Проблемное обучение
<<  Проблемное обучение как средство развития творческих способностей детей в рамках федерального государственного образовательного стандарта Решение проблемных задач в рамках элективного курса "Экологический практикум"  >>
Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории путем
Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории путем
Опыт творческой деятельности
Опыт творческой деятельности
Задачи
Задачи
Форма повышения познавательного интереса
Форма повышения познавательного интереса
Наиболее эффективные формы нестандартного обучения
Наиболее эффективные формы нестандартного обучения
Творческие принципы урока:
Творческие принципы урока:
Здесь
Здесь
Эта форма урока имеет огромное воспитательное влияние на детей
Эта форма урока имеет огромное воспитательное влияние на детей
Урок истории в 6 классе «В рыцарском замке»
Урок истории в 6 классе «В рыцарском замке»
Театрализованные уроки
Театрализованные уроки
При изучении Истории Древнего мира в 5 классе инсценировка мифа, как
При изучении Истории Древнего мира в 5 классе инсценировка мифа, как
Имитация события
Имитация события
Интервью с историческим героем
Интервью с историческим героем
Курс «История Средних веков» 6 класс, тема «Ремесло и торговля в
Курс «История Средних веков» 6 класс, тема «Ремесло и торговля в
Урок-спектакль
Урок-спектакль
Урок-праздник
Урок-праздник
5 класс, история Древнего мира
5 класс, история Древнего мира
Самая большая радость для учителя - когда похвалят его ученика
Самая большая радость для учителя - когда похвалят его ученика
Диагностика выявляет отношение к уроку
Диагностика выявляет отношение к уроку
Вывод
Вывод

Презентация: «Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории путем применения нестандартных форм обучения». Автор: User. Файл: «Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории путем применения нестандартных форм обучения.pptx». Размер zip-архива: 7372 КБ.

Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории путем применения нестандартных форм обучения

содержание презентации «Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории путем применения нестандартных форм обучения.pptx»
СлайдТекст
1 Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории путем

Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории путем

применения нестандартных форм обучения

Автор: учитель истории и обществознания Валькова Оксана Викторовна

2 Опыт творческой деятельности

Опыт творческой деятельности

3 Задачи

Задачи

Цель работы - развитие творческих и интеллектуальных способностей учащихся.

Формировать у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания.

Развивать познавательную, исследовательскую и творческую деятельность.

Создавать атмосферу заинтересованности каждого ученика в работе всего класса.

Развивать критическое мышление, навыки групповой самоорганизации, умение вести диалог.

4 Форма повышения познавательного интереса

Форма повышения познавательного интереса

Нестандартный урок – это импровизированное учебное занятие, которое имеет нетрадиционную структуру. Виды использования:

Нетрадиционными могут быть и момент, и ход урока, и физминутка. Это зависит от профессионализма и творческого таланта.

5 Наиболее эффективные формы нестандартного обучения

Наиболее эффективные формы нестандартного обучения

Форма занятий

Уроки, имитирующие какие-либо занятия или виды работ: путешествие, экскурсия, гостиная.

Уроки, опирающиеся на фантазию: урок – выставка, урок – спектакль, урок – праздник, урок – сочинение.

Уроки с игровой состязательной основой: урок-деловая игра, урок типа КВН, урок: "Что? Где? Когда?», урок-викторина, урок-ролевая игра, урок-дидактическая игра.

6 Творческие принципы урока:

Творческие принципы урока:

Эмоциональный подъем учащихся через оформление кабинета, доски, использование видео, музыки.

Поддержка альтернативности, множественности мнений.

Максимальное вовлечение учащихся класса в активную деятельность на уроке.

Не развлекательность, а занимательность и увлечение, как основа эмоционального тона урока.

Организация и выполнение творческих заданий

7 Здесь

Здесь

..

Здесь нет...

Ученик испытывает радость от преодоленной трудности учения, будь то задача, пример, проблемный вопрос, закон или выведенное самостоятельно понятие.

Скуки, принуждения и лени,

Пассивности и страха ожидания «палки» - двойки,

Ученик открывает мир для себя - себя в этом мире.

«Неуда» на контрольной работе или на экзамене и желания увернуться от нее

8 Эта форма урока имеет огромное воспитательное влияние на детей

Эта форма урока имеет огромное воспитательное влияние на детей

Такой урок является одной из форм групповой работы учащихся на уроке. В основном такую форму работы я выбираю для среднего звена.

