Школа 2100
<<  Образовательная система «школа 2100» Образовательная система «Школа 2100»  >>
Образовательная система «Школа 2100» ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ ВО
Образовательная система «Школа 2100» ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ ВО
Урок математики во втором классе Учебник «Математика» авторы: Демидова
Урок математики во втором классе Учебник «Математика» авторы: Демидова
1. Самоопределение к деятельности Расположите числа в порядке
1. Самоопределение к деятельности Расположите числа в порядке
1
1
Выступление участника группы исследователей о появлении чисел 3 и 7
Выступление участника группы исследователей о появлении чисел 3 и 7
А – (с + в) – х + у
А – (с + в) – х + у
2 1 3 4 а – (с + в) – х + у
2 1 3 4 а – (с + в) – х + у
57 – 10 13 – 1 40 – 2 40 + 15 33 – 22 32 + 21
57 – 10 13 – 1 40 – 2 40 + 15 33 – 22 32 + 21
Сравни:
Сравни:
2 + 2 + 2 < 2 + 2 + 2 + 2 59 + 1 > 59 + 0 17 · 1 > 0 · 17
2 + 2 + 2 < 2 + 2 + 2 + 2 59 + 1 > 59 + 0 17 · 1 > 0 · 17
?
?
8 + 8 = 16 Ответ: у Кати всего 16 карандашей
8 + 8 = 16 Ответ: у Кати всего 16 карандашей
?
?
16 : 2 = 8 Ответ: Катя разложила по 8 карандашей в каждую коробку
16 : 2 = 8 Ответ: Катя разложила по 8 карандашей в каждую коробку
3. Открытие нового знания Сравни выражения каждого столбика и их
3. Открытие нового знания Сравни выражения каждого столбика и их
2 · 3 * 2 · 2 + 2 3 · 4 * 3 · 5 – 3 4 · 5 * 5 · 4
2 · 3 * 2 · 2 + 2 3 · 4 * 3 · 5 – 3 4 · 5 * 5 · 4
2 · 3 = 2 · 2 + 2 3 · 4 > 3 · 5 – 3 4 · 5 = 5 · 4
2 · 3 = 2 · 2 + 2 3 · 4 > 3 · 5 – 3 4 · 5 = 5 · 4
Выполни задание
Выполни задание
Проверь:
Проверь:
Тема урока: умножение числа 2
Тема урока: умножение числа 2
4. Первичное закрепление
4. Первичное закрепление
5.Самостоятельная работа в парах
5.Самостоятельная работа в парах
6. Систематизация и повторение
6. Систематизация и повторение
7 4
7 4
Проверь: Решение:
Проверь: Решение:
7. Итог урока Рефлексия деятельности -Вернемся к девизу урока -Какую
7. Итог урока Рефлексия деятельности -Вернемся к девизу урока -Какую
4
4
Домашнее задание:
Домашнее задание:
Завершается урок, Он пошёл ребятам впрок
Завершается урок, Он пошёл ребятам впрок

Презентация: «Образовательная система «Школа 2100»». Автор: . Файл: «Образовательная система «Школа 2100».ppt». Размер zip-архива: 2643 КБ.

Образовательная система «Школа 2100»

содержание презентации «Образовательная система «Школа 2100».ppt»
СлайдТекст
1 Образовательная система «Школа 2100» ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ ВО

Образовательная система «Школа 2100» ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ ВО

ВТОРОМ КЛАССЕ

Тема: Умножение числа 2. Учитель: Теняева Любовь Петровна МОУ-СОШ с. Орловское 2010 год

2 Урок математики во втором классе Учебник «Математика» авторы: Демидова

Урок математики во втором классе Учебник «Математика» авторы: Демидова

Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Образовательная система «Школа 2100» Тема: Умножение числа 2.

Тип урока: Урок введение нового знания Цели: 1) продолжить изучать исторические сведения на уроке математики; 2) составить таблицу умножения числа «2» и на «2»; 3) развивать умение решать текстовые задачи; 4) проводить пропедевтическую работу с понятием деление на равные части и по содержанию; 5) развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения; 6) развивать организационные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять ошибки. Структура урока 1. Самоопределение к деятельности 2. Актуализация знаний 3. Открытие нового знания 4. Формулирование темы и целей урока 5. Первичное закрепление 6. Самостоятельная работа в парах 7. Систематизация и повторение 8. Итог урока. Рефлексия деятельности 9. Предполагаемая домашняя работа Оборудование: Учебник, мультимедиа (проектор), исследовательский проект (исторические сведения о числах «3» и «7»), опорные картинки и схемы на слайдах, музыка, памятка умножения числа «2».

3 1. Самоопределение к деятельности Расположите числа в порядке

1. Самоопределение к деятельности Расположите числа в порядке

возрастания: 73 37 7 3 1 Ы Н Й А Т

Ход урока «учитесь открывать!»

