№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
«И помнит мир спасённый…» (по сказу тюменского писателя И.М.Ермакова«Богиня в шинели») Урок литературы в 10 классе |
2 |
 |
Цели урока: 1)знакомство с творчеством писателей Тюменской области;2)обучение исследованию текста; 3)развитие речи учащихся (умения анализировать текст и полно выражать свою мысль); 4)воспитание чувств патриотизма |
3 |
 |
Форма проведения:Исследование текста Творческая работа в группах |
4 |
 |
Ход урока:Оргмомент Слово учителя Сообщение учащегося о писателе Работа с эпиграфом Работа в группах Выводы по теме урока Домашнее задание |
5 |
 |
Иван Михайлович Ермаков 1924-1974 |
6 |
 |
Детство Ивана Ермакова прошло в деревне Михайловке Казанского районаТюменской области. Актерский дар рано проявился в мальчике, который уже в 15 лет, после окончания 7-го класса, уехал в Омск и начал работать в театре кукол актёром-кукловодом. В годы Великой Отечественной войны будущий писатель был курсантом 2-го Омского пехотного училища, отсюда он ушел на фронт |
7 |
 |
Воевал на Волховском и Ленинградском фронтахБыл командиром стрелкового взвода, в 1943 году ранен. Награждён орденом Красной Звезды. После войны служил в МВД Эстонской ССР. С 1951 г. жил в Тюменской области. Учился в Тобольском культпросветучилище. В начале 60-х годов в газетах «Ишимская правда», «Тюменская правда» публикуются его первые сказы |
8 |
 |
Первая книга вышла в Тюмени в 1962 годуРаботал в малых прозаических жанрах (сказ, очерк, повесть, рассказ). Писатель, член Союза писателей с 1962 года. Автор более 20 книг: «Богиня в шинели», «О чем шептал олененок», «Аврорин табачок», «Авка слушает ветры», «Стоит средь лесов деревенька», «Солдатские сказы», «Зорька на яблочке», «Учите меня, кузнецы», «Солдатские нескучалки» и др. |
9 |
 |
Умер в Тюмени в 1974 годуКазанским райисполкомом учреждена премия им. И. Ермакова. С 1985 года Тюменская писательская организация проводит литературные дни И.М.Ермакова на родине писателя. |
10 |
 |
|
11 |
 |
|
12 |
 |
Пусть помнят те, которых мы не знали: Нам страх и подлость были не клицу. Мы пили жизнь до дна и умирали За эту жизнь, Не кланяясь свинцу. Н.Майоров |
13 |
 |
Ермаков отнёс своё произведение «Богиня в шинели» к жанру сказаПочему? Сказ – произведение, написанное ярким, сочным, самобытным народным языком. Повествование ведётся от лица рассказчика. В сказе изображается реальное событие. Чётко просматривается отношение рассказчика к происходящему. |
14 |
 |
Работа с текстом 1 группа Герои Валеркиного рассказаОт чьего лица ведётся повествование? Почему Валерка решил рассказать о воинах-сибиряках? Кто главные герои Валеркиного рассказа? Каким методом пользуется автор, рассказывая о Мамонте и Карлушке? Найти в тексте описание Карлушки |
15 |
 |
От чьего лица ведётся повествованиеОт лица Валерки, пришедшего из армии |
16 |
 |
Почему Валерка решил рассказать о воинах-сибирякахДед : «А про наших сибирских и не слышно?» |
17 |
 |
Кто главные герои Валеркиного рассказаМамонт Богиня Дядя Паша |
18 |
 |
Каким методом пользуется автор, изображая врага Карлушку и русскогосолдата Мамонта? Антитеза Зачем? Приведите примеры. Найдите описание Карлушки. |
19 |
 |
Работа с текстом 2 группа Образ МамонтаНайти в тексте описание Мамонта Как Мамонт оказался в плену? Какой увидел Мамонт богиню? Чем явилась богиня для Мамонта, находящегося в плену? Почему невыносимой становится жизнь Мамонта в плену? |
20 |
 |
Разве могут Карлушки напугать МамонтовПленный, но не сломлённый Как Мамонт оказался в плену? |
21 |
 |
Какой увидел Мамонт богинюНайдите описание богини. Почувствовал биение её сердца и тепло мрамора |
22 |
 |
|
23 |
 |
Чем является богиня для Мамонта, находящегося в пленуМечта о мирной жизни, о возлюбленной И даже во сне являлась Вера в счастливую жизнь, в будущее |
24 |
 |
Почему невыносимой становится жизнь Мамонта в пленуНарушил заповеди товарищества |
25 |
 |
Согласны ли вы с тем, что Мамонту хуже, чем всем остальнымвоеннопленным? Униженные, но люди, а он «кот» |
26 |
 |
Кто помог Мамонту воспрянуть духом, поверить в себя, сохранить в себечеловека? Богиня Дядя Паша |
27 |
 |
Работа с текстом 3 группа Образ дяди ПашиКто помог Мамонту воспрянуть духом? Как идёт подготовка к побегу? Что сделала Мамонта решительным и переполнило чашу терпения? Как начинает действовать Мамонт? Почему он не оставил богиню? |
28 |
 |
|
29 |
 |
Работа с текстом 4 группа Выводы по произведениюКак повлиял Валеркин рассказ на деда Михайла? Каково продолжение этой истории? Что говорит дядя Паша о памятнике «Сильнее смерти»? Как он был создан? Что рассказывает дядя Паша о спасённой Мамонтом богине? |
30 |
 |
Как повлиял Валеркин рассказ на деда МихайлаГордость за сибиряков |
31 |
 |
Каково продолжение истории о богинеКто является её рассказчиком? Автор и дядя Паша |
32 |
 |
Богинь наших зовут просто: Любушки, Зоюшки, Лизаветы |
33 |
 |
Что говорит дядя Паша о памятнике «Сильнее смерти»Как был он создан? |
34 |
 |
Почему деду Михайле не сказали о гибели МамонтаПусть думает, что жив Мамонт Что косит он утречком траву над Ишимом –рекой, мечет стога, пашет землю и радуется солнышку Вечером нянчит своих детей или внуков и рассказывает им про кошачью лапку |
35 |
 |
А что рассказывает дядя Паша о спасении богини |
36 |
 |
|
37 |
 |
Какие темы можно выделить в сказе «Богиня в шинели»Патриотическая Нравственная Эстетическая |
38 |
 |
Почему сказ называется «Богиня в шинели»Выделить основные идейные пласты. «…русские девчонки, непокорённые, отчаянные богини наши…» «…Европа, прикрытая шинелями. Серыми… Русскими…» «Богиня (статуя) так к месту назначения в шинели и поехала» |
39 |
 |
Объяснение эпиграфа урокаА на краешках земли нашей народная память по жемчужинке, по алмазинке выискивает дорогие слова, которые как цветы бы пахли, как ордена бы сверкали на богатырской груди русского солдата. И в сказку годятся эти слова, и из песни их не выкинешь, и про геройскую быль рассказать ими достойно. |
40 |
 |
Домашнее задание:Написать рецензию на сказ Ивана Ермакова «Богиня в шинели» |
«Возникновении казанского района тюменской области» |
http://900igr.net/prezentacija/literatura/vozniknovenii-kazanskogo-rajona-tjumenskoj-oblasti-202163.html