное с нею.

3 Петухов Виктор Алексеевич

Петухов Виктор Алексеевич

13.10.1925г.р. Родился в г.Ишим Стрелковая дивизия 336 артиллерийский полк, 909 артиллерийский полк Командир отделения разведки Сержант Воевал на Первом Украинском фронте с июля 1943г. по 02.1945г. Председатель Городского Совета ветеранов

4 Мошкин Александр Федорович

Мошкин Александр Федорович

18.05.1926г.р. Родился д.Травное Ишимского р-на 76 пограничный отряд на границе с Японией Старший матрос Воевал с ноября 1944г.по 1947г.

5 Китова Валентина Петровна

Китова Валентина Петровна

1921г. С11марта 1943г. По 3.01.1945г. В воинском звании красноармеец, В должности – шофер 20 отд.учебный автополк с11.03.1943г. по 13.06.1943г. 26 отд. автополк с 06.1943г. По 03.01.1945г. Уволена в запас 03.01.1945г.

6 Китова Валентина Петровна

Китова Валентина Петровна

Г.Москва 1944год Красная Армия . Слева первая Китова Валентина Петровна

7 Михалёва Антонина Николаевна - подруга

Михалёва Антонина Николаевна - подруга

14.11.1921г.р. Родилась с. Абатское 20 отд.учебный автополк г.Горький с11.03.1943г. по 13.06.1943г. санитарка 26 отд. автополк с 06.1943г. По 03.01.1945г. Уволена в запас 03.01.1945г.

8 Иванов Николай Константинович

Иванов Николай Константинович

14.03.1923г.-26.07.1991г. Родился в г.Ишиме 72 Гвардейский стрелковый полк 24 стрелковая дивизия Станковый пулемётчик Рядовой Воевал с 1942г.по май 1943г. на Сталинградском фронте Заслуженный учитель профессионально-технического образования

9 Воронин Михаил Иванович

Воронин Михаил Иванович

21.09.1926г.р. Родился д.Большой Остров Ишимского р-на 61 армия 397 Сарнинской дивизии 446 артиллерийский полк, 1-я пулемётная рота Командир расчёта пулемётчиков Освобождал Польшу, Эстонию, Литву, Латвию, Германию

10 Водолазов Николай Иванович

Водолазов Николай Иванович

05.12.1924г.р. Родился д.Голдобино Ишимского р-на Пулемётчик Рядовой Воевал с 15.01.1942г. Освобождал Украину, Молдавию, Румынию Ранен в 1943г. С 1943г. Воевал на п-ове Чукотка.

11 Безуглов Константин Дмитриевич

Безуглов Константин Дмитриевич

1903г.-1985г. Родился в с. Десятово Ишимского р-на 232 гвардейский стрелковый полк 23 гаубичная артиллерийская бригада Стрелок, рядовой Воевал в Венгрии, Польше, Болгарии Награжден орденом Отечественной войны, медалями.

12 Безуглов Виктор Константинович

Безуглов Виктор Константинович

27.10.25г.-26.01.2007г. Родился в с. Десятово Ишимского р-на 23 гаубичная артиллерийская бригада Командир отделения связи, телефонист Воевал с марта 1944г. по май 1945г. Освобождал Будапешт, Вену, Болгарию.

13 Безуглова (Носкова) Валентина Акимовна

Безуглова (Носкова) Валентина Акимовна

13.11.1926г.р. Родилась д.Черешанка Ишимского р-на Участница трудового фронта С 15лет(1941г.) работала в с/х Черемшанский на заготовке леса, на ферме. Награждена медалью в 1946г. За «Доблестный труд в Великой Отечественной войне»

14 Власов Степан Николаевич

Власов Степан Николаевич

Призван на фронт в 1941г. одновременно со своим сыном Дмитрием Погиб 25.09.1943г. в Смоленской обл.

15 Власов Василий Андреевич

Власов Василий Андреевич

05.05.1923-16.01.1945г. Родился в г.Ишиме Воевал с октября 1941г. Погиб в Восточной Пруссии с.Жемайткен Командир пулеметной роты

16 Гультяев Петр

Гультяев Петр

Друг Власова Василия Андреевича Воевал с 1941г. Погиб в феврале 1945г.

