Урок
<<  Открытое занятие Открытое занятие  >>
Открытое занятие
Открытое занятие
Дата:
Дата:
Учащиеся :
Учащиеся :
Воспитатель Чернова Светлана Геннадьевна
Воспитатель Чернова Светлана Геннадьевна
Тема занятия: «Пришла весна
Тема занятия: «Пришла весна
Тип занятия: изучение нового материала
Тип занятия: изучение нового материала
Методика проведения занятия:
Методика проведения занятия:
Деятельность учеников – устная работа по картинам
Деятельность учеников – устная работа по картинам
Цели: 1. Научить воспринимать окружающий мир и произведения искусства
Цели: 1. Научить воспринимать окружающий мир и произведения искусства
2. Развить у школьников творческую активность, умение правильно и
2. Развить у школьников творческую активность, умение правильно и
3. Воспитать любовь к родной природе, бережному отношению к ней
3. Воспитать любовь к родной природе, бережному отношению к ней
Задачи занятия: 1. Научить детей видеть красоту изменяющейся весенней
Задачи занятия: 1. Научить детей видеть красоту изменяющейся весенней
2. Развить коммуникативные навыки, навыки работы по картине
2. Развить коммуникативные навыки, навыки работы по картине
3. Воспитать в детях способность чувствовать, правильно понимать и
3. Воспитать в детях способность чувствовать, правильно понимать и
Открытое занятие
Открытое занятие
Оборудование: электронная презентация «Пришла весна
Оборудование: электронная презентация «Пришла весна
Открытое занятие
Открытое занятие
Ход занятия:
Ход занятия:
I. Организационный момент
I. Организационный момент
II
II
Открытое занятие
Открытое занятие
Учитель
Учитель
Ребята, сегодня у нас с вами занятие, посвященное прекрасному времени
Ребята, сегодня у нас с вами занятие, посвященное прекрасному времени
Тает снежок,
Тает снежок,
Ожил лужок
Ожил лужок
День прибывает
День прибывает
Когда это бывает
Когда это бывает
Учитель: Правильно, весной
Учитель: Правильно, весной
Все мы знаем, что весна - это время года, когда природа оттаивает
Все мы знаем, что весна - это время года, когда природа оттаивает
III
III
Учитель: Ребята, сегодня нам предстоит познакомиться с очень
Учитель: Ребята, сегодня нам предстоит познакомиться с очень
1. Как называются картины, на которых изображена природа
1. Как называются картины, на которых изображена природа
2. Вспомнить названия весенних месяцев
2. Вспомнить названия весенних месяцев
Учитель: А теперь послушаем загадку, отгадаем её и узнаем, о каком из
Учитель: А теперь послушаем загадку, отгадаем её и узнаем, о каком из
Дует тёплый южный ветер,
Дует тёплый южный ветер,
Солнышко всё ярче светит
Солнышко всё ярче светит
Снег худеет, мякнет, тает,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает
Грач горластый прилетает
Что за месяц
Что за месяц
Учитель: Верно, это март
Учитель: Верно, это март
Открытое занятие
Открытое занятие
Посмотрите, пожалуйста, на картину
Посмотрите, пожалуйста, на картину
Ученики: - Окраина небольшого городка или деревня,
Ученики: - Окраина небольшого городка или деревня,
- Старая церковь
- Старая церковь
- Покосившийся забор,
- Покосившийся забор,
- Тающий снег
- Тающий снег
- На первом плане несколько березок, на которых уселись прилетевшие
- На первом плане несколько березок, на которых уселись прилетевшие
Учитель: А какие цвета использовал художник Саврасов при написании
Учитель: А какие цвета использовал художник Саврасов при написании
Ученики: Серые, снег уже нечистый, стволы тоже темные, видно, что они
Ученики: Серые, снег уже нечистый, стволы тоже темные, видно, что они
Учитель: Мы видим, что художник изобразил простую русскую деревеньку,
Учитель: Мы видим, что художник изобразил простую русскую деревеньку,
Картину «Грачи прилетели» Алексей Кондратьевич Саврасов написал за
Картину «Грачи прилетели» Алексей Кондратьевич Саврасов написал за
Ребята, все мы знаем, что кроме красок красоту природу можно выразить
Ребята, все мы знаем, что кроме красок красоту природу можно выразить
Открытое занятие
Открытое занятие
Чтение стихотворения наизусть
Чтение стихотворения наизусть
Самуил Маршак
Самуил Маршак
Снег теперь уже не тот-
Снег теперь уже не тот-
Потемнел он в поле
Потемнел он в поле
На озерах треснул лед,
На озерах треснул лед,
Будто раскололи
Будто раскололи
Облака бегут быстрей,
Облака бегут быстрей,
Небо стало выше
Небо стало выше
Зачирикал воробей
Зачирикал воробей
Веселей на крыше…
Веселей на крыше…
Открытое занятие
Открытое занятие
….
….
Весна, весна
Весна, весна
Как ясен небосклон
Как ясен небосклон
Своей лазурию живой
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он
Слепит мне очи он
Весна, весна
Весна, весна
На крыльях ветерка,
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака
Летают облака
Открытое занятие
Открытое занятие
Учитель: Молодцы
Учитель: Молодцы
Открытое занятие
