Обучение
<<  Использование компьютерных технологий в процессе преподавания учебных предметов Организация и методика производственного обучения  >>
План урока производственного обучения
План урока производственного обучения
Тема №5 «Резка металла» Тема урока: «Резка металла ручной ножовкой»
Тема №5 «Резка металла» Тема урока: «Резка металла ручной ножовкой»
Цель урока
Цель урока
Цель урока
Цель урока
Цель урока
Цель урока
Тип урока:
Тип урока:
Методы обучения:
Методы обучения:
Межпредметные связи:
Межпредметные связи:
Ход урока
Ход урока
Вопросы для закрепления пройденного материала
Вопросы для закрепления пройденного материала
Вопросы для закрепления пройденного материала - 10 мин
Вопросы для закрепления пройденного материала - 10 мин
Тесты для закрепления пройденного материала
Тесты для закрепления пройденного материала
Ручные и рычажные ножницы
Ручные и рычажные ножницы
Переходим к изучению урока – « Резание металла ручной ножовкой»
Переходим к изучению урока – « Резание металла ручной ножовкой»
2. Предлагается длинная заготовка для изготовления шпилек разных
2. Предлагается длинная заготовка для изготовления шпилек разных
Объяснение нового материала:
Объяснение нового материала:
Ножовка состоит
Ножовка состоит
Виды рамок
Виды рамок
Ручная слесарная ножовка цельная
Ручная слесарная ножовка цельная
Ручная слесарная ножовка с раздвижной рамкой
Ручная слесарная ножовка с раздвижной рамкой
Подготовка ножовки к работе
Подготовка ножовки к работе
Подготовка ручной слесарной ножовки к работе
Подготовка ручной слесарной ножовки к работе
Подготовка ножовки к работе
Подготовка ножовки к работе
Резание ножовкой с повернутым полотном
Резание ножовкой с повернутым полотном
Положение корпуса и рук
Положение корпуса и рук
Положение рук
Положение рук
Работа ножовкой
Работа ножовкой
Правила при работе ножовкой
Правила при работе ножовкой
Изготовить петлю оконной створки
Изготовить петлю оконной створки
Чертеж
Чертеж
Чертеж
Чертеж
Организация самостоятельной работы учащихся - (5 часов)
Организация самостоятельной работы учащихся - (5 часов)
Слесарный инструмент:
Слесарный инструмент:
Угольник Штангенциркуль Линейка Приспособления Тиски параллельные
Угольник Штангенциркуль Линейка Приспособления Тиски параллельные
Инструкционная карта Выполнения петель оконной створки
Инструкционная карта Выполнения петель оконной створки
Инструкционная карта Выполнения петель оконной створки
Инструкционная карта Выполнения петель оконной створки
Техника безопасности при резке металла ручной ножовкой
Техника безопасности при резке металла ручной ножовкой
Заканчивая резание, необходимо ослабить нажим на ножовку, поддержать
Заканчивая резание, необходимо ослабить нажим на ножовку, поддержать
Вопросы для закрепления пройденного материала - 10 мин
Вопросы для закрепления пройденного материала - 10 мин
Тесты для закреплпния пройденного материала
Тесты для закреплпния пройденного материала
Проблемная ситуация
Проблемная ситуация
Последовательность резания тонколистового металла
Последовательность резания тонколистового металла
Текущий инструктаж во время Самостоятельной работы учащихся
Текущий инструктаж во время Самостоятельной работы учащихся
Основные ошибки при резании металла слесарной ножовкой и способы их
Основные ошибки при резании металла слесарной ножовкой и способы их
Заключительный инструктаж (10 мин)
Заключительный инструктаж (10 мин)
Задание на дом
Задание на дом
План урока производственного обучения
План урока производственного обучения
Отдел Технического Контроля
Отдел Технического Контроля
Критерии оценок
Критерии оценок
Труд человека кормит, а Лень портит
Труд человека кормит, а Лень портит
Используемая литература
Используемая литература

Презентация: «План урока производственного обучения». Автор: Педкабинет. Файл: «План урока производственного обучения.pptx». Размер zip-архива: 515 КБ.