17 Семья Бельтюковых

Семья Бельтюковых

В семье было 8 детей: 2 дочери и 6 сыновей Вакорина(Бельтюкова) Александра Яковлевна Арихина (Бельтюкова) Степанида Яковлевна Бельтюков Николай Яковлевич Бельтюков Григорий Яковлевич Бельтюков Алексей Яковлевич Бельтюков Василий Яковлевич Бельтюков Егор Яковлевич Вакорин Василий Иванович – муж Вакориной(Бельтюковой) Александры Яковлевны

18 Вакорина (Бельтюкова) Александра Яковлевна

Вакорина (Бельтюкова) Александра Яковлевна

Участница трудового фронта 06.05.1912г. - 19.11.1975г. Родилась д. Завьялово Ишимского р-н Работала в колхозе д. Мизоново Работала 19 лет в УВД г.Ишима с 1968г. По 1987г.

19 Вакорин Василий Иванович

Вакорин Василий Иванович

01.01.1911г. – 23.06.1944 Родился в с. Мизоново Ишимского р-на 498 стрелковый полк Рядовой Освобождал Белоруссию После ранения ушёл добровольцем на фронт в 1942г. находился на передовой Погиб 23.06.1944г. Похоронен в д.Застенки Могилевской обл.

20 Бельтюков Николай Яковлевич

Бельтюков Николай Яковлевич

27.07.1918г. – 04.06.1968г. Родился д. Завьялово Ишимского р-на Призван с 29.08.1938г. 945 гаубично-артиллерийский полк. Воевал с 1941г.по 1942г. После ранения отправлен на передовую. Демобилизован в 1946г. Погиб трагически 04.06.1968г.

21 Бельтюков Николай Яковлевич с товарищами

Бельтюков Николай Яковлевич с товарищами

22 Бельтюкова (Фёдорова)Нина Григорьевна – жена

Бельтюкова (Фёдорова)Нина Григорьевна – жена

Участница трудового фронта 14.10.1924г. Родилась в д.Сорочкино Ишимского р-на В Войну работала трактористкой в колхозе стаж 40 лет Ветеран трудового фронта

23 Фёдоров Николай Григорьевич

Фёдоров Николай Григорьевич

28.12.1918г.-12.06.1977г. Родился Д.Сорочкина Ишимского р-на Воевал с 19.07.41г. на Смоленском направлении Закончи артиллерийское училище, лейтенант В июле 1943г командир огневого взвода 76-мм пушек 31.05.1945г. полковнику присвоено звание Герой Советского Союза

24 Бельтюков Григорий Яковлевич

Бельтюков Григорий Яковлевич

1922г. – 14.02.1942г. Родился д. Завьялово Ишимского р-на Погиб в Карелии, Занесен в книгу Памяти.

25 Бельтюков Алексей Яковлевич

Бельтюков Алексей Яковлевич

26.04.1924г. -19.09.1967г. Родился д. Завьялово Ишимского р-на Воевал с 1941г.по 1947г. в Закавказье и на Камчатке Танкист, при возгорании танка спас боевого командира и выбрался сам.

26 Бельтюков Алексей Яковлевич (справа)

Бельтюков Алексей Яковлевич (справа)

27 Бельтюков Василий Яковлевич

Бельтюков Василий Яковлевич

17.02.1926г. – 06.08.1987г. Родился д. Завьялово Ишимского р-на Жил на севере Тюменской обл. от туда был призван на фронт.

28 Документов Владимир Васильевич

Документов Владимир Васильевич

11.09.1926г.-18.06.2000г. Родился в с. Викулово Воевал с сентября 1944г.по 8 мая 1945г. Старший сержант Участник боев при прорыве вражеской обороны южнее Варшавы

29 Мальцев Илья Степанович

Мальцев Илья Степанович

15.08.1927г.р. Призван в армию в 1943г. – 16 лет 1945г. Младший лейтенант, командир пулемётного взвода Участвовал в ликвидации бандформирования фашистов на границе Польши и Германии Награжден медалью «За отвагу» Заслуженный учитель СССР

30 Петров Василий Аркадьевич

Петров Василий Аркадьевич

07.01.1921г.-13.08.95г. Служил в войсках МВД Участвовал в Сталинградской битве при освобождении г. Сталинграда Попал в окружение немецко-фашистских группировок Был освобождён из окружения

31 Петров Василий Аркадьевич

Петров Василий Аркадьевич

Имеет много наград за боевые подвиги: «Орден Красной звезды» 5 медалей Работал в органах КГБ С 1956г.в вечерней школе №1 – учитель литературы.

