Анализ урока
<<  Самоанализ урока учителем: критерии оценки эффективности урока Самоанализ педагогических достижений  >>
Анализ и проектирование урока и внеурочного занятия
Анализ и проектирование урока и внеурочного занятия
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по
Ориентация курса математики на планируемые результаты обучения
Ориентация курса математики на планируемые результаты обучения
Личностные результаты обучения математике
Личностные результаты обучения математике
Метапредметные результаты обучения связаны с формированием и развитием
Метапредметные результаты обучения связаны с формированием и развитием
Метапредметные результаты обучения связаны с формированием и развитием
Метапредметные результаты обучения связаны с формированием и развитием
Метапредметные результаты обучения связаны с формированием и развитием
Метапредметные результаты обучения связаны с формированием и развитием
Реализация дифференцированного подхода в обучении математике
Реализация дифференцированного подхода в обучении математике
Дифференцированный подход реализуется в системе упражнений
Дифференцированный подход реализуется в системе упражнений
Технологическая карта
Технологическая карта
Этапы проектирования технологической карты
Этапы проектирования технологической карты
Этапы проектирования технологической карты
Этапы проектирования технологической карты
Как сформулировать цель урока:
Как сформулировать цель урока:
Как сформулировать цель урока:
Как сформулировать цель урока:
Этапы проектирования технологической карты
Этапы проектирования технологической карты
Пример постановки задач урока
Пример постановки задач урока
Критерии достижения цели урока
Критерии достижения цели урока
Критерии достижения цели урока
Критерии достижения цели урока
Условия обеспечения учебной деятельности
Условия обеспечения учебной деятельности
Проектирование урока
Проектирование урока
Типы уроков деятельностной направленности
Типы уроков деятельностной направленности
Технологическая карта урока имеет следующую структуру
Технологическая карта урока имеет следующую структуру
Внеучебная (внеурочная) деятельность школьников
Внеучебная (внеурочная) деятельность школьников
Материалы по организации внеурочной деятельности школьников
Материалы по организации внеурочной деятельности школьников
Материалы, обеспечивающие реализацию стандарта
Материалы, обеспечивающие реализацию стандарта
Внеучебная (внеурочная) деятельность школьников
Внеучебная (внеурочная) деятельность школьников
Виды внеурочной деятельности
Виды внеурочной деятельности
Основные направления внеурочной деятельности
Основные направления внеурочной деятельности
Формы проведения занятий
Формы проведения занятий
Внеучебная (внеурочная) деятельность школьников
Внеучебная (внеурочная) деятельность школьников
Проектирование программы внеурочной деятельности
Проектирование программы внеурочной деятельности
Титульный лист
Титульный лист
Пояснительная записка
Пояснительная записка
Учебно-тематический план
Учебно-тематический план
Содержание программы
Содержание программы
Планируемые результаты реализации программы
Планируемые результаты реализации программы
Учебно-методическое обеспечение
Учебно-методическое обеспечение
Зачетное задание по теме вебинара
Зачетное задание по теме вебинара

Презентация: «Анализ и проектирование урока и внеурочного занятия». Автор: 1. Файл: «Анализ и проектирование урока и внеурочного занятия.ppt». Размер zip-архива: 3041 КБ.

Анализ и проектирование урока и внеурочного занятия

содержание презентации «Анализ и проектирование урока и внеурочного занятия.ppt»
СлайдТекст
1 Анализ и проектирование урока и внеурочного занятия

Анализ и проектирование урока и внеурочного занятия

1

2 Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по

математике реализует такие основные идеи:

Утверждение личностно-ориентированной парадигмы образования в целом; Ориентация на планируемые результаты обучения; Усиление метапредметной образовательной функции математики в учебно-воспитательном процессе; Реализация системно-деятельностного подхода в образовании; Формирование функциональной грамотности, как способности максимально быстро адаптироваться во внешней среде и активно в ней функционировать; Реализация компетентостного подхода в обучении

2

3 Ориентация курса математики на планируемые результаты обучения

Ориентация курса математики на планируемые результаты обучения

Личностные

Метапредметные

Предметные

Ценностные

Коммуникативные

Знаниевые (основа предметных знаний)

Морально-этические

Регулятивные

Деятельностные (опыт применения знаний в учебной деятельности)