Урок - путешествие

Путешествие во времени ( Урок - историческая экскурсия)

Путешествие в пространстве ( Урок - Пресс – конференция)

9 Урок истории в 6 классе «В рыцарском замке»

Урок истории в 6 классе «В рыцарском замке»

Ученик должен провести экскурсию по рыцарскому замку. Класс заранее делится на группы, и каждая группа делает макет рыцарского замка, а затем рассказывает о жизни рыцаря в нём. Дети переносятся в прошлое и путешествуют по нему.

10 Театрализованные уроки

Театрализованные уроки

Подготовка к урокам такого типа – кропотливая творческая работа, которая способствует выработке творческих способностей детей.

Спектакль

Праздник

Имитация событий

Инсценировка

Ожившая картина

Интервью с историческим героем

11 При изучении Истории Древнего мира в 5 классе инсценировка мифа, как

При изучении Истории Древнего мира в 5 классе инсценировка мифа, как

способ деятельности, в котором сходятся историко-культурные особенности древней цивилизации и позиции автора инсценировки. «Библейские заповеди», «Дедал и Икар», «Вельможа на приеме у фараона» и т.д.

12 Имитация события

Имитация события

Это задание предполагает имитацию события (совещание военачальников накануне сражения), имитацию обстановки, условий (королевский приём, рыцарский турнир).

13 Интервью с историческим героем

Интервью с историческим героем

11 класс «Личность и её роль в истории Отечества начала 20 века».

Распределение ролей.

Определение “исторических” героев.

Индивидуальные задания учащимся, получивших роли “исторических” героев: как можно больше узнать об этом человеке и попытаться “отождествить” себя с ним на какое-то время.

Подготовка класса: вопросы, относящиеся как к герою, так и к событиям, к которым он имел отношение.

14 Курс «История Средних веков» 6 класс, тема «Ремесло и торговля в

Курс «История Средних веков» 6 класс, тема «Ремесло и торговля в

средневековой Европе».

Задание: От первого лица составить рассказ об одном дне ремесленника (или купца)

15 Урок-спектакль

Урок-спектакль

Эффективной и продуктивной формой обучения является урок-спектакль. Этот урок начинается, как правило, со вступительного слова ведущего, обязанности которого не обязательно возлагать на учителя. Само представление после информативной части может быть продолжено постановкой проблемных заданий, которые непосредственно подключают в активную работу на уроке остальных учащихся.

16 Урок-праздник

Урок-праздник

Весьма интересной и плодотворной формой проведения уроков является урок-праздник. Эта форма урока расширяет знания учащихся о традициях и обычаях, существующих в странах и развивает у школьников способности к общению.

17 5 класс, история Древнего мира

5 класс, история Древнего мира

Старшеклассники заранее готовят образы и узнают больше информации о той стране, которую они представляют. Пятиклассники готовят национальные блюда тех стран, представители которых прибудут к ним в гости. Таким образом, дети с интересом закрепляют полученные ранее знания по истории Египта, Японии, Рима и Индии.

18 Самая большая радость для учителя - когда похвалят его ученика

Самая большая радость для учителя - когда похвалят его ученика

Ежегодно мои учащиеся участвуют и становятся победителями городских олимпиад и научно-практических конференций по истории: 12е Городские Георгиевские чтения 2012 – 3 место; Конкурс ученических рефератов « Кругозор» 2012 – 2 место; Областной марафон «Вехи истории» 2012 – 3 место; Конференция « И светлой памяти 12го года» 2013 – 2 место; Областные « Бородинские чтения» 2013 – 2 место ; Областной марафон «Вехи истории» 2013- 3 место; Участие в открытых Ломоносовских чтениях 2014; 15 городской конференции « Я исследователь» 2014 – участие ; - - Полуфинал городского метапредметного марафона «Россия в мире – 2014» - 3 место; - Окружном этапе Всероссийской олимпиады 2014.

19 Диагностика выявляет отношение к уроку

Диагностика выявляет отношение к уроку

Какие предметы тебе нравится изучать? ( 7А класс)

20 Вывод

Вывод

Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источниками знаний.

«Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории путем применения нестандартных форм обучения»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/razvitie-tvorcheskikh-sposobnostej-uchaschikhsja-na-urokakh-istorii-putem-primenenija-nestandartnykh-form-obuchenija-233435.html
cсылка на страницу

Проблемное обучение

13 презентаций о проблемном обучении
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды
900igr.net > Презентации по педагогике > Проблемное обучение > Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории путем применения нестандартных форм обучения