32 Бурцев Леонид Терентьевич

Бурцев Леонид Терентьевич

10.03.1919г.– 03.03.02г. Призван в армию 1.04.1940г. Запасной стрелковый полк –стрелок Минометная рота 380 отдельный рабочий батальоне старшим писарем. Демобилизован 01.03.1944г. 1.09.1952г.Завуч, позднее директор Смирновской школы 1969г. завуч в детском доме№15 1.09.1971г. по1.09.1979г. Завуч вечерней школы №1

33 Жбанков Владимир Ефимович

Жбанков Владимир Ефимович

21.06.1918г.р. Родился с.Мизоново Ишимского р-на Призван в армию в 1939г. В артиллерийский полк в Забайкалье В 1941г. курсы офицеров Командир взвода, батареи Воевал на границе с Маньчжурией В1945г. Под Хайларом получил ранение Демобилизовался в 1947г. Награжден : «Орден Красной Звезды» «Орден Отечественной войны 2 степени» и медалями

34 Щербаков Григорий Платонович

Щербаков Григорий Платонович

31.12.1917-22.05.1976гг. Родился в г.Ишиме В 1939г.окончил школу младших командиров, служил командиром танка Воевал в составе Южного фронта Награжден Орденом Отечественной войны» II степени» Медаль «За оборону Киева» Медаль «За победу над Германией в ВОв 1941-1945гг.»

35 Новакова Александра Евгеньевна

Новакова Александра Евгеньевна

6.11.1025г.р. Родилась д.Бурдино Абатского р-на Зенитно-артиллерийский полк 1807в/ч Командир отделения связи, младший сержант Воевала с 19 июня 1943г. по июнь 1945г. Освобождала г.Киев

36 Фенченко Николай Петрович

Фенченко Николай Петрович

11.03.1925г.р. Родился в д. Круглинка Ишимского р-на Краснознамённая ордена Кутузова и Суворова Белгородская 305 стрелковая дивизия 377отдельной развед. роты 1 взвода Помощник командира взвода Старшина Воевал с июня 1943г. Дошёл до Праги.

37 Фуртаев Фёдор Фёдорович

Фуртаев Фёдор Фёдорович

26.08.1929г.р. Родился д. Малоозерки Ишимского р-на Войсковая часть№3230 – Министерство гос. безопасности Стрелок, начальник радиостанции РБМ-1 Ефрейтор Воевал с 1950г. по 1953г. на Западной Украине с бендерами.

38 Криволапов Яков Григорьевич

Криволапов Яков Григорьевич

22.10.1899г.-04.07.1978г. Родился с.Ново-Травное Ишимского р-на Призван на фронт в июле 1941г.на Карело-Финскую войну Воевал в пехоте Ординарец, рядовой В июле 1944г. подорвался на мине – инвалид 1 группы После войны работал столяром

39 Лакина (Криволапова) Наталья Яковлевна -дочь

Лакина (Криволапова) Наталья Яковлевна -дочь

02.09.1929г.р. Родилась с.Новотравное Ишимского р-на Трудовой стаж с 12лет в колхозе «Красный партизан» с.Новотравное -13 лет Участница трудового фронта Медаль «За добросовестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.

40 Ветераны теплосетей

Ветераны теплосетей

Ветераны Великой отечественной войны и участники трудового фронта

41 Власов Семён Кузьмич

Власов Семён Кузьмич

15.03.1924г.р. Родился в с.2-ое Песьяново Ишимского р-на Стрелковый батальон миномётная рота Миномётчик Старшина Воевал с сентября 1943г. Освобождал Украину Корсунь-Шевченковское направление, 10 мая 1945г.освобождал г.Прагу

42 Власов Семён Кузьмич

Власов Семён Кузьмич

Венгрия 14.01.1946г.

43 Никифоров Михаил Николаевич

Никифоров Михаил Николаевич

04.11.1925г.р. Родился в д.Никитино Свердловской обл. Механизированная часть Первого Гвардейского Краснознамённого танкового корпуса В артиллерии- первый наводчик, позже -связист Воевал с 1943г. -17лет Второй Белорусский фронт

44 Марченко Василий Иванович

Марченко Василий Иванович

12.10.1923г.р. Родился в д.Высотка Сорокинского р-на 229 стрелковая дивизия сформированная в Синицинском бору Командир минометного расчёта С декабря 1941г.по 1947г. Первый бой под г.Сталинградом, воевал в Горьковской области.

45 Марченко Василий Иванович

Марченко Василий Иванович

Февраль 1946г. г. Энгельс

46 Савинкин Иван Кузьмич

Савинкин Иван Кузьмич

Участник трудового фронта 24.08.1927г. Родился в д. Второпесьяново Ишимского р-на В1942г. Поступил работать на завод оборонной промышленности формировщиком-литейщиком и проработал 5 лет.

47 Пилипенко Михаил Павлович

Пилипенко Михаил Павлович

Участник трудового фронта 05.11.1928г. Родился в Гомельской обл. Богаческого р-на с.Дворецкое Во время войны работал в родном селе на разных работах Награжден медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.»

