А
<<  Жизнь творчество ф абрамова Тема детства и семьи в произведениях С.Т.Аксакова, Л.Н.Толстого, М.Горького  >>
План открытого урока учителя Абрамовой С.И.в виде презентации 10
План открытого урока учителя Абрамовой С.И.в виде презентации 10
Знать и уметь
Знать и уметь
Оборудование урока
Оборудование урока
Заполнить таблицу значений тригонометрических функций
Заполнить таблицу значений тригонометрических функций
Дать определение sin x, cos x, tg x, ctg x, используя, единичную
Дать определение sin x, cos x, tg x, ctg x, используя, единичную
Проверочная работа с целью подготовки восприятия нового материала
Проверочная работа с целью подготовки восприятия нового материала
Дать определения tg x, ctg x, записать формулы решения уравнений в
Дать определения tg x, ctg x, записать формулы решения уравнений в
Заполнить таблицу
Заполнить таблицу
Проверим таблицу
Проверим таблицу
Задание №3
Задание №3
Задание №4 Найти значения arcsin, arccos,arctg, arcctg
Задание №4 Найти значения arcsin, arccos,arctg, arcctg
Проверка решений
Проверка решений
Задание №5 – установить соответствие
Задание №5 – установить соответствие
Ответы к заданию
Ответы к заданию
Основная часть урока
Основная часть урока
Задание классу
Задание классу
Определить тип уравнения
Определить тип уравнения
Задание классу №7
Задание классу №7
Определить тип уравнения
Определить тип уравнения
Решение уравнения
Решение уравнения
Уравнения, левая часть которых разлагается на множители
Уравнения, левая часть которых разлагается на множители
Определить тип уравнения
Определить тип уравнения
Как решить такое уравнение
Как решить такое уравнение
Решить уравнение, решаем у доски с разбором
Решить уравнение, решаем у доски с разбором
 
 
Уравнение вида
Уравнение вида
Решить самостоятельно
Решить самостоятельно
2 урок
2 урок
Решение тригонометрических уравнений с отбором корней
Решение тригонометрических уравнений с отбором корней
Решение
Решение
 
 
 
 
Решить уравнение вызываю второго ученика к доске
Решить уравнение вызываю второго ученика к доске
Проверка решения
Проверка решения
Разберём уравнение с1 с ЕГЭ
Разберём уравнение с1 с ЕГЭ
 
 
 
 
 
 
 
 
Срез знаний
Срез знаний
Рефлексивно – оценочная часть урока
Рефлексивно – оценочная часть урока

Презентация: «План открытого урока учителя Абрамовой С.И.в виде презентации 10 классе – 90 минут». Автор: . Файл: «План открытого урока учителя Абрамовой С.И.в виде презентации 10 классе – 90 минут.pptx». Размер zip-архива: 1773 КБ.

План открытого урока учителя Абрамовой С.И.в виде презентации 10 классе – 90 минут

содержание презентации «План открытого урока учителя Абрамовой С.И.в виде презентации 10 классе – 90 минут.pptx»
СлайдТекст
1 План открытого урока учителя Абрамовой С.И.в виде презентации 10

План открытого урока учителя Абрамовой С.И.в виде презентации 10

классе – 90 минут

Тема: Решение тригонометрических уравнений (методы решения) Цель урока: Рассмотреть виды тригонометрических уравнений и методы и х решения. Учебник Колмогоров. Цели: Образовательная А. Выработать прочные навыки тригонометрических уравнений. Б. Отработать алгоритм решения различных видов тригонометрических уравнений. Развивающая А. Способствовать формированию умений классифицировать тригонометрические уравнения по методу их решения. Б. Развивать умения, обобщать, систематизировать на основе сравнения, делать вывод. В. Активизировать самостоятельную деятельность, развивать познавательный интерес и развивать творческое воображение. 3. Воспитывающая цель А. Содействовать понимание значимости этого урока на данном этапе Б. Воспитание чувства коллективизма и ответственности

2 Знать и уметь

Знать и уметь

Методы решения тригонометрических уравнений, сравнивать уравнения и находить отличия и уметь их решать.

3 Оборудование урока

Оборудование урока

Компьютер Проектор Ход урока Оргмомент Проверка домашнего задания (с целью восприятия нового материала и успешной работе на уроке) 1 задание классу: заполнить таблицы (на столах у каждого готовая таблица для заполнения).

4 Заполнить таблицу значений тригонометрических функций

Заполнить таблицу значений тригонометрических функций

?

Sin ?

Cos ?

Tg ?

Ctg ?

