Духовно-нравственное развитие
<<  Духовно - нравственное Модель духовно-нравственного образования  >>
Духовно-нравственное направление
Духовно-нравственное направление
Цели урока:
Цели урока:
Задачи урока:
Задачи урока:
Тип урока - оборудование
Тип урока - оборудование
Этапы урока:
Этапы урока:
Магнитка
Магнитка
Магнитка
Магнитка
Магнитка
Магнитка
Родной край
Родной край
Ассоциативный ряд
Ассоциативный ряд
Родной край
Родной край
Эпитет
Эпитет
Родной край
Родной край
Борис Ручьёв Песня о брезентовой палатке Сборник "Соловьиная пора"
Борис Ручьёв Песня о брезентовой палатке Сборник "Соловьиная пора"
Хозяйка медной горы
Хозяйка медной горы
Откуда пришло слово «Урал»
Откуда пришло слово «Урал»
Хозяйка медной горы
Хозяйка медной горы
Хозяйка медной горы
Хозяйка медной горы
Родной край
Родной край
Интернет-ресурсы:
Интернет-ресурсы:

Презентация: «Духовно-нравственное направление». Автор: . Файл: «Духовно-нравственное направление.pptx». Размер zip-архива: 2696 КБ.

Духовно-нравственное направление

содержание презентации «Духовно-нравственное направление.pptx»
СлайдТекст
1 Духовно-нравственное направление

Духовно-нравственное направление

ТВОРЧЕСТВО ПОЭТОВ ЮЖНОГО УРАЛА О РОДИНЕ и РОДНОЙ ПРИРОДЕ ГЛАЗАМИ СОВРЕМЕННЫХ ШКОЛЬНИКОВ Составила: учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 12» г. Магнитогорска Подкорытова Наталья Владимировна

2 Цели урока:

Цели урока:

Формирование знаний о богатстве недр Южного Урала. Развитие познавательного интереса к родному краю. Воспитание любви к родному краю через искусство, художественную литературу. Формировать читателя, способного к полноценному восприятию литературных произведений в контексте краеведения. Подготовить к самостоятельному общению с искусством слова (творческая мастерская).

3 Задачи урока:

Задачи урока:

Формировать умение работать с источниками краеведческой информации. Приобщить к словесному искусству, в том числе развить художественное восприятие и эстетический вкус. Развить познавательно-исследовательскую деятельность учащихся. Обогатить опыт детей в рамках группового творческого взаимодействия. Воспитать чувство гордости и сопричастности к судьбе родного края, к его культурным ценностям и наследию.

4 Тип урока - оборудование

Тип урока - оборудование

Творческая мастерская

Выставка камней и изделий из камня. Выставка портретов писателей Южного Урала. Ноутбук, проектор, экран. Карта Челябинской области.

5 Этапы урока:

Этапы урока:

Мотивационный: вводное слово учителя, подготовка к восприятию художественного слова. Разделение класса на творческие группы. Познавательно-содержательный: «Встреча с профессором – знатоком уральских самоцветов», «Разговор с металлургом». Игровой: «Встреча с Хозяйкой Медной горы». Продуктивный: «Урал в моем сердце» (творческая мастерская). Рефлексивный: Что для меня значит УРАЛ? (воспроизведение творческих работ, составление «карты Урала»)

6 Магнитка

Магнитка

Магнитка (1982) Н. Добронравов Словно в песне, у Магнитной горы Снова вспыхнули былые костры… И пришли на свет костра молодые мастера Из далёкой довоенной поры. Припев: В сердце я навек сохраню Искреннюю преданность вам — Братья по судьбе, Братья по огню, Братья по горячим делам. Годы жизни — годы бед и побед… Над Магниткой нашей юности свет. Свет далёких тех костров, Свет негаснущих стихов, — Дорогая память прожитых лет. Припев. Говорят, что надо жить с огоньком. Мы дружили с настоящим огнём! Вот и трогает до слёз шёпот сосен и берёз, Цвет травы, омытой первым дождём… Припев. Все пройдёт — усталость, гарь и печаль. Все пройдёт — навек останется сталь. Сталь сердец и городов, сталь негромких наших слов И ракет, летящих в звёздную даль… Припев.