48 Ерофеев Виктор Алексеевич

Ерофеев Виктор Алексеевич

Участник трудового фронта Родился и трудился в д.Зелёная Абатского р-на Награжден медалью «За добросовестный труд» в период ВОВ

49 Силин Николай Васильевич

Силин Николай Васильевич

26.10.1919-02.05.1997г. Родился д.Чирки Казанский р-н Командир орудия 05.1939-02.1941г. Командир взвода, командир батареи 02.1941-01.1943г. 33 стрелковая дивизия Северо-Западного фронта 08.1941г.-01.1943г. в звании капитана 33 стрелковая дивизия 44 артиллерийский полк 2 Прибалтийский фронт –командир дивизиона 01.1943-10.1944г. 676 отдельный разведовательный дивизион 325 корпусная артиллерийская бригада 3-ий Украинский фронт – командир дивизиона –начальник штаба 02.1944г. - 07.1945г. Воевал с 08.1941г. – 05.1945г.

50 Зиндяев Алексей Лаврентьевич

Зиндяев Алексей Лаврентьевич

1.10.1909г. Родился в д. Борки Ишимского р-на Воевал с 1941г. По конец 1945г. Рядовой, сапёр Служил в 298 сапёрном полку Брянский фронт

51 Богданов Владимир Николаевич

Богданов Владимир Николаевич

25.11.1924г. – 11.04.1991г. Родился д.М.Ченчерь Казанского р-на Тюменской обл. 138 АПАП развед.батарея, командир топоотделения , командир вычислительного отделения, ст.сержант 16 гвардейский артиллерийский полк, командир вычислительного отделения Участие в прорыве I линии обороны п-ка на Карельском перешейке, в боях за г.Выборг, г.Тарту, г.Таллин, г.Пярна Воевал с августа 1943г.по 10.03.47г.

52 Богданов Владимир Николаевич

Богданов Владимир Николаевич

53 Котельников Александр Сергеевич

Котельников Александр Сергеевич

19.07.1922г.-21.04.1994г. Родился д.Макарово Ишимского р-на Первый номер станкового пулемёта, командир расчёта, старшина пульроты В 1944г. Присвоено звание гвардии лейтенант, комсорг батальона Участвовал в боях на Ленинградском фронте, в Германии. Воевал с 03.09.1942г.по 18.05.45г.

54 Котельников Александр Сергеевич

Котельников Александр Сергеевич

На передовой у н.п. Бабино отбил атаку из станкового пулемёта, расчёт был из 4 солдат В р-не Смердынь приостановил атаку немцев с большим количеством наступающих солдат В боях за Любань (Ленинградская обл.) шёл впереди наступающей цепи и первым ворвался в окопы немцев Учавствовал в уличных боях в г.Козель (Германия)

55 Хавов Николай Петрович

Хавов Николай Петрович

14.12.1897г. Пропал без вести в марте 1942г. Родился с.Мизоново Ишимский уезд Тобольской губернии Воевал в В/Ч 3625 с 06.02.1942г. По март 1942г.

56 Жгунов Павел Михайлович

Жгунов Павел Михайлович

57 Жгунов Павел Михайлович

Жгунов Павел Михайлович

23.06.26г.-20.07.01г. Родился с.Новолокти Ишимского р-на Старший сержант Командир пулемётного расчёта Призван на действительную службу и направлен в часть №81102 стрелковый полк 34 10.11.1943г. Участвовал в боях в составе Прибалтийского фронта 22 стрелкового полка с 08.08.1944г.-30.05.1945г.; Ленинградского фронта 346 стрелковой дивизии с 30.03.1945-09.05.1945г.

58 Сумкин Федор Елисеевич

Сумкин Федор Елисеевич

2 марта 1915г. Родился в селе Самарово, Тобольского уезда, Тобольской губернии (г.Х-Мансийск) Воевал с 26 июня 1941г. 12 июля 1941г. 133 стрелковая дивизия заняла оборону во втором эшелоне Западного фронта На фронте воевал в трех полках, в трех дивизиях, в одном корпусе и в 24, 22, 31, 16, 50 общевойсковых и 5 танковой армиях. На Западном, Калининском, Брянском, Юго-Западном фронтах. подполковник в отставке начальник связи кавалерийского полка в 55-й (15 гвардейской кавдивизии), 8 (7-го гвардейского) кавалерийского корпуса Забайкальский военный округ в 22 кавалерийскую дивизию 18 кавалерийский полк, 2-й сабельно - пулеметный эскадрон

59 Сумкин Федор Елисеевич

Сумкин Федор Елисеевич

Ветеран Военной службы, ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Труда. подполковник в отставке инвалид ВОВ 2-й группы. Участник обороны Москвы и битвы за Сталинград. (с 7 июля 1941 года по 28 июля 1943 года).