Индивидуально-личностные

Познавательные

Компетентностные (применение знаний и умений в учебной деятельности и практике)

3

4 Личностные результаты обучения математике

Личностные результаты обучения математике

Умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи, выстраивать аргументацию, проводить примеры и контр примеры; Критичность мышления, умение распознавать логически некорректные высказывания, отличать гипотезу от факта; Представление о математической науке как сфере человеческой деятельности, об этапах ее развития, о ее значимости для развития цивилизации; Креативность мышления, инициатива находчивость, активность при решении математических задач; Умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности; Способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений;

4

5 Метапредметные результаты обучения связаны с формированием и развитием

Метапредметные результаты обучения связаны с формированием и развитием

универсальных учебных действий (УУД) трех видов:

1. Коммуникативные УУД

Планировать групповой деятельность и алгоритмы решения задач и распределение ролей в группе

Строить продуктивное взаимодействие со сверстниками взрослыми в процессе коллективной деятельности

Перерабатывать, систематизировать информацию и предъявлять ее различными способами

5

6 Метапредметные результаты обучения связаны с формированием и развитием

Метапредметные результаты обучения связаны с формированием и развитием

универсальных учебных действий (УУД) трех видов:

2. Регулятивные УУД

Управлять своей деятельностью (постановка и формулирование цели предстоящей учебной деятельности – индивидуальной и коллективной, планирование последовательности деятельности, прогнозирование её результатов);

Контролировать и оценивать достигнутые результаты своей и чужой деятельности и адекватно формулировать их в устной и письменной форме; вносить необходимую коррекцию в процессе деятельности;

6

7 Метапредметные результаты обучения связаны с формированием и развитием

Метапредметные результаты обучения связаны с формированием и развитием

универсальных учебных действий (УУД) трех видов:

3. Познавательные УУД

Выполнять логические операции: сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация, установление аналогий, подведение под понятие и др.;

Строить логическую цепь рассуждения (выдвижение тезиса, гипотезы, их обоснование, подбор аргументации и др.).

7

8 Реализация дифференцированного подхода в обучении математике

Реализация дифференцированного подхода в обучении математике

Представление теоретического материала с учетом обязательного и необязательного усвоения на определенном этапе обучения Система упражнений, позволяющих осуществлять уровневую дифференциацию и индивидуальный подход в обучении

8

9 Дифференцированный подход реализуется в системе упражнений

Дифференцированный подход реализуется в системе упражнений

Упражнения, ориентированные на:

Групповую деятельность школьников

Индивидуальную работу ученика

Сильных учащихся (упражнения повышенной трудности)

Работу учеников в паре (взаимопроверка)

9

10 Технологическая карта

Технологическая карта

Вид методической продукции, обеспечивающий качественное освоение учебного курса путем перехода от планирования урока к проектированию учебного процесса

10

11 Этапы проектирования технологической карты

Этапы проектирования технологической карты

Тема урока – определяется в соответствии с тематическим планированием, представленным в рабочей программе по предмету Тематическое планирование рабочей программы по предмету разрабатывается на основе образовательной программы основного общего образования, примерной программы по математике и авторской программы

11

12 Этапы проектирования технологической карты

Этапы проектирования технологической карты

Цель – формулируется в зависимости от критериев оценки предметных и метапредметных результатов по математике Цель должна быть диагностична

12

13 Как сформулировать цель урока:

Как сформулировать цель урока:

Тема: Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей. Варианты формулировок целей урока: Обучающийся умеет записывать и читать десятичные дроби Обучающийся умеет представлять обыкновенные дроби в виде десятичных и десятичные и виде обыкновенных Обучающийся умеет находить десятичные приближения обыкновенных дробей Обучающийся умеет сравнивать и упорядочивать десятичные дроби Обучающиеся умеют выполнять сложение, вычитание и округление десятичных дробей Обучающиеся умеют выполнять прикидку и оценку в ходе вычислений Обучающиеся умеют использовать эквивалентные представления дробных числе при их сравнении, при вычислениях Обучающиеся умеют верно использовать в речи термины: десятичная дробь, разряды, десятичной дроби, разложение десятичной дроби по разрядам, приближенное значение числа с недостатком (с избытком), округление числа до заданного разряда Обучающиеся умеют грамматически верно читать записи выражений, содержащих десятичные дроби Обучающиеся умеют решать текстовые задачи арифметическими способами Обучающиеся умеют анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию, моделировать условие с помощью схем, рисунков, реальных предметов Обучающиеся умеют строить логическую цепочку рассуждений Обучающиеся умеют критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверять ответ на соответствие условию

