№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Педагогический совет: Формирование универсальных учебных действий наедагогический совет: Формирование универсальных учебных действий на уроке – содержательный стержень ФГОС. |
2 |
 |
Цель:определить пути инновационного развития бюджетного общеобразовательного учреждения города Омска «Средняя общеобразовательная школа №17» с целью дальнейшей реализации ФГОС в начальной школе и подготовки введения ФГОС в основной школе. |
3 |
 |
ПовесткаО введении ФГОС в начальной школе и перспективах введения ФГОС в основной школе М.В. Чешегорова) «Формирование универсальных учебных действий на уроке – содержательный стержень ФГОС» (заместитель директора Л.А.Шешенева) Формирование УУД на уроке в соответствии с требованиями в рамках реализации ФГОС (учитель начальных классов - Тюрина Т.Д.) Работа в группах с применением ИКТ «Универсальные учебные действия» Результаты работы групп (сверка с эталоном) Принятие решения педагогического совета. |
4 |
 |
Основной результат – развитие личности ребенка на основе универсальныхучебных действий Основная педагогическая задача: организация условий, инициирующих детское действие |
5 |
 |
Универсальные учебные действияВ широком значении умение учиться, т.Е. Способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта В узком значении совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса |
6 |
 |
Функции универсальных учебных действий: - обеспечение возможностейобучающегося самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности; - создание условий для гармоничного развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию; обеспечению успешного усвоения знаний, формирования умений, навыков и компетентностей в любой предметной области. |
7 |
 |
Виды УУДЛичностные Коммуникативные Регулятивные Познавательные |
8 |
 |
Действия смыслообразованияЛичностные УУД Действия самоопределения Действия нравственно-этического оценивания |
9 |
 |
Инсерт (условные значки)+ (Исправить неверные предположения) - (Исправить неверные предположения V (осознать новые знания) ? (Побудить дальнейший интерес к теме) Я это знал Это для меня абсолютно новое Это противоречит тому, что я знал Я хочу знать об этом больше |
10 |
 |
Формирование личностных УУД«Окружающий мир». Личностное (гражданское) самоопределение |
11 |
 |
Формирование личностных УУДПлешаков А.А. «Окружающий мир». 2 класс. |
12 |
 |
РегулятивныеЦелеполагание Оценка Планирование Контроль Саморегуляция Коррекция Прогнозирование |
13 |
 |
Направления работы по формированию регулятивных УУД-Обучение самопроверке. Обучение обучающихся, как можно найти и исправить ошибку. -Создание проблемных ситуаций, определение цели урока обучащимися. - Обучение работе с информацией ( пересказу, составлению плана, знакомство с разными источниками, используемыми для поиска информации), общим способам действий в той или иной ситуации. |
14 |
 |
Познавательные УУДОбщеучебные Постановка и решение проблем Логические |
15 |
 |
Приемы по развитию навыков прогнозированияВерные и неверные утверждения В начале урока даются утверждения по новой теме, которые нужно оценить как верные или неверные и обосновать свои решения. На стадии рефлексии можно предложить ребятам составить самим утверждения и обменяться ими для оценки их правильности. |
16 |
 |
Кластеры (гроздья) |
17 |
 |
Коммуникативные УУДПостроение речевых высказываний Постановка вопросов Планирование учебного сотрудничества Лидерство и согласование действий с партнером |
18 |
 |
Коммуникативные УУДДонести свое Понять других Договориться Принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою Выполнять различные роли в группе (организатор, исполнитель…) Свои мысли -устно и письменно , с аргументами Выпускник научится договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, из книги «Стандарты второго поколения. Планируемые результаты начального общего образования», М.: «Просвещение», 2010, с. 18 18 |
19 |
 |
Стратегия «Зигзаг»1 2 3 4 5 6 7 8 Группа получает общее задание по теме Каждый член группы получает «свой» объект исследования Сбор информации об объекте Обмен информацией в группе Выделение общего для запоминания основной части таблицы Заполнение таблицы Написание совместного исследования по теме Презентация исследования |
20 |
 |
Требования к урокуУрок современного типа Универсальные учебные действия Объявление темы урока Формулируют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию темы) Познавательные коммуникативные Сообщение целей и задач Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания (учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач) Регулятивные коммуникативные Планирование Планирование учащимися способов достижения намеченной цели (учитель помогает, советует) Регулятивные Коммуникативные Личностные Практическая деятельность учащихся Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (применяется групповой, индивидуальный методы) (учитель консультирует) Познавательные, регулятивные, коммуникативные Осуществление контроля Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля) (учитель консультирует) Регулятивные контроля коммуникативные Осуществление коррекции Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно (учитель консультирует, советует, помогает) Коммуникативные, регулятивные коррекции Оценивание учащихся Учащиеся дают оценку деятельности по её результатам (самооценивание, оценивание результатов деятельности товарищей) (учитель консультирует) Регулятивные оценивания (самооценивания), коммуникативные Итог урока Проводится рефлексия Регулятивные саморегуляции, коммуникативные |