60 Константинов Виктор Владимирович

Константинов Виктор Владимирович

1912г. Пропал без вести в марте 1944г. Родился с. Рус Байтуган Камышлинского р-на Куйбышевской обл. Солдат Воевал с июня 1941г. По март 1944г.

61 Мышленников Борис Дмитриевич

Мышленников Борис Дмитриевич

24.12.1922г. – 27.01.07г. Родился в г.Ишиме Воевал 150 стрелковом полку с марта 1942г. по март1943г. 3-й мотоциклетный полк с марта1943 по март1945г., мотоциклист 160 отдельная комендантская рота, стрелок с июня 1945г. по октябрь 1945г.

62 Мышленникова (Скорина) Мария Фёдоровна - жена

Мышленникова (Скорина) Мария Фёдоровна - жена

19.11.1923г. – 07.04.08г. Родилась в с. Мизоново Ишимского р-на5.05.1942г.призвана на военную службу 609 истребительский авиационный полк им.Кутузова в качестве мастера авиавооружения, мл. сержант Прошла фронты: Карельский 1942-1943гг. 3-й прибалтийский -1944г. 3-й Белорусский 1944-1945гг. Демобилизована 23.06.45г.

63 Рябиченко Максим Титович

Рябиченко Максим Титович

1902г. – 30.10.43г. Родился д. Лопазное Сладковского р-на Работал кузнецом, была броня Летом 1942г.ушёл на фронт Рядовой Погиб 30.10.43г. Похоронен в д.Костюковка Корманского р-на Гомельской области

64 Мальцев Михаил Дмитриевич

Мальцев Михаил Дмитриевич

13.11.1899г.- 25.01.1944г. Родился в д.Дубровное Сладковского р-на 1919-1923гг. Был в рядах Красной Армии С июня 1942г. защищал осаждённый Ленинград, наводчик 76мм пушки, красноармеец Погиб от ран ефрейтор 25.01.44г.во время окончательного прорыва блокады Ленинграда Похоронен в д.Б.Туганицы Ленинградской области

65 Мальцев Александр Дмитриевич – I слева

Мальцев Александр Дмитриевич – I слева

25.12.1906г. – 01.03.1980г. Родился д.Дубровное Сладковского р-на С 08.1941г. 166 танковая бригада, танкист, секретарь партийной организации Ленинградский фронт Защитник г.Сталинграда, г.Малин-Житомира, Украины Закончил войну старшина Мальцев в Праге

66 Чесноков Дмитрий Павлович

Чесноков Дмитрий Павлович

1923- 1943гг. Родился с.Боровое Ишимского р-на 1940г. Лётное Канское училище 1941г. Новосибирское пехотное училище Рядовой Пехота 1942г.72 Гвардейский стрелковый полк 24-й Гвардейской стрелковой дивизии Участие в жесточайших боях отражении натиска и разгрома танков Манштейна, рвавшихся к Сталинграду. Зимой 1943г. убит под хутором Костырский Ростовской обл. Перезахоронен в братскую могилу станицы Богоявленская 72193 Алексеева Тамара Ивановна о дяде Рокоссовского 22 62

67 Холопов Григорий Иванович (первый справа второй ряд)

Холопов Григорий Иванович (первый справа второй ряд)

23.02.1918г.-23.02.1942г. Родился с. Армизон Похоронен в Смоленской области

68 Холопов Вениамин Иванович

Холопов Вениамин Иванович

27.10.1926-03.06.2005г. Родился с.Армизон Призван нв фронт 1943г. – 17 лет 139стрелковая дивизия 364 стрелковый полк , I батальон (Капитан Ершов) 4 рота (ст.лейтенант Дюранов) Воевал на II Белорусском фронте, 49 армия Демобилизовался в 1952г. Из Туркмении

69 Бобрик Иван Алексеевич

Бобрик Иван Алексеевич

1922г.-1942г. Родился д.Ново-Казанка Сладковского р-на Старший лейтенант

70 Валовский Иван Валерьевич

Валовский Иван Валерьевич

20.02.1904г.-07.09.1942г. Родился в г.Ишим Воевал с 09.01.1942г. По 07.09.1942г. 857 стрелковый полк рота автоматчиков Рядовой Воевал на Ленинградском фронте

71 Коптелов Станислав Тимофеевич

Коптелов Станислав Тимофеевич

10.04.1923-02.05.1987гг. Г.Называевск Омской области Воевал 1942-1845гг. На Украине, под Сталинградом, в Австрии Рядовой красноармеец Награжден Орденом «Отечественной войны» II степени и юбилейными медалями

