<<  225 лет «Путешествие из Петербурга в Москву»(1790) А. Н. Радищев 190 лет «Борис Годунов» А. С. Пушкин (1825)  >>
195 лет «Руслан и Людмила» А.С. Пушкин (1820)

195 лет «Руслан и Людмила» А.С. Пушкин (1820). Действие происходит во времена Киевской Руси. Светозар, великий князь киевский, устраивает пир в честь своей дочери Людмилы. Женихи на руку Людмилы — витязи Руслан, Ратмир и Фарлаф, которые окружают прекрасную княжну. Людмила подает руку Руслану. Князь одобряет выбор дочери, и пир переходит в свадебное торжество. Баян предрекает в своих песнях беду, грозящую Руслану и Людмиле. Народ желает счастья молодым.

Слайд 5 из презентации «Книги-юбиляры 2015 года»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Скачать всю презентацию «Книги-юбиляры 2015 года.pptx» можно в zip-архиве размером 3538 КБ.

Похожие презентации

краткое содержание других презентаций на тему слайда

«Произведения Пушкина» - Как называется поэма А.С. Пушкина о героях, колдунах, сражениях? Первый тур: Третий тур: «темная лошадка». Семейная викторина, посвященная 210-летию А.С. Пушкина. Время подготовки – 1 минута. Образ какого преобразователя России рисует А.С. Пушкин в поэме «Медный всадник»? Блиц-турнир. Ответы: Ф.И. Тютчев.

«Лирика Пушкина» - «Желание». Пушкин сделал предложение, но получил отказ. На Пушкина значительное впечатление произвело уже первое мимолётное знакомство. 6 сентября 1823года. Пушкин только что приехал из Кишинёва в Одессу. Весна 1819 года. Уж пламя жадное листы твои приемлет… Исполнились мои желанья. Петербург. Лицей.

«Периоды жизни Пушкина» - Михайловский период жизни и творчества Пушкина (1824-1826). Самое лучшее время в жизни А.С. Пушкина. Основные произведения: Михайловское. Основные периоды жизни и творчества А.С. Пушкина: 1817г. – служба в Коллегии иностранных дел Неоправданные ожидания лицеистов 1818г. «Пущину». Как называется место сейчас, где находился Лицей с 1811 по 1834г?

«Друг Пушкина» - Екатерина Бакунина – первая любовь юного Пушкина. Проблемный вопрос: Но я был щаслив 5 минут. Отрывки из лицейских записок. Как чёрное платье пристало к милой Бакуниной! Какое положение, какая мука! Лучший друг Пушкина – Иван Пущин. 1811 - 1817. Пушкин. «Мой первый друг, мой друг бесценный!». Друзья мои, прекрасен наш союз!

«Пушкин в лицее» - Лицейская жизнь. Программа занятий в Лицее была обширной. Лицейские друзья Пушкина. В комиссии был Державин. Пушкин сохранил лицейскую дружбу на всю жизнь. На выпускном экзамене Пушкин прочел свое стихотворение «Воспоминания в Царском Селе». 19 октября 1811 года. Царское село. Восхищение Державина. Расписание дня.

«Жизнь Александра Пушкина» - Михайловское 1824 - 1826. Там Пушкин был смертельно ранен. Петербург 1817 - 1820. Господ- ский дом. Н.В. Гоголь. "Пушкин в Царском Селе", картина Ильи Репина, 1911. Пушкинский заповедник. По прибытии в Екатеринослав Пушкин простудился и слег. Николай Николаевич Раевский. С Сергеем Львовичем Пушкиным Надежда Осиповна венчалась в 1796 году.

Серии книг

24 презентации о сериях книг
Урок

Литература

183 темы