Крылов
<<  Басни И.А.Крылова (1769 – 1844) Группы семицветик в доу  >>
Урок литературного чтения во 2 классе Тема:И
Урок литературного чтения во 2 классе Тема:И
I.Организационный момент II
I.Организационный момент II
III
III
б) Чтение текста
б) Чтение текста
в) Определение жанра
в) Определение жанра
IV
IV
V.Продолжение работы по теме урока 1.Работа с иллюстрациями
V.Продолжение работы по теме урока 1.Работа с иллюстрациями
V.Продолжение работы по теме урока
V.Продолжение работы по теме урока
4.Определение образов
4.Определение образов
5.Выразительное чтение басни
5.Выразительное чтение басни
VI
VI
VII
VII
Домашнее задание
Домашнее задание

Презентация: «И.Крылов «Лебедь,Рак и Щука»». Автор: . Файл: «И.Крылов «Лебедь,Рак и Щука».pptx». Размер zip-архива: 259 КБ.

И.Крылов «Лебедь,Рак и Щука»

содержание презентации «И.Крылов «Лебедь,Рак и Щука».pptx»
СлайдТекст
1 Урок литературного чтения во 2 классе Тема:И

Урок литературного чтения во 2 классе Тема:И

Крылов «Лебедь,Рак и Щука»

Цели: познакомить учащихся с произведениями И.Крылова, расширить читательский кругозор детей; научить их определять басню как жанр литературы по характерным признакам (аллегоричность, мораль, поучительность),находить мораль в произведении; развивать навыки выборочного чтения. Планируемые результаты: учащиеся должны уметь отличать басню от стихотворения; сравнивать басню и сказку, видеть структуру басни, модель басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев. Оборудование: портрет И.Крылова, его книги, карточки ( текст для речевой разминки, задания), рабочая тетрадь по литературному чтению.

2 I.Организационный момент II

I.Организационный момент II

Речевая разминка

-Прочитайте стихотворение медленно хором. Лена искала булавку. Булавка упала под лавку. Под лавку залезть было лень, Лена искала весь день. (Чтение с разной интонацией, скороговоркой)

3 III

III

Работа по теме урока а)Рассказ учителя об И.А.Крылове

И.А. Крылов родился в семье армейского офицера. Семья была бедной, и Ваня Крылов не смог в детстве получить хорошего образования, грамоте он выучился дома. А позже довелось ему учиться «из милости». У детей богатого помещика Львова были домашние учителя, которые их обучали русскому и французкому языкам, арифметике. И Ване Крылову разрешили заниматься вместе с детьми Львовых. Когда Ване исполнилось 10лет, умер отец. Семья Крыловых и раньше была небогатой, а сейчас лишилась последних средств к существованию. В 11лет Ване пришлось поступить на службу канцеляристом. Он переписывал бумаги, разносил пакеты с документами, чинил гусиные перья, которыми в то время писали и читал книги, которые остались после отца: арабские и русские сказки, стихи.

4 б) Чтение текста

б) Чтение текста

-Прочитайте текст о Крылове в учебнике на стр.102 -Что нужно для того, чтобы писать хорошие басни? -Сколько черновых строк было к басне «Кукушка и Петух? -Сколько строк в ней? -Чем занимался всю жизнь И.А.Крылов? -Когда он начал работать? -Когда он начал изучать греческий язык?

5 в) Определение жанра

в) Определение жанра

-Что такое басня? -Сравните басню и сказку. Есть ли у них что-то общее?

6 IV

IV

Физкультминутка

Хомка, Хомка, хомячок, Полосатенький бочок. Хомка раненько встаёт, Щёчки моет, Шейку трёт, Подметает Хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять! Хомка хочет сильным стать.

7 V.Продолжение работы по теме урока 1.Работа с иллюстрациями

V.Продолжение работы по теме урока 1.Работа с иллюстрациями

-Рассмотрите иллюстрации на стр.103. Вспомните названия басен. Что перепутал художник?

8 V.Продолжение работы по теме урока

V.Продолжение работы по теме урока

2.Чтение басни(басню читает учитель)

3.Задания в учебнике.Прочитайте и выполните задания 3-5 ст.105

9 4.Определение образов

4.Определение образов

-Прочитайте басню самостоятельно. Определите образ каждого героя басни. Слова для справок: рвётся, пятится, тянет, неповоротливый, упрямая, только своё дело знает, стремительный, упрямый, нерасторопный, быстрый, идёт назад. Лебедь Рак Щука ---------- ------- ---------

10 5.Выразительное чтение басни

5.Выразительное чтение басни

Рабочая тетрадь «Литературное чтение» Стр.38-39.

11 VI

VI

Рефлексия

-Нарисуйте смайлик в своей тетради, который отражает ваше отношение к материалу урока.

12 VII

VII

Подведение итогов урока

-С каким баснописцем познакомились на уроке? -Какое произведение изучали? -Что такое басня? -Какова мораль этой басни? -Какое выражение стало крылатым? Крылатые слова - образные, меткие выражения, изречения, вошедшие в общее употребление.

13 Домашнее задание

Домашнее задание

Подготовить выразительное чтение басни (желающие могут выучить наизусть)

«И.Крылов «Лебедь,Рак и Щука»»
http://900igr.net/prezentacija/literatura/i.krylov-lebedrak-i-schuka-66216.html
cсылка на страницу

Крылов

30 презентаций о Крылове
Урок

Литература

183 темы
Слайды
900igr.net > Презентации по литературе > Крылов > И.Крылов «Лебедь,Рак и Щука»