72 Дьяков Виктор Васильевич

Дьяков Виктор Васильевич

1921- 17.04.1945гг. Родился д.Десятово Ишимского р-на Военно-воздушные войска С 1941г. Авиатехник 1944-1945гг. Лётчик-штурмовик Старший лейтенант С 1941 по 1944гг. Готовил кадры для фронта в авившколе Воевал на Северо-западном фронте , около г.Мурманска

73 Киселёв Леонид Ефимович

Киселёв Леонид Ефимович

27.09.1927г. Родился с.Тоболово Ишимского р-на 94 артиллерийский девизион Ефрейтор Участник Русско-Японской войны С октября 1944г. По 1950г. Награжден - Медаль «За победу над Японией» Орден «Отечественной войны» Медаль «Имени Г. Жукова» Медаль «300 лет Российскому флоту»

74 Ванюков Иван Никандрович

Ванюков Иван Никандрович

15.09.1900-17.11.1943гг. Родился с.Второе Песьяново Ишимского р-на 384 стрелковая дивизия, сформированная в Синицинском бору Санинструктор Рядовой Ранения в битве за Москву Защищал г.Сталинград Воевал на Белорусском фронте

75 Ржанова (Ванюкова) Александра Ивановна – дочь Ванюкова И.Н. (справа),

Ржанова (Ванюкова) Александра Ивановна – дочь Ванюкова И.Н. (справа),

слева подруга – Ася Угрюмова г.Иркутск 15.04.1945г.

04.11.1924г.р. Родилась с. Второе Песьяново Ишимского р-на 193 полк в НКВД с 08.10.1943г. по13.11.1945г. красноармеец Стрелок Охрана военного объекта

76 Ржанов Дмитрий Сергеевич- муж (справа)

Ржанов Дмитрий Сергеевич- муж (справа)

21.10.1907-23.09.95гг. Родился д. Равнец Ишимского р-на Воевал с августа 1941г. Омский 3й Кав. полк 07.1941г. Красноармеец, разведчик 7155 стр.полк санинструктор 1.1942г. 354 эвакогоспиталь 08.1942г. Отд.4я западная бригада 11.942г. 625ГЗИЗК о КаНТ 3й дивизион 5батареи 04.1943г. Гвардии сержант, санинструктор Воевал на фронтах: Калининский август1942г. Воронежский декабрь 1942г. 3 Украинский октябрь 1943г. 4 Западный сентябрь 1943г. 1-2 Белорусский май 1944г. По 25.09.1945г. Награжден медалью за «Отвагу»

77 Никитин Николай Михайлович (1-й слева)

Никитин Николай Михайлович (1-й слева)

09.05.1903-23.09.1985г. Родился с.Шайдуриха Свердловской обл. Призван Салехардским РВК 25.09.1941г. – 15.12.1945г. Омской обл. После войны работал в Ишимском сельском заготпункте «Главзаготсортзерно» старшим бухгалтером

78 Никитин Николай Михайлович

Никитин Николай Михайлович

Воевал в отдельном дивизионе ПВО Железнодорожного эшелона 38 ОД ПВО, 3ПВ 645 Командир отделения, сержант с01.01.1944г. 88 зенитный полк 22.09.1941г. 3 ОБ ПВО 13.04.42г. 219 3 ПВ Октябрьская жд 31.12.1943г. 38-ОД ПВД жд эшелон 01.01.1944г. Воевал на фронтах: Волховский - 09.1943г. Ленинградский– 01.01.1944г. 3й Украинский фронт 29.01.1945г. В составе 38 ПВ отд д. Награжден Орденом Отечественной войны II степени

79 Насекин Артемий Иванович

Насекин Артемий Иванович

Май 1925-27.02.1943гг. Родился в д. Новотравное В 17 лет направлен в г. Канск – учебную часть – 1год – хвалили за хорошее умение стрелять, т.к. отец брал с собой на охоту Сержант Стрелок Направлен на передовую, воевал под Нарвой Погиб от взрыва снаряда, сброшенного с самолета в возрасте 18 лет и 9месяцев

80 Насекин Иван Петрович - отец

Насекин Иван Петрович - отец

1888-1967гг. Срочная служба на флоте до начала 2й Мировой войны 5 лет и 3 года вовремя войны Родился в с.Новотравное В трудармии в г.Москве Плотник, рыбак, охотник На ст.Преображенская строил мост под самолётным обстрелом Демобилизован летом 1943г. как рыбак и охотник

81 Тарасюк Кузьма Демьянович

Тарасюк Кузьма Демьянович

10.10.1914-2810.98гг. Родился д. Ревягина Ишимский р-н Командир отделения подвижных средств связи Гвардии старший лейтенант Батальон связи в составе 29 Стрелковой армии Воевал с 22.06.1941-09.05.1945гг.

