Системы счисления
<<  Арифметические действия в позиционных системах счисления Системы счисления  >>
Классная работа Системы счисления
Классная работа Системы счисления
Цели и задачи урока
Цели и задачи урока
План-конспект урока по теме «Системы счисления» Ход урока: 1.Оргмомент
План-конспект урока по теме «Системы счисления» Ход урока: 1.Оргмомент
Что мы знаем о цифрах и системе счисления
Что мы знаем о цифрах и системе счисления
Зачем мы учились считать
Зачем мы учились считать
Система счисления
Система счисления
Непозиционные Системы счисления
Непозиционные Системы счисления
Римская система счисления
Римская система счисления
Нумерация индейцев Майя
Нумерация индейцев Майя
Эта нумерация очень интересна тем, что на ее развитие не повлеялась ни
Эта нумерация очень интересна тем, что на ее развитие не повлеялась ни
Славянский цифровой алфавит
Славянский цифровой алфавит
Латинская (Римская) нумерация
Латинская (Римская) нумерация
Недостатки непозиционных СС 1. Существует постоянная потребность
Недостатки непозиционных СС 1. Существует постоянная потребность
Позиционные Системы счисления Идея создания ПСС принадлежит жителям
Позиционные Системы счисления Идея создания ПСС принадлежит жителям
Позиционные СС
Позиционные СС
Практическое задание: 1.Записать римскими цифрами: 29, 57, 128, 1024
Практическое задание: 1.Записать римскими цифрами: 29, 57, 128, 1024
Домашнее задание
Домашнее задание
Успехов
Успехов

Презентация: «Системы счисления». Автор: Soul Reaver;Irenus. Файл: «Системы счисления.pptx». Размер zip-архива: 1230 КБ.

Системы счисления

содержание презентации «Системы счисления.pptx»
СлайдТекст
1 Классная работа Системы счисления

Классная работа Системы счисления

МАОУ СОШ № 16 р.п.Приютово учитель информатике Биктимирова Ирина Рамилевна

2 Цели и задачи урока

Цели и задачи урока

Дать определения понятий "система счисления", "позиционная СС", "непозиционная СС", "алфавит СС", "основание СС". Познакомить учащихся с системами счисления, существовавшими у различных народов. Познакомить учащихся с позиционными и непозиционными системами счисления. Научить переводить числа из римской системы счисления в десятичную систему счисления

3 План-конспект урока по теме «Системы счисления» Ход урока: 1.Оргмомент

План-конспект урока по теме «Системы счисления» Ход урока: 1.Оргмомент

(2-3 мин.) 2.Объяснение материала (25 мин.) 3.Практическая часть (перевод чисел). 4.Подведение итогов урока, домашнее задание. Решите уравнения устно

4 Что мы знаем о цифрах и системе счисления

Что мы знаем о цифрах и системе счисления

Сейчас в большинстве стран мира, несмотря на то, что там говорят на разных языках, считают одинаково, "по-арабски". Цифры: 0; 1; 2; 3; 4; 5; 6; 7; 8; 9. Числа: 564; 0,2078; 875,5; 6/7; 01.01.04; 12:30. Цифры - знаки, которыми записываются числа. Система счисления - способ записи чисел с помощью цифр. Но так было не всегда. Еще каких-то пятьсот лет назад ничего подобного не было.

5 Зачем мы учились считать

Зачем мы учились считать

Камешки, ракушки, косточки Cимволы - черточку или другую отметку Не было слов, чтобы обозначить цифры. Самая простая система счисления В этой системе счисления для записи чисел используется только одна цифра. Такая система счисления использовалась, и до сих пор используется в основном народами, не имеющими письменности.

6 Система счисления

Система счисления

Позиционные

Непозиционные

Количественные значения символов, используемых для записи чисел, зависит от их положения (места,) в коде числа

Количественные значения символов, используемых для записи чисел, не зависит от их положения (места,) в коде числа

7 Непозиционные Системы счисления

Непозиционные Системы счисления

в Древнем Египте

8 Римская система счисления

Римская система счисления

9 Нумерация индейцев Майя

Нумерация индейцев Майя

Записывались цифры числа в столбик, начиная со знаков затем знаки , а потом больших значений и заканчивая меньшими. 59 16 23 20+20+5+5+5+1+1+1+1 = 59; 5+5+5+1 = 16; 20+1+1+1 = 23 Такая запись числа аддитивна, то есть в ней используется только сложение:

10 Эта нумерация очень интересна тем, что на ее развитие не повлеялась ни

Эта нумерация очень интересна тем, что на ее развитие не повлеялась ни

одна из цивилизаций Старого Света. Однако в ней использованы все те же принципы. Сначала эта нумерация обслуживала пятиричную систему счисления, а потом ее приспособили для двадцатиричной.

11 Славянский цифровой алфавит

Славянский цифровой алфавит

12 Латинская (Римская) нумерация

Латинская (Римская) нумерация

О её происхождении достоверных сведений нет. В языке же римлян ни каких следов пятеричной системы нет. Значит, эти цифры были заимствованы римлянами у другого народа (скорее всего этрусков). Возникла эта нумерация в древнем Риме. I V X L C D M 1 5 10 50 100 500 1000 CCXXXVII = 100+100+10+10+10+5+1+1 = 237 Но XXXIX = 10+10+10-1+10 = 39 Такая нумерация преобладала в Италии до XIII века, а в других странах Западной Европы – до XVI века.

13 Недостатки непозиционных СС 1. Существует постоянная потребность

Недостатки непозиционных СС 1. Существует постоянная потребность

введения новых знаков для записи больших чисел. 2. Невозможно представлять дробные и отрицательные числа. 3. Сложно выполнять арифметические операции, так как не существует алгоритмов их выполнения.

14 Позиционные Системы счисления Идея создания ПСС принадлежит жителям

Позиционные Системы счисления Идея создания ПСС принадлежит жителям

Древнего Вавилона (1 час = 60 минут, 1 минута = 60 секунд). Десятичная СС возникла в Индии в V в., в Европе о ней узнали в XII в., а широкое применение получила лишь в XIV в.

15 Позиционные СС

Позиционные СС

Основание СС – количество цифр, используемых для записи чисел. Алфавит СС – цифры, используемые для записи чисел.

Основание

Система

Алфавит

n=2

Двоичная

0,1

n=8

Восьмеричная

0,1…7

n=10

Десятеричная

0,1…9

n=16

16-ричная

?

16 Практическое задание: 1.Записать римскими цифрами: 29, 57, 128, 1024

Практическое задание: 1.Записать римскими цифрами: 29, 57, 128, 1024

2.Расшифруйте римские цифры: CLIX, CCXXIV, MMDXCVIII.

17 Домашнее задание

Домашнее задание

1.Выучить теоретический материал. 2.Записать римскими цифрами: 13, 99, 667, 444, 1692, 1997. 3.Расшифруйте римские цифры: LX, CLX, MDCXLVIII. 4.Получите верные равенства (разрешается переместить 1 палочку): VII – V = XI;IX – V = VI.

18 Успехов

Успехов

«Системы счисления»
http://900igr.net/prezentacija/matematika/sistemy-schislenija-195936.html
cсылка на страницу
Урок

Математика

71 тема
Слайды