План урока производственного обучения

содержание презентации «План урока производственного обучения.pptx»
СлайдТекст
1 План урока производственного обучения

План урока производственного обучения

Группа АМ -25 1 курс Профессия « Автомеханик» Мастер п.о. – Смагина И.Н.

2 Тема №5 «Резка металла» Тема урока: «Резка металла ручной ножовкой»

Тема №5 «Резка металла» Тема урока: «Резка металла ручной ножовкой»

Урок производственного обучения

3 Цель урока

Цель урока

Обучающая: Ознакомить учащихся с инструментом и приспособлениями, используемыми при резке метала ручной ножовкой; правилами выполнения операций; правилами техники безопасности при резке металла ручной ножовкой.

4 Цель урока

Цель урока

Развивающая: Развивать самостоятельную деятельность, творческую активность, пространственное воображение , технологическое мышление. Формировать профессиональные навыки, культуру учебного труда.

5 Цель урока

Цель урока

Воспитательная: Формировать профессиональное убеждение учащихся. Воспитывать уважение к труду и людям труда. Воспитывать профессиональные качества: точность, хороший глазомер, терпение, ответственность, добросовестность, осторожность, экономическую культуру.

6 Тип урока:

Тип урока:

Урок по изучению трудовых приемов и операций.

7 Методы обучения:

Методы обучения:

Словесный, наглядный, практический Материальное оснащение урока: Оборудование: Верстаки, тиски. Инструменты: Молоток, слесарная ножовка, чертилка, металлическая линейка, угольник, штангенциркуль, кернер, напильник плоский напильник трехгранный. Учебно-наглядные пособия: Диапроектор, стенды, инструкционные карты. Эталон готового изделия.

8 Межпредметные связи:

Межпредметные связи:

Черчение; Материаловедение; Физика; Охрана труда; Слесарное дело, Устройство т.о. и ремонт автомобиля.

9 Ход урока

Ход урока

1. Организационная часть: - 5 мин Приветствие, проверка посещаемости, внешнего вида, назначение дежурных. 2. Вводный инструктаж – изложение нового материала: - 45 мин. Сообщить тему и цели урока. 2. Поставить перед учащимися производственную задачу. 3. Опрос - повторение пройденного материала по теме «Резка металла ручными ножницами» 4. Ознакомить уч-ся с инструментами, приспособлениями, технологическими картами для выполнения практической работы. 5. Продемонстрировать практическое выполнение операции с одновременным объяснением. - показать готовое изделие - образец, сказать о назначении изделия, обсудить технологию выполнения работы. - показать приемы измерения качества изделия. - показать как должно быть организовано рабочее место во время работы. - отметить преимущества и недостатки приема, предостеречь от возможных ошибок. - сообщить правила безопасного труда, норму времени на работу и критерии оценок. 6. Предложить учащемуся повторить практический прием работы. 7. Провести инструктаж по правилам безопасного труда. 3. Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж - 5 часов. 4. Заключительный инструктаж. – 10 мин. Провести анализ работы за день. Объявить тему следующего урока. Выдать домашнее задание.

10 Вопросы для закрепления пройденного материала

Вопросы для закрепления пройденного материала

1. Что такое резка металла? Отв. Резкой называют отделение частей (заготовок) от сортового или листового металла. Резка выполняется как со снятием стружки так и без нее. 2. Каким инструментом производят резку без снятия стружки? Отв. Резку без снятия стружки производят ручными рычажными и механическими ножницами, кусачками, труборезами, пресс – ножницами. 3. Какие инструменты используют для рубки металла? Отв. Для рубки металла используют слесарное зубило, крейцмейсель и молоток.