82 Тарасюк Кузьма Демьянович

Тарасюк Кузьма Демьянович

09.05.1945г. Г.Берлин 300 ОВС 29 Стрелковой Армии на Калининском фронте Октябрь 1941г.присвоено звание мл.политрук, зачислен в 83отд.полк связи 29 Стр.Армии, на должность политрука телефонно-кабельной роты

83 Тарасюк Кузьма Демьянович

Тарасюк Кузьма Демьянович

Награжден орденами: «Отечественной Войны I-ст.» «Отечественной Войны II-ст.» «Красного знамени» Медалями: «За боевые заслуги» «За освобождение Варшавы» «За взятие Берлина» «За Победу над Германией» Польская «За свободу и вольность» В составе 3-го отдельного Гвардейского полка связи объявлено 9 благодарностей в приказах Верховного Главнокомандующего.

84 Тарасюк (Крымова) жена Зинаида Петровна - справа

Тарасюк (Крымова) жена Зинаида Петровна - справа

10.06.1911-20.01.06гг. Родилась г.Сапожок Рязанской обл. (с 1960г. проживала в г.Ишиме) 864 батальон авиационного обеспечения, авторота Сержант, делопроизводитель Воевала с 17.03.1943г. по 23.06.1945г. 20.10.43г. 2й При

85 Тарасюк Иван Демьянович

Тарасюк Иван Демьянович

28.03.1917-12.06.97гг. Родился д.Ревягино Ишимского р-на Забайкальский Амурский военный округ Фельдшер дивизиона Старший лейтенант медицинской службы Служил в Красной Армии с июля 1938г. По сентябрь 1946г. Воевал в Японии с 09.08.45-03.09.45гг. На Забайкальском фронте Награда «За победу над Японией»

86 Чашков Игнатий Семенович

Чашков Игнатий Семенович

25.09.24-03.01.76гг. Родился с.Каларье Казанского р-на Тюменской обл. 112Танковый полк, телефонист 08.1943-12.1943г. 120 гв. зенитный арт. полк, орудийный № 37мм 12.1943-11.1946г. Гвардии рядовой Воевал с 19.08.1942г. по 09.05.1945г. Награжден медалями: «За победу над Германией» «За освобождение Праги» «За боевые заслуги»

87 Абросимов Петр Иванович

Абросимов Петр Иванович

31.01.1911-октябрь 1941гг. Родился с.Боровое Ишимского р-на Омской обл. Рядовой Связист пулемётчик Воевал с 20 июня 1941г. на Смоленском направлении

88 Абросимов Анатолий Иванович (1й справа)

Абросимов Анатолий Иванович (1й справа)

26.05.1924г.- в начале войны пропал без вести Родился с.Боровое Ишимского р-на Омской обл. Рядовой Стрелок Воевал на Смоленском направлении

89 Филиппов Анатолий Андреевич

Филиппов Анатолий Андреевич

Ноябрь 1923-1988гг. Родился д. Большое Удалово Ишимского р-на Капитан Радист Призван на фронт 21.06.1941г. Демобилизован май 1945г. Воевал на Сталинградском фронте Брат Филиппов Юрий Андреевич 1925г.р. погиб при освобождении Украины

90 Фофанов Егор Борисович

Фофанов Егор Борисович

Ноябрь 1898-06.03.1989гг. Родился с. Заворохино Ишимского р-на Рядовой Воевал с 1942г. Получил ранение После выздоровления продолжил воевать на Сталинградском фронте

91 Пацуло Федор Савельевич

Пацуло Федор Савельевич

Призван на фронт 16.07.1941г. 120 минометный полк Связист полевых кабельных линий Участвовал в боях на Воронежском, 1-м Украинском, Белорусском фронтах В сражениях за взятие Праги, Варшавы, Ковеля, Берлина, за форсирование Днепра, Одера, Вислы награжден орденами и медалями Демобилизован 16.02.1946г. Трудился в локомотивном депо с 1939 г. по 1976г.