7 Магнитка

Магнитка

Официальным гимном стала песня «Магнитка», написанная Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым почти тридцать лет назад. С тех пор произведение звездного дуэта не только не потеряло своей актуальности. Наоборот, сегодня оно звучит очень патриотично, вызывает щемящее чувство любви к родному городу.

8 Магнитка

Магнитка

О родном городе, родной природе писали и наши уральские поэты. Анализируя их творчество, попробуем сложить свой гимн родному краю

9 Родной край

Родной край

Задание 1 Подумайте, с какими цветами у вас ассоциируется родная земля? Какую эмоционально-смысловую нагрузку несут выбранные вами цвета? СОСТАВЬТЕ ассоциативный ряд к слову Родина.

10 Ассоциативный ряд

Ассоциативный ряд

АССОЦИАЦИЯ- Связь между отдельными представлениями, при которой одно из представлений вызывает другое. (по сходству, по смежности)

Ассоциативный ряд – в литературе приём, часто используемый Мы восхищаемся произведениями, где ассоциации, образы гармонично следуют друг за другом, нанизанные, словно жемчужины на нить ожерелья.

11 Родной край

Родной край

Задание 2 найдите в стихотворении дышаленковой риммы андрияновны цветовые эпитеты и пополните свой ассоциативный ряд к слову родина

Уральские камешки Интересно, знают дети, что такое самоцветы? На Урале проживая, знают дети или нет, что волшебным называют каждый камень самоцвет? Тот, кто любит аметист, дружбе верен, сердцем чист. Кто силач и богатырь, носит камешек — сапфир. Кто секрет хранить умеет, кто таинственно молчит, тот всегда понять сумеет камень ящерок и змеек — темноглазый малахит. Самоцветный камень красный, будто ломтик ветчины, это главный камень — яшма — сердце сказочной страны. Красный яшмовый узор — красота Уральских гор, будто в чаше, в этой яшме воды чистые озер. На закат похож гранат, на восход похож агат, эти камни в ожерельях силу солнышка таят... На Урале самоцветы, самоцветен весь Урал. Я хочу, чтобы об этом ты немного тоже знал.

12 Эпитет

Эпитет

Образное определение, дающее дополнительную окраску предмету или явлению (например: добрый взгляд)

13 Родной край

Родной край

ЗАДАНИЕ 3: Борис Ручьёв «Песня о брезентовой палатке» Выпишите ключевые образы. Попробуйте описать уральский характер.

14 Борис Ручьёв Песня о брезентовой палатке Сборник "Соловьиная пора"

Борис Ручьёв Песня о брезентовой палатке Сборник "Соловьиная пора"

Мы жили в палатке с зеленым оконцем, промытой дождями, просушенной солнцем, да жгли у дверей золотые костры на рыжих каменьях Магнитной горы. Мы жили в палатке, как ветер, походной, постели пустели на белом восходе, буры рокотали до звездной поры в нетронутых рудах Магнитной горы. А мы приходили, смеялись и жили. И холод студил нам горячие жилы. Без пляски в мороз отогреться невмочь, мы жар нагоняли в походную ночь. А наш гармонист подыграл для подмоги, когда бы не стыли и руки и ноги; озяб гармонист и не может помочь, озябла двухрядка в походную ночь. Потом без гудка при свинцовом рассвете мы шли на посты под неистовый ветер большим напряженьем ветра превозмочь упрямей брезента в походную ночь. А мы накалялись работой досыта, ворочая скалы огнем динамита. И снова смеялись — от встречи не прочь с холодной палаткой в походную ночь. Под зимним брезентом в студеных постелях мы жили и стыли, дружили и пели, чтоб нам подымать золотые костры нетронутой славы Магнитной горы…

15 Хозяйка медной горы

Хозяйка медной горы

ЗАДАНИЕ 4: Прослушайте высказывания выдающихся личностей об Урале. Пусть они помогут ВАМ углубить представление о РОДНОМ КРАЕ.