13

14 Как сформулировать цель урока:

Как сформулировать цель урока:

Тема: Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей. Система планируемых результатов: Научить записывать и читать десятичные дроби Научить представлять обыкновенные дроби в виде десятичных и десятичные и виде обыкновенных Научить находить десятичные приближения обыкновенных дробей Научить сравнивать и упорядочивать десятичные дроби Научить выполнять сложение, вычитание и округление десятичных дробей Научить выполнять прикидку и оценку в ходе вычислений Научить использовать эквивалентные представления дробных числе при их сравнении, при вычислениях Научить верно использовать в речи термины: десятичная дробь, разряды, десятичной дроби, разложение десятичной дроби по разрядам, приближенное значение числа с недостатком (с избытком), округление числа до заданного разряда Научить грамматически верно читать записи выражений, содержащих десятичные дроби Научить решать текстовые задачи арифметическими способами Научить анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию, моделировать условие с помощью схем, рисунков, реальных предметов Научить строить логическую цепочку рассуждений Научить критически оценивать полученный ответ, осуществлять самоконтроль, проверять ответ на соответствие условию

14

15 Этапы проектирования технологической карты

Этапы проектирования технологической карты

Задачи урока – соответствуют целям основных этапов урока Формулировка задач имеет форму ответов на вопрос: «Что надо сделать, чтобы достичь цели урока»

15

16 Пример постановки задач урока

Пример постановки задач урока

Цель: научить представлять обыкновенные дроби в виде десятичных и десятичные в виде обыкновенных Задачи: Научить представлять обыкновенные дроби в виде дроби со знаменателями 10,100,1000 и т.д. Научить представлять дроби со знаменателем 10,100,1000 в виде десятичной дроби Научить представлять правильные дроби в виде десятичной Научить определять количество цифр после запятой в дробной части десятичного числа

16

17 Критерии достижения цели урока

Критерии достижения цели урока

Критериями достижения цели урока выступают ожидаемые результаты соответствующие учебным целям Критерии достижения цели урока и алгоритм оценивания заранее известны и педагогам, и учащимся Учащиеся включаются в оценочную деятельность. Приобретая навыки самооценки

17

18 Критерии достижения цели урока

Критерии достижения цели урока

Обучающиеся умеют записывать и читать десятичные дроби Обучающиеся умеют представлять обыкновенные дроби в виде десятичных и десятичные в виде обыкновенных Обучающиеся умеют находить десятичные приближения обыкновенных дробей

18

19 Условия обеспечения учебной деятельности

Условия обеспечения учебной деятельности

УМК Используемая технология: модельное обучение, проектная технология, технология проблемного обучения, технология развития критического мышления и др. Материально-техническое обеспечение

19

20 Проектирование урока

Проектирование урока

Выделение этапов урока, характер деятельности учителя и обучающихся зависит от технологии или дидактического метода, типа урока

20

21 Типы уроков деятельностной направленности

Типы уроков деятельностной направленности

Уроки «открытия» нового знания Уроки рефлексии Уроки общеметодологической направленности Уроки развивающего контроля

21

22 Технологическая карта урока имеет следующую структуру

Технологическая карта урока имеет следующую структуру

Класс: Предмет: математика Тема: Цель: Задачи: Критерии достижения цели урока: Условия обеспечения учебной деятельности: Таблица включает следующие графы: Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Формируемые УУД

22

23 Внеучебная (внеурочная) деятельность школьников

Внеучебная (внеурочная) деятельность школьников

Понятие, объединяющее все виды деятельности школьников (кроме учебной) в которой возможно и целесообразно решение задач их воспитания и социализации

23

24 Материалы по организации внеурочной деятельности школьников

Материалы по организации внеурочной деятельности школьников

Серия «Стандарты» (начальная и основная школы)

