Игры на уроках
<<  Умники и умницы Умники и умницы  >>
Конспект занятия кружка «Умники и умницы» 3 класс О.А.Холодова
Конспект занятия кружка «Умники и умницы» 3 класс О.А.Холодова
Класс: 3 класс,1 часть , курс «РПС», информатика, логика, математика
Класс: 3 класс,1 часть , курс «РПС», информатика, логика, математика
Задачи урока: -Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;
Задачи урока: -Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;
Универсальные учебные действия
Универсальные учебные действия
Познавательные УУД: Обучающиеся должны научиться: Ориентироваться в
Познавательные УУД: Обучающиеся должны научиться: Ориентироваться в
Коммуникативные УУД: Обучающиеся должны научиться : Донести свою
Коммуникативные УУД: Обучающиеся должны научиться : Донести свою
10 занятие
10 занятие
РАЗМИНКА
РАЗМИНКА
Игра «Внимание»
Игра «Внимание»
3 7 12 15
3 7 12 15
16
16
Математическая головоломка
Математическая головоломка
Весёлая переменка
Весёлая переменка
Логически-поисковые задания
Логически-поисковые задания
Логически-поисковые задания
Логически-поисковые задания
Прилагательное существительное
Прилагательное существительное
Восстанови текст
Восстанови текст
Восстанови текст
Восстанови текст
Учись решать , стараясь рассуждать
Учись решать , стараясь рассуждать
На уроке физкультуры нужно прыгнуть в длину с места на 90 см
На уроке физкультуры нужно прыгнуть в длину с места на 90 см
Рассуждаем
Рассуждаем
Итог занятия
Итог занятия
Спасибо за работу
Спасибо за работу
Литература
Литература
Интернет-ресурсы
Интернет-ресурсы

Презентация: «Умники и умницы». Автор: USER. Файл: «Умники и умницы.pptx». Размер zip-архива: 993 КБ.

Умники и умницы

содержание презентации «Умники и умницы.pptx»
СлайдТекст
1 Конспект занятия кружка «Умники и умницы» 3 класс О.А.Холодова

Конспект занятия кружка «Умники и умницы» 3 класс О.А.Холодова

«Информатика , логика, математика» Работу приготовила : Погадаева Елена Сергеевна, учитель начальных классов

МКОУ Мокроусовская средняя общеобразовательная школа №2

2 Класс: 3 класс,1 часть , курс «РПС», информатика, логика, математика

Класс: 3 класс,1 часть , курс «РПС», информатика, логика, математика

ласс: 3 класс,1 часть , курс «РПС», информатика, логика, математика. Тип занятия: комбинированное (с использованием презентации на необходимых этапах урока). Цель занятия: Тренировка памяти. Совершенствование мыслительных операций. Развитие аналитических способностей и способности рассуждать.

3 Задачи урока: -Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;

Задачи урока: -Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;

- Развивать навыки контроля и самоконтроля; - Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта - Формировать у обучающихся УУД. Ожидаемые результаты: Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;

4 Универсальные учебные действия

Универсальные учебные действия

Регулятивные УУД: Обучающиеся должны приобрести опыт практической деятельности : Определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно. Учиться совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему. Учиться планировать учебную деятельность на уроке. Высказывать свою версию, пытаться предлагать способ её проверки (на основе продуктивных заданий в учебнике). Работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, презентация). Определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

5 Познавательные УУД: Обучающиеся должны научиться: Ориентироваться в

Познавательные УУД: Обучающиеся должны научиться: Ориентироваться в

своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг. Делать предварительный отбор источников информации для решения учебной задачи. Добывать новые знания: находить необходимую информацию Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). Перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

6 Коммуникативные УУД: Обучающиеся должны научиться : Донести свою

Коммуникативные УУД: Обучающиеся должны научиться : Донести свою

позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста). Слушать и понимать речь других. Вступать в беседу на уроке. Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).

7 10 занятие

10 занятие

Этапы занятия: 1 Разминка 2 Тренируем память (игра) 3 Весёлая переменка (физ. минутка) 4 Логически –поисковые задания 5 Учись решать , стараясь рассуждать (нестандартные задачи) 6 Итог занятия

8 РАЗМИНКА

РАЗМИНКА

Как это называется. Внимательно читаем задание разминки на стр. 28

Проверяем

1 парта. 2 парашют. 3 осот. 4 небо. 5 гимн. 6 конверт. 7 авария. 8 сугроб. 9 берег. 10 пенёк.

9 Игра «Внимание»

Игра «Внимание»

Запомни изображение и нарисуй как можно точнее .

10 3 7 12 15

3 7 12 15

6 11 12 20

НАЙДИ ПОТЕРЯВШИЕСЯ ЧИСЛА. Рассмотри внимательно таблицы на стр.29 , найди и запиши отсутствующие числа .

11 16

16

Игра «Помоги мышке» Как можно быстрее сосчитай и запиши , сколько кирпичей выпало из стены здания ?