11 Вопросы для закрепления пройденного материала - 10 мин

Вопросы для закрепления пройденного материала - 10 мин

4. Какой инструмент и оборудование применяют для гибки металла вручную? Отв. Для гибки металла применяют: молоток слесарный массой 500гр, разметочный инструмент ( чертилку, циркуль разметочный), тиски слесарные. 5. Назвать основные правила безопасности при ручной рубке металла. Отв. При ручной рубке металла следует выполнять следующие правила безопасности: Работать только в застегнутой спецодежде. Исправным инструментом. Рукоятка ручного слесарного молотка должна быть хорошо закреплена и не иметь трещин; При рубке зубилом и крейцмейселем необходимо пользоваться защитными очками;

12 Тесты для закрепления пройденного материала

Тесты для закрепления пройденного материала

Вопросы: 1 2 3 4 5 6

Ответы 1 2 3 4 5 6

13 Ручные и рычажные ножницы

Ручные и рычажные ножницы

14 Переходим к изучению урока – « Резание металла ручной ножовкой»

Переходим к изучению урока – « Резание металла ручной ножовкой»

Учащимся ставится практическая задача, выполнить которую возможно только используя приемы резания металла ручной ножовкой. Существуют такие производственные ситуации когда наилучшим способом ее исполнения является резание металла ножовкой. Примеры: 1. Прогорел или пробит глушитель, для его ремонта необходимо вырезать по контуру металлическую заплатку, которую затем наложит сварщик, причем он может наварить ее не снимая глушитель.

15 2. Предлагается длинная заготовка для изготовления шпилек разных

2. Предлагается длинная заготовка для изготовления шпилек разных

размеров, или 2 болта – один длинный, другой короткий с одинаковой резьбой. Необходимо сделать их одинаковыми. Вопрос уч-ся: предложить выход из данной производственной ситуации.

16 Объяснение нового материала:

Объяснение нового материала:

Ручная ножовка – инструмент предназначенный для разрезания толстых листов полосового, круглого и профильного металла.( показать) Также для прорезания шлицев, пазов, обрезки и вырезки заготовок по контуру. (показать)

17 Ножовка состоит

Ножовка состоит

Из станка (рамки) и ножовочного полотна. На одном конце рамки имеется неподвижная головка с хвостовиком и рукояткой. На другом – подвижная головка с натяжным винтом и гайкой для натяжения полотна. В головках выполнены прорези, в которые вставляют ножовочное полотно и крепят его штифтами.

18 Виды рамок

Виды рамок

Рамки ножовок изготавливают либо цельными, либо раздвижными Цельные рамки предназначены для ножовочного полотна определенной длины, раздвижные допускают использование ножовочного полотна различной длины.

19 Ручная слесарная ножовка цельная

Ручная слесарная ножовка цельная

20 Ручная слесарная ножовка с раздвижной рамкой

Ручная слесарная ножовка с раздвижной рамкой

Для раздвигания ножовки колено перегибают, пока заклепка не выйдет из выреза, и смещают. Заклепку вводят в другой вырез и колена выпрямляют.

21 Подготовка ножовки к работе

Подготовка ножовки к работе

Ножовочное полотно представляет собой тонкую и узкую стальную пластину с двумя отверстиями для крепления и с зубьями на одной или обеих сторонах ребер. Ножовочное полотно устанавливают в прорези головки так, чтобы зубья были направлены от рукоятки. Сначала вставляют конец полотна в неподвижную головку и фиксируют ее штифтом, затем вставляют второй конец полотна в прорезь подвижной головки и также закрепляют штифтом. (Показать приемы установки ножовочного полотна.)

22 Подготовка ручной слесарной ножовки к работе

Подготовка ручной слесарной ножовки к работе

Подготовка ножовки к работе: а — установка полотна в ножовку: ножовочное полотно; 2 — штифт; 3 — головка рамки; б — натяжение ножовочного полотна

23 Подготовка ножовки к работе

Подготовка ножовки к работе

Натягивают полотно вручную без большого усилия вращением барашковой гайки. Т.Б. – ножовку держать в удалении от лица из-за опасения разрыва полотна. Туго натянутое полотно при незначительном перекосе , а слабо натянутое – при усиленном нажиме перегибаются ( деформируются) и могут сломаться. Степень натяжения полотна проверяют легким нажатием на него пальцем сбоку; если полотно не прогибается, натяжение достаточно.