21 |
 |
Образовательные технологии |
22 |
 |
Дата наблюдения _ 1 классата наблюдения ______________ 1 класс. Лист наблюдений за формированием регулятивных УУД (представляются только положительные результаты) Предмет: ______________________________ Схема фиксирования результатов наблюдения: ФИО обучающихся 1 класса Умение учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя Умение прогова ривать последовательность действий на уроке Умение учиться высказы вать своё предложение (версию) Умение рабо тать по предложен ному плану Умение давать эмоциональ ную оценку деятельности класса на уроке Умение отличать верно выполненное задание от неверного ВЫВОДЫ по каждому обучающемуся 1 Андреев Дима + + 2 Вахрушев Данил + + 3 Лебедева Алина № П/п ОБОБЩЕННЫЙ ВЫВОД по классу |
23 |
 |
Примеры формирования коммуникативных, личностных, познавательных ирегулятивных УУД. 1. Коммуникативные УУД формируются, когда: ? ученик учится отвечать на вопросы; ? ученик учится задавать вопросы; ? ученик учится вести диалог; ? ученик учится пересказывать сюжет; ? учащихся учат слушать – перед этим учитель обычно говорит: «Слушаем внимательно». 2. Личностные УУД формируются, когда: ? учитель задает вопросы, способствующие созданию мотивации, т.е., вопрос направлен непосредственно на формирование интереса, любознательности учащихся. Например: «Как бы вы поступили…»; «Что бы вы сделали…»; ? учитель способствует возникновению личного, эмоционального отношения учащихся к изучаемой теме. Обычно этому способствуют вопросы: «Как вы относитесь…»; «Как вам нравится…». 3. Познавательные УУД формируются, когда: ? учитель говорит: «Подумайте»; «Выполните задание»; «Проанализируйте»; «Сделайте вывод…». 4. Регулятивные УУД формируются, когда: ? учитель учит конкретным способам действия: планировать, ставить цель, использовать алгоритм решения какой?либо задачи, оценивать и пр. |
24 |
 |
Серия открытых уроков по формированию УУД1-1 Решетняк И.А. Литературное чтение 1-3 Шенк С.А. Математика 1-4 Савенок Ю.А. Русский язык 1-5 Мельникова Е.П. Математика 2-1 Гусельникова С.П. Математика 2-2 Гострый Т.А. Окружающий мир 2-3 Яцына С.Н. Русский язык 2-4 Луценко М.В. Изобразительное искусство |
25 |
 |
Технологическая карта урока 1 класс (математика)Тема урока: Уменьшаемое и вычитаемое Представление о результатах: - личностные результаты: ЛУУД: формирование ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образца «хорошего ученика» - |
26 |
 |
метапредметные результаты: РУУД: отпределять цель учебной деятельностис помощью учителя, соотносить выполненное задание с образцом, предложенным учителем, учиться отличать верно выполненное задание от неверного ПУУД: ориентироваться в учебнике; строить речевое высказывание, с использованием терминов; использовать знаково-символические средства (схемы) для выполнения заданий, КУУД: отвечать на вопросы учителя, участвовать в диалоге - предметные результаты: Цель: создать условия для формирования у учащихся понятий, которые определены в действии вычитания терминами: «уменьшаемое», «вычитаемое» Технология :системно-деятельностный подход |
27 |
 |
ЭтапЭтап Результаты Результаты Результаты Взаимодействие в образовательном процессе Взаимодействие в образовательном процессе Личностные Метапредметные Предметные 7.1 Действия педагога 7.2 Действия обучающихся 1.Самоопределение к деятельности Включение в учебную дея-ть Самоконтроль по организации раб. места Предметная готовность к уроку - Все ли сегодня готовы заниматься математикой? Выполняют самооценку готовности по критериям: - выбор учебных принадлежностей - правильность расположения предметов на столе -самостоятельность подготовки - настрой на урок |
28 |
 |
1-1 «Крокодил Гена и его друзья» (литчтение) |
29 |
 |
|
30 |
 |
|
31 |
 |
|
32 |
 |
1-4 класс «Слова с сочетаниями жи,ши,же,ше» (русский язык) |
33 |
 |
|
34 |
 |
|
35 |
 |
Проект решения педагогического советаРуководителям ШМО на итоговом заседании проработать нормативно-правовые документы по введению и реализации ФГОС с членами ШМО, выделить основные вопросы по предметам с целью подготовки к разработке основной образовательной программы основного общего образования (2013-2014 учебный год) Всем учителям-предметникам провести корректировку КТП в соответствии с предъявляемыми требованиями в рамках реализации ФГОС, представить к рассмотрению на заседание ШМО (август 2013 года). Учителям ШМО начальных классов разработать программу коррекционной работы (август 2013-2014 учебный год) Всем ШМО (кроме ШМО начальных классов) разработать проект системы мониторинга формирования универсальных учебных действий, соответствующей требованиям ФГОС для основной школы. |
36 |
 |
Спасибо за внимание |
«Педагогический совет: Формирование универсальных учебных действийна уроке – содержательный стержень ФГОС» |
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/pedagogicheskij-sovet-formirovanie-universalnykh-uchebnykh-dejstvijna-uroke-soderzhatelnyj-sterzhen-fgos-148695.html