Литературное чтение
<<  Открытый урок по литературному чтению в 1 классе Поэтическая тетрадь 1. Литературное чтение  >>
Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России»
Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России»
Тема: «Наша Жучка» В.Л.Дуров
Тема: «Наша Жучка» В.Л.Дуров
Оборудование: - учебник «Родная речь» 3 класс Автор
Оборудование: - учебник «Родная речь» 3 класс Автор
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо
Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо
Животные - живые существа И им забота наша так важна, Чтобы могли
Животные - живые существа И им забота наша так важна, Чтобы могли
Заполняется кластер
Заполняется кластер
Братья
Братья
Цитаты
Цитаты
«И вдруг у нашего надзирателя, у «дядьки», появилась своя собака, тоже
«И вдруг у нашего надзирателя, у «дядьки», появилась своя собака, тоже
Стадия осмысления Чтение с остановками и составление кластера
Стадия осмысления Чтение с остановками и составление кластера
Вопросы:
Вопросы:
Рефлексия
Рефлексия
Составьте синквейн к слову «любовь»
Составьте синквейн к слову «любовь»
Домашнее задание
Домашнее задание
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание

Презентация на тему: «Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России»». Автор: r45ui97. Файл: «Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России».ppt». Размер zip-архива: 305 КБ.

Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России»

содержание презентации «Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России».ppt»
СлайдТекст
1 Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России»

Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России»

:

2 Тема: «Наша Жучка» В.Л.Дуров

Тема: «Наша Жучка» В.Л.Дуров

Цели урока: 1. Создать условия для определения понятия «любовь» на основе текста «Наша Жучка» В.Л. Дурова. Учить детей делить текст на смысловые части. 2. Развивать умение анализировать рассказ, развивать речь, образное мышление. 3. Воспитывать любовь к животным. Отрабатывать умение согласовывать совместную деятельность учащихся друг с другом, работать самостоятельно.

3 Оборудование: - учебник «Родная речь» 3 класс Автор

Оборудование: - учебник «Родная речь» 3 класс Автор

Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова. - портрет писателя. - выставка книг писателя - мультимедийный проектор - презентация

Задачи урока: - развивать умение работать над понятием; - воспитывать чувство любви, сострадания, понимания и сочувствия к животным у учащихся; - учить видеть позицию автора, прогнозировать события, отвечать на вопросы; Тип урока: работа с художественным текстом.

4 Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо

Технология: развитие критического мышления через чтение и письмо

Приёмы: чтение с остановками, обращение к личному опыту учащихся, прогнозирование по названию, кластер, синквейн.

5 Животные - живые существа И им забота наша так важна, Чтобы могли

Животные - живые существа И им забота наша так важна, Чтобы могли

летать, дышать, детей растить И мирно на планете нашей жить!

Высказывание записано на доске

6 Заполняется кластер

Заполняется кластер

Стадия вызова

Ход урока:

7 Братья

Братья

Брат

Листопадничек

Сестра

Мышонок

Животные

Мама зайчиха

Мальчик

Юхименко

Яшка

Мышонок Пик

Листопадничек

Про обезьянку

8 Цитаты

Цитаты

«Пришла поздняя осень, стало в лесу скучно и холодно. Стали собираться птицы к отлету в теплые страны. Кружат над болотом журавли, прощаются на всю зиму с милой зеленой родиной. Слышится зайчатам, будто это с ними прощаются журавли»… «Наладили парус, посадили мышонка в долбленое суденышко и пустили по течению. Ветер подхватил кораблик и погнал его от берега»… «Действительно, оказалась маленькая. Если на лапки встанет, то не больше полуаршина. Мордочка сморщенная, старушечья, а глазки живые, блестящие. Шерсть на ней рыжая, а лапки черные. Как будто человечьи руки в перчатках черных»…

9 «И вдруг у нашего надзирателя, у «дядьки», появилась своя собака, тоже

«И вдруг у нашего надзирателя, у «дядьки», появилась своя собака, тоже

Жучка. Жизни нашей Жучки сразу переменилась: «дядька»заботился только о своей Жучке, а нашу бил и мучал»…

Знакомство с новым произведением

10 Стадия осмысления Чтение с остановками и составление кластера

Стадия осмысления Чтение с остановками и составление кластера

«Характеристика Володи»

Володя

11 Вопросы:

Вопросы:

1 абзац - От чьего имени ведется рассказ? Что вы узнали об авторе? 2 абзац – Почему отношение «дядьки» изменилось к Жучке ребят? - Как вы думаете, как ребята хотели отомстить «дядьке» за свою собаку Жучку? 3 абзац - Что же предлагали ребята? - Какое же решение приняли ребята? 4 абзац – Почему мальчик испытал зависть к своим товарищам? 5 абзац – Какие чувства возникли у мальчика после выполнения казни? 6 абзац – Что изумило героев в поведении Жучки на плацу? (Добавление в кластер) - Ребята, могли бы вы совершить такой поступок? Почему?

12 Рефлексия

Рефлексия

Можем ли мы сейчас ответить на вопросы? Так скажите же из какого произведения этот отрывок? Какое влияние оказал описанный случай на автора? А что такое любовь? Как вы это понимаете? – Ребята, о каких новых качествах любви вы узнали из рассказа? - А сейчас давайте поработаем в парах и составим синквейн слову «любовь».

13 Составьте синквейн к слову «любовь»

Составьте синквейн к слову «любовь»

1. Любовь. 2. Верная, преданная. 3. Привязывает, заботится, оберегает. 4. Не помнит зла. 5. Преданность!!!

14 Домашнее задание

Домашнее задание

Страницы 98-100 прочитать текст, ответить на 5,6 вопросы.

15 Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

«Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России»»
http://900igr.net/prezentacija/literatura/urok-po-literaturnomu-chteniju-v-3-klasse-po-programme-shkola-rossii-158565.html
cсылка на страницу
Урок

Литература

183 темы
Слайды
900igr.net > Презентации по литературе > Литературное чтение > Урок по литературному чтению в 3 классе по программе «Школа России»