№ | Слайд | Текст |
1 |
 |
Презентация непосредственно образовательной деятельности Составители:Еремина И.А., Овечкина Т.А. (ДОУ № 79) Дегтянникова М.П. (ДОУ № 74) Сапега Н.А (ДОУ № 22) |
2 |
 |
Тема: «Коллективное составление юмористической сказки по сериисюжетных картин «Волк на рыбалке» Образовательная область: Коммуникация Тип НОД: Комбинированный |
3 |
 |
Задачи :** Развивающие: 1.Развивать умение понимать юмор. 2.Развивать познавательные процессы – внимание, воображение, вариативность мышления посредством составления юмористических сказок по серии сюжетных картин. 3.Развивать предпосылки универсальных учебных действий: |
4 |
 |
3.Развивать предпосылки универсальных учебных действий: Регулятивные –планирование (составление плана и последовательности действий); - коррекция (внесение необходимых дополнений и корректив); - оценка и самооценка. Логические – анализ объектов, с целью выделения признаков (существенных, несущественных); - синтез, как составление целого из частей; - построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные - умение владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. - умение сотрудничать и взаимодействовать с педагогом и другими детьми. |
5 |
 |
** Воспитательные: - Воспитывать нравственные качества личности -** Воспитательные: - Воспитывать нравственные качества личности - аргументированно и доброжелательно оценивать ответы и высказывания детей. * *Образовательные: -обеспечить в ходе занятия закрепление представлений о структуре произведения. -продолжать формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
6 |
 |
Планируемый результат: -умеют понимать юмор, -сочиняют оригинальныесказки юмористического характера, -умеют взаимодействовать с педагогом и др. детьми, аргументированно и доброжелательно оценивают ответы и высказывания детей, -определяют структуру произведения, -могут анализировать объекты с целью выделения признаков, -владеют планированием деятельности, коррекцией, оценкой и самооценкой, -умеют строить логическую цепь рассуждений, -владеют диалогической формой речи, активно занимаются словотворчеством, используют сказочные обороты речи, синонимы и антонимы. |
7 |
 |
Принципы воспитания и обучения: -принцип деятельности, -принциппсихологической комфортности, -принцип вариативности, -принцип творчества. |
8 |
 |
Методы воспитания и обучения: Словесный – беседа; Наглядный –иллюстрации; Практический – упражнения; Творческое задание; Частично поисковый; Метод стимулирования; Метод контроля и самоконтроля, Анализ продуктов детской деятельности. |
9 |
 |
Средства воспитания и обучения: - 4 сюжетные картины сказки,-магнитофон с кассетой для записи детских сказок, -запись релаксационной музыки для мини-этюда, -призы для детей, -«заказное письмо». |
10 |
 |
Ход НОД: *Мотивация к деятельностиОрганизационный момент: Проводится мини-этюд «Березка» Сюрпризный момент: Почтальон приносит «заказное письмо», в нём книга, но слова (текст) пропали. Проблема: Как теперь прочитать книгу? Что нам делать? (придумать, сочинить текст) |
11 |
 |
*Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном познавательномдействии. Что, по вашему мнению, мы должны будем придумать, рассказ или сказку? Чем рассказ отличается от сказки? (в рассказах описываются реальные события, а в сказках – выдуманные) Какие части всегда есть у сказки? (начало, середина, конец) С каких слов обычно начинается сказка? (жили – были, в некотором царстве – тридевятом государстве, однажды…) Как вы думаете, какой будет наша сказка, веселая или грустная? |
12 |
 |
Беседа по картинкам-Посмотрите на картинки и скажите, о чем говорится в начале? -Каким был день, когда волк пошел на рыбалку? -Какое настроение было у волка? -Скажите «по-сказочному», как волк шел на речку? (шел, шел и пришел) -О чем говорится в середине сказки? -Вспомните сказки «По щучьему велению», «Три медведя», «Сказка о рыбаке и рыбке». Все важные события в сказках происходят три раза. Что может происходить три раза в нашей сказке ? (3 раза волк тянул удочку. В первый раз закинул удочку – ничего не поймал. Во второй раз закинул удочку – ничего не поймал. В третий раз закинул удочку, тянет – потянет, а вытянуть не может.) |
13 |
 |
-Если волку трудно удержать удочку, то он не просто тащил рыбу, атащил…(что есть мочи…) -Волк увидел не просто рыбу, а…(рыбищу). -Рыбища была такая большая, что ни в сказке сказать...(ни пером описать). -Когда волк увидел большую рыбищу, он не просто испугался, а у него…(душа ушла в пятки) -Как вы думаете, чем может закончиться сказка? (открывается 4 картинка) |
14 |
 |
*Выявление места и причины затрудненияКаждый ребенок – сказочник, должен придумать свой конец сказки. Все сказки должны быть веселыми – юмористическими. *Постановка познавательной задачи. Построение проекта выхода из затруднения. Рассмотреть картины и проанализировать их. Придумать название сказки. Используя сказочные слова, придумать юмористическую сказку с веселым концом |
15 |
 |
*Первичное закрепление во внешней речиКак вы думаете, если используете в своих сказках все слова и описания, которые мы сейчас обговорили, какие сказки у вас получатся? *Реализация построенного проекта. Сочинение сказок детьми с записью на магнитофон. |
16 |
 |
*Самостоятельная работа с самопроверкой по эталонуПрослушивание сказок в записи. Выбор лучшей сказки. Аргументировать свой выбор. *Включение в систему знаний и повторение. Чем мы сегодня с вами занимались? Чья сказка вам понравилась больше и почему? Кто, по вашему мнению, достоин главного приза? |
17 |
 |
*Рефлексия познавательной деятельностиПодведение итога: Восстановили книгу. Раньше умели составлять рассказы и сказки, а теперь научились сочинять юмористическую сказку. |
«Презентация непосредственно образовательной деятельности» |
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/prezentatsija-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejatelnosti-158913.html