Открытое занятие
Яростно река ревёт
Яростно река ревёт
И разламывает лёд
И разламывает лёд
В домик свой скворец вернулся,
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся
А в лесу медведь проснулся
В небе жаворонка трель
В небе жаворонка трель
Кто же к нам пришёл
Кто же к нам пришёл
Учитель: Верно, это апрель
Учитель: Верно, это апрель
Открытое занятие
Открытое занятие
Звучит…
Звучит…
Учитель: Расскажите, что вы видите
Учитель: Расскажите, что вы видите
Дети: Полдень
Дети: Полдень
Учитель: Как художник показал это
Учитель: Как художник показал это
Дети: Мы видим четкие темные, синие тени на песке
Дети: Мы видим четкие темные, синие тени на песке
Учитель: А какие цвета использовал Левитан
Учитель: А какие цвета использовал Левитан
Дети: Краски нежные, прозрачно-золотистые, розоватые, голубоватые,
Дети: Краски нежные, прозрачно-золотистые, розоватые, голубоватые,
Учитель: Верно, именно эти цвета точно передают радостное, весеннее
Учитель: Верно, именно эти цвета точно передают радостное, весеннее
А теперь вам, ребята, нужно выбрать характеристики, которыми можно
А теперь вам, ребята, нужно выбрать характеристики, которыми можно
Изображены: теплое ласковое солнце, морской прибой, свежий прозрачный
Изображены: теплое ласковое солнце, морской прибой, свежий прозрачный
Красоту каких предметов передал на своей картине Левитан
Красоту каких предметов передал на своей картине Левитан
Видим, что вода занимает большую часть картины
Видим, что вода занимает большую часть картины
А вода какая
А вода какая
Учитель: С чем ее можно сравнить, если в ней отражаются деревья, кусты
Учитель: С чем ее можно сравнить, если в ней отражаются деревья, кусты
Ученики: С зеркалом
Ученики: С зеркалом
Учитель: Если нижнюю часть картины занимает вода, то что занимает
Учитель: Если нижнюю часть картины занимает вода, то что занимает
Дети: Небо
Дети: Небо
Учитель: Какое оно
Учитель: Какое оно
Учитель: Видим на картине рощу
Учитель: Видим на картине рощу
Дети: Старая осина и елочка, березки
Дети: Старая осина и елочка, березки
Учитель: Людей на ней нет
Учитель: Людей на ней нет
Дети: У берега стоит легкая лодочка, домики, сараи
Дети: У берега стоит легкая лодочка, домики, сараи
Учитель: Ребята, а что хочет нам показать художник своей картиной
Учитель: Ребята, а что хочет нам показать художник своей картиной
Дети: Он учит видеть в ней то, мимо чего мы часто проходим, не замечая
Дети: Он учит видеть в ней то, мимо чего мы часто проходим, не замечая
Учитель: О чем мы должны постоянно помнить, попадая на лоно природы,
Учитель: О чем мы должны постоянно помнить, попадая на лоно природы,
Дети: О бережном отношении к природе, об охране ее богатств
Дети: О бережном отношении к природе, об охране ее богатств
Учитель: Все верно
Учитель: Все верно
Учитель: А теперь нам нужно объединить все то, что мы сказали о
Учитель: А теперь нам нужно объединить все то, что мы сказали о
На картине Левитана «Весна
На картине Левитана «Весна
Вся картина пронизана искрящимися лучами яркого солнца
Вся картина пронизана искрящимися лучами яркого солнца
А вам, ребята, понравилась картина
А вам, ребята, понравилась картина
Открытое занятие
Открытое занятие
Учитель: Ребята, объясните поговорку: «Март – свет, апрель – вода, май
Учитель: Ребята, объясните поговорку: «Март – свет, апрель – вода, май
Дети: В марте увеличивается день, становится светлее
Дети: В марте увеличивается день, становится светлее
Учитель: Верно
Учитель: Верно
В белый цвет оделся сад,
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят
Пчёлы первые летят
Гром грохочет
Гром грохочет
Всех перелётных птиц черней,
Всех перелётных птиц черней,
Чистит пашню от червей
Чистит пашню от червей
Весною зеленела,
Весною зеленела,
Летом загорала,
Летом загорала,
Осенью надела
Осенью надела
Красные кораллы - рябина
Красные кораллы - рябина
На зелёном шнурочке
На зелёном шнурочке
Белые звоночки – ландыш
Белые звоночки – ландыш
Зимой и летом
Зимой и летом
Одним цветом – ель
Одним цветом – ель
IV
IV
Учитель: Молодцы
Учитель: Молодцы
Авторов картин называют художники, а также …(живописцы)
Авторов картин называют художники, а также …(живописцы)
Правильнее говорить «Художники … картины», а не «рисуют»
Правильнее говорить «Художники … картины», а не «рисуют»
Картины, на которых изображена природа, называются …
Картины, на которых изображена природа, называются …
Весенняя картина Алексея Кондратьевича Саврасова называется …
Весенняя картина Алексея Кондратьевича Саврасова называется …
Картина «Весна
Картина «Весна
К чему призывают живописцы, которые пишут картины родной природы
К чему призывают живописцы, которые пишут картины родной природы
Весна – красивое время года
Весна – красивое время года
Открытое занятие
Открытое занятие
Молодцы, ребята
Молодцы, ребята