5 Дать определение sin x, cos x, tg x, ctg x, используя, единичную

Дать определение sin x, cos x, tg x, ctg x, используя, единичную

окружность

y

Sin x

K

M(Xa, Ya)

tg a

x

P0(1,0)

Cos x

a

Y a

X a

6 Проверочная работа с целью подготовки восприятия нового материала

Проверочная работа с целью подготовки восприятия нового материала

Записать формулу решения уравнений Cos x = a sin x = a При какой значении а уравнения имеет решения Построить единичную окружность укажите на какой оси откладывается а при решении уравнения Cos x = а sin x = а

Вариант №2

Вариант №1

7 Дать определения tg x, ctg x, записать формулы решения уравнений в

Дать определения tg x, ctg x, записать формулы решения уравнений в

таблицы. Написать частные случаи решения уравнений.

8 Заполнить таблицу

Заполнить таблицу

Задание

Формулы для решения тригонометрических уравнений

Частные случаи решения тригонометрических уравнений

Ответы

Sin x = A

Sin x = -1 Sin x = 0 Sin x = 1

Cos x = A

cos x = -1 cos x = 0 cos x = 1

Tg x = A

Tg x = 0 Tg x = 1 Tg x = -1

Ctg x = A

Сtg x = 0 сtg x = 1 сtg x = -1

9 Проверим таблицу

Проверим таблицу

Задание

Формулы для решения тригонометрических уравнений

Частные случаи решения тригонометрических уравнений

Ответы

Sin x = A

Sin x = -1 Sin x = 0 Sin x = 1

Cos x = A

cos x = -1 cos x = 0 cos x = 1

Tg x = A

Tg x = 0 Tg x = 1 Tg x = -1

Ctg x = A

Сtg x = 0 сtg x = 1 сtg x = -1

10 Задание №3

Задание №3

Дать определение обратных тригонометрических функций, указать область определения и область значений функции. Что такое arcsin а arccos а В каком промежутке находится значение а Что называется arctg а и arcctg а , в к аком промежутке находятся число а

11 Задание №4 Найти значения arcsin, arccos,arctg, arcctg

Задание №4 Найти значения arcsin, arccos,arctg, arcctg

12 Проверка решений

Проверка решений

13 Задание №5 – установить соответствие

Задание №5 – установить соответствие

14 Ответы к заданию

Ответы к заданию

15 Основная часть урока

Основная часть урока

16 Задание классу

Задание классу

17 Определить тип уравнения

Определить тип уравнения

18 Задание классу №7

Задание классу №7

19 Определить тип уравнения

Определить тип уравнения

20 Решение уравнения

Решение уравнения

21 Уравнения, левая часть которых разлагается на множители

Уравнения, левая часть которых разлагается на множители

Как решить такое уравнение? 1 + sinx*cosx-sinx-cosx=0 ответ: сгруппировать и разложить на множители. учитель: решить это уравнение. Проверяем фронтально.

22 Определить тип уравнения

Определить тип уравнения

23 Как решить такое уравнение

Как решить такое уравнение

24 Решить уравнение, решаем у доски с разбором

Решить уравнение, решаем у доски с разбором

25  

 

26 Уравнение вида

Уравнение вида

27 Решить самостоятельно

Решить самостоятельно

Решить sin6x – sin2x=0 Работа в группах

28 2 урок

2 урок

Решение тригонометрических уравнений с отбором корней и уравнение вида a*sinx+b*cosx Цель: научить отбирать корни на промежутке Решать уравнения с помощью введения дополнительно угла Метод урока – проблемно – поисковый(учитель рассказывает, привлекает учеников к решению проблемы).

29 Решение тригонометрических уравнений с отбором корней

Решение тригонометрических уравнений с отбором корней

30 Решение

Решение

31  

 

Sin x

x

P0(1,0)

Cos x

Y

32  

 

33 Решить уравнение вызываю второго ученика к доске

Решить уравнение вызываю второго ученика к доске

34 Проверка решения

Проверка решения

35 Разберём уравнение с1 с ЕГЭ

Разберём уравнение с1 с ЕГЭ

36  

 

37  

 

38  

 

39  

 

40 Срез знаний

Срез знаний

Самостоятельно решить одно из уравнений

Оценки

1 вариант

2 вариант

На «3»

«4»

Cos2x+cosx=0

Cos2x+sinx=0

«5»

41 Рефлексивно – оценочная часть урока

Рефлексивно – оценочная часть урока

Собираем тетради и оценочные листы Даю качественную оценку каждому ученику Оценку получает каждый ученик за первый и второй урок. Домашнее задание №170 a,b(171a,b) Дополнительно рассмотреть методы решения sinx+cosx=1 Подумайте сколькими способами можно решить это уравнение.

«План открытого урока учителя Абрамовой С.И.в виде презентации 10 классе – 90 минут»
http://900igr.net/prezentacija/literatura/plan-otkrytogo-uroka-uchitelja-abramovoj-s.i.v-vide-prezentatsii-10-klasse-90-minut-94311.html
cсылка на страницу
Урок

Литература

183 темы
Слайды
900igr.net > Презентации по литературе > А > План открытого урока учителя Абрамовой С.И.в виде презентации 10 классе – 90 минут