16 Откуда пришло слово «Урал»

Откуда пришло слово «Урал»

Хозяйка медной горы

Впервые слово «Урал» упоминается в официальных документах конца XVII века. Ещё раньше это географическое место называли Камнем, Поясом, Каменным Поясом, Земным Поясом. Есть предположение, что слово это от мансийского «ур» (гора) или «ур-ала» (крыша горы). Но сами манси называют Уральские горы – «Нёр» (Камень), ханты – «Кёв», коми – «Из», ненцы – «Нгарка Пэ» (Большой Камень). Возможно, название «Урал» позаимствовано у тюрских народов с юга. Самый длинный хребет на Южном Урале и поныне называется Уралтау, то есть «Урал-гора». Есть предположение, что разгадку нужно искать в эвенском языке, где «ур» – гора, «ур-л» – горы. И всё-таки до сих пор слово «Урал» – загадка и совершенно непонятно, как русские, продвигаясь с запада на восток, позаимствовали название Урал у жителей Восточной Сибири.

17 Хозяйка медной горы

Хозяйка медной горы

«Урал – это сокровищница России, это – природная крепость, жемчужина будущего» (Д.Н.Мамин-Сибиряк) «Вера в будущее России, всегда жившая во мне, прибыла и окрепла от близкого знакомства с Уралом» (Д.И.Менделеев – русский химик)

Определите, что хотели подчеркнуть в своих высказываниях выдающиеся личности: «Урал! Опорный край державы, его добытчик и кузнец. Ровесник древней нашей славы и славы нынешней творец» (А. Твардовский)

18 Хозяйка медной горы

Хозяйка медной горы

«…Урал не только колыбель горного дела нашей страны, гордость советской техники и индустрии, но также сокровищница замечательных богатств глубинных недр и творческий родник живой научной мысли» (А.Е.Ферсман – ученый минералог и геохимик)

«Урал – это значит земля золотая. Урал - это рек полноводных простор, Это леса, как волчьи стаи Кольцом окружили подножия гор…» (В.Николаев – уральский поет)

19 Родной край

Родной край

ЗАДАНИЕ 5 Создайте свою ТВОРЧЕСКУЮ РАБОТУ по теме: « УРАЛ В МОЕМ СЕРДЦЕ»

20 Интернет-ресурсы:

Интернет-ресурсы:

1. «природа южного урала в картинках» — 72 тыс. картинок http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%20%D1%8E%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%83%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B0%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D1%85&stype=image&noreask=1&lr=235 2. Природа Урала - Урал - Картинки по географии http://900igr.net/kartinki/geografija/Priroda-Urala/Priroda-Urala.html 3. 74M.RU - Магнитогорск: 30 июня Магнитогорск ждет гостей http://www.74m.ru/?act=article&value=3785 4. В Магнитогорск приедут Александра Пахмутова и Николай Добронравов http://magnitka74.ru/newscity/496-v-magnitogorsk-30-iyunya-priezzhayut-aleksandra-pahmutova-i-nikolay-dobronravov.html 5. Родной край - Писатели и поэты Южного Урала http://kray.ucoz.ru/index/0-95 6. Борис Ручьёв. Песня о брезентовой палатке http://ruchyov.ouc.ru/pesna-o-brezentovoy-palatke.html 7. Римма Дышаленкова В гостях у бабушки - ДЕТСКИЙ МИР http://www.detskiy-mir.net/verses/%C4/%D0%E8%EC%EC%E0+%C4%FB%F8%E0%EB%E5%ED%EA%EE%E2%E0/700.htm 8. «хозяйка медной горы картинки» — 63 тыс. картинок http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85%D0%BE%D0%B7%D1%8F%D0%B9%D0%BA%D0%B0%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8B%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8&stype=image&noreask=1&lr=235

«Духовно-нравственное направление»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/dukhovno-nravstvennoe-napravlenie-158613.html
cсылка на страницу

Духовно-нравственное развитие

9 презентаций о духовно-нравственном развитии
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды