Урок
<<  Открытый урок по математике в 4 классе Учет и анализ формирования и использования прибыли  >>
Конспект занятия по лепке в средней группе «Веточка рябины»
Конспект занятия по лепке в средней группе «Веточка рябины»
ООД «Познавательное развитие» Интеграция областей: 1
ООД «Познавательное развитие» Интеграция областей: 1
Цель: формирование эстетического отношения к предметам и явлениям
Цель: формирование эстетического отношения к предметам и явлениям
Оборудование: мольберт, игрушка (птичка, лист ватмана с изображением
Оборудование: мольберт, игрушка (птичка, лист ватмана с изображением
Ход занятия Воспитатель: -Дети скажите, какое сейчас время года
Ход занятия Воспитатель: -Дети скажите, какое сейчас время года
Воспитатель: - Сейчас посмотрим
Воспитатель: - Сейчас посмотрим
Воспитатель: - Какой они формы
Воспитатель: - Какой они формы
Воспитатель: -Ребята, у нас в группе находится дерево
Воспитатель: -Ребята, у нас в группе находится дерево
Воспитатель: Но сначала разомнёмся (физкультминутка «Воробьишка»)
Воспитатель: Но сначала разомнёмся (физкультминутка «Воробьишка»)
Воспитатель: - Все справились
Воспитатель: - Все справились
Воспитатель: Посмотрите, к нам на рябину прилетели птички поклевать
Воспитатель: Посмотрите, к нам на рябину прилетели птички поклевать
Конспект занятия по лепке в средней группе «Веточка рябины»
Конспект занятия по лепке в средней группе «Веточка рябины»
Спасибо за внимание
Спасибо за внимание

Презентация: «Конспект занятия по лепке в средней группе «Веточка рябины»». Автор: Оля. Файл: «Конспект занятия по лепке в средней группе «Веточка рябины».pptx». Размер zip-архива: 516 КБ.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Веточка рябины»

содержание презентации «Конспект занятия по лепке в средней группе «Веточка рябины».pptx»
СлайдТекст
1 Конспект занятия по лепке в средней группе «Веточка рябины»

Конспект занятия по лепке в средней группе «Веточка рябины»

Подготовила воспитатель Личманова Т.И. 2015 г.

2 ООД «Познавательное развитие» Интеграция областей: 1

ООД «Познавательное развитие» Интеграция областей: 1

Социально-коммуникативное развитие 2. Речевое развитие 3. Художественно-эстетическое развитие

3 Цель: формирование эстетического отношения к предметам и явлениям

Цель: формирование эстетического отношения к предметам и явлениям

окружающего мира. Задачи: 1) образовательные. - учить детей делать гроздь рябины, используя заготовленные шарики из пластилина. - воспитывать в детях любовь к природе, учить составлять из отдельных частей целую картину. - совершенствовать умение в лепке. 2) развивающие. - развивать речь у детей; - развивать внимание, воображение; - развитие мелкой моторики у детей; - развивать эстетические чувства у детей; - развивать художественно-творческие способности; 3) воспитательные. - воспитывать отзывчивость, доброту, заботу о птицах.

4 Оборудование: мольберт, игрушка (птичка, лист ватмана с изображением

Оборудование: мольберт, игрушка (птичка, лист ватмана с изображением

дерева, шаблоны веток рябины по количеству детей, пластилин красного цвета, доски для лепки, веточки рябины, иллюстрация с изображением зимующих птиц, фонограмма "Звуки птиц в лесу"). Методы и приемы: 1. Словесный (Описание явлений зимы, ягод рябины, зимующих птиц). 2. Наглядный (Ветки рябины, иллюстрация с изображением зимующих птиц). 3. Игровой ("зимушка-зима").

5 Ход занятия Воспитатель: -Дети скажите, какое сейчас время года

Ход занятия Воспитатель: -Дети скажите, какое сейчас время года

Дети: - Зима. Воспитатель: -Какие изменения в природе происходят зимой? Дети: - Холодно, морозно ,земля покрыта снегом, птицы улетели в теплые края. Воспитатель: -Правильно, молодцы. (Звучит музыка, пение птиц) -Дети, как вы думаете, что за звуки вы слышите, на что они похожи? Дети:- голоса птиц.

6 Воспитатель: - Сейчас посмотрим

Воспитатель: - Сейчас посмотрим

К нам пожаловал гость. Кто это? Дети: -Птичка. Воспитатель: - Правильно, птичка, а называется она снегирь. Он принес нам необычный букет (воспитатель показывает на букет из веток рябины). Из чего он собран? Дети: - Из веток красной рябины. Воспитатель: - Правильно. Давайте подойдём поближе и рассмотрим веточки рябины (дети вместе с воспитателем подходят к столу). Каким цветом ягоды? Дети: - красного.

7 Воспитатель: - Какой они формы

Воспитатель: - Какой они формы

Дети: - Круглой. Воспитатель: - Посмотрите внимательно, как ягоды располагаются? Когда ягоды располагаются близко друг к другу их называют гроздьями. Напомните мне, какое сейчас время года? Дети: - Зима. Воспитатель: - Зимой, когда на улице холодно и голодно на рябину прилетают разные птицы. Давайте, вместе со снегирём , посмотрим какие? Дети (разглядывают иллюстрацию) : - Снегирь, синица, воробей, свиристель, дятел.

8 Воспитатель: -Ребята, у нас в группе находится дерево

Воспитатель: -Ребята, у нас в группе находится дерево

Посмотри, птичка, какое у нас дерево. Вот оно. (Воспитатель подходит к фланелеграфу с деревом). Это красная рябина.Ребята, снегирь спрашивает, почему оно такое грустное? Как вы думаете, почему? Чего ему не хватает? Дети: - Не хватает ягод у рябины. Воспитатель: -Дети, снегирь просит нас украсить дерево ягодами и тем самым мы спасем зимующих птиц от голода. Поможем птичкам? Дети: -да.

9 Воспитатель: Но сначала разомнёмся (физкультминутка «Воробьишка»)

Воспитатель: Но сначала разомнёмся (физкультминутка «Воробьишка»)

Воробьишка чик-чирик (прыжки на двух ногах, движение руками вверх-вниз) На тропинку с ветки прыг Крошки вдоволь поклевал ( наклоны вперёд-вниз , руки назад) Потянулся! Ох, устал! ( потянуться, руки вверх). Воспитатель: - А сейчас посмотрите, что мы будем лепить (подводит детей и показывает готовый шаблон красной рябины). Присаживайтесь на свои места и будьте внимательны. (Воспитатель показывает лепку ягод рябины. Дети садятся за столы, отщипывают маленькие части пластилина, раскатывают ягоды рябины) Воспитатель: - Все справились. Молодцы. Ягоды рябины на ветках у всех получились яркие и красивые, а мы с вами поиграем (воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Заморожу»).

10 Воспитатель: - Все справились

Воспитатель: - Все справились

Молодцы. Ягоды рябины на ветках у всех получились яркие и красивые, а мы с вами поиграем (воспитатель предлагает детям поиграть в подвижную игру «Заморожу»). Воспитатель: - А теперь, ребятки, давайте украсим наше дерево веточками рябины (дети наклеивают шаблоны на дерево). - Посмотри, снегирь, какое оно стало нарядное и веселое. Вам нравится ребята? Дети: - Очень! (Звучит фонограмма "Голоса птиц")

11 Воспитатель: Посмотрите, к нам на рябину прилетели птички поклевать

Воспитатель: Посмотрите, к нам на рябину прилетели птички поклевать

наших ягод. Вот рябинка у тропинки, Кисти алые горят. А девчонки и мальчишки Их сорвать скорей спешат. Много брать мы их не будем, Мы про птичек не забудем! Зимой гости прилетят, их ждёт гостинец от ребят! (Птицы говорят вам «спасибо» и угощают вас конфетами!)

12 Конспект занятия по лепке в средней группе «Веточка рябины»
13 Спасибо за внимание

Спасибо за внимание

«Конспект занятия по лепке в средней группе «Веточка рябины»»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/konspekt-zanjatija-po-lepke-v-srednej-gruppe-vetochka-rjabiny-147348.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Урок > Конспект занятия по лепке в средней группе «Веточка рябины»