Школа России
<<  УМК История России Традиционная программа «Школа России»  >>
3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В
3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В
Тема: «Общее понятие о суффиксе, как части слова
Тема: «Общее понятие о суффиксе, как части слова
Умение находить суффиксы в словах
Умение находить суффиксы в словах
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
Ход урока
3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В
3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В
3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В
3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В

Презентация на тему: «3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В». Автор: каб1. Файл: «3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В.pptx». Размер zip-архива: 69 КБ.

3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В

содержание презентации «3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В.pptx»
СлайдТекст
1 3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В

3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В

Г. Горецкий МАОУ ,,СОШ № 25»

Тихомирова Марина Александровна

2 Тема: «Общее понятие о суффиксе, как части слова

Тема: «Общее понятие о суффиксе, как части слова

» Тип урока: урок окрытия новых знаний . Цель: создать ситуацию на уроке , в которой дети увидят что существуют другие части слова. Планируемые результаты : Предметные : формировать представление о суффиксе ,как значимой части слова.

3 Умение находить суффиксы в словах

Умение находить суффиксы в словах

Метапредметные : Ознакомить со значением некоторых суффиксов Развитие умения сравнивать и обобщать Основные понятия :суффиксы . Оборудование :презентация ,ПК. Раздаточный материал :слова на карточках

4 Ход урока

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Ууд

1.Мотивация к учебной деятельности .

Всё на свете из чего – нибудь состоит .Облака из множества водяных капелек , лес из деревьев .А из чего состоит наша с вами речь (Из предложений ).А предложения из чего состоят ?(Из слов )Из какого строительного материала сложены слова?( Из морфем ).

5 Ход урока

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Ууд

Какая самая главная морфема в слове ? С какими морфемами мы познакомились на уроках? А как вы думаете могут ли быть в словах другие морфемы ?Хотите узнать это ?А помогать в работе сегодня будут слова .

6 Ход урока

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Ууд

2.Актуализация знаний и пробное учебное действие .

Слова рассыпались .Прочитаем эти слова: лёгкие , морозы ,,утренние ,заморозки, весной или осенью. Можем ли мы назвать эту группу слов предложением ?Почему ?Составьте предложение , запишите его .Заморозки - это лёгкие утренние морозы весной или осенью .Выпишите из предложения однокоренные слова .

Познавательные :формируем умение выбирать объекты

7 Ход урока

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Ууд

Докажите ,что эти слова однокоренные .Выделите в этих словах известные вам морфемы .Припишите к ним слово морозец .Заморозки , морозы , морозец . Какую морфему выделяем в первую очередь ?Как её правильно выделить? А Следующую морфему какую выделяем? Как её выделить ?Дальше что ?

8 Ход урока

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Ууд

И последнюю часть ? (приставку )Как её правильно выделить ?Посмотрите в каких из этих слов есть части слова , которые вы никак не выделили ?Назовите эти части слова: ец,к .

9 Ход урока

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Ууд

3.Выявление места и причины затруднения .

Можем ли мы эти части слова отнести к известным морфемам? Почему?(Стоит после корня перед окончанием) .Что мы узнали о новой части слова ? Такая часть слова называется суффиксом .Используя опорную запись сформулируйте цели урока. 1)Узнать признаки….2)Учиться находить……

Регулятивные –формируем умение определять цель деятельности на уроке .

10 Ход урока

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Ууд

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Давайте разберёмся, зачем эти части нужны в словах. Я предлагаю вам сравнить 3 однокоренных слова по смыслу. От какого слова образовались слова морозец, заморозки? Объясните смысл каждого слова. Откроем словарь Ожегова и посмотрим, как даётся там значение каждого слова: Заморозки- лёгкий утренний мороз осенью или весной, вечером или ночью. Морозы – низкая температура воздуха.

Коммуникативные: формируем умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы.

11 Ход урока

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Ууд

5. Реализация построенного проекта

Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Морозец – уменьшительно- ласкательное значение слова мороз. От каких частей слова зависит смысловая разница в этих словах? А сейчас обобщите всё то, что вы узнали об этой части слова . ( стоит после корня, служит для образования новых слов. Откроем учебник на стр. 89 и сравним наше понятие о суффиксе с понятием в учебнике.

12 Ход урока

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя и учащихся

Ууд

Любая часть слова должна графически как-то обозначаться. Дополним слово новым графическим изображением.

13 3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В
14 3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В
«3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/3-klass-umk-shkola-rossii-avtory-v.p.kanakina-v-68279.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Школа России > 3 класс УМК ,,Школа России» авторы В.П.Канакина ,В