Правила поведения
<<  Деликвентное поведение Гены и поведение  >>
Квач Натальи Федоровны
Квач Натальи Федоровны
Цель урока: 1. Обобщить знания детей о правописании слов с глухими и
Цель урока: 1. Обобщить знания детей о правописании слов с глухими и
Учите русский – годы к ряду, С душой, с усердием, с умом
Учите русский – годы к ряду, С душой, с усердием, с умом
Организационный момент
Организационный момент
Добро пожаловать в волшебное царство природы
Добро пожаловать в волшебное царство природы
Объявление темы и цели урока
Объявление темы и цели урока
Кубанский лес
Кубанский лес
Поляна Чистописания
Поляна Чистописания
Учитель: А вот на поляне разбросаны банки и разбита бутылка
Учитель: А вот на поляне разбросаны банки и разбита бутылка
Приходя в гости в лес помни первое правило: НЕ СОРИ
Приходя в гости в лес помни первое правило: НЕ СОРИ
Закрепление и обобщение изученного материала Ручеек Слов
Закрепление и обобщение изученного материала Ручеек Слов
Б
Б
Опушка Списывания
Опушка Списывания
Г
Г
Дубрава Здоровья
Дубрава Здоровья
Поляна Памяти
Поляна Памяти
Просека Предложений
Просека Предложений
Учитель: По просеке идем тихо-тихо
Учитель: По просеке идем тихо-тихо
Роща Однокоренных слов
Роща Однокоренных слов
Отгадайте загадку: Я родился в день дождливый Под осинкой молодой
Отгадайте загадку: Я родился в день дождливый Под осинкой молодой
Гриб Подбор однокоренных слов со словом гриб
Гриб Подбор однокоренных слов со словом гриб
Учитель: А следующее правило: НЕ ГУБИ
Учитель: А следующее правило: НЕ ГУБИ
Итог урока
Итог урока
Я сорвала цветок – он завял, Я поймала жука – он умер
Я сорвала цветок – он завял, Я поймала жука – он умер
Домашнее задание
Домашнее задание

Презентация на тему: «Правописание слов с глухими и звонкими согласными. Правила поведения в лесу». Автор: Admin. Файл: «Правописание слов с глухими и звонкими согласными. Правила поведения в лесу.ppt». Размер zip-архива: 623 КБ.

Правописание слов с глухими и звонкими согласными. Правила поведения в лесу

содержание презентации «Правописание слов с глухими и звонкими согласными. Правила поведения в лесу.ppt»
СлайдТекст
1 Квач Натальи Федоровны

Квач Натальи Федоровны

Интегрированный урок

Предмет: Русский язык и окружающий мир

Тема: Правописание слов с глухими и звонкими согласными. Правила поведения в лесу.

Из опыта работы учителя начальных классов

2 Цель урока: 1. Обобщить знания детей о правописании слов с глухими и

Цель урока: 1. Обобщить знания детей о правописании слов с глухими и

звонкими согласными, формировать умение подбирать проверочные слова. 2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, речь, учить детей обобщать. 3. Воспитывать экологическую культуру, любовь природе, бережное отношение к ней.

3 Учите русский – годы к ряду, С душой, с усердием, с умом

Учите русский – годы к ряду, С душой, с усердием, с умом

Вас ждёт великая награда. И та награда – в нём самом.

4 Организационный момент

Организационный момент

Дом со всех сторон открыт. Он резною крышей крыт. Заходи в зеленый дом — Чудеса увидишь в нем. (Лес.)

5 Добро пожаловать в волшебное царство природы

Добро пожаловать в волшебное царство природы

А живет здесь мудрая бабушка Сова. Она охраняет лесное царство Кубани.

6 Объявление темы и цели урока

Объявление темы и цели урока

Ребята! Сова приглашает вас в волшебный кубанский лес, где вы вспомните правила поведения в природе и правописание слов с глухими и звонкими согласными.

7 Кубанский лес

Кубанский лес

8 Поляна Чистописания

Поляна Чистописания

Учитель: Посмотрите, поляна покрыта ярким ковром, зацвели цветы. Это — поляна Чистописания. К к Кубань Бейсуг Краснодар Бриньковская Кубань – жемчужина России.

