<<  Акмеизм Н. Гумилев «Жираф»  >>
1) Какова композиция стихотворения, сколько в нем строф, сколько

1) Какова композиция стихотворения, сколько в нем строф, сколько предложений в каждой строфе? 2) Определите виды рифм, назовите рифмующиеся слова. 3) Приведите примеры звукописи. 4) Приведите примеры эмоционально окрашенной лексики. 5) Как выражается художественное пространство? 6) Для чего автор использует сложные языковые синтаксические конструкции? 7) Найдите ошибку в употреблении деепричастного оборота. Почему эта стихотворная строчка - одна из самых завораживающих в тексте?

Слайд 3 из презентации «Мир образов Николая Гумилева 1886 -1921»

Размеры: 720 х 540 пикселей, формат: .jpg. Чтобы бесплатно скачать слайд для использования на уроке, щёлкните на изображении правой кнопкой мышки и нажмите «Сохранить изображение как...». Скачать всю презентацию «Мир образов Николая Гумилева 1886 -1921.pptx» можно в zip-архиве размером 997 КБ.

Похожие презентации

краткое содержание других презентаций на тему слайда

«Стихотворения» - Какие метафоры создают настроение стихотворения? Какую связь можно проследить между стихотворениями? Каким вы увидели лирического героя? Деревенский парень, покинувший родной дом, но страстно любящий свою Родину. Только я забыл, что я крестьянин… Сергей Есенин – певец родного края. Спит ковыль. (1918) Я покинул родимый дом…

«Анализ стихотворения Пушкина Памятник» - Гораций Квинт Флакк 65 - 8 до н.э. Александрийский. - Духовный, нематериальный - Сотворенный Богом, божественный. Свои памятники также создали. Что означают термины ода, элегия? 5.Каков размер (метр) стихотворения? В.Я. Брюсов. ВИНОГРАДОВ Виктор Владимирович [1880-1944]. Впервые стихотворение опубликовано В.А. Жуковским в посмертном издании сочинений Пушкина в 1841г.

«Стихотворения Некрасова» - Сестра твоя родная!» 1848. Грешнево – ярославское имение отца. Такой образ Л.г. повлиял и на художественную форму стихов поэта. 2. Стихотворение – поэтический манифест демократического поэта. И. А. Гончаров. Поэт и гражданин. Почти 20 лет Некрасов будет руководить журналом. Поэтическое кредо Некрасова.

«Стихотворения Заболоцкого» - Форма, композиция стихотворения. Не позволяй лениться! Особенность структуры произведения. Использование фразеологизмов. Каким вы увидели лирического героя стихотворения? Толочь воду в ступе; И день и ночь! Бурелом - поваленный бурею лес. Ухаб – выбоина, яма на дороге. Обязана трудиться! (риторическое восклицание).

«Стихотворение Фета» - Ночь. «Когда вы поёте, слова летят на крыльях». Мир таинственный … бездной … … день-… ночь … … страхами и мглами … … ночь страшна! Какой символический смысл заключен в стихотворении? Синтаксические средства. Ассонанс и аллитерация. Музыкальность стихотворения. Основные факты биографии. Смотрю на милые черты …

«Стихотворения Гумилева» - Г) перечислите основные художественные образы стихотворения. Какой цвет преобладает и почему? Прочитайте стихотворения Гумилева «Я конквистадор в панцире железном», «Сонет», «Старый конквистадор». В.Брюсов. Б) сколько раз повторяется в тексте слова «море» и «крокодил»? И в нем - солнце, море и крокодил – африканское чудовище, названное в стихотворении «сказкой чудной».

Без темы

1073 презентации
Урок

Литература

183 темы