Презентация: «Открытое занятие». Автор: Owner. Файл: «Открытое занятие.pptx». Размер zip-архива: 134 КБ.

Открытое занятие

содержание презентации «Открытое занятие.pptx»
СлайдТекст
1 Открытое занятие

Открытое занятие

2 Дата:

Дата:

3 Учащиеся :

Учащиеся :

4 Воспитатель Чернова Светлана Геннадьевна

Воспитатель Чернова Светлана Геннадьевна

5 Тема занятия: «Пришла весна

Тема занятия: «Пришла весна

» (по картинам русских художников)

6 Тип занятия: изучение нового материала

Тип занятия: изучение нового материала

7 Методика проведения занятия:

Методика проведения занятия:

8 Деятельность учеников – устная работа по картинам

Деятельность учеников – устная работа по картинам

9 Цели: 1. Научить воспринимать окружающий мир и произведения искусства

Цели: 1. Научить воспринимать окружающий мир и произведения искусства

10 2. Развить у школьников творческую активность, умение правильно и

2. Развить у школьников творческую активность, умение правильно и

последовательно излагать свои мысли.

11 3. Воспитать любовь к родной природе, бережному отношению к ней

3. Воспитать любовь к родной природе, бережному отношению к ней

12 Задачи занятия: 1. Научить детей видеть красоту изменяющейся весенней

Задачи занятия: 1. Научить детей видеть красоту изменяющейся весенней

природы.