4 1

1

3

7

37

73

Т

А

Й

Н

Ы

5 Выступление участника группы исследователей о появлении чисел 3 и 7

Выступление участника группы исследователей о появлении чисел 3 и 7

6 А – (с + в) – х + у

А – (с + в) – х + у

2. Актуализация опорных знаний и мотивация Установи порядок действия

7 2 1 3 4 а – (с + в) – х + у

2 1 3 4 а – (с + в) – х + у

Проверь:

8 57 – 10 13 – 1 40 – 2 40 + 15 33 – 22 32 + 21

57 – 10 13 – 1 40 – 2 40 + 15 33 – 22 32 + 21

Найди лишнее выражение и вычисли значения выражений:

9 Сравни:

Сравни:

2 + 2 + 2 2 + 2 + 2 + 2 59 + 1 59 + 0 17 · 1 0 · 17

10 2 + 2 + 2 < 2 + 2 + 2 + 2 59 + 1 > 59 + 0 17 · 1 > 0 · 17

2 + 2 + 2 < 2 + 2 + 2 + 2 59 + 1 > 59 + 0 17 · 1 > 0 · 17

Проверь:

11 ?

?

8

8

Реши задачу:

12 8 + 8 = 16 Ответ: у Кати всего 16 карандашей

8 + 8 = 16 Ответ: у Кати всего 16 карандашей

Решение:

13 ?

?

?

Реши задачу:

16

14 16 : 2 = 8 Ответ: Катя разложила по 8 карандашей в каждую коробку

16 : 2 = 8 Ответ: Катя разложила по 8 карандашей в каждую коробку

Решение:

15 3. Открытие нового знания Сравни выражения каждого столбика и их

3. Открытие нового знания Сравни выражения каждого столбика и их

значения

2 · 2 3 · 4 4 · 4 2 · 3 3 · 5 4 · 5

16 2 · 3 * 2 · 2 + 2 3 · 4 * 3 · 5 – 3 4 · 5 * 5 · 4

2 · 3 * 2 · 2 + 2 3 · 4 * 3 · 5 – 3 4 · 5 * 5 · 4

Сравни (<, >, =):

17 2 · 3 = 2 · 2 + 2 3 · 4 > 3 · 5 – 3 4 · 5 = 5 · 4

2 · 3 = 2 · 2 + 2 3 · 4 > 3 · 5 – 3 4 · 5 = 5 · 4

Проверь:

18 Выполни задание

Выполни задание

Учебник стр. 58 № 3

19 Проверь:

Проверь:

2х2=4 4:2=2 2х3=6 3х2=6 6:2=3 6:3=2 2х4=8 4х2=8 8:2=4 8:4=2 2х5=10 5х2=10 10:2=5 10:5=2 2х6=12 6х2=12 12:2=6 12:6=2 2х7=14 7х2=14 14:2=7 14:7=2 2х8=16 8х2=16 16:2=8 16:8=2 2х9=18 9х2=18 18:2=9 18:9=2

20 Тема урока: умножение числа 2

Тема урока: умножение числа 2

21 4. Первичное закрепление

4. Первичное закрепление

Выполни задание: учебник стр. 58 № 4 (а)

2

2

2

2

2

22 5.Самостоятельная работа в парах

5.Самостоятельная работа в парах

Выполни задание №4 (б), страница 58

23 6. Систематизация и повторение

6. Систематизация и повторение

-Какой вид транспорта перевозит людей? -Какие бывают автобусы? Выполни задание №6(а), страница 59

24 7 4

7 4

25 Проверь: Решение:

Проверь: Решение:

9 + 9 = 9 · 2 = 18 (п.) – столько было. 18 – 4 = 14 (п.) – столько осталось. 14 + 7 = 21 (п.) – столько оказалось в автобусе. Составим выражение: 9 х 2 – 4 + 7 = 21 (п.). Ответ: в автобусе 21 пассажир.

26 7. Итог урока Рефлексия деятельности -Вернемся к девизу урока -Какую

7. Итог урока Рефлексия деятельности -Вернемся к девизу урока -Какую

тайну математики открыли? -Чему учились? -Какие трудности испытывали? -Надо ли еще потренироваться? -Тогда на странице 39 посчитайте сколько всего вишенок?

27 4

4

«5»

«3»

Оцени свою работу на уроке!

28 Домашнее задание:

Домашнее задание:

№8 страница 59 №6(б) страница 59 Повторить таблицу умножения 2-х и на 2.

29 Завершается урок, Он пошёл ребятам впрок

Завершается урок, Он пошёл ребятам впрок

Постарались всё понять? Учились тайны открывать? Ответы полные давали? На уроке не зевали? Спасибо всем за урок!

«Образовательная система «Школа 2100»»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/obrazovatelnaja-sistema-shkola-2100-111196.html
cсылка на страницу

Школа 2100

18 презентаций о Школе 2100
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Школа 2100 > Образовательная система «Школа 2100»