<<  90 лет «Голова профессора Доуэля» А. Беляев (1925) 85 лет «Школа» А. Гайдар (1930)  >>
85 лет «Во весь голос» В.В. Маяковский (1930)

85 лет «Во весь голос» В.В. Маяковский (1930). Поэма – обращение в будущее к "товарищам потомкам" в котором Маяковский рассказывает "о времени и о себе". Себя Маяковский называет "певцом кипяченой и ярым врагом воды сырой". Он был мобилизован и призван на фронт "из барских садоводств поэзии". С издевкой пишет поэт о мещанской поэзии с ее низменными идеалами.

Слайд 32 из презентации «Книги-юбиляры 2015 года»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Скачать всю презентацию «Книги-юбиляры 2015 года.pptx» можно в zip-архиве размером 3538 КБ.

Похожие презентации

краткое содержание других презентаций на тему слайда

«Жизнь и творчество Маяковского» - 20 лет работы. Маяковский учился в московской гимназии. В 1902 году поступает в Кутаисскую гимназию. Работал. Обложка «Облако в штанах». В 1906 году, после смерти отца, семья переехала в Москву. Смерть поэта. Начало творчества. Все, что приходилось". Новым этапом явилась поэма "Облако в штанах".

«Владимир Маяковский творчество» - А то б ещё напечатал! — «Я сам» (1922—1928). Поэмы. Владимимр Владимирович Маяковский. 1907 - Знакомство с революционерами, участие в социал-демократическом кружке. Предреволюционная лирика. Сборники стихотворений (1913 – 1925). 1911 - Принят в Училище живописи, ваяния и зодчества. Первые стихи. 1908 - Вступление в члены РСДРП.

«Маяковский творчество» - "Окна РОСТА". Утро раннее. Ваш ли поэт Маяковский ??? Левой! Скоро вот и я умру и буду нем. Я с жизнью в расчете, и не к чему перечень взаимных болей, бед и обид. После смерти нам стоять почти что рядом: вы на Пе, а я на эМ. «Юбилейное» (1924). Владимир Маяковский. 12 .IV. 30 г.». Такого вопроса для меня (да и для других москвичей-футуристов) не было.

«Жизнь и творчество В.В.Маяковского» - Акцентный стих. Лирический герой раннего Маяковского. В литературе - переплетение документального материала и фантастики, в поэзии - языковое экспериментирование. Футуризм и Маяковский. Futurum - будущее) - авангардистское направление в европейском искусстве 1910-1920 годов. Ранняя лирика В. Маяковского.

«Биография Маяковского» - Маяковский за границей. "Вышло ходульно и ревплаксиво. Июль 1815 года. Как говорят - “инцидент исчерпан”, любовная лодка разбилась о быт. Семья. Предсмертное письмо. 1926 г. Счастливо оставаться . Женщины в жизни Маяковского. Сестра Ольга. Люблю. 1919 г, работа в РОСТА. В Ялте. 1912 г. А то б еще напечатал! ”.

«СССР в 1930-е годы» - Политические процессы 1930-х годов Дата процесса. Что такое коллективизация? 1934г. – XVIIсъезд ВКП (б) – «съезд победителей». Ужесточение законодательства. Политические репрессии 1930-х гг. Органы госбезопасности СССР. Чем характеризовалось политическое развитие СССР в 1920-е годы? Национал-социализм Германия.

Серии книг

24 презентации о сериях книг
Урок

Литература

183 темы