13 2. Развить коммуникативные навыки, навыки работы по картине

2. Развить коммуникативные навыки, навыки работы по картине

14 3. Воспитать в детях способность чувствовать, правильно понимать и

3. Воспитать в детях способность чувствовать, правильно понимать и

оценивать красоту родной природы.

15 Открытое занятие
16 Оборудование: электронная презентация «Пришла весна

Оборудование: электронная презентация «Пришла весна

», муз.композ. Вивальди «Времена года. Весна», П.И.Чайковский «Времена года. Май»

17 Открытое занятие
18 Ход занятия:

Ход занятия:

19 I. Организационный момент

I. Организационный момент

20 II

II

Сообщение темы занятия.

21 Открытое занятие
22 Учитель

Учитель

Сегодня мы с вами совершим сказочное путешествие. Наверняка вы помните героя мультфильма «Вовка в тридевятом царстве». Вовка попал на страницы книги, а мы с вами совершим путешествие в художественный уголок природы.

23 Ребята, сегодня у нас с вами занятие, посвященное прекрасному времени

Ребята, сегодня у нас с вами занятие, посвященное прекрасному времени

года, когда в природе происходят невероятные и очень красивые изменения... А именно тому, как это время года изображают художники. А о каком именно времени года мы поговорим, узнаем из загадки:

24 Тает снежок,

Тает снежок,

25 Ожил лужок

Ожил лужок

26 День прибывает

День прибывает

27 Когда это бывает

Когда это бывает

28 Учитель: Правильно, весной

Учитель: Правильно, весной

29 Все мы знаем, что весна - это время года, когда природа оттаивает

Все мы знаем, что весна - это время года, когда природа оттаивает

после зимних морозов, когда все живое пробуждается, и от этого все вокруг становится ярче, свежее и красивее. Сегодня мы с вами увидим, а какой видят весну известные русские художники или, как мы их еще называем, - живописцы.

30 III

III

Изучение нового материала.

31 Учитель: Ребята, сегодня нам предстоит познакомиться с очень

Учитель: Ребята, сегодня нам предстоит познакомиться с очень

известными картинами. Но для начала нам нужно узнать 2 интересующих момента:

32 1. Как называются картины, на которых изображена природа

1. Как называются картины, на которых изображена природа

Пейзаж.

33 2. Вспомнить названия весенних месяцев

2. Вспомнить названия весенних месяцев

Какие они имеют названия? Март, апрель, май.

34 Учитель: А теперь послушаем загадку, отгадаем её и узнаем, о каком из

Учитель: А теперь послушаем загадку, отгадаем её и узнаем, о каком из

весенних месяцев пойдет речь.

35 Дует тёплый южный ветер,

Дует тёплый южный ветер,

36 Солнышко всё ярче светит

Солнышко всё ярче светит

37 Снег худеет, мякнет, тает,

Снег худеет, мякнет, тает,

38 Грач горластый прилетает

Грач горластый прилетает

39 Что за месяц

Что за месяц

Кто узнает?

40 Учитель: Верно, это март

Учитель: Верно, это март

Именно погоду этого весеннего месяца изобразил в своей картине известный русский художник Алексей Кондратьевич Саврасов. А картина называется «Грачи прилетели». Слайд1

41 Открытое занятие
42 Посмотрите, пожалуйста, на картину

Посмотрите, пожалуйста, на картину

Попытаемся описать то, что изобразил художник, Алексей Кондратьевич Саврасов. Что мы видим на картине?

43 Ученики: - Окраина небольшого городка или деревня,

Ученики: - Окраина небольшого городка или деревня,

44 - Старая церковь

- Старая церковь

45 - Покосившийся забор,

- Покосившийся забор,

46 - Тающий снег

- Тающий снег

47 - На первом плане несколько березок, на которых уселись прилетевшие

- На первом плане несколько березок, на которых уселись прилетевшие

грачи.

48 Учитель: А какие цвета использовал художник Саврасов при написании

Учитель: А какие цвета использовал художник Саврасов при написании

картины «Грачи прилетели»?

49 Ученики: Серые, снег уже нечистый, стволы тоже темные, видно, что они

Ученики: Серые, снег уже нечистый, стволы тоже темные, видно, что они

намокли, и лишь небо голубое.