24 Резание ножовкой с повернутым полотном

Резание ножовкой с повернутым полотном

Ножовкой с полотном повернутым на 90°, разрезают металл в том случае , когда длина реза превышает размер от полотна до рамки ножовочного станка. Вставить полотно в боковые прорези головок ножовки так, чтобы в рабочем положении рамка ножовки располагалась горизонтально ( слева или справа от полотна). Вставить штифты и натянуть полотно. Место разрезания располагать сбоку или сверху от губок тисков в зависимости от конфигурации детали.

25 Положение корпуса и рук

Положение корпуса и рук

Корпус Встаем перед тисками свободно, устойчиво, вполоборота по отношению к губкам тисков. Левую ногу несколько выставляют вперед и на нее опирают корпус. Ступни ног должны образовать угол 60-70° при расстоянии 20-30см между пятками. Руки Угол между плечевой и локтевой частями согнутой руки с ножовкой, установленной на губки тисков должен иметь 90° Рукоятку обхватывают четырьмя пальцами правой руки так, чтобы она упиралась в ладонь, большой палец накладывают сверху вдоль рукоятки. Пальцами левой руки обхватывают гайку и подвижную головку ножовки.

26 Положение рук

Положение рук

27 Работа ножовкой

Работа ножовкой

Движения ножовки должны быть строго горизонтальными. Нажимают на станок обеими руками, но наибольшее усилие делают левой рукой, а правой осуществляют главным образом возвратно - поступательное движение ножовки. В процессе резки осуществляется 2 хода – рабочий, когда ножовка перемещается вперед от работающего, и холостой, когда ножовка перемещается назад, по направлению к работающему. При холостом ходе на ножовку не нажимают, в результате чего зубья только скользят, а при рабочем ходе обеими руками создают легкий нажим так, чтобы ножовка двигалась прямолинейно.

28 Правила при работе ножовкой

Правила при работе ножовкой

В работе должно участвовать все полотно Вопрос – почему все? Ответ – полотно изнашивается равномерно. Работать ножовкой не спеша, плавно, без рывков, делая не более 30 – 60 двойных ходов в минуту. (твердая сталь – 30..40, сталь средней твердости – 40..50, мягкая сталь – 50..60) Вопрос – почему работать в более быстрых темпах не рекомендуют? Ответ: скорее наступает утомляемость , полотно нагревается происходит разрушение кристаллической решетки и оно быстро тупится.

29 Изготовить петлю оконной створки

Изготовить петлю оконной створки

1. Деталь петли оконной створки ( правая). 2. Деталь петли оконной створки ( левая). Назначение изделия: Для установки оконных рам.

Задание

30 Чертеж

Чертеж

31 Чертеж

Чертеж

32 Организация самостоятельной работы учащихся - (5 часов)

Организация самостоятельной работы учащихся - (5 часов)

Продемонстрировать приемы резки металла ручной ножовкой. (Работа уч-ся) Выдать задание. Обозначить проблему при выборе заготовок.( Мастер п.о.) Контролировать процесс выполнения приемов с учетом безопасных условий труда. ( Мастер п.о.) Сдача и оценка ОТК выполненных учащимися готовых изделий.