92 Пехтерев Иван Васильевич

Пехтерев Иван Васильевич

Родился 1926г., погиб в 1944г. Родился в д.Орловка Ишимского р-на В снайперской школе г.Калачинска принял присягу 27.02.1944г. 397 стрелковая дивизия, далее войсковая часть 40677

93 Корчёмкин Анатолий Николаевич

Корчёмкин Анатолий Николаевич

24.04.1924-24.11.1993гг. Родился ст.Зима Иркутской обл. Проживал в г.Ишиме с 1937г. 11.07.1942г. в/ч388 ТИ РОТА Красной Армии под командованием маршала Черняховского Гвардии рядовой шофёр В ноябре 1944г. Вернулся с фронта раненым, назначена 3-я группа инвалидности Награжден медалью «За отвагу»

94 Селедков Иван Андреевич - справа

Селедков Иван Андреевич - справа

1907г.р. - пропал без вести 03.1942г. Родился с.Локти Ишимского р-на Закончил офицерские курсы в г.Омске, присвоено звание младший лейтенант Призван 25.12.1941г. Ишимским РВК Направлен в блокадный Ленинград Погиб при обороне Ленинграда

95 Доронин Карп Федорович

Доронин Карп Федорович

23.05.1903-13.03.1967гг. Родился с. Бердюжье Призван на фронт 1941г. 384 стрелковая дивизия, сформированная в Синицинском бору Демобилизован после ранения в 1943г. Воевал на Ленинградском фронте Награжден медалью «За отвагу»

96 Кощеев Александр Павлович

Кощеев Александр Павлович

1904г.р.-пропал без вести летом 1943г. Родился д.Кощеевцы Зуевского р-на Кировской обл. Призван Просницким РВК в июле 1941г. Старший лейтенант Командир взвода

97 Стрелков Юрий Николаевич

Стрелков Юрий Николаевич

13.03.1922-14.06.1998гг.. Родился д. Равнец Ишимского р-на Воевал с 06.1942г. по 02.1943г. на Смоленщине, на Белорусском фронте 222 стрелковый дивизион, разведчик 05.1942г. – 02.1943г. 362 Западный стрелковый полк, командир стрелкового отделения, 02.1943-10.1945г. 130 механический полк

98 Стрелков Юрий Николаевич

Стрелков Юрий Николаевич

99 Ильин Сергей Иванович

Ильин Сергей Иванович

20.06.1925г.р. Родился с.Тушнолобово Абатского р-на Гвардии Рядовой Связист миномётной роты приданной танковой бригады Воевал с 10.01.1943-1949г. на 4-м Белорусском фронте под командованием генерала Лелюшенко, защищал Сталинград, участвовал в освобождении Польши, 8 мая 1945г. Встретил Победу в Берлине Награжден Орденом «Отечественной войны II степени» Медалями «За отвагу» «За победу над Германией» «За взятие Берлина» «За освобождение Праги»

100 Пшеничников Юрий Евгеньевич

Пшеничников Юрий Евгеньевич

23.02.1918-08.07.1979г. Родился Д.Чебаклей Викуловского р-на Командир артиллерийского расчёта Сержант Воевал на Волховском, Ленинградском фронтах Участник Японской войны 1944г.

101 Пшеничников Юрий Евгеньевич

Пшеничников Юрий Евгеньевич

102 Кулик И.Н. (слева) Пшеничников Ю.Е. (справа)

Кулик И.Н. (слева) Пшеничников Ю.Е. (справа)

Фото18.04.1940г.в РККА Адрес проживания Кулика И.Н. Омская обл. Щербакульский р-н Екатеринославская МТМ

103 Валенцев Прокопий Федорович

Валенцев Прокопий Федорович

05.08.1926-17.11.1999гг. Родился д.Сорочкина Аромашевского р-на Ушел добровольцем на фронт 07.11.1943г. Гвардии старший сержант Стрелок 21 Ударная Армия 326стрелковая дивизия 1101 стрелковый полк с 14.01.1945 по 23.02.1945 Награжден медалью «За Победу над Германией» от 09.05.1945 Юбилейной медалью «30лет Советской Армии и флота»

104 Мальцев Глеб Васильевич

Мальцев Глеб Васильевич

15.07.1920-08.06.1976гг. Родился г.Ишим Призван с 1938г. Демобилизован в августе 1945г. Служил на Тихоокеанском флоте на линкоре корабельным электриком Участник Японской войны Награжден медалью «За победу над Японией»

105 Акция продолжается

Акция продолжается

Вы можете добавлять данные в этот электронный альбом Обращаться Алякина Елена Александровна 8-908-872-40-57

«фотоальбом «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ» Жителям города Ишима посвящается…»
http://900igr.net/prezentacija/literatura/fotoalbom-my-etoj-pamjati-verny-zhiteljam-goroda-ishima-posvjaschaetsja-169813.html
cсылка на страницу

Без темы

1073 презентации
Урок

Литература

183 темы
Слайды
900igr.net > Презентации по литературе > Без темы > фотоальбом «МЫ ЭТОЙ ПАМЯТИ ВЕРНЫ» Жителям города Ишима посвящается…