24

25 Материалы, обеспечивающие реализацию стандарта

Материалы, обеспечивающие реализацию стандарта

25

26 Внеучебная (внеурочная) деятельность школьников

Внеучебная (внеурочная) деятельность школьников

Это отнюдь не механическая добавка к основному общему образованию, призванная компенсировать недостатки работы с отстающими или одаренными детьми. Часы используются по желанию учащихся и направлены на реализацию различных форм ее организации, отличных от урочной системы обучения

26

27 Виды внеурочной деятельности

Виды внеурочной деятельности

Игровая Познавательная Проблемно-ценностное общение Досугово-развлекательная деятельность (досуговое общение) Художественное творчество Социальное творчество (социально преобразующая добровольческая деятельность) Техническое творчество Трудовая (производственная) деятельность Спортивно-оздоровительная деятельность Туристко-краеведческая деятельность Проектная деятельность

27

28 Основные направления внеурочной деятельности

Основные направления внеурочной деятельности

Предметные кружки Спортивные кружки Растим патриотов Музыкальные кружки Театральная студия Социальная работа Проектная деятельность

28

29 Формы проведения занятий

Формы проведения занятий

Творческие объединения (кружки) Секции Круглые столы Конференции Диспуты КВНы Олимпиады Соревнования И т.д.

29

30 Внеучебная (внеурочная) деятельность школьников

Внеучебная (внеурочная) деятельность школьников

По очереди бросается кубик. Выигрывает тот кто наберет большее количество очков Бросаются сразу два кубика и ставить на сумму выпавших очков Задачи, где надо обнаружить ошибку Математические фокусы

30

31 Проектирование программы внеурочной деятельности

Проектирование программы внеурочной деятельности

Примерные разделы программы: Титульный лист Пояснительная записка Учебно-тематический план Содержание программы Планируемые результаты реализации программы Учебно-методическое обеспечение

31

32 Титульный лист

Титульный лист

Название образовательного учреждения Название программы Возраст обучающихся, на который рассчитана программа Срок реализации программы, количество часов Автор программы Данные об утверждении программы Год создания программы, город

32

33 Пояснительная записка

Пояснительная записка

Тип программы, субъекты реализации (учитель, педагог, библиотекарь и т.п.), возрастная группа обучающихся Обоснование актуальности программы Цели и задачи программы Этапы реализации программы Режим занятий (место проведения, длительность занятий, периодичность) Формы работы с детьми, виды деятельности Условия реализации программы Ожидаемые результаты (в том числе – развиваемые УУД), способы диагностики результатов

33

34 Учебно-тематический план

Учебно-тематический план

Оформляется в виде таблицы Название раздела (темы) Общее количество часов Часы аудиторных занятий Часы внеаудиторных занятий

34

35 Содержание программы

Содержание программы

Краткое описание разделов и тем программы Название темы Количество часов для ее изучения Изучаемые в теме вопросы Формы организации образовательного процессы Виды деятельности

35

36 Планируемые результаты реализации программы

Планируемые результаты реализации программы

Описание целей / результатов обучения, выраженных в действиях обучающихся по уровням (первый уровень – приобретением ребенком социального знания, второй уровень – переживание ценности этого знания, формирование положительного отношения к базовым ценностям, третий уровень – приобретения опыта самостоятельного действия)

36

37 Учебно-методическое обеспечение

Учебно-методическое обеспечение

Перечень используемой литературы Информационно-компьютерная поддержка Материально-технические средства

37

38 Зачетное задание по теме вебинара

Зачетное задание по теме вебинара

Подготовить проект примерной рабочей программы по предмету «Математика» 5-6 класс с учетом вашего вариативного компонента Подготовить технологическую карту урока предмету «Математика» 5 класса по одной из тем: Натуральные числа и шкалы Умножение и деление натуральных числе Площади и объемы Обыкновенные дроби Десятичные дроби. Сложение и вычитание десятичных дробей Умножение и деление десятичных дробей ! Сроки выполнения задания: 21.05. 2014 г. ! Адрес отправки с пометкой «М2»: lab-fgosooo@viro.edu.ru

38

«Анализ и проектирование урока и внеурочного занятия»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/analiz-i-proektirovanie-uroka-i-vneurochnogo-zanjatija-153659.html
cсылка на страницу

Анализ урока

8 презентаций об анализе урока
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Анализ урока > Анализ и проектирование урока и внеурочного занятия