9 Учитель: А вот на поляне разбросаны банки и разбита бутылка

Учитель: А вот на поляне разбросаны банки и разбита бутылка

Кто-то здесь отдыхал и оставил мусор после себя. О каком правиле забыли отдыхающие?

10 Приходя в гости в лес помни первое правило: НЕ СОРИ

Приходя в гости в лес помни первое правило: НЕ СОРИ

11 Закрепление и обобщение изученного материала Ручеек Слов

Закрепление и обобщение изученного материала Ручеек Слов

12 Б

Б

Г

Т

Ж

Д

С

Ш

З

К

Ручеек Слов. Ду... овра... пло... стри... дроз... насо... ер... арбу... жу...

-Дубы

-Овраги

-Плоты

-Стрижи

-Дрозды

-Насосы

-Ерши

-Арбузы

-Жуки

13 Опушка Списывания

Опушка Списывания

14 Г

Г

Снега

Сугробы

Б

Дубы

Б

З

Морозы

Д

Пруды

Льды

Д

Бабушка Сова предлагает выполнить задание на карточке, вставить пропущенные слова, в скобках перед словами со звонкими согласными писать проверочные слова. Все покрыл пушистый (…......) сне... . У дома намело большой (….….…..) сугро... . Словно в белой шубе стоит могучий (……....) ду... . Скоро ударит (…...…...) моро.... Замерз (……..….) пру... . На нем крепкий (.....…..) ле... .

15 Дубрава Здоровья

Дубрава Здоровья

Физминутка

Добрый лес, старый лес. Полон сказочных чудес! Мы идём гулять сейчас И зовём с собою вас! Ждут вас на лесной опушке Птички, бабочки, зверюшки, Паучок на паутинке, И кузнечик на травинке!

16 Поляна Памяти

Поляна Памяти

Учитель: Вам предстоит запомнить стихотворение. Записывая нужно проверить слова со звонкими и глухими согласными на конце. Скрипит мороз. Сердит мороз. И снег сухой и колкий. И вяз озяб и дуб промёрз. Насквозь промёрзли ёлки.

17 Просека Предложений

Просека Предложений

18 Учитель: По просеке идем тихо-тихо

Учитель: По просеке идем тихо-тихо

Слушаем, как поют птицы. Звучит Фонограмма «Пение птиц». Правило поведения в природе: НЕ ШУМИ! Будете шуметь, — распугаете птиц и они перестанут петь свои чудесные песни.

19 Роща Однокоренных слов

Роща Однокоренных слов

20 Отгадайте загадку: Я родился в день дождливый Под осинкой молодой

Отгадайте загадку: Я родился в день дождливый Под осинкой молодой

Круглый, гладкий и красивый, С ножкой толстой и прямой.

21 Гриб Подбор однокоренных слов со словом гриб

Гриб Подбор однокоренных слов со словом гриб

22 Учитель: А следующее правило: НЕ ГУБИ

Учитель: А следующее правило: НЕ ГУБИ

Не рви цветы, не ломай ветки, не разрушай муравейники... Берегите нашу природу!!!

23 Итог урока

Итог урока

Учитель. Ребята! Для чего нужно знать правило о написании слов с глухими и звонкими согласными? Собираясь на пикник со взрослыми, что вы должны им напомнить? А теперь послушайте, зачем вы должны об этом помнить?

24 Я сорвала цветок – он завял, Я поймала жука – он умер

Я сорвала цветок – он завял, Я поймала жука – он умер

И тогда я поняла, что прикоснуться К красоте природы можно только сердцем.

25 Домашнее задание

Домашнее задание

Творческая работа. Подобрать рассказ по теме «Охрана природы», найти в нём 5 слов на изученное правило и записать с проверочными словами в тетрадь. На урок по окружающему миру нарисуйте знаки экологические, которые вы бы поставили при въезде в лес или парк.

«Правописание слов с глухими и звонкими согласными. Правила поведения в лесу»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/pravopisanie-slov-s-glukhimi-i-zvonkimi-soglasnymi.-pravila-povedenija-v-lesu-60432.html
cсылка на страницу

Правила поведения

16 презентаций о правилах поведения
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Правила поведения > Правописание слов с глухими и звонкими согласными. Правила поведения в лесу