12 Математическая головоломка

Математическая головоломка

10

20

40

30

Расставь любые числа (от 10 до 50) в кружки по заданию 4 на стр. 29

50

13 Весёлая переменка

Весёлая переменка

(Физ. минутка)

1 «Ленивые восьмёрки» 2 «Вижу палец» 3 «Весёлые движения»

14 Логически-поисковые задания

Логически-поисковые задания

Задание 5 на стр. 29 (внимание на загадку-подсказку)

Яр пар какт реб глоб

У

С

15 Логически-поисковые задания

Логически-поисковые задания

Задание 5 на стр. 29 (внимание на загадку-подсказку)

Пар виногр гр с

А

Д

16 Прилагательное существительное

Прилагательное существительное

Выполни задание 6 на стр.30.

Гордый гордец Грубый грубиян Весёлый весельчак Крепкий крепыш Глупый глупец Злой злюка Смелый смельчак Умелый умелец Трусливый трус Счастливый счастливец

Умный умница Богатый богач Хитрый хитрец Добрый добряк Храбрый храбрец Чистый чистюля Бедный бедняк Грязный грязнуля Слабый слабак Сильный силач

17 Восстанови текст

Восстанови текст

Замени повторяющиеся слова синонимами задание 7 на стр. 30.

У тётушки была неторопливая походка , медленная речь и медлительные жесты .

18 Восстанови текст

Восстанови текст

Замени повторяющиеся слова синонимами задание 7 на стр. 30.

Когда выступали клоуны , было очень весело , и мы все громко смеялись . Только Серёжка хохотал так , что на него зашикали . Он долго сдерживался , а потом как зальётся . Анюта , как всегда , была серьёзная и лишь изредка улыбалась . А вот подружка Вика , когда ей было особенно смешно , тихо хихикала . МОЛОДЦЫ!

19 Учись решать , стараясь рассуждать

Учись решать , стараясь рассуждать

4

3

2

2

1

1

Во сколько раз лестница на 4 этаж в школе длиннее лестницы на 2 этаж ? 1 пролет 3 пролёта В 3 РАЗА.

20 На уроке физкультуры нужно прыгнуть в длину с места на 90 см

На уроке физкультуры нужно прыгнуть в длину с места на 90 см

.В первый раз Даше не хватило до нормы 20 см. , во второй раз она улучшила свой результат на 5 см . , а в третий раз она перепрыгнула норму на 2 см. . На сколько см. последний результат Даши больше второго?

90 см 70 см. 75 см. 92 см. 92-75= на 17см больше

90-20=70см -1раз 70+5=75см -2раз 90+2=92см -3раз

21 Рассуждаем

Рассуждаем

Работа в паре.

Проверяем:

Поросята Ниф-Ниф и Нуф-Нуф бежали от Волка к домику Наф-Нафа. Волку бежать до поросят ( если бы они стояли на месте) 4 минуты. Поросятам бежать до домика Наф-Нафа 6 мин. . Волк бежит в 2 раза быстрее поросят .Успеют ли поросята добежать до домика Наф-Нафа ? ВОЛК ПОРОСЯТА ДОМИК 4 МИН. 6 МИН. ВОЛК = 4 МИН. + (6:2)=3 МИН = 7 МИН. ПОРОСЯТА = 6 МИН . МОЛОДЦЫ !

22 Итог занятия

Итог занятия

1 Какие учебные предметы помогали нам при выполнении заданий? 2 Что показалось самым трудным? 3 А какое задание понравилось больше всего? 4 Понравилось ли вам работать с компьютером ?

23 Спасибо за работу

Спасибо за работу

24 Литература

Литература

Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников: методический конструктор: пособие для учителя / Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. – М.: Просвещение, 2010. – 223 с. Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе: система заданий. В 2-х ч. Ч.1. / М.Ю. Демидова ( и др.); под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - 2 – е изд. – М.: Просвещение, 2010. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов (и др); под ред. А.Г. Асмолова. -2 –е изд. – М.: Просвещение, 2010. Холодова О. Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей/Методическое пособие 1-4 классы.- М.: РОСТ книга. Рабочие тетради для учащихся Холодова О. Юным умникам и умницам: задания по развитию познавательных способностей. – М.: РОСТ книга.

25 Интернет-ресурсы

Интернет-ресурсы

http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fupload.wikimedia.org%2Fwikipedia%2Fcommons%2Fthumb%2F1%2F12%2FRamanibashnya2.JPG%2F150px-Ramanibashnya2.JPG&uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-1903-wh-955-pd-1-wp-16x9_1920x1080&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8&noreask=1&pos=14&rpt=simage&lr=53&pin=1 http://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fmsk-rf.nethouse.ru%2Fstatic%2Fimg%2F0000%2F0001%2F3585%2F13585278.shwf4ipf08.jpg&uinfo=sw-1920-sh-1080-ww-1903-wh-955-pd-1-wp-16x9_1920x1080&_=1422815049232&viewport=wide&p=1&text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B0%20%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B&noreask=1&pos=51&rpt=simage&lr=53 http://animacii.ucoz.ru/photo/smajliki/42-0-4483 http://animashky.ucoz.ru/photo/animirovannye_smajliki/51-2-0-0-2

«Умники и умницы»
http://900igr.net/prezentacija/pedagogika/umniki-i-umnitsy-105823.html
cсылка на страницу

Игры на уроках

18 презентаций об играх на уроках
Урок

Педагогика

135 тем
Слайды