33 Слесарный инструмент:

Слесарный инструмент:

Ручная слесарная ножовка Молоток Напильник плоский Напильник трехгранный Зубило Наждачная бумага

34 Угольник Штангенциркуль Линейка Приспособления Тиски параллельные

Угольник Штангенциркуль Линейка Приспособления Тиски параллельные

Плита для рубки (наковальня) Защитные очки Оправки Мел

Измерительный инструмент:

35 Инструкционная карта Выполнения петель оконной створки

Инструкционная карта Выполнения петель оконной створки

1 уровень

1. Выбрать заготовку из 4х предложенных. 2. Выполнить разметку согласно чертежа. 3. Зажать заготовки в тиски. 4. Установить ножовочное полотно в ножовку. 5. Принять правильное рабочее положение. 6. Обработать базовые стороны напильником. 7. Выполнить резку заготовки с учетом припуска 01-02мм. 8. Выполнить рубку согласно чертежа с учетом припуска 01-02мм 9. Произвести опиливание заготовки. 10. Выполнить гибку заготовки при помощи оправок. 11. Выполнить сборку изделия. 12. Сдать выполненную работу в ОТК.

36 Инструкционная карта Выполнения петель оконной створки

Инструкционная карта Выполнения петель оконной створки

2 уровень 1. Выбрать заготовку из 4х предложенных. 2. Выполнить разметку согласно чертежа. 3. Зажать заготовку в тиски. 4. Установить ножовочное полотно в ножовку. 5. Принять правильное рабочее положение. 6. Обработать базовые стороны напильником. 7. Выполнить резку заготовки с учетом припуска 01-02мм. 8. Выполнить рубку согласно чертежа с учетом припуска 01-02мм 9. Произвести опиливание заготовки. 10.Сдать выполненную работу в ОТК.

37 Техника безопасности при резке металла ручной ножовкой

Техника безопасности при резке металла ручной ножовкой

Нельзя выполнять резание ножовкой со слабо или чересчур сильно натянутым полотном, так как это приводит к поломке полотна и ранению рук. Не следует при резании сильно нажимать на ножовку вниз - полотно может сломаться. Запрещается пользоваться ножовкой со слабо насаженной или расколотой рукояткой - рукоятка слетит, произойдет ранение. При сборке ножовки использовать штифты, которые плотно, без качки, входят в отверстие головок – штифт вылетит, полотно выпадет, произойдет ушиб или ранение.

38 Заканчивая резание, необходимо ослабить нажим на ножовку, поддержать

Заканчивая резание, необходимо ослабить нажим на ножовку, поддержать

отрезаемую заготовку. Надежно закреплять заготовку в тисках. Нельзя сметать стружку рукой, необходимо пользоваться специальной щеткой. При выкрашивании зубьев ножовки работу прекратить и доложить об этом мастеру.

Техника безопасности при резке металла ручной ножовкой.

39 Вопросы для закрепления пройденного материала - 10 мин

Вопросы для закрепления пройденного материала - 10 мин

1.Какая часть полотна должна участвовать в работе? Ответ: В работе должно участвовать все полотно. 2.Каковы причины поломки ножовочного полотна? Ответ: при слишком сильном нажиме на ножовку. если полотно при закреплении перетянуто. 3. Во время работы ножовочное полотно уводит в сторону, почему это происходит и к чему это приводит? Ответ: причина увода - слабое натяжение полотна или неумение владеть ножовкой. 4. Можно ли нажимать на ножовку во время холостого хода? Ответ: нет. 5. Что делать если во время работы произошло выкрашивание зубьев? Ответ: Работу прекратить, доложить мастеру.

40 Тесты для закреплпния пройденного материала

Тесты для закреплпния пройденного материала

Вопросы: 1. Ножовка по металлу предназначена…. 2. Ножовочное полотно устанавливают… 3. На каком расстоянии от губок тисков должна быть линия отреза? 4. Указать размер рабочей части полотна.

Ответы: 1. а)Для резки листового металла. б) для опиливания металла. в) Для резки труб. 2. а) по направление зубьев от ручки. б) по направлению зубьев к ручке. в)направление не имеет значения. 3.а) 5-10 мм б) 25-30 мм в) 15-20мм 4. .5

41 Проблемная ситуация

Проблемная ситуация

Ножовкой можно разрезать полосовой материал только в том случае, если его толщина больше расстояния между тремя зубьями ножовочного полотна. Вопрос: как разрезать более тонкий материал? (Показать пластину из тонкого материала. На верстаках лежат деревянные бруски.)