50 Учитель: Мы видим, что художник изобразил простую русскую деревеньку,

Учитель: Мы видим, что художник изобразил простую русскую деревеньку,

не приукрашивал ее, ярких веселых красок нет, как это обычно бывает весной. То есть это все говорит о том, что художник полюбил родную весеннюю природу марта такой, какая она есть на самом деле.

51 Картину «Грачи прилетели» Алексей Кондратьевич Саврасов написал за

Картину «Грачи прилетели» Алексей Кондратьевич Саврасов написал за

один день. Но несмотря на это картина очень понравилась обществу. Настолько, что Алексей Кондратьевич еще не раз получал предложения написать именно эту картину для того, чтобы в знатном доме находилось данное произведение искусства.

52 Ребята, все мы знаем, что кроме красок красоту природу можно выразить

Ребята, все мы знаем, что кроме красок красоту природу можно выразить

и словами. Я предлагаю вам послушать стихотворения о весне, одно из которых расскажет нам …

53 Открытое занятие
54 Чтение стихотворения наизусть

Чтение стихотворения наизусть

55 Самуил Маршак

Самуил Маршак

56 Снег теперь уже не тот-

Снег теперь уже не тот-

57 Потемнел он в поле

Потемнел он в поле

58 На озерах треснул лед,

На озерах треснул лед,

59 Будто раскололи

Будто раскололи

60 Облака бегут быстрей,

Облака бегут быстрей,

61 Небо стало выше

Небо стало выше

62 Зачирикал воробей

Зачирикал воробей

63 Веселей на крыше…

Веселей на крыше…

64 Открытое занятие
65 ….

….

66 Весна, весна

Весна, весна

Как воздух чист!

67 Как ясен небосклон

Как ясен небосклон

68 Своей лазурию живой

Своей лазурию живой

69 Слепит мне очи он

Слепит мне очи он

70 Весна, весна

Весна, весна

Как высоко

71 На крыльях ветерка,

На крыльях ветерка,

72 Ласкаясь к солнечным лучам,

Ласкаясь к солнечным лучам,

73 Летают облака

Летают облака

74 Открытое занятие
75 Учитель: Молодцы

Учитель: Молодцы

Ребята, мы прослушали с вами стихотворения о весне, и узнали, что красоту этого времени года можно описать и стихами. Сейчас мы послушаем еще одну загадку и узнаем, какой весенний месяц изображен на следующей картине.

76 Открытое занятие
77 Яростно река ревёт

Яростно река ревёт

78 И разламывает лёд

И разламывает лёд

79 В домик свой скворец вернулся,

В домик свой скворец вернулся,

80 А в лесу медведь проснулся

А в лесу медведь проснулся

81 В небе жаворонка трель

В небе жаворонка трель

82 Кто же к нам пришёл

Кто же к нам пришёл

83 Учитель: Верно, это апрель

Учитель: Верно, это апрель

А картина называется «Весна. Большая вода», написал ее, не нарисовал, а написал И.И. Левитан. Левитан – прекрасный знаток природы. Он был лучшим учеником художника Алексея Кондратьевича Саврасова, написавшего картину «Грачи прилетели», с которой вы уже знакомы. Ребята, давайте сначала посмотрим на картину под музыку, а потом вместе обсудим, что изображено на картине. Слайд

84 Открытое занятие
85 Звучит…

Звучит…

Сейчас мы послушаем фрагмент из концерта великого композитора Вивальди - «Времена года». Для того чтобы услышать музыку, нужно слушать ее в тишине. Сядьте удобнее и постарайтесь не отвлекаться.

86 Учитель: Расскажите, что вы видите

Учитель: Расскажите, что вы видите

Постарайтесь не пропустить даже самые малозаметные приметы весны. Что изображено на картине? Для начала: какое время суток изображено?

