<<  95 лет «Приключения доктора Дулиттла» Х. Лофтинг (1920) 90 лет «Голова профессора Доуэля» А. Беляев (1925)  >>
90 лет «Анна Снегина», «Черный человек» С. Есенин (1925)

90 лет «Анна Снегина», «Черный человек» С. Есенин (1925). Поэма «Анна Снегина», написанная в 1925 г., по словам Есенина, «лучшее из всего, что я написал». Лирическая основа и внутренний сюжет показывают нам то, что произошло в его любимой стране. В основе сюжета поэмы лежат реальные события: два посещения поэтом родного края. «Черный человек» – одно из самых загадочных, неоднозначно воспринимаемых и понимаемых произведений Есенина. Этой поэме суждено было стать крупным последним поэтическим произведением Есенина.

Слайд 30 из презентации «Книги-юбиляры 2015 года»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Скачать всю презентацию «Книги-юбиляры 2015 года.pptx» можно в zip-архиве размером 3538 КБ.

Похожие презентации

краткое содержание других презентаций на тему слайда

«Любовная лирика Есенина» - И стихи о любви, написанные С.Есениным, находят свой отзвук в душе читателя. Актуализация темы: Мечта о «чистой» любви – один из сквозных мотивов лирики Есенина. Шаганэ ты моя, Шаганэ! Адресаты любовной лирики. Философские размышления о жизни, о любви, о Родине отмечаются в лирике последних лет жизни поэта.

«Есенин 8 класс» - В первой поездке Сергея сопровождала мать. Детство Есенина. Воспоминания об поэте. Начала творчества. В мае 1912 года Есенин окончил Спас-Клепи-ковскую школу. Творческий проект по литературе. «Есенин жизнь и смерть». Поступление в церковную школу. Там бывали и другие уче­ники. Часто после уроков Сережа оставался и вслух читал одноклассни­кам стихи.

«Смерть Есенина» - Милый мой, ты у меня в груди. Исследовательская работа. 1921 год. «Себя усопшего в гробу я вижу…». В графе «Алкоголь» ответил: «Много, с 24 лет». От первой, утренней, рюмки уже темнело сознание». Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. Жизнь моя, иль ты приснилась мне... Стих-прощание «До свиданья, друг мой, до свиданья …

«Есенин Анна Снегина» - С.А.Есенин. Б Дехтерев. Б. Дехтерев. Иллюстрация к поэме «Анна Снегина» Худ. «Девушка в белой накидке» Анна Сардановская. Б.А. Алимов. Музей поэмы «Анна Снегина».

«Есенин урок» - Урок внеклассного чтения по теме: Родители поэта - потомственные рязанские хлеборобы. Что объединяет поэта с художниками картин «Золотая осень», «В голубом просторе», «Березовая роща», «Мокрый луг»? «С.Есенин – певец родной природы». Познакомить с краткой биографией поэта; развивать творческие способности, навыки выразительного чтения; привить чувство любви к природе родного края; воспитать эстетический вкус.

«Лирика Есенина» - Наша песня с тобой не сживется. Потому, что я с севера, что ли. Не жалею, не зову, не плачу, Все пройдет, как с белых яблонь дым. Шаганэ ты моя, Шаганэ. Шаганэ ты моя, Шаганэ! 1921 – 1923 гг. – с женой Айседорой Дункан путешествовал по Европе и США. Лучшие свои произведения Есенин посвятил России. Вот уж вечер.

Серии книг

24 презентации о сериях книг
Урок

Литература

183 темы