42 Последовательность резания тонколистового металла

Последовательность резания тонколистового металла

Подготовить деревянные бруски (можно тарные рейки, отходы фанеры).Зажать между ними заготовку, закрепить в тиски и разрезать.

43 Текущий инструктаж во время Самостоятельной работы учащихся

Текущий инструктаж во время Самостоятельной работы учащихся

Обратить внимание на основные ошибки при резании металла слесарной ножовкой и способы их устранения. Во время самостоятельной работы осуществляю обход рабочих мест с целью проверки выполнения правил по организации рабочего места, правил безопасности труда. Обход рабочих мест с целью проверки правильного выполнения заданий и рабочих приемов.

44 Основные ошибки при резании металла слесарной ножовкой и способы их

Основные ошибки при резании металла слесарной ножовкой и способы их

устранения

Неправильный захват ножовки: ножовку нельзя держать за рамку одновременно правой и левой руками. Перегрев и затупление полотна: резание ведётся в слишком быстром темпе. Неправильное начало резания: резание начинают с переднего ребра заготовки, а не с зад­него, отчего ломаются зубья полотна. «Увод» полотна от линии разметки, в результате чего раз­ рушаются зубья или ломается полотно, на заготовке полу­ чается косая прорезь: причины «увода» — слабое натяжение полотна; неправильные приёмы и навыки резания; при «уводе» полотна следует развернуть заготовку и начать резание с обратной стороны. Поломка зубьев, полотна: слишком сильный нажим на ножовку; резкий перекос полотна во время резания

45 Заключительный инструктаж (10 мин)

Заключительный инструктаж (10 мин)

1. Провести анализ работы за день: - сообщить о достижении цели урока. - Отметить успехи учащихся, группы в целом; - дать оценку качества выполненных работ; - разобрать типичные ошибки и характерные недостатки; - рассмотреть пути их предупреждения и устранения; - проанализировать выполнение правил безопасности; - сделать замечания по организации и уборке рабочих мест, трудовой дисциплине, использованию рабочего времени. 2. Объявить тему следующего урока п.о.: «Резка труб труборезом, резка проволоки острогубцами». 3.Выдать домашнее задание.

46 Задание на дом

Задание на дом

Заполнить кроссворд по теме «Резка металла ручной ножовкой» Параграф №32 стр.98 – 103 Н.И.Макиенко « Общий курс слесарного дела

47 План урока производственного обучения
48 Отдел Технического Контроля

Отдел Технического Контроля

49 Критерии оценок

Критерии оценок

1. Рабочее место подготовлено, верно, в соответствии с техникой безопасности и рациональной организации рабочего места - 5баллов 2. Инструмент подобран верно, в соответствии с заданием – 1 балл 3. Приспособления подобраны, верно, в соответствии с назначением – 1 балл 4. Разметка изделия выполнена, верно, согласна технологической карты и соблюдением безопасных условий труда - 5баллов 5. Резка и рубка в размер изделия выполнена верно, согласна технологической карты и соблюдением безопасных условий труда - 5баллов 6. Гибка изделия выполнена, верно, согласна технологической карты и соблюдением безопасных условий труда - 5баллов Итого – 22 балла

50 Труд человека кормит, а Лень портит

Труд человека кормит, а Лень портит

Умелые руки не знают, скуки!

51 Используемая литература

Используемая литература

1. Н.И. Макиенко. « Общий курс слесарного дела. Москва «Высшая школа» 2.http://www.google.ru/search?q=слесарные+ножовки&oe=utf-8&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox&um

«План урока производственного обучения»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/plan-uroka-proizvodstvennogo-obuchenija-213630.html
cсылка на страницу
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Обучение > План урока производственного обучения