87 Дети: Полдень

Дети: Полдень

88 Учитель: Как художник показал это

Учитель: Как художник показал это

89 Дети: Мы видим четкие темные, синие тени на песке

Дети: Мы видим четкие темные, синие тени на песке

90 Учитель: А какие цвета использовал Левитан

Учитель: А какие цвета использовал Левитан

91 Дети: Краски нежные, прозрачно-золотистые, розоватые, голубоватые,

Дети: Краски нежные, прозрачно-золотистые, розоватые, голубоватые,

фиолетовые.

92 Учитель: Верно, именно эти цвета точно передают радостное, весеннее

Учитель: Верно, именно эти цвета точно передают радостное, весеннее

настроение.

93 А теперь вам, ребята, нужно выбрать характеристики, которыми можно

А теперь вам, ребята, нужно выбрать характеристики, которыми можно

описать картину:

94 Изображены: теплое ласковое солнце, морской прибой, свежий прозрачный

Изображены: теплое ласковое солнце, морской прибой, свежий прозрачный

чистый воздух, пронизывающий ветер, голубое небо, старые сосны.

95 Красоту каких предметов передал на своей картине Левитан

Красоту каких предметов передал на своей картине Левитан

Красоту половодья, рощи, неба, стаи уток в небе, сбоку картины изображена лодка, вдалеке – дома, магазины.

96 Видим, что вода занимает большую часть картины

Видим, что вода занимает большую часть картины

Снег растаял, вода так разлилась, что затопила все низкие места, лес, дома.

97 А вода какая

А вода какая

-Чистая, прозрачная, сине-голубая, холодная, обильная, тихая, спокойная, светлая, большая, отстоявшаяся, грязная, темная.

98 Учитель: С чем ее можно сравнить, если в ней отражаются деревья, кусты

Учитель: С чем ее можно сравнить, если в ней отражаются деревья, кусты

99 Ученики: С зеркалом

Ученики: С зеркалом

100 Учитель: Если нижнюю часть картины занимает вода, то что занимает

Учитель: Если нижнюю часть картины занимает вода, то что занимает

верхнюю?

101 Дети: Небо

Дети: Небо

102 Учитель: Какое оно

Учитель: Какое оно

- Бледно-голубое, лазурное, ласковое, светлое, ясное, темное, грязное.

103 Учитель: Видим на картине рощу

Учитель: Видим на картине рощу

Какие деревья растут в роще?

104 Дети: Старая осина и елочка, березки

Дети: Старая осина и елочка, березки

105 Учитель: Людей на ней нет

Учитель: Людей на ней нет

Но какие детали внес художник для того, чтобы мы почувствовали, что где-то здесь близко, незримо присутствует человек? Как?

106 Дети: У берега стоит легкая лодочка, домики, сараи

Дети: У берега стоит легкая лодочка, домики, сараи

107 Учитель: Ребята, а что хочет нам показать художник своей картиной

Учитель: Ребята, а что хочет нам показать художник своей картиной

108 Дети: Он учит видеть в ней то, мимо чего мы часто проходим, не замечая

Дети: Он учит видеть в ней то, мимо чего мы часто проходим, не замечая

109 Учитель: О чем мы должны постоянно помнить, попадая на лоно природы,

Учитель: О чем мы должны постоянно помнить, попадая на лоно природы,

любуясь ее красотой?

110 Дети: О бережном отношении к природе, об охране ее богатств

Дети: О бережном отношении к природе, об охране ее богатств

111 Учитель: Все верно

Учитель: Все верно

Молодцы!

112 Учитель: А теперь нам нужно объединить все то, что мы сказали о

Учитель: А теперь нам нужно объединить все то, что мы сказали о

картине «Весна. Большая вода».

113 На картине Левитана «Весна

На картине Левитана «Весна

Большая вода» природа изображена величавой, спокойной. Апрельский полдень. Все озарено ласковым солнечным теплом. Снег растаял. Обильная холодная вода так разлилась, что затопила все низкие места, лес, домишки, сараи, березовую рощу. Река течет медленно. В сине-голубой отстоявшейся воде, как в зеркале, отражаются стройные, как свечки, голые деревья. Совсем скоро распустятся набухшие почки, и появится первая кружевная зелень. День солнечный, ясный. Воздух прозрачный, чистый. Березовая роща, еще не одетая листвой, просматривается насквозь. Розоватые ветви деревьев нежно выделяются на фоне голубого бездонного неба. Среди изящных, тонких березок видны молодая зеленая елочка и старая осина с обнаженным стволом и похожими на корявые старческие пальцы сучьями. К изгибающемуся берегу причалена лодка. Видимо, здесь недавно был ее хозяин и вот-вот придет на это же место. Вдали за деревьями виднеются прибрежные домишки и сараи, затопленные большой водой.

114 Вся картина пронизана искрящимися лучами яркого солнца

Вся картина пронизана искрящимися лучами яркого солнца

На картине преобладают желтые и голубые цвета, благодаря которым мы так хорошо чувствуем огромную любовь художника к родной природе. Левитан сумел передать радость весенней природы и большую любовь к ней.

115 А вам, ребята, понравилась картина

А вам, ребята, понравилась картина

) Слайд

116 Открытое занятие
117 Учитель: Ребята, объясните поговорку: «Март – свет, апрель – вода, май

Учитель: Ребята, объясните поговорку: «Март – свет, апрель – вода, май

– цветы».

118 Дети: В марте увеличивается день, становится светлее

Дети: В марте увеличивается день, становится светлее

Апрель – месяц воды, когда начинается разлив рек. Из берегов выходят на раздолье лугов весенние воды. В мае начинают распускаться цветы.

119 Учитель: Верно

Учитель: Верно

Молодцы, ребята! А теперь мы с вами отгадаем еще несколько загадок про весну.

120 В белый цвет оделся сад,

В белый цвет оделся сад,

121 Пчёлы первые летят

Пчёлы первые летят

122 Гром грохочет

Гром грохочет

Угадай, Что за месяц это?

123 Всех перелётных птиц черней,

Всех перелётных птиц черней,

124 Чистит пашню от червей

Чистит пашню от червей

-грач.

125 Весною зеленела,

Весною зеленела,

126 Летом загорала,

Летом загорала,

127 Осенью надела

Осенью надела

128 Красные кораллы - рябина

Красные кораллы - рябина

129 На зелёном шнурочке

На зелёном шнурочке

130 Белые звоночки – ландыш

Белые звоночки – ландыш

131 Зимой и летом

Зимой и летом

132 Одним цветом – ель

Одним цветом – ель

133 IV

IV

Закрепление изученного материала.

134 Учитель: Молодцы

Учитель: Молодцы

А теперь вспомним все то, что узнали сегодня нового на нашем занятии-путешествии по художественному уголку природы. Для этого нам нужно выполнить несложное задание. Я предлагаю вам предложения, но они не закончены. Ваша задача - вспомнить картины и все то, что мы о них узнали, и вставить подходящие слова.

135 Авторов картин называют художники, а также …(живописцы)

Авторов картин называют художники, а также …(живописцы)

136 Правильнее говорить «Художники … картины», а не «рисуют»

Правильнее говорить «Художники … картины», а не «рисуют»

137 Картины, на которых изображена природа, называются …

Картины, на которых изображена природа, называются …

138 Весенняя картина Алексея Кондратьевича Саврасова называется …

Весенняя картина Алексея Кондратьевича Саврасова называется …

139 Картина «Весна

Картина «Весна

Большая вода» принадлежит кисти художника Исака Ильича …. Он был учеником А.К.Саврасова.

140 К чему призывают живописцы, которые пишут картины родной природы

К чему призывают живописцы, которые пишут картины родной природы

141 Весна – красивое время года

Весна – красивое время года

Многие писатели, поэты, художники, композиторы посвятили свои произведения описанию весенней природы. Да весна и сама художник! Посмотрите за окно, убедитесь в этом!

142 Открытое занятие
143 Молодцы, ребята

Молодцы, ребята

Мне понравилось наше занятие. Поработали вы сегодня на славу. Внимательно слушали, отвечали на вопросы и справились с заданиями! А вам понравилось путешествие в художественные уголки природы?

«Открытое занятие»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/otkrytoe-zanjatie-114396.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды